Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Виски и не очень. Как сделать.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 677 678 679 680 681 682 683 ... 870 680
Христофор Колумб Доцент У Черного моря 1K 580
Отв.13580  31 Янв. 21, 16:32
Потому-что оставшийся серьёзный потребитель как покупал у него так и будет.Mikalaevich, 31 Янв. 21, 15:41
Какой серьезный потребитель? Самогонщики? В случае кирдыка, в первую очередь пускаются расходы на свое собственное хобби.

В том то и дело, что наши бондари кустари, и потребитель у них мы самогонщики-кустари. А это все не очень серьезно. На этом можно на кусок хлеба заработать, но не серьезное производство запустить.
Европейские бондарни это уже промпроизводство, и потребитель у них промышленные производители алкоголя. А это значит, что нельзя сравнивать вкладываемые финансовые, организационные, научные и технологические ресурсы европейской бондарни, с нашим условным бондарем Петей. Да у Пети может и руки золотые, и сделать можно лучше чем Педро или Хуан, да только у Пети нет возможности купить сырье такое же как может купить Педро. Потому, что лучшее выкупит Педро, даже если оно находится ближе к Пете. Потому, что продавцу сырья тоже выгодно продавать тому кто может купить много. А много может купить промышленник, а не ремесленник.

То есть вообще наверно не корректно сравнивать бочки изготовленные нашими бондарями с испанскими, американскими, сербскими французскими бондарнями.
Здесь их делает один мастер, а там целая фабрика.
Если сравнивать европейцев то с каким то местными промышленниками по бочкам: Фанагория, Олпол, Алцев. Тогда это будет в одном весе +-
oleg_v_v Научный сотрудник Москва 4K 1.8K 3
Отв.13581  31 Янв. 21, 16:41, через 10 мин
Христофор Колумб, серьезные французские бондарни имеют свой лес, за которым следят и который их кормит. Они указывают где берут сырьё. Ни одна более-менее винодельня или коньячный дом во Франции не станет покупать бочки, сделанные не из французского дуба.
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.13582  31 Янв. 21, 20:46
Христофор Колумб, мой мир - это в том числе люди, с которыми я общаюсь. И я выразил только то, что мне преподнесли с чем сам столкнулся. Выдумываешь, а вернее догадываешься как раз ты. А я не привык трындеть, с чем сам лично не сталкивался.
А Если у тебя есть практический опыт и реальные факты закупки б.у. Бочки с Португалии с выдержкой вина ( ну как минимум на тот момент с 2010 года выпуска), сделанная из дров дуба РФ (2006 года). Жду факты.
А так болтовня и опус. Я так тоже могу предполагать... и даже повторюсь поверил бы тебе от части.
ПРИГЛАСИТЬ сюда Викторчика. Это один из первых , с кем я пытался привезти бочки от туда. Он очень помог. Но финансовый вопрос остановил процесс. Я просто не потянул объём.

Может и есть фабрики, которые делают бочки с нашего дуба в Португалии. Я таких не знаю.
Будь добр, напиши хоть одну фабрику. Жду. Спасибо.
сообщение удалено
Христофор Колумб Доцент У Черного моря 1K 580
Отв.13583  31 Янв. 21, 22:43
Будь добр, напиши хоть одну фабрику. Жду. Спасибо.lion999, 31 Янв. 21, 20:46

Почему то в испанской и французской википедии про изготовление бочек написано, что бондари используют дубы из России и Украины уже с 19 века. Кроме Украины и России отдельно упоминается только американский дуб. Даже не знаю, почему так отдельно выделены именно Украина и Россия.
https://es.wikipedia.org/wiki/TonelerГ%ADa
https://fr.wikipedia.org/wiki/Fabrication_d'un_tonneau

Беглое ознакомление с сайтами виноделов указывает на то, что они юзают кавказкие бочки в испании и во франции
https://bodegaslan.com/bodega_lan/
https://academiavascadegastronomia.com/...aucasico/46085/

Тем не менее, в этой непрерывной исследовательской работе, которую наш энологический отдел проводил в последние годы с целью дальнейшего улучшения качества наших вин, результаты, которые предлагают дубовые бочки с Кавказа, особенно из области России, расположенной в 45-я параллель, на территории Адыгея, между Майкопом и Краснодаром, с континентальным климатом, сопоставимым с французским. Там, под строгим надзором Российского государства, владельца всех лесов, были выбраны районы, в которых существуют условия, идентичные условиям центральной Франции: бедные почвы, гарантирующие медленный рост, и качество, сопоставимое с высокими лесами в этом районе. прямолинейность, тонкость зерна, а также дубильный и ароматический потенциал.

