Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Виски и не очень. Как сделать.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 534 535 536 537 538 539 540 ... 870 537
Христофор Колумб Доцент У Черного моря 1K 580
Отв.10720  09 Июня 20, 22:33
Тут на вкус и цвет. Если кто сходу назовет пару канадских виски прямо сильно удивлюсь. Почему? Общий уровень их прямо скажем ниже среднего. Допуски для него плюс минус километр отсюда и виски дешевый на непритязательного клиента.Urajan, 09 Июня 20, 19:23

Думаю шотландцы выдерживают зерновой и солодовый спирты по отдельности и купажируют уже после выдержки не потому, что технолог или мастер-купажа решил что так будет вкуснее.

Скорее это необходимость продиктованная особенностью вискарной отраслью Шотландии. А особенность эта в том, что очень много вискокурен и одни специализируются на зерновых,другие на солодовых спиртах, а некоторые вообще не имеют своих спиртов, а лишь покупают чужие, купажируют и бутылируют под своим брендом (тот же Чивас). Несмотря на конкуренцию, у шотландцев принято обмениваться и продавать выдержанные спирты друг другу. Поэтому и закладки зернового и солодового виски делаются отдельно, что бы уже потом купажист мог составить свой букет вкусов.
Я так понимаю именно вот этим обменом спиртов между винокурнями и продиктовано значения "singl malt", которое при прямом переводе нам не вполне понятно. Потому что главное его значение не столько о единственности солода, сколько о единственности винокурни производившей этот солодовый спирт.

То есть это просто исторически сложившиеся обстоятельство, которое в дальнейшем переросло в правовый обычай отрасли. ИМХО
Urajan Доцент Санкт Петербург 1.9K 1.2K
Отв.10721  09 Июня 20, 23:07, через 34 мин
Несмотря на конкуренцию, у шотландцев принято обмениваться и продавать выдержанные спирты друг другу.Христофор Колумб, 09 Июня 20, 22:33
Чета я об этом не в курсе. И что они делают после обмена? Деньги на этом как зарабатывают?
шотландцы выдерживают зерновой и солодовый спирты по отдельности и купажируют уже после выдержки не потому, что технолог или мастер-купажа решил что так будет вкуснее.Христофор Колумб, 09 Июня 20, 22:33
А потому что у многих винокурен даже площадей нет под хранение говноспирта для дешманского виски. Но есть огромные отдельные склады, где этот говноспирт хранят в говнобочках. Просто выгоднее отдельно хранить. Просто экономика, деньги. Никто в серьез не парится о качестве блендов, потому как смысла в этом ноль. Это просто алкоголь с запахом виски.
Христофор Колумб Доцент У Черного моря 1K 580
Отв.10722  09 Июня 20, 23:27, через 21 мин
Чета я об этом не в курсе. И что они делают после обмена? Деньги на этом как зарабатывают?Urajan, 09 Июня 20, 23:07

Да зарабатывают. Продают друг другу спирты. Тот же Лох Ломонд, только недавно стал делать виски под своим брендом. До этого винокурня специализировалась на том, что делали спирты для продажи другим винокурням, которые его уже купажировали.

О качестве блендов нельзя не парится, так как это 90% всего продаваемого виски. Это дойная корова! Как можно на переживать по поводу его качества?

