Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Виски и не очень. Как сделать.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 504 505 506 507 508 509 510 ... 870 507
Green_ Кандидат наук Москва 490 176
Отв.10120  21 Мая 20, 18:17
половинка Коффи, это БРУ127L, 21 Мая 20, 17:58
Половинка Коффи - если левая - это НБК, если правая - тарельчатая колонна, если на то пошло.
Но причем тут половинка, если у них полноценная непрерывка стоит?
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.10121  21 Мая 20, 18:22, через 6 мин
Любые добавки,Timmy, 21 Мая 20, 18:11

Это не добавки, если имеем несколько вискокурень под одним брендом, где в одной делают ХВ из зерна и солода, а в другой делают ректификованый спирт из чего мы не знаем, смешивать эти спирты вроде как не запрещено

это как про котлеты из мяса рябчиков и конины в соотношении 50 на 50, - половина рябчика на половину коня Улыбающийся

на самом деле в совковой водке все тоже, регулировалось соотношение крахмала зерна к крахмалу картофеля, как, я не помню, но допустим 50 на 50, но по факту в зерне 60% крахмала, а в картофеле в лучшем случае 10%, итого имеем "засыпь" из 1 тонны зерна и 6 тонн гнилой картошки Улыбающийся и что получаем в результате? Улыбающийся
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.10122  21 Мая 20, 18:28, через 6 мин
Андрей, ты определись, ты начал про
ароматизаторами "идентичными натуральным"127L, 21 Мая 20, 18:09
.
Я написал, что это запрещено.
А теперь ты про
ректификованый спирт127L, 21 Мая 20, 18:22
.

Кстати, если под "ректификованным спиртом" ты понимаешь жидкость с содержанием этилового спирта 96+%, то это тоже запрещено в Шотландии.
Чтобы не гадать, почитай официальное определение слова "виски" в шотландском и ирландском законодательстве, это уменьшит количество догадок)
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.10123  21 Мая 20, 18:29, через 2 мин
Но причем тут половинка, если у них полноценная непрерывка стоит?Green_, 21 Мая 20, 18:17

в каком смысле полноценная?

аппарат Стейна насколько я помню не имел "ректификатора", у Коффи он появился, и это не совсем тарельчатая колонна, это очень мощный дефлегматор, ОЖ которого это брага подаваемая в БРУ,

скорее всего нам ни кто не расскажет правды, но 94% по спирту, это ни о чем не говорит в плане содержания тех или иных примесей в дистилляте

Добавлено через 5мин.:

Timmy, я в курсе правил, но ребята настроены их обходить (менять под себя) ради бабла Улыбающийся и нет придела гонки за эффективностью Улыбающийся
Христофор Колумб Доцент У Черного моря 1K 580
Отв.10124  21 Мая 20, 22:21
Зерновой спирт сами мало кто делает. Этим занимаются крупные концерны. Они выгоняют стандартный зерновой спирт на рекколоннах, а остальные винокурни его у них покупают для блендов.

Поэтому над ним никто не заморачивается. Главное что бы имел по меньше своего аромата и не испортил им палитру солодовых спиртов. Потому и гонят зерновой спирт и пшеницы, как наименее ароматной.

