Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Виски и не очень. Как сделать.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 532 533 534 535 536 537 538 ... 870 535
Полугаров Доцент Белгород 1.7K 1.1K
Отв.10680  08 Июня 20, 21:52
кончай передергивать, я ни когда не говорил ничего подобного, хорош уже нести ахинею.127L, 08 Июня 20, 21:25
Ты забыл уже, как выпроваживал в тему ХВ, по моему Колева, потому что ты считаешь солодовый затор по красному зерновым, а это уже не виски получается. Полистай свои сообщения. Ты не в своей теме начал устанавливать свои правила, регулировщиком тут себя назначил, создай свою тему про односолодовый виски по белой схеме и проповедуй в ней, если взрослые дядьки разрешат.
только не лезь со своими "дельными" советами туда, где у тебя нет ни опыта, ни знаний ни понимая технологии127L, 08 Июня 20, 21:25
А это что, кто ты такой, чтоб тут указывать, дома детям и жене своей указывай. И не фантазируй про опыт и знания...
А чем отличается есть информация?Alexxeyka, 08 Июня 20, 19:45
Методом ращения.
И чем происходит осахаривание в данном случае?Alexxeyka, 08 Июня 20, 19:45
30% солода, остальное зерно.

Добавлено через 18мин.:

Не стал я воевать с ними до последнего патрона.Urajan, 08 Июня 20, 21:46
Деньгу потратил, время, а надежды не сбылись, обидно. Highland park точно не получится, поэтому зачем эти упражнения с односолодовым не понятно из какого солода, я так думаю.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.10681  08 Июня 20, 22:17, через 25 мин
Ну вроде пока открытая площадка у нас. Чего так строго.Urajan, 08 Июня 20, 21:46

вопрос не в открытости, но если допустим идет обсуждение, в каких приделах хорошо бы иметь крепость браги солодового затора, и тут встревает Женя, с "меньше 8 делать смысла не имеет, этак мы будем воду гнать", это только что в памяти осталось,

ты же в курсе, что есть смысл делать меньше 8, какие-то вискокурни так и делают, раздражают такие советы от человека не имеющего ни какого опыта в этом вопросе, ладно бы встрял с полезной информацией, типа а Арбег, например меньше 15 не делает и виски там офигенный, а про воду, это трешь какой-то, лишь бы ляпнуть Улыбающийся про молочные бидоны из той же серии, и т.д. и т.п.

а в целом да, всегда из каких-то общих тем выкристаллизовываются клубы по интересам, как я понимаю людям интересно "спорить о вкусе устриц, если они их пробовали", со временем и тут все расслоиться или затухнет, второй вариант более вероятен Улыбающийся
Сергей_F Доцент Партизанской Славы 1.2K 329
Отв.10682  08 Июня 20, 22:21, через 5 мин
нужно отнять ~2,5. Это примерное содержание золы которую не отфильтруешь.Kolew, 08 Июня 20, 19:52

как раз на своем первом по белому и проверю.. по СС. Пока получилось по Брикс 11,5 ... объемом чуть более 50л, 10 кг солода.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.10683  08 Июня 20, 22:34, через 13 мин
Ты забыл уже, как выпроваживал в тему ХВ, по моему Колева, потому что ты считаешь солодовый затор по красному зерновым, а это уже не виски получается.Полугаров, 08 Июня 20, 21:52

Да именно так и есть, если сбраживать солод с дробиной получается зерновой дистиллят. Я делал зерновой, солодовый и отдельно сбраживал дробину, результаты в зерновой теме, на ГХ эта разница видна. А причем тут виски? Речь шла про дистилляты до выдержки. Сохраняется эта разница или нет после выдержки, можно выяснить устроив конкурс для наших дегустаторов. Если будет московская встреча, предложу организаторам провести "тест белое/красное" и "водка рект/дист". Будет весело. Улыбающийся
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.7K 1.8K
Отв.10684  08 Июня 20, 22:36, через 3 мин
если сбраживать солод с дробиной получается зерновой дистиллят.127L, 08 Июня 20, 22:34
коллега, а бурбон Непонимающий
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.10685  08 Июня 20, 22:41, через 5 мин
gxtkjdjl, я не имею положительного опыта с кукой, делал один раз для эксперимента