Разные винокурни делали зерновой и солодовый спирты, потому и выдерживались отдельно.
Urajan Доцент Санкт Петербург 1.9K 1.2K
Отв.10723  10 Июня 20, 00:04, через 37 мин
Продают друг другу спирты.Христофор Колумб, 09 Июня 20, 23:27
Продажа и обмен все таки разные понятия.
О качестве блендов нельзя не парится, так как это 90% всего продаваемого вискиХристофор Колумб, 09 Июня 20, 23:27
Не нужно мои слова понимать буквально. Да все стерильно, качественно примерно как у Кока Кола или Мак Дональдс Улыбающийся
Полугаров Доцент Белгород 1.7K 1.1K
Отв.10724  10 Июня 20, 00:37, через 33 мин
Чета я об этом не в курсе. И что они делают после обмена?Urajan, 09 Июня 20, 23:07
Меняются для приготовления своего купажа, даже по этому и отрегулировали крепость заливки в бочку, чтоб у всех была одинаковая и при обмене никто не пострадал. Советую уже в какой раз посмотреть х/ф "Доля ангелов", в ней снялся один из спецов по виски Чарльз Маклин http://www.whiskyon.ru/...p;articleid=147
uсropchik Научный сотрудник Плюк 3K 3.5K 1
Отв.10725  10 Июня 20, 00:53, через 16 мин
Urajan, поверь мне на слово ,как практику,дешевое говно продается раз в 20 больше элитного одногохxxсолодового,вот поверь,не по наслышке а руками делаю
Для себя кадушки есть,но это для себя а людям нужна живая вода
Обмениваются баш на баш ,что бы стиль держать ,стандарт ,я тоже меняюсь.
3-4 мольта полюс база купаж собираю под ,,гост,
А для себя хоть пол солодовый делайя сам лично люблю гуталина копчёного бухнуть,но по статистике таких как я трое из ста
В то время как разбавленный втрое гуталин нравиться остальным 97
А зачем платить больше ? ,,С,,
Urajan Доцент Санкт Петербург 1.9K 1.2K
Отв.10726  10 Июня 20, 09:35
Советую уже в какой раз посмотреть х/ф "Доля ангеловПолугаров, 10 Июня 20, 00:37
Что супер познавательного в художественном фильме? Кроме того что фильм прикольный, что там ?
Таки да с обменами действительно раньше была такая тема. Освежил информацию.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.10727  10 Июня 20, 17:29
что ты сделал продукт по той технологии , а он вышел " не очень Виски" , что тогда ?!Комэск, 09 Июня 20, 22:13

я уверен (не без основательно) что классическая/шотландская технология приготовления солодового дистиллята, - работает и дает результаты (даже на кухне) дистиллят, который будучи залит в любую бочку (даже "из дров" цитата из Евгения) дает в итоге напиток, в разы более вискарный чем, зерновой дист выдержанный в допустим "американских" бочках

выбор за вами, коллеги, предлагаю прекратить выяснения на тему "что есть виски", и спокойно говорить о тех или иных практиках, которые отличаются по сути "до знака", и если большинству интересно слушать про опыт, тех, кто "знает вкус устриц" относитесь к мнению этих людей с уважением, иначе вы ни когда не увидите ни каких ответов, на те вопросы, которые у вас возникнут в процессе вашего роста, в технологическом плане производства того самого "виски" к которому вы стремитесь
Полугаров Доцент Белгород 1.7K 1.1K
Отв.10728  10 Июня 20, 17:33, через 5 мин
Что супер познавательного в художественном фильме?Urajan, 10 Июня 20, 09:35
Да что тебе все должно быть супер познавательно. Просто хороший фильм. Вечно вы питерские со своим поребриком и парадным Улыбающийся Суперпознавательное, почитай переводы Тимофея. Низкий ему поклон за труд.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.10729  10 Июня 20, 18:01, через 29 мин
127L, лично с уважением к любому форумчанину. Просто могу иметь иное мнение , только и всего .
я уверен (не без основательно) что классическая/шотландская технология приготовления солодового дистиллята, - работает и дает результаты (даже на кухне) дистиллят, который будучи залит в любую бочку (даже "из дров" цитата из Евгения) дает в итоге напиток, в разы более вискарный чем, зерновой дист выдержанный в допустим "американских" бочках127L, 10 Июня 20, 17:29
Но ведь это чистая ВКУСОВЩИНА , не находишь? Тебе нравиться солодовый , а другому он может просто не нравиться .
в технологическом плане производства того самого "виски" к которому вы стремитесь127L, 10 Июня 20, 17:29
ты и сам прекрасно все понимаешь ... Люди разные любят разные Виски и технические пути к нему разные.Мы можем лишь делится своим опытом , а можем и не делиться ...
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.10730  10 Июня 20, 18:06, через 5 мин
Но ведь это чистая ВКУСОВЩИНА , не находишь?Комэск, 10 Июня 20, 18:01

конечно она, но я не знаю ни одного любителя зернового виски, отвергающего односолодовый как эталон виски Улыбающийся
Urajan Доцент Санкт Петербург 1.9K 1.2K
Отв.10731  10 Июня 20, 19:51
Просто хороший фильм.Полугаров, 10 Июня 20, 17:33
Так я то смотрел еще как он вышел Улыбающийся
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.10732  10 Июня 20, 20:46, через 55 мин
конечно она, но я не знаю ни одного любителя зернового виски, отвергающего односолодовый как эталон виски127L, 10 Июня 20, 18:06
Хорошо ты завернул и не придерешся ))) Эталон Виски это солодовый , ну как бы точка отсчёта ... Можешь не Любить , но попробовать обязан , наверно так ...
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.10733  10 Июня 20, 21:01, через 16 мин
точка отсчётаКомэск, 10 Июня 20, 20:46

очень правильно подметил, именно, источник традиции которая сохранена, и нет проблем с торфом из Айлы, солодом и дрожжами, - все получится если делать "по классике", а это набор технологических приемов и оборудования отвечающего определенным требованиям.

