Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Виски и не очень. Как сделать.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 501 502 503 504 505 506 507 ... 870 504
oleg_v_v Научный сотрудник Москва 4K 1.8K 3
Отв.10060  16 Мая 20, 22:06
услышать эфирку за креозотом невозможно в принципе,127L, 16 Мая 20, 21:56
Ты опять из рюмки виски пьешь? Подарю тебе как-нибудь правильный бокал )))
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.10061  16 Мая 20, 22:07, через 1 мин
У тена кроме креозота просто море ароматаoleg_v_v, 16 Мая 20, 21:59

Надо встречаться и дегустировать. Хоть убей, кроме креозота и соли ничего не понял, даже пытался заместить/привнести, - креозот убил заместителя. Улыбающийся
Urajan Доцент Санкт Петербург 1.9K 1.2K
Отв.10062  16 Мая 20, 22:08, через 2 мин
услышать эфирку за креозотом невозможно в принципе127L, 16 Мая 20, 21:56
Ром-резина жженая
Дымный виски- креозот
Бленд виски- просто самогон
Коньяк- компот сладкий
Текила- просто говносамогон
Оливки кто в детстве любил?
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.10063  16 Мая 20, 22:10, через 2 мин
из рюмки виски пьешь?oleg_v_v, 16 Мая 20, 22:06

не из шкалика, достаточно просторный бокал, типа коньячного
oleg_v_v Научный сотрудник Москва 4K 1.8K 3
Отв.10064  16 Мая 20, 22:10, через 1 мин
Я его употребил в достаточном для понимания количестве, фигле там пробовать? ))

Добавлено через 1мин.:

127L, коньячный бокал не для виски и не для всякого коньяка. Лучше из рюмки.

Добавлено через 2мин.:

Как вариант продуй его и потом послушай аромат

Добавлено через 0мин.:

Только не взбалтывай
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.10065  16 Мая 20, 22:17, через 8 мин
Бленд виски- просто самогон
Коньяк- компот сладкийUrajan, 16 Мая 20, 22:08

Не всякий бленд - самогон, просто потому, что растворитель делают почти как спирт. Я не фанат блендов, но среди них есть те которые мне нравятся, скорее всего потому, что растворитель для них делают как дистиллят Улыбающийся

