Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Виски и не очень. Как сделать.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 733 734 735 736 737 738 739 ... 870 736
Urajan Доцент Санкт Петербург 1.9K 1.2K
Отв.14700  30 Марта 21, 18:21
Не просто так их повторно использовали/ют только пивные, а вискарные нет.oleg_v_v, 30 Марта 21, 17:26
Конечно не просто так. Согласен. Пиво было стерилизовано перед внесением дрожжей и брожение проходит в гораздо более стерильных условиях. А тут попутно и подцепить к концу брожения чего нибудь легко можно. Как я в последний раз развел у себя биоту переливанием затора из бочки в бочку Улыбающийся Хорошо вкусная оказалась. Еле успел поперегонять. Тут как обычно срабатывает ум пытливого советского человека. Типа буржуи нас хотят обмануть и продают дрожжи , а мы не пальцем деланные и хрен чего у них покупать будем Улыбающийся И пофиг на мировой опыт.
Но должен признать, что бражка на второй генерации М-1 мне нравится больше (может как раз из за поселения Чужих)
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.14701  30 Марта 21, 18:27, через 6 мин
что для современных дрожжей условная планка для размножения не 5% а 8% ?Urajan, 30 Марта 21, 15:58

скорее всего порог в 5% не преодолим, иначе было бы много маркетингового шума

50г на 100л сусла, если не ошибаюсь нижний порог для М-1.Urajan, 30 Марта 21, 15:58

хлебопекарские на солоде заводятся от не помытой бочки, было такое несколько раз, на 220 литров вношу 125г можно меньше вносить, когда делал брагу для курсов, вносил 11 г на 25-27 литров сусла, были самые дешманские, пекарские дрожжи, которые в такой навески сбраживали солодовую брагу за сутки, а сахарную с ГМ 10 за 5 суток, сахарную с ГМ 4 не смогли сбродить и за неделю

зависимость необходимого количества дрожжей на старте от плотности сусла прослеживается

сравнивать 5% и 10% лучше, чем 5% и 8%.Daniil, 30 Марта 21, 16:02

пока будет плотность 10-12%, для трех вариантов дрожжей, делать исследование с разными плотностями сусла пока не готов

Добавлено через 8мин.:

Не просто так их повторно использовали/ют только пивные, а вискарные нет.oleg_v_v, 30 Марта 21, 17:26

Так я об этом и говорю, - естественные условия для размножения дрожжей до 5% спирта в браге, это около 11% плотности сусла, все что выше - приводит к потери способности нормально размножаться, но возможно какие-то уроды/мутанты получаются

Выше говорили про дрожжи с конкретных винокурен, так надо посмотреть какой плотности там сусло делают. Запрет использования пивоваренных скорее всего происходил от того, что ради эффективности повышали Нп, что приводило к мутациям пивоваренных дрожжей которые могли быть в обороте в том числе между винокурней и пивоварней.
oleg_v_v Научный сотрудник Москва 4K 1.8K 3
Отв.14702  30 Марта 21, 18:43, через 16 мин
бражка на второй генерации М-1 мне нравится большеUrajan, 30 Марта 21, 18:21
Ну, мне в этом году 7,5 тонн браги надо поставить минимум, поэтому дрожжи будут и третьей генерации, а то денег не напасешься ))

Отпишу по результатам...
Urajan Доцент Санкт Петербург 1.9K 1.2K
Отв.14703  30 Марта 21, 18:46, через 4 мин
скорее всего порог в 5% не преодолим, иначе было бы много маркетингового шума127L, 30 Марта 21, 18:27
А есть ли смысл шуметь? Какая тебе разница дает потомство колония у тебя в бочке или нет? Маленькие дрожжики- они же не такие славные как котики Улыбающийся Главное - результат в устраивающим тебя или другого винокура качестве браги. Условно говоря Шотландцев устраивает брага 7-8% на этих дрожжиках, у тебя есть возможность проверить устроит ли тебя.
Все, что мне попадалось про требования к вискарным дрожжам это максимальное сбраживание в том числе тяжело сбраживаемых сахаров и толерантность к алкоголю. Упоминаются конечно вкусовые профили но как то между делом. Про размножение как то вообще не замечал.