а что бурбон по-белому бродят?
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.10686  08 Июня 20, 22:46, через 6 мин
предложу организаторам провести "тест белое/красное"127L, 08 Июня 20, 22:34
Странно выдувать соревновательную значимость именно белой схемы когда в этих конкурсах побеждает "зерно-сахарные виски".
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.7K 1.8K
Отв.10687  08 Июня 20, 22:52, через 6 мин
а что бурбон по-белому бродят?127L, 08 Июня 20, 22:41
не как раз по красному но считают виски юсовским.
Urajan Доцент Санкт Петербург 1.9K 1.2K
Отв.10688  08 Июня 20, 23:02, через 10 мин
Деньгу потратил, время, а надежды не сбылись, обидноПолугаров, 08 Июня 20, 21:52
Скорее неприятно, а не обидно. Свой опыт положил в копилочку Улыбающийся
зачем эти упражнения с односолодовым не понятно из какого солодаПолугаров, 08 Июня 20, 21:52
Сорт ячменя имеет при производстве виски очень небольшое значение, еще меньшее чем дрожжи, практически от него нужен только выход спирта с килограмма.
То, что содержание фенолов было гораздо меньше заявленного не сделает мой будущий вискарик сильно хуже, просто из сильно копченого профиль поменялся на копченый. Сам солод должен признать был качественный. Надеюсь если бочка не подведет будет вкусно. А вот если бы я сделал по красной, то мне будет уже неприятно это пить. Это мои личные вкусовые предпочтения. Начинал с красной- не понравилось категорически.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.10689  08 Июня 20, 23:04, через 2 мин
gxtkjdjl, кроме юсовского есть, канадский, финский, японский, армянский, российский и далее по списку виски.

я только не пойму как это все связано с различиями солодового и зернового дистиллятов?

Добавлено через 7мин.:

соревновательную значимость именно белой схемыKolew, 08 Июня 20, 22:46

смысл не в соревновании, а в способности различить белую от красной после выдержки,
АлИвЕр Профессор Белгород 10.6K 4.5K 2
Отв.10690  08 Июня 20, 23:15, через 12 мин
Странно выдувать соревновательную значимость именно белой схемы когда в этих конкурсах побеждает "зерно-сахарные виски".Kolew, 08 Июня 20, 22:46
так удиви своим, а то только попиZдеть горазд
сообщение удалено
Mikalaevich Доцент вёска Тарасава 1.6K 999
Отв.10691  08 Июня 20, 23:55, через 40 мин
Да именно так и есть, если сбраживать солод с дробиной получается зерновой дистиллят.127L, 08 Июня 20, 22:34
О как тебя "колбаснуло"! Выдал так выдал!
И на каком этапе творческих мук происходит превращение СОЛОДОВОГО в Зерновой дистиллят!?
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.10692  09 Июня 20, 00:04, через 10 мин
Mikalaevich, О как тебя "колбаснуло"!

Да именно так и есть, если сбраживать солод с дробиной получается зерновой дистиллят.
127L, Вчера, 22:34Mikalaevich, 08 Июня 20, 23:55
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.10693  09 Июня 20, 00:24, через 21 мин
Всем добра! Одним же делом занимаемся. Каждый по разному, но это и есть " две головы лучше, чем одна". Давайте делать белый, красный, солодовый, зерновой, выдерживать,угощаться и друг друга угощать. И соревноваться на конкурсах.
Всё это будет виски, или не будет, но это будет тем напитком, которым мы будем гордиться. Очень хочется всеми способами прогрессу в этом деле поспособствовать. Ещё раз - всем добра! Лайки не ставьте (если вдруг), пост не для хайпа (Женя, привет!)) Англицизм детектед)
Mikalaevich Доцент вёска Тарасава 1.6K 999
Отв.10694  09 Июня 20, 00:32, через 8 мин
если сбраживать солод с дробиной получается зерновой дистиллят.127L, 08 Июня 20, 22:34
Так на каком этапе происходит столь занимательное превращение?
uсropchik Научный сотрудник Плюк 3K 3.5K 1
Отв.10695  09 Июня 20, 09:25
Может я что то не знаю или не умею,но в моем понимании отложилась четкая информация ,что любой зерновой виски нужно перегонять на недоколоннах(89-94.5 крепость в струе) и используется он как нейтральная база для купажа с солодовым ,и выдерживается непродолжительное время,т.к. обеднен примесями,как правило не более 3 лет в промышленности.Почему? По ому что если дистиллировать по классике,вкус зерна гораздо грубее и перебьют благородство солода.,что то типа ложки меда в бочке говна получится.
Воспринимайте зерно по отношению к солоду,как сахар по отношению к зерну,для простоты понимания.
Крепость 94.5 ограничена законодательно,т.к выше по пендосовским нормам считается ,, ректификат,, а так они смело могут писать на этикетке ,,зерновой дистиллят,, .
На практике ,чем выше крепость ,тем меньше зерно портит солод в краже,это я заметил.,поэтому как правило и гонят при максимально допустимой крепости,дабы максимально нейтрализовать неблагородный вкус зерна,а также МИнимизировать время выдержки!!!!!,что очень важно для минимизации производственных затрат.
Скажу больше,вчера угощал я своим ,,социальным ,, куражом компанию,в котором 60% сахарного ректификатаповторюсь ,,социальный,,)
Так вот никто даже этого и близко не заметил,пока я не сообщил.