Про коньяки - только помню армянские девяностых, ничего плохого сказать не могу, содержимое бутылок отличалось в зависимости от этикеток, как теперь не знаю
Аспирант62 Научный сотрудник Магнитогорск 614 591
Отв.10066  17 Мая 20, 20:18
Давно хотел выложить этот материал, всё руки не доходили, а тут Борис Третий [сообщение #13691935] напомнил, правда, в другой теме, ИМХО, очень странной теме..
Речь в статье о том, что в результате принятой поправки к техрегламенту Scotch Whisky Association(SWA), производители шотландского виски могут использовать более широкий ряд бочек для созревания, в т.ч. из под кальвадоса и текилы. Почти дословно, «..спирт должен быть выдержан в новых дубовых бочках или использованных, где предыдущее созревание является частью традиционных процессов для вин, пива/эля или спиртных напитков». Исключение,-джин, «..поскольку созревание в бочках не является традиционной частью процесса его производства».
Правила также не разрешают использовать бочки из под сидра, однако Glen Moray начал выпуск собственного сидра Cider Cask с выдержкой в бочках из под готового single malt. После выдержки сидра они забирают бочки обратно и используют их для финишной обработки виски, таким образом они обходят этот запрет.
ЗЫ. Мой хороший приятель пробовал этот релиз в UK и он ему очень понравился, а его вкусу я доверяю, у него ирландский паб в Челябе и паб очень приличный.
https://scotchwhisky.com/...dd-flexibility/
E525C2B2-DE8B-42EA-B179-2072888B0919.jpeg
E525C2B2-DE8B-42EA-B179-2072888B0919.jpeg Виски и не очень. Как сделать. Дистилляты. Рецепты напитков.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.10067  17 Мая 20, 20:45, через 28 мин
Недостаточное количество "кошерных" бочек расширяет границы регламентов)))
Аспирант62 Научный сотрудник Магнитогорск 614 591
Отв.10068  17 Мая 20, 20:53, через 8 мин
Kolew, Олег, Карен Бетсс, исполнительный директор SWA, утверждает, что это «даёт дополнительную гибкость в отношении ассортимента бочек производителям», дипломат, ничего не скажешь.
Mikalaevich Доцент вёска Тарасава 1.6K 999
Отв.10069  18 Мая 20, 22:59
производители шотландского виски могут использовать более широкий ряд бочек для созревания, в т.ч. из под кальвадоса и текилы.Аспирант62, 17 Мая 20, 20:18
Хорошо! Просто замечательно! Солью на этой неделе кальвадос из 20л бочки и залью на до выдержку 2-х летний виски из ячменного солода. Интересно, какие добавятся ароматы.
Полугаров Доцент Белгород 1.7K 1.1K
Отв.10070  20 Мая 20, 08:33
Интервью Дональда МакЛеллана из Loch Lomond http://whiskytalk.ru/conversation/donald-maclellan/ интересно и познавательно
Игорьь Специалист Чернигов 148 35
Отв.10071  20 Мая 20, 11:16
да уж,многие догмы(прямоток,3 дня брожения браги,спиртовые дрожжи и т.д.)поломаны
и что, теперь с пеной у рта наши мэтры по-прежнему будут доказывать,что прямоток без укрепления-наше все
Христофор Колумб Доцент У Черного моря 1K 580
Отв.10072  20 Мая 20, 11:20, через 4 мин
Интервью Дональда МакЛеллана из Loch LomondПолугаров, 20 Мая 20, 08:33
После прочтения пришел к выводу, что многие чудачества или упрощения домашних винокуров, которые у нас подвергаются обструкции и осуждению, как не аутентичные, оказываются применяются в промышленности
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.10073  20 Мая 20, 11:23, через 4 мин
Форумчане, для тех кому лень переходить и читать все интервью ,я сделал небольшой обзорчик ...
выдержки из интервью : "на наших складах хранится примерно 460 тысяч бочек, 95-99% из них хогсхеды из американского дуба, по 250 литров каждый. Это около 61,5 млн литров чистого алкоголя. Общие запасы в индустрии составляют примерно 1,6 миллиардов литров. Значит, наш сток — 3-3,5% от них.
Подсчет грубый, но примерно так. Самое главное, что основная часть этих запасов имеет длительную выдержку. Это не просто молодые спирты до пяти лет, а готовый виски с возрастом вплоть до 51 года."

— У нас есть четыре разных типа кубов.
Виски и не очень
Виски и не очень. Как сделать. Дистилляты. Рецепты напитков.


"Мы используем солод с тремя разными уровнями ppm, экспериментируем со штаммами дрожжей (недавно, помимо винокуренных, начали использовать винные дрожжи – штаммы, традиционные в работе с Шардоне и Совиньон Блан), используем разный уровень отсечения «голов и хвостов»… В результате в двух вариациях кубов производится восемь разных видов спирта."

"Наконец, на солодовой винокурне у нас установлен третий тип оборудования. Это колонна, но невысокая, около 3-4 метров. Перегонка непрерывная, и виски, полученный здесь, относится к категории single grain. Но тут есть два важных аспекта. Первый — в ней мы перегоняем исключительно брагу из 100% соложеного ячменя. Я уверен, что это единственный в Шотландии случай непрерывной перегонки солодовой браги."

"Второй – сердце собирается при очень низкой для непрерывной перегонки крепости, около 84% ABV. Почему? При более низкой крепости new make сохраняется больше вкуса, а это именно то, чего мы хотим добиться.
Также должен отметить, что фактическая производительность этой колонны невысока — 200 литров в час, в сравнении с тысячами литров в обычной ректификационной колонне."

"У вас огромный сток спиртов. Каково происхождение бочек, в которых они хранятся, и какие типы бочек вы используете?
— Уже многие годы мы используем hogsheads из американского дуба.Наши спирты из straight neck stills очень утонченные. И если поместить их в бочки из-под бурбона или хереса первого наполнения, или в virgin oak, очень высок риск того, что через пять с небольшим лет мы получим очень сильное древесное влияние. Поэтому предпочтение было отдано американскому дубу, и именно hogshead"

"В начале нашей работы с винокурней было решено, что виски под титульным брендом Loch Lomond должен быть типичным солодовым виски Нагорья – полнотелым, пряным и слегка дымным. Линейка Loch Lomond полностью соответствует этому профилю.

«Original» – молодой виски, но он был на рынке долгое время и уже стал неким эталоном для индустрии. Он маслянист и насыщен, и это редкий случай настолько интересного виски за более чем разумные деньги. Два других релиза в линейке представляют «ключевой», привычный потребителю возраст виски: 12-летняя версия очень сбалансирована, 18-летняя — зрелая и по-хорошему тяжелая."