Добавлено через 3мин.:

Запрет использования пивоваренных127L, 30 Марта 21, 18:27
Вроде нет запрета? Желающие миксуют с пивными
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.14704  30 Марта 21, 18:49, через 4 мин
поэтому дрожжи будут и третьей генерацииoleg_v_v, 30 Марта 21, 18:43

их можно отдельно генерировать, главное соблюдать условия по спирту и кипятить сусло, прочитай литературу по приготовлению дрожжей на заводе, там нет ничего сложного

на самом деле вискарное сусло совсем не стерильно в отличии от пивного, и что там у тебя нагенериться одному богу известно, но может это будет в плюс Улыбающийся

Добавлено через 6мин.:

Про размножение как то вообще не замечал.Urajan, 30 Марта 21, 18:46

Значит нет побед на этом фронте. Улыбающийся

Вроде нет запрета?Urajan, 30 Марта 21, 18:46

может и нет, в какой-то статье читал историю про то как отказывались от пивоваренных, не важно, для меня важно понять за что этот конский ценник, если я ничего не получаю за эти деньги, так зачем мне это надо? я сейчас не про рекламки, я про конкретные условия в рамках конкретного производства
oleg_v_v Научный сотрудник Москва 4K 1.8K 3
Отв.14705  30 Марта 21, 19:05, через 16 мин
их можно отдельно генерировать127L, 30 Марта 21, 18:49
Не, лень. Слил с осадка брагу на перегон, на следующий день туда новое сусло. Пока так, если результат будет так себе буду предпринимать меры.
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.5K 1.2K
Отв.14706  30 Марта 21, 19:12, через 7 мин
Дрожжи - почему бы не получить гибрид?oleg_v_v, 30 Марта 21, 18:08
Каким образом? Растения, птицы или что-то другое размножение опылением или половое. Можно произвести скрещивание и получить гибрид. С дрожжами этот фокус не пройдет. Размножение делением или спорами. Мутации идут от воздействия окружающей среды - ультрафиолет, возможно радиация, что еще наверно. Что касается запахов при кольцевании, тут вероятней всего размножаются другие микроорганизмы. На солоде вторая, третья генерация как бы ни о чем, а вот на кукурузе что-то не охота кольцевать. Делаю стартер, уж больно не дешевые эти грибы.
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.14707  30 Марта 21, 19:15, через 4 мин
делал на пивных и на хлебопекарских солод и зерно - разницы ни какой не заметил127L, 30 Марта 21, 09:00
Тут только чистый эксперимент нужен и спектроанализТретий, 30 Марта 21, 10:36
Андрей, Я как бы об этом и спрашивал.
Urajan Доцент Санкт Петербург 1.9K 1.2K
Отв.14708  30 Марта 21, 19:17, через 3 мин
Слил с осадка брагу на перегон, на следующий день туда новое суслоoleg_v_v, 30 Марта 21, 19:05
Они там пьяные будут валяться, отходняк будет вначале Улыбающийся Я на следующий день из активно кипящей массы черпаю просто в новую брагу крепеньких размножающихся Улыбающийся
oleg_v_v Научный сотрудник Москва 4K 1.8K 3
Отв.14709  30 Марта 21, 19:26, через 9 мин
Кто-нибудь использует противоточный пластинчатый чиллер? Насколько чистое сусло нужно, чтобы он работал без гемора?
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.14710  30 Марта 21, 19:32, через 7 мин
никто не рассматривает вариант, что дрожжи при размножении перерождаются и деградируют? Тимофей(Timmy) в своей лекции эту тему затронул.oleg_v_v, 30 Марта 21, 17:26
Я бы так сказал (из прочитанного): дрожжи при многократном размножении теряют свойства своего штамма. Например, некоторые элевые дрожжи с достаточно низкой степенью сбраживания в первой генерации (из пачки идет нулевая) становятся "злее", и степень сбраживания вырастает. То есть они становятся хорошими дистиллерскими дрожжами)
Я начну ставить такие эксперименты с пивными дрожжами уже на этой неделе - взял себе ЦКТ, буду сбрасывать дрожжевой осадок с пива и пускать на сбраживание дистиллятов.
Но "особеннные" дрожжи точно не рекомендуют использовать повторно - они становятся обычными. Например, дрожжи для пшенички - не будет там ни бананов в запахе, ни гвоздики и т.д.

Хотя, справедливости ради, прям недавно тут на форуме читал, что коллега делает пшеничку на размноженных дрожжах, и пишет, что сохраняются свойства.

Учитывая написанное выше, все-таки главной причиной отказа от повторного использования дрожжей является контаминация - у нас не стерильные условия.
ВСЕ ИМХО
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.14711  30 Марта 21, 19:35, через 3 мин
Самая разумная экономия на приличных дрожжах, если же она кому и нужна, это отбор из суточной бражки одного-двух литров со свежими дрожжами в активном состоянии и добавление их в свежее сусло. И так весь цикл. Но не бесконечно. При достаточном опыте вполне можно установить границу завершения такой экспансии и затем запускать новый цикл на свежих дрожжах.
Я такое не практикую ввиду скромности производства. Но метод рабочий. При всей "рабочести" любого метода есть не малая вероятность что по каким-либо причинам рабочее в одних руках становится не рабочим в других.

