Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Еще раз про распределение примесей по колонне

Форум самогонщиков Получение спирта
1 ... 14 15 16 17 18 19 20 ... 25 17
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.320  29 Марта 13, 11:40
slavo4ka, Думаю от ВЭТС зависит.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.321  29 Марта 13, 11:42, через 2 мин
grov, при выстоте ТТ в СПН 1.5-2 см так и получается. Обрати внимание, что падает концентрация так же быстро, как и нарастает

slavo4ka, именно что есть разница ДЛЯ КАЖДОЙ колонны.
Поэтому я и говорю, что 6см или 15 см от начала укрепляющей части - это пальцем в небо, причем оба раза.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.322  29 Марта 13, 11:45, через 4 мин
сорри, выкладываю СВОЕ (исключительно имхо) видение работы системы куб-укрепляющая часть-разделяющая часть
k-y-r.jpg Еще раз про распределение примесей по колонне
k-y-r.jpg Еще раз про распределение примесей по колонне. Получение спирта.
grov Доктор наук C-Пб 737 550
Отв.323  29 Марта 13, 11:47, через 3 мин
Блин..Всё гораздо проще можно объяснить (в смысле примесей)...
Есть аксиома - если в возвратном потоке концетрация примеси больше, чем в точке возврата - примесь вынуждена накапливаться(с течением времени коцентрация будет расти)...
Если меньше - её концентрация во времени будет падать...

Пример 1: - дефлегматор...
Поступает спирт с приимесью(головной)...Часть грязного спирта мы отводим с головной фракцией, снизу идёт пар с меньшей концентрацией...Со временем коцентрация примеси падает...
Всё по правилам - результат всем знаком - более/менее чистый спирт на выходе...

Теперь пример 2 - куб:
Сначала преимущественно испаряется спирт..Спиртовый пар высокой концентрации сразу на первых тарелках не пускает примесь(промежуточную - далее только о ней) в насадку...
Со временем концентрация спирта падает и примесь идёт в колонну - до места высокой концентрации спирта... Под этой зоной она накапливается, на тарелке устанавивается РАВНОВЕСНАЯ КОНЦЕНТРАЦИЯ и излишек примеси сливается на предидущую тарелку или в куб...
В паре идущем снизу, концентрация примеси ВОЗРАСТАЕТ, поскольку растёт её концентрация в кубе.. На рассматриваемой тарелке устанавливается НОВАЯ РАВНОВЕСНАЯ концентрация...А предидущая поднимается тарелкой выше...
Если НЕ отводим примесь - идёт её накопление. Зона накопления (максимум) поднимается вверх по колонне, причем выше/ниже концентрация примеси может быть и меньшей...Но она непрерывным потоком ВОЗВРАЩАЕТСЯ в куб...

Вывод:
Отвод примеси снизу необходим, чтоб не росла её концентрация в КУБЕ в первую очередь и уж потом, как следствие, в колонне...
И наиболее эффективно она изымается в точке МАКСИМАЛЬНОГО накопления...
ИмХО..
АФС Доктор наук Самара 672 115
Отв.324  29 Марта 13, 11:51, через 4 мин
Отвод примеси снизу неоюходим чтоб не росла концентрация в КУБЕgrov, 29 Марта 13, 11:47
В кубе еще есть спирт и он тоже будет отводиться с примесями
grov Доктор наук C-Пб 737 550
Отв.325  29 Марта 13, 11:53, через 3 мин
В кубе еще есть спирт и он тоже будет отводиться с примесямиАФС, 29 Марта 13, 11:51
само-собой.Вопрос в пропорциях....Рассматривали в примере примесь...
V_B Академик Таганрог 2.7K 939
Отв.326  29 Марта 13, 12:18, через 26 мин
сорри, выкладываю СВОЕ (исключительно имхо) видение работы системы куб-укрепляющая часть-разделяющая частьalexeyT, 29 Марта 13, 11:45
Это именно то что я описывал в виде таблицы.
Различие в работе колонны (правда с небольшими условностями, которыми для понимания процессов можно опустить)
при спиртуозности в кубе 40% и 1% только в высоте 2-3 тарелок!

Начальный этап - в кубе 40* смеси спирта и воды.
1-я тарелка - 74*
.
.
.
10-я тарелка - 96*
Далее уже крепость заметно не растет!