По солоду,достаточно небольшого количества правильного солодового дистиллята,что бы задать отличный вкус и профиль на фоне нейтрального зернового спирта
Гораздо более вкусный виски будет,ЕС смешать зерновой спирт и солодовый дистиллят,чем смешать зерно и солод в тех же пропорциях на стадии сбраживания,так что привет всем экономистам местным.
Всё придумано давно до нас и там технологи не дураки и не ходят по чужим граблям, чревато.

По солоду.проверял лично,разница между красной,белой и пивной есть,разница очень заметная.опять же,нет там дураков которые ищут себе геморой на жопу и не знают как сделать парогенератор с барботером.белая схема самая сложная из всех зерновых техпроцессом,по крайне мере я так вижу,ибо трачу на нее весь рабочий день,дураков тут нет,всё ради качества.

По солоду,тут сравнивали шато копчёный и базовый курский.ясен пень разница есть,т.к шато копчёный.это равносильно сравнивать Изабеллу и абрикосы.
В базовых крайне сомневаюсь что будет разница.пообовал венский,отличается,более нажористый ,жирный,не сказать бы что мне понравилось.ну венский на то и венский,пивовары знают

Вот!
ГарриИгорь Доцент Краснодарский край-Иркутская область 1.1K 321
Отв.10696  09 Июня 20, 10:06, через 41 мин
Гораздо более вкусный виски будет,ЕС смешать зерновой спирт и солодовый дистиллят,uсropchik, 09 Июня 20, 09:25
А вот тут масса нюансов. Смешать до заливки на выдержку или выдерживать по отдельности, или зерновой вообще не выдерживать? Для себя вижу путь раздельной выдержки, скорее всего солодовый в бочке, зерновой на щепе. А уже после получения выдержанного диста заниматься мастерством купажа

ПС с мнением Укропчика полностью согласен, подтвеждено своими граблями))) Более вкусным конечно будет односолодовый по белой, но это мой вкус, который мало кем поддерживается, иначе не было бы столько блендов и ориентира выпил пол литра с селедкой и голова не болит)))
Urajan Доцент Санкт Петербург 1.9K 1.2K
Отв.10697  09 Июня 20, 10:19, через 13 мин
но в моем понимании отложилась четкая информация ,что любой зерновой виски нужно перегонять на недоколоннах(89-94.5 крепость в струе)uсropchik, 09 Июня 20, 09:25
В твоем понимании виски- это самый распространенный Шотландский или Ирландский а так же Японский вариант. Однако в той же Ирландии законодательно существует сингл пот стил виски, в состав которого входит несоложенка но гонится как я понимаю из названия не на колонне. Не говоря обо всяком г-не типа канадского или индийского виски.
Общественность в лице Полугарова и Колева решила докопаться до сути и справедливо указала, что и их напитки это виски.

Добавлено через 12мин.:

А вот тут масса нюансов. Смешать до заливки на выдержку или выдерживать по отдельности, или зерновой вообще не выдерживать?ГарриИгорь, 09 Июня 20, 10:06
Тут уже принципиальной разницы вообще не будет так думаю.
ГарриИгорь Доцент Краснодарский край-Иркутская область 1.1K 321
Отв.10698  09 Июня 20, 10:35, через 17 мин
Тут уже принципиальной разницы вообще не будет так думаю.Urajan, 09 Июня 20, 10:19
Я так не думаю, ведь разница в выдержанном и не выдержанном зерновом дистилляте есть, и т.д.
Полугаров Доцент Белгород 1.7K 1.1K
Отв.10699  09 Июня 20, 10:51, через 17 мин
Как рассказывает один наш товарищ по самогонному делу, садишься выпивать с человеком, спрашиваешь, виски нравится - да, коньяк - да, яблочный - да, а что пить будешь - водку Улыбающийся