зы: Дрожжевой осадок помимо вялых дрожжей с наличием мутаций содержит достаточное количество бактерий в активном состоянии.
зы_2: Понятие суточная бражка и наличие в ней активных дрожжей довольно растяжимое. У кого-то слабая бражка за это время уже отбродила и дрожжи в угнетённом состоянии, у кого-то они ещё не размножились и довольно слабые. Поэтому для эффективного забраживания нужно индивидуально подбирать время такого отбора.
oleg_v_v Научный сотрудник Москва 4K 1.8K 3
Отв.14712  30 Марта 21, 19:38, через 4 мин
Timmy, спасибо!

П.С. блин, понятно, что ИМХО, какое мнение мы можем иметь, кроме своего? Не верю в навязанное кем-то ))

Самая разумная экономия на приличных дрожжах это отбор из суточной бражки одного-двух литров со свежими дрожжами в активном состоянии и добавление их в свежее сусло.Kolew, 30 Марта 21, 19:35
Степень разумности оспаривать не стану, ясен перец, что существует только твоё мнение и никакого иного, но так как ты пишешь я уже делал и результат меня не устроил. В дискуссию вступать не буду. Спасибо, до свидания.
DIMA1965 Профессор новый иерусалим 2.4K 546
Отв.14713  30 Марта 21, 19:48, через 10 мин
огурцы, посадив семечки которых ты не получишь такие же или вообще ничего не получишь.oleg_v_v, 30 Марта 21, 18:08
Гибрид F1 называется. На пачке написано. 99% сейчас.

Дрожжи - почему бы не получить гибрид?oleg_v_v, 30 Марта 21, 18:08
Давно сделано. С начало 1990 годов в РФ завезены, зарегистрированы и допущены промышленности. Хлеб молочка и далее... Чтоб шум и хайп про ГМО не мешал тихо делать деньги, называются в нормативке ГММ - генетически модифицированный микроорганизмы. Все гуглится легко. 100% сейчас.
oleg_v_v Научный сотрудник Москва 4K 1.8K 3
Отв.14714  30 Марта 21, 19:57, через 9 мин
называются в нормативке ГММ - генетически модифицированный микроорганизмыDIMA1965, 30 Марта 21, 19:48
Вот, как бы по результатам повторной работы с USW-6 меня терзают смутные сомнения, что тут именно так дело обстоит. Сейчас буду пробовать с М-1. Посмотрим, что получится.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.14715  30 Марта 21, 20:13, через 16 мин
вот уже ближе к истине коллективный разум приблизился Улыбающийся

отбирать на размножение тех, кто еще не нахлебался спиртом, - здравая идея Улыбающийся

мне все же не понятно, какой смысл в плотных заторах? жаба душит, получить как можно больше спирта?

так практика показывает, что органолептика пострадает, зачем много говна? если есть возможность получить меньшее количество вкусняшки из того-же количества сырья Улыбающийся

зы возможно запятые не там стоят, суть вопроса в том, какой смысл сделать много говна, если есть возможность с того же исходника получить, чуть меньше, но вкусняшки Улыбающийся
oleg_v_v Научный сотрудник Москва 4K 1.8K 3
Отв.14716  30 Марта 21, 20:17, через 5 мин
мне все же не понятно, какой смысл в плотных заторах?127L, 30 Марта 21, 20:13
Время - главный ресурс. Ну и деньги тоже. Одно на другое можно поменять. Обратно - нет...

П.С. твой посыл про говно без комментариев, говно так говно ))
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.14717  30 Марта 21, 20:23, через 7 мин
Время - главный ресурс.oleg_v_v, 30 Марта 21, 20:17

Ерунда, если начнешь делать то увидишь, время зависит только от мощности на разогреве, у тебя ее нет, так что пофиг 6% об. алк в браге или 12 Улыбающийся

на втором перегоне, если не совсем лох, надо будет соблюдать правило не более 30% об. алк. в кубовой навалке, чем ниже от этой планки, тем качественней будет ньюмейк, при прочих равных и в разумных приделах
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.14718  30 Марта 21, 20:24, через 1 мин
так практика показывает, что органолептика пострадает127L, 30 Марта 21, 20:13
Уместно без обобщений ссылаться только на свою практику.
В моей такого нет.
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.5K 1.2K
Отв.14719  30 Марта 21, 20:27, через 3 мин
суть вопроса в том, какой смысл сделать много говна, если есть возможность с того же исходника получить, чуть меньше, но вкусняшки127L, 30 Марта 21, 20:13
Наверно ты хочешь сказать, что при переходе определенного порога по концентрации спирта, дрожжи начинают выделять что-то не очень хорошее для нас? Хотелось бы знать что? Кислоты? Наврятли. Сивушные масла? То же мимо. Они образуются параллельно с этанолом. Альдегиды? При дображивании концентрация их падает. Чем именно они "гадят" в брагу? Минус крепких растворов это возможный недоброд. Вот это точно минус.