услышать эфирку за креозотом невозможно в принципе,127L, 16 Мая 20, 21:56
Ты опять из рюмки виски пьешь? Подарю тебе как-нибудь правильный бокал )))
127L
Научный сотрудник
Moscow
3.4K 1.9K 4
Отв.10061 16 Мая 20, 22:07 (через 1 мин)
У тена кроме креозота просто море ароматаoleg_v_v, 16 Мая 20, 21:59
Надо встречаться и дегустировать. Хоть убей, кроме креозота и соли ничего не понял, даже пытался заместить/привнести, - креозот убил заместителя.
Urajan
Доцент
Санкт Петербург
1.9K 1.2K
Отв.10062 16 Мая 20, 22:08 (через 2 мин)
услышать эфирку за креозотом невозможно в принципе127L, 16 Мая 20, 21:56
Ром-резина жженая Дымный виски- креозот Бленд виски- просто самогон Коньяк- компот сладкий Текила- просто говносамогон Оливки кто в детстве любил?
127L
Научный сотрудник
Moscow
3.4K 1.9K 4
Отв.10063 16 Мая 20, 22:10 (через 2 мин)
из рюмки виски пьешь?oleg_v_v, 16 Мая 20, 22:06
не из шкалика, достаточно просторный бокал, типа коньячного
oleg_v_v
Научный сотрудник
Москва
4.2K 2K 5
Отв.10064 16 Мая 20, 22:10 (через 1 мин)
Я его употребил в достаточном для понимания количестве, фигле там пробовать? ))
Добавлено через 1мин.:
127L, коньячный бокал не для виски и не для всякого коньяка. Лучше из рюмки.
Добавлено через 2мин.:
Как вариант продуй его и потом послушай аромат
Добавлено через 0мин.:
Только не взбалтывай
127L
Научный сотрудник
Moscow
3.4K 1.9K 4
Отв.10065 16 Мая 20, 22:17 (через 8 мин)
Бленд виски- просто самогон Коньяк- компот сладкийUrajan, 16 Мая 20, 22:08
Не всякий бленд - самогон, просто потому, что растворитель делают почти как спирт. Я не фанат блендов, но среди них есть те которые мне нравятся, скорее всего потому, что растворитель для них делают как дистиллят
Про коньяки - только помню армянские девяностых, ничего плохого сказать не могу, содержимое бутылок отличалось в зависимости от этикеток, как теперь не знаю
Аспирант62
Научный сотрудник
Магнитогорск
563 564
Отв.10066 17 Мая 20, 20:18
Давно хотел выложить этот материал, всё руки не доходили, а тут Борис Третий[сообщение #13691935] напомнил, правда, в другой теме, ИМХО, очень странной теме.. Речь в статье о том, что в результате принятой поправки к техрегламенту Scotch Whisky Association(SWA), производители шотландского виски могут использовать более широкий ряд бочек для созревания, в т.ч. из под кальвадоса и текилы. Почти дословно, «..спирт должен быть выдержан в новых дубовых бочках или использованных, где предыдущее созревание является частью традиционных процессов для вин, пива/эля или спиртных напитков». Исключение,-джин, «..поскольку созревание в бочках не является традиционной частью процесса его производства». Правила также не разрешают использовать бочки из под сидра, однако Glen Moray начал выпуск собственного сидра Cider Cask с выдержкой в бочках из под готового single malt. После выдержки сидра они забирают бочки обратно и используют их для финишной обработки виски, таким образом они обходят этот запрет. ЗЫ. Мой хороший приятель пробовал этот релиз в UK и он ему очень понравился, а его вкусу я доверяю, у него ирландский паб в Челябе и паб очень приличный. https://scotchwhisky.com/...dd-flexibility/
E525C2B2-DE8B-42EA-B179-2072888B0919.jpeg Виски и не очень. Как сделать. Дистилляты. Рецепты напитков.
Kolew
любитель
New@черкасск
7K 3.6K
Отв.10067 17 Мая 20, 20:45 (через 28 мин)
Недостаточное количество "кошерных" бочек расширяет границы регламентов)))
Аспирант62
Научный сотрудник
Магнитогорск
563 564
Отв.10068 17 Мая 20, 20:53 (через 8 мин)
Kolew, Олег, Карен Бетсс, исполнительный директор SWA, утверждает, что это «даёт дополнительную гибкость в отношении ассортимента бочек производителям», дипломат, ничего не скажешь.
