Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Виски и не очень. Как сделать.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 690 691 692 693 694 695 696 ... 870 693
Green_ Кандидат наук Москва 490 176
Отв.13840  10 Февр. 21, 20:23
Pogues с сахаром? Не знал.Flokpulman, 10 Февр. 21, 17:58
Не знаю с чем Pogues, но в прошлом связанным с ним людей именно за добавление сахара гоняли. Если ничего не путаю.
Полугаров Доцент Белгород 1.7K 1.1K
Отв.13841  10 Февр. 21, 21:55
Пендосы, кстати, тоже не гнушатся в использовании технологии убыстренной выдержкиАлИвЕр, 10 Февр. 21, 18:46
Да давно уже этим все занимаются, лет 10, а может и больше. Про бурбон из Кливленда видел статью еще 2013г. выпуска.
I am nuts Доктор наук Воронеж 560 181
Отв.13842  11 Февр. 21, 09:02
АлИвЕр, Все способы, как я понял из статьи, ускоряют процесс выхода ароматов из клепки. А как же окисление этих ароматов? Ведь насытить напиток дубом ума много не надо...
Христофор Колумб Доцент У Черного моря 1K 580
Отв.13843  11 Февр. 21, 09:16, через 14 мин
за добавление сахара гонялиGreen_, 10 Февр. 21, 20:23
А какой смысмл делать это в производстве? в домашних условиях понятно - упрощение, увеличение выхода. А в масштабах промпроизводства, да еще коммерческого? Сахар же не дешевое сырье. Не дешевле в таком случае просто зернового спирта добавлять?
I am nuts Доктор наук Воронеж 560 181
Отв.13844  11 Февр. 21, 09:20, через 5 мин
в домашних условиях понятно - упрощение, увеличение выхода.Христофор Колумб, 11 Февр. 21, 09:16
Так и в производстве то же самое. Видимо, итоговая стоимость спирта сахарного дешевле, чем зернового. Именно итоговая, а не цена за килограмм.
Полугаров Доцент Белгород 1.7K 1.1K
Отв.13845  11 Февр. 21, 09:26, через 6 мин
тут кто-то сахар добавляет при производстве виски?Noiseman, 10 Февр. 21, 13:41
А почему никто не возмущается добавлением в эли, в частности бельгийские, карамельного тростникового сахара? Где праведный гнев...
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.5K 1.2K
Отв.13846  11 Февр. 21, 09:43, через 17 мин
А какой смысмл делать это в производстве? в домашних условиях понятно - упрощение, увеличение выхода. А в масштабах промпроизводства, да еще коммерческого? Сахар же не дешевое сырье. Не дешевле в таком случае просто зернового спирта добавлять?Христофор Колумб, 11 Февр. 21, 09:16
Думаю тут не в выходе дело. Хотя могу и ошибаться. При сбраживании чистой глюкозы образуется дополнительное количество эфиров. По крайней мере у пивоваров - так. Чтобы глюкозу выработать делают дополнительные движения пот нагреву-охлаждению сусла. Хлопотно все это, когда промышленный процесс на это не заточен. Проще добавить немного сахарку. Добавочно выработанный этанол вытянет при перегонке что-то из браги и органолептика не сильно пострадает от разбавления, зато появятся дополнительные эфиры. Другой вкус напитка. Потребителя надо чем-то заманивать.) Добавка зернового спирта - это разбавление, однозначно. Лучше просто зерно несоложеное добавить при затирании.
Проблема думаю не в себестоимости спирта под выдержку.
bettinsky Студент Бетта 24 4
Отв.13847  11 Февр. 21, 09:51, через 9 мин
Несколько раз мельком проскакивала инфа о, якобы, применяемой шотландцами классической музыке в хранилищах с виски.
Считаю что это скорее очередная маркетинговая уловка, чем реально используемый инструмент. Тем более, классика в Шотландии это волынка.
Хотя эту классическую музыку куда только не суют - и надои под нее повышаются, и раны заживляются быстрее и т.д. и т.п.