"Какой виски стал самым запоминающимся в твоей жизни?

— На сегодня – и это не потому, что я работаю в компании, я действительно так считаю – мой любимый виски во всей индустрии это Loch Lomond Single Grain, производимый из 100% соложеного ячменя в колонне Коффи. Почему? В Шотландии мы очень бережно относимся к нашим деньгам, и этот виски стоит 25 фунтов на полке, причем его качество просто восхитительно, а структура – идеальна. Его можно пить в любое время и в любой компании."

"Когда вы берете стандартный бленд, в нем 20-30% солодового виски, создающего букет напитка, и 70-80% малоароматного зернового из кукурузы или пшеницы, по сути, просто «наполнителя». Производство солодового виски в традиционных кубах трудоемко и дорого."

" Тем не менее, вспомни – 500 лет назад было развито нелегальное производство виски. И гнали его «традиционно» в очень маленьких кубах. Но все меняется. С тех пор кубы стали больше, да и различные технологические нюансы поменялись."

"Четвертый тип оборудования, которым пользуется Loch Lomond Distillery– традиционная колонна для производства зернового виски. Она находится на винокурне, но в другом помещении, за двойной кирпичной стеной. Ее высота около 10 метров, и здесь мы производим зерновой спирт крепостью вплоть до 94% abv, исключительно из пшеницы. Эти спирты мы используем для купажированных виски"

" Кроме того, мы экспериментируем и с длительностью ферментации. Когда-то мы подумали: «У всех в индустрии брожение длится не более ста часов. Почему бы не попробовать ферментировать 2-3 недели?». В скором времени будет доступен виски прошедший такую ферментацию – мощный, чрезвычайно насыщенный, совершенно отличающийся от всего остального."
ПС. это лишь небольшая часть обширного и интересного интервью , на мой взгляд его нужно прочитать
Green_ Кандидат наук Москва 490 176
Отв.10074  20 Мая 20, 11:51, через 28 мин
94% abv как верхняя грань для «наполнителя». И 84% ABV для легкого дешевого напитка.
Ок.
Dendy Доктор наук Тверь 890 164
Отв.10075  20 Мая 20, 12:13, через 23 мин
многие чудачества или упрощения домашних винокуров, которые у нас подвергаются обструкции и осуждению, как не аутентичные, оказываются применяются в промышленностиХристофор Колумб, 20 Мая 20, 11:20
Они это называют бросить вызов общепринятым нормам, у нас это называется "что ты за хрень выдумал, 400 лет опыта на западе, скажи это шотландцу..."
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.10076  20 Мая 20, 12:23, через 10 мин
если более широко подойти к вопросу , то именно чудачества и попытки сделать что-то под себя не взирая , что это не по фен-шую , двигают прогресс цивилизации вперед . Для нас винокуров вопрос идти по наезженной веками дороге или ломиться по своей никогда не будет закрыт ...
oleg_v_v Научный сотрудник Москва 4K 1.8K 3
Отв.10077  20 Мая 20, 13:15, через 53 мин
и что, теперь с пеной у рта наши мэтры по-прежнему будут доказывать,что прямоток без укрепления-наше всеИгорьь, 20 Мая 20, 11:16
Не знаю кого ты имеешь в виду, но ассортимент указанной вискокурни очень широк, от односолодового до зернового, поэтому зависит от того, что хочешь получить на выхлопе.
Шотландаская вискикурня Loch Lomond — главный завод фирмы Loch Lomond, который является довольно крупным производителем дешевого купажированного виски.
Этим сказано кстати многое ))
Ромуальдович Доцент Новониколаевск 1.1K 460
Отв.10078  20 Мая 20, 13:31, через 16 мин
Оливки кто в детстве любил?Urajan, 16 Мая 20, 22:08
В строчку.
Помницца, в конце 70-ых продавали оливки солёные из Афганистана ( тогда ещё королевского ) в стеклянных банках.
Они были вообще несъедобные!
Полугаров Доцент Белгород 1.7K 1.1K
Отв.10079  20 Мая 20, 14:30, через 60 мин
Этим сказано кстати многое ))oleg_v_v, 20 Мая 20, 13:15
Дешевое не значит плохое, можно и за дорого бардымаги прикупить...