ни солод, ни дрожжи, ни бочки не способны изменить профиль классического виски, этот профиль формируется на стадии брожения, на стадии перегонки и на стадии отстоя в депозите, - все остальное либо маркетинговое фуфло, либо "вишенки на торте" которые только делают из хорошего - офигенское Улыбающийся
Urajan Доцент Санкт Петербург 1.9K 1.2K
Отв.10734  10 Июня 20, 22:03
ни солод, ни дрожжи, ни бочки не способны изменить профиль классического виски127L, 10 Июня 20, 21:01
Андрей, ты как там себя чувствуешь?
Полугаров Доцент Белгород 1.7K 1.1K
Отв.10735  10 Июня 20, 22:05, через 2 мин
ни солод, ни дрожжи, ни бочки не способны изменить профиль классического виски, этот профиль формируется на стадии брожения, на стадии перегонки и на стадии отстоя в депозите127L, 10 Июня 20, 21:01
Андрей, ты случайно на перешел с самогона на легкие ***котики Улыбающийся

Добавлено через 11мин.:

Urajan, Доктор, мы с вами одновременно о здоровье товарища забеспокоились...
ujen Доктор наук Щёлково 828 321
Отв.10736  10 Июня 20, 22:22, через 18 мин
на стадии отстоя в депозите127L, 10 Июня 20, 21:01
Простите за тупость, а что это такое в применении к выдержанным солодовым?
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.10737  10 Июня 20, 22:56, через 35 мин
чем технологически отличается шаптализация вина до 20 бр. и то же самое, только зерновой браги? только не надо про фен шуй. Почему вино можно довести до 20бр, а зерновую брагу нельзя?АлИвЕр, 09 Июня 20, 11:52
Шаптализацию вина не делают. Это первое.
Второе. Шаптализация сусла - это экстраординарная мера и применяется в исключительных случаях. Конкретно при производстве вина эта мера применяется в те сезоны когда виноград из-за холодов или дождей не набирает сахаров которые при сбраживании дадут содержание спирта в вине 11% и выше. Этот минимум спирта в вине нужен для его длительного хранения без применения инертных газов, особенно в жаркое время года. При наличии у винодела возможности применять для производства и хранения вина инертные газы шаптализация сусла перед сбраживанием не нужна.
Шаптализацию уместно применять и на других видах сусел предназначенных для сбраживания и перегонки на дистилляты производимые в жаркие летние месяцы в больших объёмах. Не значительное повышение содержание спирта в бражке позволяет их после основного сбраживания и до сгонки дольше сохранять в кондиционном виде при повышенных температурах. Это относится к сливе и абрикосе не отличающихся повышенным содержанием сахаров и дающими урожай в самое жаркое время.
Для зерновых и солодовых сусел производимых в основном в холодное время года шаптализания не нужна. Применение или не применение этого способа на зерновых является индивидуальным решением производителя.
Производя в личном хозяйстве напитки, называемые нами громкими всемирно известными терминами, нам нужно максимально близко придерживаться технологии их производства. Для меня это коньяк и виски. Типа виски и разные бренди(брендики) вполне позволяют производить не большие импровизации в том числе и не большую добавку сахара (до 60-80гр на кг сырья).
Участвуя в соревнованиях под конкретным названием напитка нужно хотя бы из уважения к товарищам озвучивать пред этими соревнованиями наличие подобных импровизаций.
Христофор Колумб Доцент У Черного моря 1K 580
Отв.10738  10 Июня 20, 23:08, через 12 мин
В защиту зернового виски. Дегустация
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.10739  10 Июня 20, 23:20, через 13 мин
Urajan, спасибо, все Ок,

рассуждать почему пришел к такому выводу не буду, это не имеет смысла, ничего ни кому доказывать не буду, просто наслаждаюсь результатом Улыбающийся