Есть ли взаимосвязь таких вибраций с процессами в бочке с выдерживаемым виски?
АлИвЕр Профессор Белгород 10.6K 4.5K 2
Отв.13848  11 Февр. 21, 09:55, через 5 мин
Все способы, как я понял из статьи, ускоряют процесс выхода ароматов из клепки. А как же окисление этих ароматов? Ведь насытить напиток дубом ума много не надо...I am nuts, 11 Февр. 21, 09:02
это то, что они "посмели" нам рассказать...
Виски и не очень
Виски и не очень. Как сделать. Дистилляты. Рецепты напитков.

поверь... очень много мы не знаем. И никогда не узнаем. И то что здесь на форуме могут называть непопулярными мерами. Вполне себе могут применять в производстве мировые бренды
Виски и не очень
Виски и не очень. Как сделать. Дистилляты. Рецепты напитков.
По правде говоря, большая часть исследований, проводимых по виски, особенно о том, как и почему он стареет, никогда не будут доступны общественности. Учитывая, что выручка от продаж виски в США в 2014 году превысила 2,7 миллиарда долларов и, согласно прогнозам, будет продолжать расти, нерешительность производителей делиться своими делами вполне объяснима. Во многих случаях собранные данные могут дать любой компании конкурентное преимущество.
Христофор Колумб Доцент У Черного моря 1K 580
Отв.13849  11 Февр. 21, 10:39, через 45 мин
Видимо, итоговая стоимость спирта сахарного дешевле, чем зернового. Именно итоговая, а не цена за килограмм.I am nuts, 11 Февр. 21, 09:20
Сомнительно. Зерно это первичное сырье, а сахар продукт переработки. В его стоимости уже добавленная стоимость, энергия и т.д. Зерновой спирт для виски делают на колоннах, чуть ли не в одну перегонку (не уверен, что так, но такое читал). Поэтому, в промке сахар в виски, это точно не для экономики.
При сбраживании чистой глюкозы образуется дополнительное количество эфиров.Aleksandr_DD, 11 Февр. 21, 09:43
Скорее всего как то так. Тем более, что скорее всего они если и юзают сахар, то не тот который мы. Это наверно какой то вариант тросникового сахара, то есть они по сути добавляют в виски элементы ароматики рома.
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.13850  11 Февр. 21, 10:53, через 15 мин
А почему никто не возмущается добавлением в эли, в частности бельгийские, карамельного тростникового сахара? Где праведный гнев...Полугаров, 11 Февр. 21, 09:26
Потому, что бельгийское законодательство это разрешает, и потому, что на всех крепких бельгийских элях указан состав, где фигурирует кэнди или просто сахар)
Да и у нас разрешает. Только это будет называться "пивной напиток".
Сомневаюсь, что законодательство какой-то страны разрешает использовать для приготовления виски что-то кроме зернового сырья (сахар, например).
Поэтому, мне кажется, пример не очень)
Христофор Колумб Доцент У Черного моря 1K 580
Отв.13851  11 Февр. 21, 10:57, через 5 мин
законодательство какой-то страныTimmy, 11 Февр. 21, 10:53
Индии, и других стран Азии, Африки. Но исключительно тот "виски" который для местного употребления, а не для продажи в Европе и США. Но эти напитки разумеется не охватываются даже понятием "не очень" в понимании нашей темы Улыбающийся
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.13852  11 Февр. 21, 11:09, через 12 мин
Христофор Колумб, вот и я о чём)
Это как в хоккее. Есть хоккейные страны, есть нехоккейные. В нехоккейных пусть хоть на треугольной площадке играют, с тремя командами на поле.

Бельгийцы одни из лидеров элевого пивоварения (на мой взгляд - лидеры), а Индусы, при всех неимоверных объёмах - ...