К традиционной выдержке в бочках из американского и французского дуба мы должны добавить различные опыты, которые мы проводим в Торре-де-Онья с дубами с Кавказа, с очень интересными результатами, которые будут отражены в будущих урожаях Barón de Oña.

Вот прямо французы пишут про дубовую клепку для бочек из России:
Кроме того, в последние годы крупные бондарные предприятия направляют научных сотрудников туда, где растет дуб. Там, где дешево рисовать посохи *: Америка, Румыния, Венгрия, но прежде всего необъятная Россия. Последнее исследование, проведенное в Бордо, недвусмысленно показывает, что, если американские дубы обладают слишком сильным ароматом по сравнению с дубами, растущими во Франции, Россия не должна стыдиться своих дубов. Последний предлагает немного более слабую ароматическую силу и немного более сильный вклад танинов, чем французский дуб.
В результате многие бондарные компании уже не сомневаются в поставках в несколько регионов России. Или точно? Это их секрет.

ОНФ обеспокоен массовым поступлением иностранных стволов.

https://www.opusvins.com/fut-de-chene.html

Вот сайт непосредственно французской бондарни SEGUIN et MOREAU, которая работает с 1838 года и делает бочки для коньяков, в том числе для REMY MARTIN (судя по инфе на их сайте).
Так вот они в разделе ассортимент прямо пишут, что делают бочки в том числе и из кавказского дуба:
Поскольку каждое вино уникально, мы выбираем разные породы дерева, характеристики которых в сочетании с нагревом позволяют внести особый энологический вклад. Французский, американский, европейский или кавказский дуб составляют сырье, столь же благородное, сколь и драгоценное, из которого мы формируем одежду для бочек.
Плод 200-летнего терпения и особого лесоводства, бочка из французского дуба от Haute Futaie привносит ароматную изысканность и дубильную сложность в лучшие в мире вина и коньячные спирты в процессе выдержки.
Американский дуб, который долгое время использовался виноделами в Соединенных Штатах, со своей стороны обеспечивает интенсивный ароматический вклад, более умеренный танин и увеличение объема во рту.
Европейские и кавказские дубы, в свою очередь, открывают ароматную свежесть и структурируют энологические инструменты для изысканных и фруктовых вин.

http://www.seguin-moreau.fr/...-gamme/Les-futs

Да если рассуждать формально, ты прав, я не нашел инфу про португалию. Но вряд ли у них иначе. Просто это достаточно простая, скромная и даже бедная страна, у бондарен может быть даже и сайтов нет.

Вообще такое впечатление, что только русские в России, считают, что их дуб гавно, хотя весь мир давно его пользует и нахваливает.
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.13584  01 Февр. 21, 08:25
Христофор Колумб, в принципе я догадывался, что очередной писатель.

Если это мне ссылки, то могу огорчить, во-первых "гуглить" умею. Во вторых -Ничего нового и "Америку ты не открыл'.

Далее, и чем твоя писанина отличается от моего начального утверждения по этому поводу и личного общения с фирмами и бондарями? Ты просто подтвердил мои слова. Да!!!! С 2015г. и 2020г.г. закупается в больших количествах наша древесина во Францию и Испанию (за остальные года я не владею инфой, не столкнулся и не было интереса, но теоретически на 99,9% это делается давно).
МОЙ ВОПРОС - МНЕ НУЖНЫ БОЧКИ ИЗ ЕВРОПЕЙСКОГО ДУБА.
Я лично (2017-2019г.г.) общался и переписывался с 3мя фирмами. 2 мне подтвердили происхождения своих бочек, 1 нет, видать с английским плохо у них.