С Лохмондом я так понял из этого интервью произошло то, что они имели колону для зернового спирта и раньше гнали для других. А тут пришел новый менеджер и решил поэксперементировать и сделать на своей колонне для себе не 94%, а 80%. Ну и цель этого спирта уже не как основа для блендов с солодовыми спиртами, а как самостоятельный напиток.
Полугаров Доцент Белгород 1.7K 1.1K
Отв.10125  22 Мая 20, 09:12
Глава винокурни Glenmorangie Энди МакДональд http://whiskytalk.ru/...morangie-allta/ про виски на диких дрожжах
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6.1K 2
Отв.10126  22 Мая 20, 09:21, через 10 мин
Вобще, чего мы спорим? Колонны, прямотоки... Делают они виски и на том, и другом и третьем. При этом, ни один дегустатор не говорил - вот здесь во вкусе явная колонна, а тут потстильчиком отдаёт.
Всё это конструктивное разнообразие однозначно направлено на повышение эффективности, за счёт лучшего разделения, за счёт экономии энергии и увеличения производительности.
Всё равно, конечный результат будет зависеть от мастера дистиллятора и его стабильных способностей отобрать тело по нужным параметрам органолептики. Сырьё то разное, даже если выращивать в одном районе. Год на год не приходится.
Поэтому считаю, что наша задача при наших объёмах не выгадывать 3-5% эффективности, а в первую очередь учиться технологиям сбраживания и дистилляции. Со спиртом и водкой проще, там задача оставить спирт и воду, что как раз решается техническими способами. Я всегда утверждаю, что мастер-повар на любой железке вкусную яичницу пожарит, а неумеха и на цептере обосрётся. Примерно аналогичное вижу и с потугами некоторых форумчан.
Бочка всё исправит - не наш путь. Многие на этом обжигались. Да и с бочками не всё так просто. Умению подбора тары и выдержке в бочках очень сложно научиться самостоятельно, времени нужно больше жизни. Вот здесь мы, форум, ПОКА выгодно отличаемся от всех шотландских винокурен. Потому что открыто делимся собственными наблюдениями. А они, повторяю, никогда не откроют за здорово живёшь все наработки. Денюшки, знаете ли, конкуренция...
Полугаров Доцент Белгород 1.7K 1.1K
Отв.10127  22 Мая 20, 10:01, через 40 мин
А они, повторяю, никогда не откроют за здорово живёшь все наработки. Денюшки, знаете ли, конкуренция...Третий, 22 Мая 20, 09:21
Да что все денюшки да денюшки, а как ты думал, это ведь не хобби у них занять свободное время, а любимое дело которое приносит прибыль. И с какого переляку они должны открывать свои наработки на которые потратили деньги и самое главное уйму времени, которое на старых вискокурнях исчисляется столетиями, взять их вот так просто и вывалить, типа кушайте не обляпайтесь.
Даже на бытовом уровне, допустим у одной хозяйки на огороде будут вкусные красивые помидоры расти, а у другой рядом будут никакие или вообще не будет. Думаешь первая расскажет второй почему у нее хорошие помидоры, да хрен там.
AlexVv78 Профессор Кострома 2.2K 460
Отв.10128  22 Мая 20, 18:36
давай свой список продаваемых бюджетных вискарей в России ,в которых по твоему мнению и есть истинный вкус ...Комэск, 21 Мая 20, 12:07

Извини, но у меня нет такого списка. Что мы понимаем под бюджетными вискарями? Бленды? Не уверен, что они обладают истинным вкусом... к которому надо стремиться.
Самый продаваемый в мире Johnnie Walker Red Lable. Ballantine's и т.д. Попробуй.

Мне лично очень понравился бленд Grants (Sherry Cask Finish) 8 летка. 1000 руб. за 0,7.
Христофор Колумб Доцент У Черного моря 1K 580
Отв.10129  22 Мая 20, 19:48


вот еще аналогичное интервью представителя Лох Ломонд, там много маркетинговой воды, поэтому смотреть надо по таймингу (под видео есть разбивка)

скоро дождемся откровений от шотландцев что кто то выпустит релиз на кодзях и щепе Улыбающийся
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.10130  22 Мая 20, 21:25
Посмотрел видео с интересом.
Всё правильно по сгонке, часть без укрепления, часть с укреплением. Озвучивают только % спиртов, где и что укрепляют не говорит. Наверняка укрепляют отходы. Экономически это целесообразно. С солодовой браги укреплённые отходы очень даже органолептически привлекательны. Выдержка более короткая и при бленде с выдержанным ньюмейком большой диапазон вариаций.

В догонку из "рубрики богатые чудики из ютюба" частично(в начале) по бочкам:
сообщение удалено
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.10131  23 Мая 20, 01:18
Выдержки из интервью , то что меня зацепило :
Презентация Glenmorangie Allta
-"что использовать “дикие” штаммы дрожжей можно и для создания виски. По его мнению, такие штаммы могут существенно влиять на характер виски. Это стало отправной точкой проекта Allta. Собственно, само слово “allta” в переводе с гаэльского и означает “дикий”.
В то время ни одна компания на рынке не только не произвела виски, но даже не пыталась экспериментировать с дистилляцией спиртов с использованием “диких” дрожжей. Так что мы вставали на путь первопроходцев."

-"Если говорить о различиях, то я бы отметил следующие. Во-первых, “дикий” штамм обладает меньшим выходом алкоголя на тот же объем соложеного ячменя. Во-вторых, процесс ферментации занимает больше времени, что крайне важно для планирования производственного процесса. В-третьих, что самое главное, это новый профиль аромата и вкуса, который формируется в результате ферментации! По сути, мы получили расширение палитры вкусов и ароматов.
Единственным серьезным отличием в работе винокурни стал этап ферментации — как я уже упоминал, этот процесс занял больше времени. Если в стандартном цикле этап ферментации занимает 52 часа, то при работе с новым типом дрожжей на это уходило порядка 60 часов. То есть для конвертации сахаров в алкоголь потребовалось 8 дополнительных часов"

-" Спирты взрослели исключительно в бочках из американского дуба первого и второго наполнения.
Классические бочки из-под бурбона объемом 200 литров. Визитная карточка винокурни — это Glenmorangie Original."