По теме эффекта от добавления сахара - могу сказать по пиву (в виски ни разу не добавлял).
Эфирка просто выстреливает. Появляются такие ароматы, которые на солоде никогда не получить. Бельгийские эли я варю только с добавлением кэнди (тёмные) или просто сахара (светлые). Это влияет намного больше, чем дрожжи, температура сбраживания и т.д.
В виски думаю, то же самое примерно.

Но не хотелось бы, чтобы это стало нормой на форуме, в отношении виски...
oleg_v_v Научный сотрудник Москва 4K 1.8K 3
Отв.13853  11 Февр. 21, 11:14, через 6 мин
Эфирка просто выстреливает.Timmy, 11 Февр. 21, 11:09
Так, вот, что нужно - сахарку добавить, а не пытаться их спасти коротко отбирая головы на дробном. Надо взять на вооружение ))
Полугаров Доцент Белгород 1.7K 1.1K
Отв.13854  11 Февр. 21, 11:15, через 1 мин
для приготовления виски что-то кроме зернового сырьяTimmy, 11 Февр. 21, 10:53
Это если называть виски, а если Сияние Кентукки, то можно https://mbroland.com/products/
Для любителей поэкспериментировать с экзотическим сахаром, порекомендовали https://www.sorbit.ru/produktsiya/ekzoticheskie-sakhara
Хочу сделать муншайнерский бурбон с сахаром и в амерскую бочку его, перегонять буду в полнолуние Улыбающийся
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.5K 1.2K
Отв.13855  11 Февр. 21, 11:20, через 6 мин
Это наверно какой то вариант тросникового сахараХристофор Колумб, 11 Февр. 21, 10:39
Сахар вообще-то довольно чистый продукт. Не вижу разницы из чего его делать. Хотя если тростниковый еще и карамельный и карамель дрожжи неохотно едят, то это - "деньги на ветер".
Urajan Доцент Санкт Петербург 1.9K 1.2K
Отв.13856  11 Февр. 21, 11:23, через 4 мин
Но не хотелось бы, чтобы это стало нормой на форуме, в отношении виски...Timmy, 11 Февр. 21, 11:09

Так вот оно че. Вот почему АлИвЕр с виски с добавлением сахара призовые места на встрече брал Улыбающийся
Интересно...
Лично мое мнение, что если сахар или еще что то запрещенное в Шотландии сделает напиток интереснее, богаче, то почему бы и не воспользоваться этим. Бумаг о чистоте напитка никто из нас не подписывал. Руки развязаны! Улыбающийся
Ударим сахарным виски по по скоттам ! Улыбающийся
Христофор Колумб Доцент У Черного моря 1K 580
Отв.13857  11 Февр. 21, 11:25, через 2 мин
Сахар вообще-то довольно чистый продуктAleksandr_DD, 11 Февр. 21, 11:20
Есть такой тросниковый сахар-сырец. Из него делают ром. Там ароматики выше крыши.
Kendo Samogon Доктор наук Екатеринбург 647 245
Отв.13858  11 Февр. 21, 11:39, через 15 мин
Есть такой тросниковый сахар-сырец. Из него делают ром. Там ароматики выше крыши.Христофор Колумб, 11 Февр. 21, 11:25
Я у этого коммерса купил на пробу серапию. Там столько возгласов было про бомбическую ароматику серапии в роме. Может он мне прислал гавённую серапию, но никакой бомбы не случилось. Слабый химозно-ореховый аромат.
Думаю, про его сахар сырец и сок тростника - та же тема. Продать и денег наварить, а под это дело типа очередь, предзаказ, сырья мало, дорого, поторопитесь...
I am nuts Доктор наук Воронеж 560 181
Отв.13859  11 Февр. 21, 11:44, через 5 мин
коммерсаKendo Samogon, 11 Февр. 21, 11:39
Ключевое слово!)