Почему меня несколько ОПЫТНЫХ людей отправили в Португалию?
Не ищи этот вопрос в Википедии, не трать моё и своё время.
А ведь наивно предположил, что может быть ты мне откроешь глаза и дашь конкретный довод, что и в Португалию уже давно везут наш дуб. Я был бы тебе благодарен, а так очередной раз убеждаюсь, что форум растёт, непонятно только куда...
Полугаров Доцент Белгород 1.7K 1.1K
Отв.13585  01 Февр. 21, 09:56
что и в Португалию уже давно везут наш дубlion999, 01 Февр. 21, 08:25
Наш может и не везут, а вот румынский и венгерский везут http://www.tacopal.com/madeiras.htm но не факт, что этот дуб не окажется украинским Улыбающийся
Бондарня в Португалии делает новые бочки и барыжит б/у разных объемов https://lusobarrel.com/used-port-wine-barrels/
сообщение удалено
Полугаров Доцент Белгород 1.7K 1.1K
Отв.13586  01 Февр. 21, 11:08
Какой смысл что то доказывать?Urajan, 01 Февр. 21, 10:54
Находил еще пару сайтов португальских бондарен, там пишут, что предпочитают французский и американский дуб. Португальского видать совсем мало осталось.
МНЕ НУЖНЫ БОЧКИ ИЗ ЕВРОПЕЙСКОГО ДУБАlion999, 01 Февр. 21, 08:25
А что, Россия уже не Европа? Закажи в Воронеже, Самаре, Брянске, там тоже бондари есть, ближе и дешевле и опять же Европа Улыбающийся
АлИвЕр Профессор Белгород 10.6K 4.5K 2
Отв.13587  01 Февр. 21, 12:20
Закажи в Воронеже, Самаре, БрянскеПолугаров, 01 Февр. 21, 11:08
в том то и дело, что они еще дороже станут, чем брать оптом у проверенных майкопских бондарей.
DIMA1965 Профессор новый иерусалим 2.4K 546
Отв.13588  01 Февр. 21, 13:24
МОЙ ВОПРОС - МНЕ НУЖНЫ БОЧКИ ИЗ ЕВРОПЕЙСКОГО ДУБА.lion999, 01 Февр. 21, 08:25
Которого из них? С точки зрения биологии растёт несколько видов дуба. Плюс к тому от почвы влажности склона равнины имеются огроменные различия свойств.
Кроме того АМЕРИКАНСКИЙ он же белый ( по классификации столяров но не биологов) дуб - был в огромном количестве посажён для судостроения - дуб вырос но настала эра пара и железа и надобность миновала.
Обычная например сосна - 26 - ДВАДЦАТЬ ШЕСТЬ - сортов товарного столярного бруска. Не считая горбылей и всякого говна.
Сколько сортов из дуба - представить страшно.
Полугаров Доцент Белгород 1.7K 1.1K
Отв.13589  01 Февр. 21, 14:37
Сколько сортов из дуба - представить страшно.DIMA1965, 01 Февр. 21, 13:24
Пишут 200, в "Бондарне" выложил ссылку на статью про дубы-колдуны и бочки

Добавлено через 29мин.:

Интересная информация про любимый всеми херес. Оказывается есть специально обученные люди venenciador, которые берут пробы вина, в частности хереса, из бочек определенным способом https://www.sherry.wine/es/marco-de-jerez/el-venenciador
vinos_de_jerez_sherry_venenciador.jpg
Vinos_de_jerez_sherry_venenciador. Виски и не очень. Как сделать. Дистилляты. Рецепты напитков.
AsFhg Доктор наук UUS 724 184
Отв.13590  01 Февр. 21, 17:09
Обычная например сосна - 26 - ДВАДЦАТЬ ШЕСТЬ - сортов товарного столярного бруска. Не считая горбылей и всякого говна.DIMA1965, 01 Февр. 21, 13:24
ты предлагаешь бочки из сосны изготавливать?
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.2K 6.9K
Отв.13591  01 Февр. 21, 17:15, через 6 мин
Полезные сведения о составе древесины различных видов дуба в статье "Влияние древесины дуба на процессы созревания алкогольных напитков, с акцентом на виски".
DIMA1965 Профессор новый иерусалим 2.4K 546
Отв.13592  01 Февр. 21, 17:51, через 37 мин
бочки из сосныAsFhg, 01 Февр. 21, 17:09
В природе имеются. Для вина. Традиционный местный прикол в Швейцарии-Австрии. Красное с запахом лыж из детства.