-" Glenmorangie Allta это виски без указания срока выдержки. Позиция винокурни — виски нужно разливать на пике развития спиртов, а не по истечению какого-либо срока. Как правило мы делаем пробы спиртов сначала ежегодно, потом каждые полгода. На финальном отрезке мы можем пробовать виски каждый месяц или даже пару недель. Оценивая результаты, мы принимаем решение о розливе. Так что этот виски в своей оптимальной форме."

-"Прежде всего это классический, узнаваемый Glenmorangie со свежим, фруктовым, цветочным характером. Использование же диких дрожжей привело к появлению в стиле спиртов необычных землистых нот, акцентов трюфельного масла и даже пикантных грибных намеков. Все это венчают ноты бисквита, свежего хлеба.
Glenmorangie Allta создан исключительно из нашего местного ячменя, наших дрожжей, дистиллирован и выдержан на наших землях вблизи Тейна. Так что можно считать, что это артизанальный или терруарный виски
Мы доказали, что дрожжи это новое направление в создании новых стилей виски. Так что я уверен, что многие последуют за нами."

Добавлено через 6мин.:

Самый продаваемый в мире Johnnie Walker Red Lable.AlexVv78, 22 Мая 20, 18:36
мне не зашел , еле выпил бутылку )))
Мне лично очень понравился бленд Grants (Sherry Cask Finish) 8 летка. 1000 руб. за 0,7.AlexVv78, 22 Мая 20, 18:36
спасибо, попробую ...
скоро дождемся откровений от шотландцев что кто то выпустит релиз на кодзях и щепеХристофор Колумб, 22 Мая 20, 19:48
надо им подкинуть эту идею , дескать русские самогонщики уже вовсю так делают , надо перехватить инициативу и запатентовать )))
oleg_v_v Научный сотрудник Москва 4K 1.8K 3
Отв.10132  23 Мая 20, 01:32, через 14 мин
Комэск, не верь им, это были не дикие дрожжи. Дикие не получают при помощи микробиологов в течении двух лет.
Полугаров Доцент Белгород 1.7K 1.1K
Отв.10133  23 Мая 20, 07:20
Дикие не получают при помощи микробиологов в течении двух лет.oleg_v_v, 23 Мая 20, 01:32
Домашние животные тоже были когда-то дикими. Он же ясно сказал, что прибегли к помощи микробиологов для размножения дрожжей и получения их в необходимом количестве. Размножить дрожжи, чтоб они не мутировали в процессе, для этого и нужны микробиологи.
Игорьь Специалист Чернигов 148 35
Отв.10134  23 Мая 20, 08:41
инфа для тех,кто использует молочнокислое брожение.
перед этим было более 10 заторов по одинаковой схеме.
Брожение по белой схеме на винных дрожжах 7 дней, за 2 дня до перегона внесение МКБ.
Последний раз брожение 8 дней,внесение МКБ за 4 дня.
Итог-недобор около 10% по АС.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.2K 6.9K
Отв.10135  23 Мая 20, 08:49, через 8 мин
перед этим было более 10 заторов по одинаковой схеме.
Брожение по белой схеме на винных дрожжах 7 дней, за 2 дня до перегона внесение МКБ.
Последний раз брожение 8 дней,внесение МКБ за 4 дня.
Итог-недобор около 10% по АС.Игорьь, 23 Мая 20, 08:41
Игорьь, а в качестве разница есть?
Игорьь Специалист Чернигов 148 35
Отв.10136  23 Мая 20, 08:55, через 7 мин
органолептически СС показался лучше,даже попробовал 5 мл с крана в период выхода 40% -го
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.2K 6.9K
Отв.10137  23 Мая 20, 11:04
органолептически СС показался лучше,даже попробовал 5 мл с крана в период выхода 40% -гоИгорьь, 23 Мая 20, 08:55
Я бы отдал 10% АС за улучшение органолептики.
Сергей_F Доцент Партизанской Славы 1.2K 329
Отв.10138  23 Мая 20, 11:37, через 34 мин
внесение МКБИгорьь, 23 Мая 20, 08:41
а что конкретно вносил и в каком кол-ве?
oleg_v_v Научный сотрудник Москва 4K 1.8K 3
Отв.10139  23 Мая 20, 16:26
Домашние животные тоже были когда-то дикими. Он же ясно сказал, что прибегли к помощи микробиологов для размножения дрожжей и получения их в необходимом количестве.Полугаров, 23 Мая 20, 07:20
Выбрали конкретный штамм. Это уже ЧКД. Дикари тем и отличаются от ЧКД, что их там хренова туча штаммов одновременно работает. Ты не знал? Не поверю...