Mikalaevich
Доцент
вёска Тарасава
1.6K 1K
Отв.10069 18 Мая 20, 22:59
производители шотландского виски могут использовать более широкий ряд бочек для созревания, в т.ч. из под кальвадоса и текилы.Аспирант62, 17 Мая 20, 20:18
Хорошо! Просто замечательно! Солью на этой неделе кальвадос из 20л бочки и залью на до выдержку 2-х летний виски из ячменного солода. Интересно, какие добавятся ароматы.
да уж,многие догмы(прямоток,3 дня брожения браги,спиртовые дрожжи и т.д.)поломаны и что, теперь с пеной у рта наши мэтры по-прежнему будут доказывать,что прямоток без укрепления-наше все
Христофор Колумб
Доктор наук
У Черного моря
985 560
Отв.10072 20 Мая 20, 11:20 (через 4 мин)
Интервью Дональда МакЛеллана из Loch LomondПолугаров, 20 Мая 20, 08:33
После прочтения пришел к выводу, что многие чудачества или упрощения домашних винокуров, которые у нас подвергаются обструкции и осуждению, как не аутентичные, оказываются применяются в промышленности
Комэск
Профессор
Москва.МО Балашиха.
7.6K 3.6K
Отв.10073 20 Мая 20, 11:23 (через 4 мин)
Форумчане, для тех кому лень переходить и читать все интервью ,я сделал небольшой обзорчик ... выдержки из интервью : "на наших складах хранится примерно 460 тысяч бочек, 95-99% из них хогсхеды из американского дуба, по 250 литров каждый. Это около 61,5 млн литров чистого алкоголя. Общие запасы в индустрии составляют примерно 1,6 миллиардов литров. Значит, наш сток — 3-3,5% от них. Подсчет грубый, но примерно так. Самое главное, что основная часть этих запасов имеет длительную выдержку. Это не просто молодые спирты до пяти лет, а готовый виски с возрастом вплоть до 51 года."
— У нас есть четыре разных типа кубов. Виски и не очень. Как сделать. Дистилляты. Рецепты напитков.
"Мы используем солод с тремя разными уровнями ppm, экспериментируем со штаммами дрожжей (недавно, помимо винокуренных, начали использовать винные дрожжи – штаммы, традиционные в работе с Шардоне и Совиньон Блан), используем разный уровень отсечения «голов и хвостов»… В результате в двух вариациях кубов производится восемь разных видов спирта."
"Наконец, на солодовой винокурне у нас установлен третий тип оборудования. Это колонна, но невысокая, около 3-4 метров. Перегонка непрерывная, и виски, полученный здесь, относится к категории single grain. Но тут есть два важных аспекта. Первый — в ней мы перегоняем исключительно брагу из 100% соложеного ячменя. Я уверен, что это единственный в Шотландии случай непрерывной перегонки солодовой браги."
"Второй – сердце собирается при очень низкой для непрерывной перегонки крепости, около 84% ABV. Почему? При более низкой крепости new make сохраняется больше вкуса, а это именно то, чего мы хотим добиться. Также должен отметить, что фактическая производительность этой колонны невысока — 200 литров в час, в сравнении с тысячами литров в обычной ректификационной колонне."
"У вас огромный сток спиртов. Каково происхождение бочек, в которых они хранятся, и какие типы бочек вы используете? — Уже многие годы мы используем hogsheads из американского дуба.Наши спирты из straight neck stills очень утонченные. И если поместить их в бочки из-под бурбона или хереса первого наполнения, или в virgin oak, очень высок риск того, что через пять с небольшим лет мы получим очень сильное древесное влияние. Поэтому предпочтение было отдано американскому дубу, и именно hogshead"
"В начале нашей работы с винокурней было решено, что виски под титульным брендом Loch Lomond должен быть типичным солодовым виски Нагорья – полнотелым, пряным и слегка дымным. Линейка Loch Lomond полностью соответствует этому профилю.
«Original» – молодой виски, но он был на рынке долгое время и уже стал неким эталоном для индустрии. Он маслянист и насыщен, и это редкий случай настолько интересного виски за более чем разумные деньги. Два других релиза в линейке представляют «ключевой», привычный потребителю возраст виски: 12-летняя версия очень сбалансирована, 18-летняя — зрелая и по-хорошему тяжелая."
