Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Виски и не очень. Как сделать.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 533 534 535 536 537 538 539 ... 870 536
Urajan Доцент Санкт Петербург 1.9K 1.2K
Отв.10700  09 Июня 20, 10:55
Я так не думаюГарриИгорь, 09 Июня 20, 10:35
Ты всегда можешь предложить свой вариант. Обсудим.
В промышленности держат отдельно, поскольку так просто выгоднее и удобнее. Спиртягу в хрен каких старых бочках, виски - в нормальных. Всегда есть возможность замиксовать в любых соотношениях.
В любом случае важнее пропорции и качество солодовых спиртов, поэтому я и считаю что остальное это малозначительные вещи.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.2K 6.9K
Отв.10701  09 Июня 20, 11:18, через 23 мин
Всегда есть возможность замиксовать в любых соотношениях.Urajan, 09 Июня 20, 10:55
Это самое главное, по моему мнению. Свобода принятия решений, гибкость при создании купажей - их можно сделать как традиционного направления, так и новые виды.
ГарриИгорь Доцент Краснодарский край-Иркутская область 1.1K 321
Отв.10702  09 Июня 20, 11:28, через 11 мин
В любом случае важнее пропорции и качество солодовых спиртов, поэтому я и считаю что остальное это малозначительные вещи.Urajan, 09 Июня 20, 10:55
Согласен с данным тезисом, единственно слово "малозначительные" заменил на "менее значимые")
АлИвЕр Профессор Белгород 10.6K 4.5K 2
Отв.10703  09 Июня 20, 11:52, через 24 мин
Ты даже особо не пиZдя удивил на долго.Kolew, 08 Июня 20, 23:18
да ты то и вовсе ничем пока не удивил. Одно лишь балабольство и демагогия с выкладкой манускриптов. Вот поэтому и боишься выставить свой продукт, потому как обосраться не хочешь
Виски и не очень
Виски и не очень. Как сделать. Дистилляты. Рецепты напитков.
раз такой начитанный и продвинутый, то скажи, чем технологически отличается шаптализация вина до 20 бр. и то же самое, только зерновой браги? только не надо про фен шуй. Почему вино можно довести до 20бр, а зерновую брагу нельзя?
uсropchik Научный сотрудник Плюк 3K 3.5K 1
Отв.10704  09 Июня 20, 14:59
шаптализация вина до 20 бр. и то же самое, только зерновой браги? только не надо про фен шуй. Почему вино можно довести до 20бр, а зерновую брагу нельзя?АлИвЕр, 09 Июня 20, 11:52
Согласен поддерживаю

По купажу,на производстве держат в разных бочках.если есть лишние бочки и место то пожалуйста.если нет,делай по крепче,95-96 в струе и держи на щепе пару недель до лёгкого плинтуса.
Жалко занимать бочки сырьем,которое не зреет как таковое.
Лично я делаю так,3-4 бочки односолодового малых размеров,стоящие на верхней жаркой полке.
Ниже стоит большего размера в которую я собираю купаж и разбавляю его до питейной крепости.По мере ее опустошения периодически подливаю нового купажа,а верхние перезвправляю раз в год примерно.
В итоге в наличии собранный,отдохнувший купаж который дозревает в бочке.вкус почти постоянный,т.к. при каждой сборке тщательно перемешиваю насосом с аэрацией и вдумчиво дегустирую.
Стараюсь держать среднестатистический вкус Аля Ред лэйбл с лёгким дымком

Добавлено через 11мин.:

Urajan, понятно что всяких извращений много,только они как правило производятся малыми партиями и редко востребованы покупателями.Вряд ли ты встретишь ржаного американца или пот стилл в пятерочки за углом,за то Джек там точно будет и лэйбл.статистика о многом говорит.
Это из той же серии про всякие сорта пива,которые пьются и покупаются по бутылке в год,а светло ячменное берут канистрами
Да и Тимофей мне объяснил как это (добавка несоложегку) и может объяснить ,почему у иришей тройная перегонка.шмурдяк убрать хотят
Кстати скотч за счёт копчености более зрелым кажется,поэтому наверное и обходятся двумя
Urajan Доцент Санкт Петербург 1.9K 1.2K
Отв.10705  09 Июня 20, 15:38, через 39 мин
понятно что всяких извращений много,только они как правило производятся малыми партиями и редко востребованыuсropchik, 09 Июня 20, 14:59
Не для того что бы поспорить. Погугли ради прикола сколько производится и продается индийского виски. Все это пойло за редким исключением, но это тоже виски. Я лично обеими руками за Шотландцев и Японцев. Но есть и социальная справедливость Улыбающийся Форум у нас не только для богатых. Миллионы людей покупают непонятного вида продукт за 200 руб кг на котором написано "колбаса". Не нужно отнимать у них веру в то, что они тоже знают и понимают толк в мясных продуктах Улыбающийся Практически каждый мужик разбирается в виски и то, что его нужно пить из стакана со льдом и колой Улыбающийся

Добавлено через 4мин.:

почему у иришей тройная перегонка.шмурдяк убрать хотятuсropchik, 09 Июня 20, 14:59
Тут спорный вопрос. Вкусовые пристрастия рынка, маркетинговые варианты мне кажутся более реальным объяснением технологии
Полугаров Доцент Белгород 1.7K 1.1K
Отв.10706  09 Июня 20, 16:51
почему у иришей тройная перегонка.шмурдяк убрать хотятuсropchik, 09 Июня 20, 14:59
А не у всех, у скотландцев тоже есть тройная...
Да чего там спорить, двойная или четверная, если
пить из стакана со льдом и колойUrajan, 09 Июня 20, 15:38
а не с огурчиком и жареной картошечкой Улыбающийся
clandestin Доктор наук Воронеж 759 259
Отв.10707  09 Июня 20, 17:15, через 24 мин
Полугаров, да они габриэлят полюбас.
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.10708  09 Июня 20, 17:42, через 28 мин
Ага, габриэлят, потом отгабри, потом снаббируют) это же вискарная классика)
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.10709  09 Июня 20, 17:43, через 1 мин
Mikalaevich, я вроде не двусмысленно сказал - "если сбраживать"? трудно понять, что речь про сбраживание? колобасит?
Полугаров Доцент Белгород 1.7K 1.1K
Отв.10710  09 Июня 20, 17:46, через 4 мин
да они габриэлят полюбасclandestin, 09 Июня 20, 17:15
А Юра об этом знает Улыбающийся
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.10711  09 Июня 20, 17:47, через 2 мин
Timmy, и вообще гонят на короткой насадочной колонне

на самом то деле, можно и на колонне, и по-красному, только этот вариант будет отличаться от сингл мальт, я реально не понимаю в чем проблема?

кому-то очень захотелось доказать, что зерновой виски и сингл мальт, это одно и то же? ну так флаг в руки, тем кто понимает разницу доказывать ничего не нужно Улыбающийся
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.10712  09 Июня 20, 18:08, через 22 мин
127L, Андрей, тут пошла подмена понятий, я не про тебя, а вообще. Смешались в кучу две вещи: 1) а виски ли красная схема? И 2) а есть ли разница между выдержанным дистиллятом по красной, и по белой?

Я считаю, что 1) да и 2) да. Мне кажется, что и ты об этом, и все остальные. Просто смешалось всё в доме Облонских.

P.S. я на рыбалке, зайди, пожалуйста, в конфу к 20:00, я передам права админа. Я буду в виде слушателя, но не смогу отслеживать гостей, и принимать их в чат. Спасибо!
Христофор Колумб Доцент У Черного моря 1K 580
Отв.10713  09 Июня 20, 18:39, через 31 мин
В промышленности держат отдельно, поскольку так просто выгоднее и удобнее.Urajan, 09 Июня 20, 10:55

Это в шотландской промышленности так. А в канадской промышленности они купажируют сразу и на выдержку в бочку заливают уже вместе. Думаю в домашнем винокурении канадский вариант более приемлемый.