Добавлено через 2мин.:

Пишут 200,Полугаров, 01 Февр. 21, 14:37
Это немного, видно только то что осталось после отсортировки явного говна 🤣🤣🤣
Green_ Кандидат наук Москва 490 176
Отв.13593  01 Февр. 21, 18:35, через 44 мин
ты предлагаешь бочки из сосны изготавливать?AsFhg, 01 Февр. 21, 17:09
https://thewhiskeywash.com/...ed-cedar-casks/
сообщение удалено
alpxpro Кандидат наук Новосибирск 362 65
Отв.13594  01 Февр. 21, 23:47
Я. Нескромно. Нагнул тему виски за первые два опыта с дистилляцией. Важно: только дистилляция.Осахаривание солода пилснер/ячка 1:3 по весу, 'с 1 паузой на 65' Дабавка инвертированного сахара/ сиропа,, это для выхода, не влияющего на
вкус. Несколько мудреная схема сбраживания. которая в своей сути умещается в 2 суточный период. Под ГЗ или в ведре, не так важно. Сутки-двое отстаивание в холодном месте. Декант, нагрев, дегазация. Перегон первый с отсечением головы. Дробный первый перегон с собиранием хвостовой ароматики и дальнейшим купажированием. Второй дробный перегон с отсечением головы (2) и сбором хвостов по ОЛ и ВА. После различных ухищрений, впрочем не занимающих много времени, New-Make даже не подвергался дальнейшим превращениям, как то: ТР, настаивании на щепках, в бочке, потому что включал в себя всю волшебную ВкусоАроматику, выцеженную из сырья! ... ВА не менялась со временем хранения или в связи с разбавлением до меньшей крепости. Двойная перегонка на прямотоке, на меди, на очень простом аппарате.
olezhik99 Доктор наук Старый Оскол 739 313
Отв.13595  02 Февр. 21, 00:05, через 19 мин
Дабавка инвертированного сахара/ сиропа,, это для выхода, не влияющего на
вкус.alpxpro, 01 Февр. 21, 23:47
Откуда уверенность,что сахар не влияет на вкус? И сколько сахара добавлял?
сообщение удалено
ГарриИгорь Доцент Краснодарский край-Иркутская область 1.1K 321
Отв.13596  02 Февр. 21, 07:52
alpxpro, Отличный рецепт ВИСКИ, только солод здесь лишний), т.к. у тебя и так
включал в себя всю волшебную ВкусоАроматикуalpxpro, 01 Февр. 21, 23:47
alexander76 Доцент липецк 1K 218
Отв.13597  02 Февр. 21, 08:20, через 28 мин
Нагнул тему виски за первые два опыта с дистилляцией.alpxpro, 01 Февр. 21, 23:47
а тут годами не могут систему выработать. Вот это винокур!
alpxpro Кандидат наук Новосибирск 362 65
Отв.13598  02 Февр. 21, 09:13, через 54 мин
...сахар не влияет на вкус?olezhik99, 02 Февр. 21, 00:05
потому что в первый раз ставил чисто солодо/зерновой без инверта. И каких-то больших вкусовых отличий не заметил в противовес расходу солода/крупы и выходу.
Соотношение в удачном опыте: 1кг курск.солода пилснер, 2,4кг ячки, примерно 3кг инверта. ГМ 1:4-1:4,5 (не придерживаюсь жёстких рамок). Подробнее пожже добавлю>
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.2K 6.9K
Отв.13599  02 Февр. 21, 09:43, через 30 мин
И каких-то больших вкусовых отличий не заметил в противовес расходу солода/крупы и выходу.alpxpro, 02 Февр. 21, 09:13
И тут ещё есть куда двигаться!