"Какой виски стал самым запоминающимся в твоей жизни?
— На сегодня – и это не потому, что я работаю в компании, я действительно так считаю – мой любимый виски во всей индустрии это Loch Lomond Single Grain, производимый из 100% соложеного ячменя в колонне Коффи. Почему? В Шотландии мы очень бережно относимся к нашим деньгам, и этот виски стоит 25 фунтов на полке, причем его качество просто восхитительно, а структура – идеальна. Его можно пить в любое время и в любой компании."
"Когда вы берете стандартный бленд, в нем 20-30% солодового виски, создающего букет напитка, и 70-80% малоароматного зернового из кукурузы или пшеницы, по сути, просто «наполнителя». Производство солодового виски в традиционных кубах трудоемко и дорого."
" Тем не менее, вспомни – 500 лет назад было развито нелегальное производство виски. И гнали его «традиционно» в очень маленьких кубах. Но все меняется. С тех пор кубы стали больше, да и различные технологические нюансы поменялись."
"Четвертый тип оборудования, которым пользуется Loch Lomond Distillery– традиционная колонна для производства зернового виски. Она находится на винокурне, но в другом помещении, за двойной кирпичной стеной. Ее высота около 10 метров, и здесь мы производим зерновой спирт крепостью вплоть до 94% abv, исключительно из пшеницы. Эти спирты мы используем для купажированных виски"
" Кроме того, мы экспериментируем и с длительностью ферментации. Когда-то мы подумали: «У всех в индустрии брожение длится не более ста часов. Почему бы не попробовать ферментировать 2-3 недели?». В скором времени будет доступен виски прошедший такую ферментацию – мощный, чрезвычайно насыщенный, совершенно отличающийся от всего остального."ПС. это лишь небольшая часть обширного и интересного интервью , на мой взгляд его нужно прочитать
Green_
Кандидат наук
Москва
490 178
Отв.10074 20 Мая 20, 11:51 (через 28 мин)
94% abv как верхняя грань для «наполнителя». И 84% ABV для легкого дешевого напитка. Ок.
Dendy
Доктор наук
Тверь
890 164
Отв.10075 20 Мая 20, 12:13 (через 23 мин)
многие чудачества или упрощения домашних винокуров, которые у нас подвергаются обструкции и осуждению, как не аутентичные, оказываются применяются в промышленностиХристофор Колумб, 20 Мая 20, 11:20
Они это называют бросить вызов общепринятым нормам, у нас это называется "что ты за хрень выдумал, 400 лет опыта на западе, скажи это шотландцу..."
Комэск
Профессор
Москва.МО Балашиха.
7.6K 3.6K
Отв.10076 20 Мая 20, 12:23 (через 10 мин)
если более широко подойти к вопросу , то именно чудачества и попытки сделать что-то под себя не взирая , что это не по фен-шую , двигают прогресс цивилизации вперед . Для нас винокуров вопрос идти по наезженной веками дороге или ломиться по своей никогда не будет закрыт ...
oleg_v_v
Научный сотрудник
Москва
4.2K 2K 5
Отв.10077 20 Мая 20, 13:15 (через 53 мин)
и что, теперь с пеной у рта наши мэтры по-прежнему будут доказывать,что прямоток без укрепления-наше всеИгорьь, 20 Мая 20, 11:16
Не знаю кого ты имеешь в виду, но ассортимент указанной вискокурни очень широк, от односолодового до зернового, поэтому зависит от того, что хочешь получить на выхлопе.
Шотландаская вискикурня Loch Lomond — главный завод фирмы Loch Lomond, который является довольно крупным производителем дешевого купажированного виски.
Этим сказано кстати многое ))
Ромуальдович
Доцент
Новониколаевск
1.1K 461
Отв.10078 20 Мая 20, 13:31 (через 16 мин)
Оливки кто в детстве любил?Urajan, 16 Мая 20, 22:08
В строчку. Помницца, в конце 70-ых продавали оливки солёные из Афганистана ( тогда ещё королевского ) в стеклянных банках. Они были вообще несъедобные!
Полугаров
Доцент
Белгород
1.7K 1.1K
Отв.10079 20 Мая 20, 14:30 (через 60 мин)
Этим сказано кстати многое ))oleg_v_v, 20 Мая 20, 13:15
Дешевое не значит плохое, можно и за дорого бардымаги прикупить...