Мне понравился тема uсropchik про бленд виски, и решил пойти по такому же пути только с бурбоном (или "не очень"). Гоню на тарелках чистую кукурузу на кодзи до 90-93 градусов, а в бочке скупажирую с солодовым, солодо-ржаным и кукурузным спиртом сброженным по белой схеме и перегнанный на прямотоке. Что получится не знаю. Но такой бленд-подход обусловлен исключительно экономическими причинами и удобством по своему оборудованию.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.10714  09 Июня 20, 18:55, через 17 мин
Timmy, Ок сделаю!
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.10715  09 Июня 20, 19:22, через 27 мин
Мне понравился тема uсropchik про бленд виски,Христофор Колумб, 09 Июня 20, 18:39
Вот рождаются форумные легенды , "Метод uсropchik"
Лично я делаю так,3-4 бочки односолодового малых размеров,стоящие на верхней жаркой полке.
Ниже стоит большего размера в которую я собираю купаж и разбавляю его до питейной крепости.По мере ее опустошения периодически подливаю нового купажа,а верхние перезвправляю раз в год примерно.
В итоге в наличии собранный,отдохнувший купаж который дозревает в бочке.вкус почти постоянный,т.к. при каждой сборке тщательно перемешиваю насосом с аэрацией и вдумчиво дегустирую.
Стараюсь держать среднестатистический вкус Аля Ред лэйбл с лёгким дымкомuсropchik, 09 Июня 20, 14:59
Urajan Доцент Санкт Петербург 1.9K 1.2K
Отв.10716  09 Июня 20, 19:23, через 2 мин
А в канадской промышленностиХристофор Колумб, 09 Июня 20, 18:39
Ну можно и на индийский опыт обратить внимание. Тут на вкус и цвет. Если кто сходу назовет пару канадских виски прямо сильно удивлюсь. Почему? Общий уровень их прямо скажем ниже среднего. Допуски для него плюс минус километр отсюда и виски дешевый на непритязательного клиента. Покупал как то в дьютике канадский Black Velvet 8 лет. Спиртяга с ароматами непойми чего на мой вкус.
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.10717  09 Июня 20, 19:45, через 22 мин
Если кто сходу назовет пару канадских виски прямо сильно удивлюсь. Почему? Общий уровень их прямо скажем ниже среднегоUrajan, 09 Июня 20, 19:23
я очень люблю канадские ржаные виски. Это субъективно, но они мне нравятся как раз тем, что живут вне парадигм. Навскидку - 1776. James Pepper
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.10718  09 Июня 20, 19:46, через 2 мин
Просто смешалось всё в доме Облонских.Timmy, 09 Июня 20, 18:08

так давайте отделять котлеты от котят, и следующая развилка котлеты и мухи

на самом деле вопрос в том, что мы хотим получить на своих "кухнях"?

я, например, хочу сделать виски по самой консервативной технологии, считаю, что только благодаря консерватизму шотландцев их профиль/стиль сохранен сегодня в более/менее аутентичном виде, мне это интересно, в т.ч. потому, что "мне за державу обидно", где в какой-то момент все традиции винокурения были растоптаны благодаря действиям аморального сифилитика имеющего власть достаточную, для раздачи преференций для лиц известной склонности к аферам, на поставку оборудования для производства спирта из серной кислоты и гнилой картошки, и последующим экспортом этого стекломоя на европейский рынок, где эту ССЖ использовали в качестве растворителя для лакокрасочной промышленности.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.10719  09 Июня 20, 22:13
на самом деле вопрос в том, что мы хотим получить на своих "кухнях"?127L, 09 Июня 20, 19:46
Наши Хотелки они этапны ,согласно развитию и опыту .
Вот твой пример :
я, например, хочу сделать виски по самой консервативной технологии,127L, 09 Июня 20, 19:46
ты достиг уровня , когда можно "замахнуться на самого Уильяма Шекспира" (отсыл к фразе из к/ф)
А что делать простым смертным , которые его даже его не "читали"? А душа требует выпить вечером чего то , что в заглавии названо " Виски и не очень" .
Вот представь что ты сделал продукт по той технологии , а он вышел " не очень Виски" , что тогда ?! Несколько лет коту под хвост или будешь пить с наслаждением ? )))