Конечный этап - в кубе 1*
1-я тарелка - 7*
.
.
.
12-я тарелка - 96*
[сообщение #11674682]
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.327  29 Марта 13, 12:22, через 4 мин
V_B, я - для наглядности... в цифирьках запутаться легко...
Еще раз про распределение примесей по колонне
Еще раз про распределение примесей по колонне. Получение спирта.
Apall Специалист СПб 164 66
Отв.328  29 Марта 13, 13:13, через 52 мин
alexeyT, вот еще один приблизительный график, о котором ты спрашивал. Поясню почему приблизительный. При расчете делались некоторые допущения типа того, что зависимость изменения давления от концентрации при определенной температуре является линейной, хотя это не совсем так. Ну и как говорилось выше, не учтены другие факторы ( объем, количество флегмы , теплопотери)
davl__temp.gif Еще раз про распределение примесей по колонне
davl__temp.gif Еще раз про распределение примесей по колонне. Получение спирта.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 799
Отв.329  30 Марта 13, 08:31
Вгоняем их из куба в насадку и размазываем по всей высоте...grov, 29 Марта 13, 11:16
Трудно рассуждать когда знаний не хватает.Одни предположения.
Думаю что было бы правильно попросить наших академиков (Котище игоря и Руди )высказать свое мнениие о "продувке" колонны и последствия этого.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.7K 2K
Отв.330  30 Марта 13, 08:53, через 23 мин
Я уже сам совсем запутался. Сейчас буду запутываать вас. Я так понимаю что промежуточные примеси это те жидкости температура кипения которых где то чуть выше температуры спирта. И пока концентрация спирта в кубе достаточная то примеси успешно сбрасываются назад в куб. При истощении последнего спиртом ( эко загнул) эти примиси и поперли свято место пусто не бывает. Дык тут как грится если изнасилование неизбежно то нужно расслабиться. Т.е. слить всю эту бодягу на технические нужды. Либо продолжить процесс в режиме более качественного разделения что думаю не реально с технической и экономической стороны.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.331  30 Марта 13, 11:16
Михаил0501, вот за что я тебя уважаю - за твою настойчивость)))
Я сам никогда дуть не пробовал, и подсознательно противник этого метода.

ОДНАКО, если абстрагироваться от личных предпочтений, на уровне голого рассуждения.

Итак, пусть мы имеем ситуацию, когда примесь, находящаяся в кубе, имеет знак больше единицы, то есть она из хвостовой промежуточной стала головной промежуточной (упала спиртуозность)

Тогда она вышла из куба, и полетела вверх. Летит она вверх, пока не попадает на тарелку, где спиртуозность заново делает ее хвостовой промежуточной, там она тормозится и начинает накапливаться.
(Пишу утрированно, чтобы не рассусоливать о кривых распределения концентрации, и тому подобное).

Это - достаточно правдоподобная ситуация, описанная в букварях с картинками и без.
Мы хотим (в идеале) отделить такую примесь от нашего вкусного спирта, не дав ей попасть в отбор.

Итак, есть несколько моментов, которые делают для меня сомнительным всю эту ветку.

1. С какими примесями мы боремся? Конкретно - с какими, и чем они нам мешают?

2. При каких условиях эти примеси попадают в колонну? При какой спиртуозности в кубе?

3. В какой части колонны они накапливаются?

4. Когда их концентрация становится такой, что их нужно выводить из колонны во избежания попадания в отбор? Достижима ли вообще такая концентрация примеси?


С другой стороны, может быть есть достаточно простое, хоть и грубое, решение такого вопроса. Потому что правильно решить вопрос на практике ПРИНЦИПИАЛЬНО невозможно))

Концентрация примесей которые СРАЗУ не вышли из куба по определению будет наблюдаться в колонне в укрепляющей части, (там, где по выходу примеси из куба Крект станет равно 1,0)
Поэтому для "продувки" колонны достаточно (ИМХО, потому что способов много даже навскидку) периодически механически перекрывать основную часть колонны, подавая туда пар из другого куба, И, одновременно, продувать нижнюю часть колонны от накопленного дерьма.

Как это осуществить на практике - другой вопрос
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.332  30 Марта 13, 12:30
высказать свое мнениие о "продувке" колонны и последствия этого.Михаил0501, 30 Марта 13, 08:31
Имхо, продувка относительно эффективна при отборе голов. Головы хорошо выводятся из куба и накапливаются в колонне, продув колонну мы чистим ту часть колонны в которой имеется максимальная концентрация примеси и практически полностью избавляемся от голов.
С промежуточными дело сложнее, они копятся в нижней части колонны, вверх идут не охотно, продувать же мы будем колонну сверху тупо теряя качественный спирт. К тому же промежуточные при достижении высокой концентрации в колонне начинают возвращаться обратно в куб, поэтому на колонне с малой удерживающей способностью не получится вывести из куба все промежуточные для последующей продувки, мы будем просто увеличивать потери товарного спирта.

