Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Виски и не очень. Как сделать.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 531 532 533 534 535 536 537 ... 870 534
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.10660  07 Июня 20, 23:51
только тупица может предположить, что ...oleg_v_v, 07 Июня 20, 23:45
замер показывает реальный сахар.
Для особо одарённых рекомендуют отнимать от цифры замера 2,5. Это и будет более-менее реальное содержание сахаров в ваших прикольных "плато".
сообщение удалено
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.10661  07 Июня 20, 23:58, через 7 мин
Только тупица может предположить что 20% в фильтрованном белом и красном сусле содержат разное количество сухих веществ.Kolew, 07 Июня 20, 23:44

я не понял, это про ТРК или про сахара?

ТРК как я понимаю не влияет на плотность, но его в в красном больше чем в белом в разы,

в процессе ХОС в красном ТРК будет становиться меньше, но это ХОС, со всеми последствиями
сообщения удалены (2)
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.10662  08 Июня 20, 00:03, через 5 мин
127L, Определи что ты подразумеваешь под
плотность127L, 07 Июня 20, 23:58
и
ТРК127L, 07 Июня 20, 23:58
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.10663  08 Июня 20, 00:10, через 8 мин
ТРК - труднорастворимый компонент, как то - оболочки, куски эндосперма, зародыши и т.п.

плотность - плотность сусла по ареометру АС-3

Добавлено через 8мин.:

парни, велком [Онлайн общение винокуров.] в ближайший вторник тема пиво, а у пивоваров все четко с экстрактом и плотностью сусла, даже если пиво варить не планируете - послушать как это устроено будет полезно для начинающих винокуров.
Денис Новокузнецк Бакалавр Новокузнецк 95 7
Отв.10664  08 Июня 20, 03:21
Не ужели тут только споры.....
Просто же спросил какими дрожжами можно пользоваться кроме алкотек, чтоб было дешевле.
olezhik99 Доктор наук Старый Оскол 739 313
Отв.10665  08 Июня 20, 05:39
Просто же спросил какими дрожжами можно пользоваться кроме алкотек, чтоб было дешевле.Денис Новокузнецк, 08 Июня 20, 03:21
Я пробовал и алкотек виски,и брагман виски,и пакмая кристалл,и бекмая. Разницы после второго перегона не замечал. Остановился на бекмая из-за низкой цены.
Христофор Колумб Доцент У Черного моря 1K 580
Отв.10666  08 Июня 20, 08:19
Просто же спросил какими дрожжами можно пользоваться кроме алкотек, чтоб было дешевле.Денис Новокузнецк, 08 Июня 20, 03:21

Местный классик
Позволю себе изложить личное мнение - значение дрожжей в вопросе получения бурбона (как впрочем и любых зерновых) находится на ...надцатом месте. Поэтому новичкам могу смело посоветовать использовать любые хлебопекарные дрожжи из сельского ларька А захотите развлекаться - всегда пожалуйста, интернет переполнен предложениями "специальных" дрожжей.
[Рецепт Бурбона (Bourbon). Американский виски - самогон из кукурузы.]
Полугаров Доцент Белгород 1.7K 1.1K
Отв.10667  08 Июня 20, 08:31, через 13 мин
тут даже про зеленую гречку пишут127L, 07 Июня 20, 23:17
Почитай про ирландский ВИСКИ, а то ты тут с пеной у рта доказываешь, что виски делается только из солода и по белому. Вот Kilbeggan https://www.kilbegganwhiskey.com/our-process/ делает свой виски из 94% кукурузы и 6% солода, ничего не напоминает, а это ирландский виски. А так могут делать и с добавлением пшеницы, той же кукурузы, ячменя, была бы у них гречка и ее бы запустили и сделали бы достоинством своего виски в отдельной линейке. И выдерживают весь виски в амерских бурбонных бочках.
Могут сбраживать пивными дрожжами https://www.whisky.com/...s/midleton.html
А как делают ржаной виски в штатах https://milehidistilling.com/how-to-make-rye-whiskey/
https://www.popularmechanics.com/...79/rye-whiskey/
это ведь тоже виски или это для тебя это невиски. Я так понял, для тебя виски должен быть сделан из курского солода с добавлением зеленого доморощенного, перегон на трубах из нержи и настаивание в кауказских бочках, вот это то самое...
Ирландский самогон http://www.irish-poteen.com/ точнее уже не совсем самогон.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.2K 6.9K
Отв.10668  08 Июня 20, 08:57, через 26 мин
В Регламенте Евросоюза (Ирландия член Евросоюза) определение виски:
Whisky or Whiskey
(a) Whisky or whiskey is a spirit drink produced exclusively by:
(i) distillation of a mash made from malted cereals with or without whole grains of other cereals, which has been:
— saccharified by the diastase of the malt contained therein, with or without other natural enzymes,
— fermented by the action of yeast;
(ii) one or more distillations at less than 94,8 % vol., so that the distillate has an aroma and taste derived from the raw materials used,
(iii) maturation of the final distillate for at least three years in wooden casks not exceeding 700 litres capacity. The final distillate, to which only water and plain caramel (for colouring) may be added, retains its colour, aroma and taste derived from the production process referred to in points (i), (ii) and (iii).
(b) The minimum alcoholic strength by volume of whisky or whiskey shall be 40 %.
(c) No addition of alcohol as defined in Annex I(5), diluted or not, shall take place.
(d) Whisky or whiskey shall not be sweetened or flavoured, nor contain any additives other than plain caramel used for
colouring.
Полугаров Доцент Белгород 1.7K 1.1K
Отв.10669  08 Июня 20, 09:06, через 10 мин
Daniil, получается, любой спиртной напиток, приготовленный из солода и других зерновых культур, выдержанный в дубовых бочках является виски. Что и требовалось доказать... но в Москве и подмосковье свой регламент на виски Улыбающийся
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.10670  08 Июня 20, 15:48
то ты тут с пеной у рта доказываешь, что виски делается только из солода и по белому.Полугаров, 08 Июня 20, 08:31

опять фантазируешь, дай ссылку где я такое говорил? да еще "с пеной у рта", у тебя богатое воображение Улыбающийся

не понятно, что ты хочешь мне доказать? что дистиллят из сусла сброженного с дробиной не отличается от дистиллята из сусла сброженного без дробины?