Для полного вывода промежуточных из куба могу предложить сделать на колонне промежуточный флегмасборник, примеси будут накапливаться здесь но из за его большого объема примесь не сможет достигнуть высокой концентрации и соответственно не сможет преодолеть разделяющую способность концентрирующих тарелок.
Что опять возвращает нас к идее двухэтажной колонны. Прикрутив сюда дополнительный холодильник мы можем перевести нижнюю часть колонны в спецрежим рекомендованный Руди для отбора промежуточных.
Asus Доцент Москва 1.4K 692
Отв.333  30 Марта 13, 13:02, через 33 мин
Что опять возвращает нас к идее двухэтажной колонны. Прикрутив сюда дополнительный холодильник мы можем перевести нижнюю часть колонны в спецрежим рекомендованный Руди для отбора промежуточных.
Kotische, 30 Марта 13, 12:30
Грамотно.
Что проще достаточно протяжённого, около 30 см. макс., кожухотрубника в цоколе или в голове основной (разделяюшей колонны), исполняющего роль термостатированного термозатвора?
Выставили нужную температуру отсечки и отобрали все примеси, что кипят ниже или выше её.
Всегда, в установившемся режиме, будет полочка времени, пропорциональная массе примесей в смеси и её легко запрограммировать в контроллере управления охлаждением кожухотрубника для каждого типа смеси.
Дорого? Да.
Но в течении жизни окупиться сторицей.
И печень будет радоваться жизни)))
Что касается распределения примесей в условиях конвекционного обмена в системе, то, мне кажется, речь может идти только об обеднении примесей в обороте, в результате отбора примеси с той или иной степенью избирательности метода отбора.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.7K 2K
Отв.334  30 Марта 13, 13:15, через 13 мин
Я чет снова сомневаюсь. Температура спирта и температура его с процентом примесипрактически одинакова. Вся колонна не может разрулиться. А затвор с приводом извне сможет. Скачек давления от хлопнувшей двери и все. Продавит этот затвор к бабке не ходить. А температуру какую выставлять на сегодняшний момент? Сомневаюсь я однако.
Asus Доцент Москва 1.4K 692
Отв.335  30 Марта 13, 13:23, через 8 мин
Я чет снова сомневаюсь.
Виктрыч, 30 Марта 13, 13:15
Виктрыч, так речь идёт о термопробке, т.е. о конвекции с наперёд заданной температурой отсечки примеси в кожухотрубнике.
Физическое давление практически равно общесистемному.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.7K 2K
Отв.336  30 Марта 13, 13:30, через 8 мин
Да я понял. Просто счинаю что в колонне в режиме там настолько тонко выстроены температуры так называемый градиент что фиг подлезешь и подстроишся. Там же нет так называемого кипения. Сниу чето входит а сверху выходит. А между одно слово флегма по другому не скажешь. Единый организм.
torch-vi Доцент Питер 1.1K 390
Отв.337  30 Марта 13, 13:49, через 19 мин
Для полного вывода промежуточных из куба могу предложить сделать на колонне промежуточный флегмасборник, примеси будут накапливаться здесь но из за его большого объема примесь не сможет достигнуть высокой концентрации и соответственно не сможет преодолеть разделяющую способность концентрирующих тарелок.Что опять возвращает нас к идее двухэтажной колонны. Прикрутив сюда дополнительный холодильник мы можем перевести нижнюю часть колонны в спецрежим рекомендованный Руди для отбора промежуточных.Kotische, 30 Марта 13, 12:30
это как? как у меня на рисунке который выкладывал раньше пойдет? вроде там и холодильник и колонна на 2 части делится и промежуточный флегмосборник просматривается. вот еще раз картинку повторю. уж определитесь делать друшлаг из колонны или нет. но по моему простое отверстие как предлагал VB так-же будет работать. и по моему место холодильника должно быть чуть выше перелома температуры. тогда простым изменением отбора (сверху) холодильник просто настроить на любую примесь. изменяем температуру в районе доп . холодильника значит изменяется концентрация спирта что приведет к концентрированию в районе холодильника той или иной примеси. ну а количеством теплоизоляции на самом холодильнике подстраиваем отбор примеси
111.GIF
111.GIF Еще раз про распределение примесей по колонне. Получение спирта.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 799
Отв.338  30 Марта 13, 14:17, через 28 мин
 Kotische, Rudy Если применить гидроселекцию? Воду подать в определенное место в колонну и последующим выводом с хвостами в низу колонны.
Возможно применить то что  предлагал torch-vi,только без нашлепок на колонне.Просто снять термоизоляцию в определенном месте колонны и производить отбор хвостов как и раньше с3-4 тарелочки.
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.339  30 Марта 13, 14:38, через 22 мин
промежуточный флегмасборникKotische, 30 Марта 13, 12:30
ты пиши по русски - второй куб встроить в колонну))) и барботировать его паром из первого куба, а то щас тут напридумывают
Вот только как из куба этого возвращать флегму в куб номер 1 - иначе он ведь скоро осушится.

Говоря иначе, Котищще предлагает красивую, но ОЧЕНЬ сырую схему с ректификацией азеотропа и постоянным обновлением (укреплением) навалки в этом кубе за xctn питания его флегмой из первого, укрепленной в коротенькой специализированной колонке...