при этом ни разу не сделав "по-белому" Улыбающийся
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.10671  08 Июня 20, 16:15, через 28 мин
является "типа виски".Kolew, 06 Июня 20, 22:24
"Вискарь" такой термин подойдет?
Urajan Доцент Санкт Петербург 1.9K 1.2K
Отв.10672  08 Июня 20, 16:19, через 4 мин
получается, любой спиртной напиток, приготовленный из солода и других зерновых культур, выдержанный в дубовых бочках является виски.Полугаров, 08 Июня 20, 09:06
Ты абсолютно прав. И 90% людей не чувствует разницы между напитками изготовленными по разным технологиям. Поэтому даже у Колева, который о виски только читал и смотрел кино, при этом никогда не пробовал нормальный скотч, формально через 3 года получится самый что ни на есть виски Улыбающийся
Полугаров Доцент Белгород 1.7K 1.1K
Отв.10673  08 Июня 20, 18:34
дай ссылку где я такое говорил?127L, 08 Июня 20, 15:48
Сам пойди да возьми, ты же говорил... Опять старая пластинка, заело у тебя Андрюша, про фантазии, по белому. Да делай ты хоть по белому, хоть по фиолетовому, если будешь делать затор из пивного солода, сбраживать в пластике, гнать на нерж трубах, а потом в непонятную бочку эту жидкость зальешь, то виски ну никак не получится. Я общался с главным технологом солодовенного завода, он сказал, что разница между пивным и вискарным солодом большая, начиная от сорта ячменя. Поэтому я и не упражняюсь с пивным солодом по белому, делаю зерновой по красному, сбраживаю в кедровых кадушках, гоню на меди и выдерживаю в амерских бочках. А тратить деньгу на фельдеперсовый солод не понятного происхождения нет желания.
Urajan, как там обстановка с бельгийцами, ответили куда торф из солода убежал Улыбающийся
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.10674  08 Июня 20, 18:43, через 10 мин
Кто ни будь диастатик использовал?
Сергей_F Доцент Партизанской Славы 1.2K 329
Отв.10675  08 Июня 20, 19:08, через 25 мин
Кто ни будь диастатик использовал?большой, 08 Июня 20, 18:43
Шато? Как-то пытался найти о нем инфу в цифрах... на сколько увеличивает способность по сравнению с базовым? стоит ли он денег или очередной маркетинг... так путного ничего и не выявил.. Если для зерна, то смысл использовать зерно (экономить), если осахаривать дорогим, а не базовым солодом...?!
Alexxeyka Бакалавр Московская область 59 5
Отв.10676  08 Июня 20, 19:45, через 38 мин
он сказал, что разница между пивным и вискарным солодом большаяПолугаров, 08 Июня 20, 18:34
А чем отличается есть информация?
делаю зерновой по красномуПолугаров, 08 Июня 20, 18:34
И чем происходит осахаривание в данном случае?

Спасибо!
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.10677  08 Июня 20, 19:52, через 7 мин
труднорастворимый компонент, как то - оболочки, куски эндосперма, зародыши и т.п.127L, 08 Июня 20, 00:10
Всё это нужно перед измерением отфильтровать.
А от
плотность(хотя это не плотность) сусла по ареометру АС-3127L, 08 Июня 20, 00:10
нужно отнять ~2,5. Это примерное содержание золы которую не отфильтруешь. Но которая как и сахара повышает плотность раствора.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.10678  08 Июня 20, 21:25
Сам пойди да возьми, ты же говорил...Полугаров, 08 Июня 20, 18:34

Женя ты реально тупишь? кончай передергивать, я ни когда не говорил ничего подобного, хорош уже нести ахинею. То, что, я односолодовый виски ДЛЯ СЕБЯ, НА СВОЙ ВКУС ставлю выше зернового виски, который за виски не считаю, это не значит, что весь мир должен делать только односолодовый, полно вариантов, даже есть армянский виски, есть российский. Кстати, японский бленд, да еще зерновой, очень даже хорош, на мой вкус оказался.

Делай так, как считаешь нужным, только не лезь со своими "дельными" советами туда, где у тебя нет ни опыта, ни знаний ни понимая технологии.
Urajan Доцент Санкт Петербург 1.9K 1.2K
Отв.10679  08 Июня 20, 21:46, через 21 мин
Urajan, как там обстановка с бельгийцами, ответили куда торф из солода убежалПолугаров, 08 Июня 20, 18:34
Не не ответили:) Не стал я воевать с ними до последнего патрона. Зла на них в памяти не держу, но в блокнотик себе записал:)
Наш уговор в силе- как начнешь производство солода торфяного буду твоим клиентом Улыбающийся

Добавлено через 5мин.:

не лезь со своими "дельными" советами туда, где у тебя нет ни опыта, ни знаний ни понимая технологии.127L, 08 Июня 20, 21:25
Ну вроде пока открытая площадка у нас. Чего так строго. Тема вроде не про спирт- там людей бомбит не по детски от ректа Улыбающийся