Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Виски и не очень. Как сделать.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 732 733 734 735 736 737 738 ... 870 735
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.14680  29 Марта 21, 22:50
Kolew, эти дрожжи для лохов в принципе, в этот раз я взял, только для того что бы разветить миф о важности дрожжей для виски и вина (не фруктового)

посмотрим что получится в итоге

абсолютно не имею ни чего против например малтика, он у меня лежит уже лет 10 в холодильнике и работает прекрасно, а может уже сдох, и я брожу яблоки на дикарях Улыбающийся пойди там разберись, - результат отличный в любом случае.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.14681  29 Марта 21, 22:53, через 3 мин
эти дрожжи для лохов в принципе127L, 29 Марта 21, 22:50
В коньячной теме есть твой "брат", делает свой "коньяк" на хлебопекарских дрожжах.
Ему бы вошло)))

По дрожжам. Хлебные&пивные. Маркетинг?
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.14682  29 Марта 21, 23:02, через 9 мин
Ребятки микробиологи и делали проверку на заражениеKolew, 29 Марта 21, 22:45

Меня заражение абсолютно не волнует, для пивоваров возможно это актуально. Только 90% заразы у них живет на фильтрах перед розливом Улыбающийся а не в дрожжах, расфасованных таджиком. Полагаешь во во Франции или Бельгии дрожжи фасуют стерильные девственницы? Скорее всего их фасуют мароканцы и алжирцы Улыбающийся

Совершенно не агитирую за рассовую или национальную рознь, - просто надо включать мозг иногда, делая выводы из своей практики.

Добавлено через 1мин.:

Kolew, при чем тут коньяк? я говорю исключительно о зерне
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.14683  29 Марта 21, 23:12, через 11 мин
Заражение не волнует, а кислоты не знаете куда приткнуть.
Ну да ладно.
Всё-равно останемся при своих.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.14684  29 Марта 21, 23:20, через 8 мин
а кислоты не знаете куда приткнутьKolew, 29 Марта 21, 23:12

нет ни каких проблем с кислотами, если бродить без дробины, это если мы про виски

а если про вино, то кислоты будут в любом случае, если делать из зерна

ни какое заражение от дрожжей винокуру не может помешать, он работает с сырьем на котором этой заразы в сотни раз больше чем в самых "грязных" дрожжах

не путайте винокурение с виноделием
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.14685  29 Марта 21, 23:23, через 4 мин
не путайте винокурение с виноделием127L, 29 Марта 21, 23:20
Мне не перепутать. Я занимаюсь и тем и другим.
А вот ты как сравниваешь?
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.14686  29 Марта 21, 23:31, через 8 мин
Kolew, сырье разное, технологии разные, результат разный
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.14687  30 Марта 21, 01:55
смысл в том, чтоб коптить зеленый солод, а не уже высушенный, - если делать иначе, то 100% нарушение технологии127L, 29 Марта 21, 22:39
Так я уже 11 лет уговариваю не коптить сухой солод, а вы всё туда же...
На прошлой странице даже фотку торфа выкладывал, видать не помогает Грустный((
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.14688  30 Марта 21, 07:39
я взял, только для того что бы разветить миф о важности дрожжей для виски127L, 29 Марта 21, 22:50
Андрей, Где то выкладывали результаты или только эксперимент поставил?
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.14689  30 Марта 21, 09:00
lion999, делал на пивных и на хлебопекарских солод и зерно - разницы ни какой не заметил

делал яблочное вино из жмыха с добавлением сахара на диких и пивных - результат (дистиллят) был оценен как лучший среди "атмосферных" на зимней встрече когда фруктовые тестировали, в тоже время дистиллят из яблочного сока (без добавления сахара) на малтике оказался где-то в конце, но так как это был полуфабрикат для того который пошел в бочку, я не сильно расстроился

М1 ни когда не использовал, попробую в этом сезоне

не коптить сухой солодvictorchik, 30 Марта 21, 01:55

так зеленый растить не у всех есть возможность, и понимание как это делать
сообщение удалено
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6.1K 2
Отв.14690  30 Марта 21, 10:36
127L, Андрей, мы с тобой уже спорили по дрожжам, полгода что-ли назад. Здесь доказать ничего не возможно, хоть видео снимай, хоть трактаты пиши. Я тоже ставил параллельные бражки, и говорил тебе, что есть разница, уловима. Но спорить больше не буду.
Тут только чистый эксперимент нужен и спектроанализ. Остальное слова.
Но косвенное доказательство влияния штаммов, это то, что свою культуру вискокурни берегут и охраняют.
Urajan Доцент Санкт Петербург 1.9K 1.2K
Отв.14691  30 Марта 21, 11:05, через 30 мин
делал на пивных и на хлебопекарских солод и зерно - разницы ни какой не заметил127L, 30 Марта 21, 09:00
Есть один , как мне кажется существенный момент. Ты делаешь всегда слабоградусные бражки. Возможно на них хлебопеки и не показывают свои слабые стороны. Все современные вискарные дрожжи имеют более высокую толерантность при работе с более плотным, высокоградусными заторами. Прекрасно набраживают без постороннего вонизма 7-8% алкоголя. То есть такую крепость с которой работает большинство современных винокурен Шотландии. Мало кто на данный момент гоняет 5 градусное и ниже пивко. Это к любимому тобой вопросу о "необходимости" постановки слабоградусных браг. Конечно принципы микробиологии никто не отменял и чем крепче затор, тем дрожжам тяжелее. Только вот предел этого тяжелее у всех разный. Мне сложно представить что ученые больше сотни лет изучавшие и разводившие новых животных дрожжевого зоопарка не добились абсолютно ничего.
Надеюсь отпишешься по результатам
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.14692  30 Марта 21, 14:59
Ты делаешь всегда слабоградусные бражки. Возможно на них хлебопеки и не показывают свои слабые стороны. Все современные вискарные дрожжи имеют более высокую толерантность при работе с более плотным, высокоградусными заторами.Urajan, 30 Марта 21, 11:05

скорее всего все дело в том, что еще по наблюдениям из позапрошлого века, было установлено, что при 5%+ в браге дрожжи теряют способность к размножению, но не теряют способность к сбраживанию

хотите сбраживать плотное сусло - надо вносить больше дрожжей, вот тут всплывает минус пекарских, которые начинают вонять, в отличии от специально-заточенных допустим дистиллерских или пивоваренных

я не вижу ни какого смысла делать сусло плотнее 11-12%, что бы потом разбавлять водой навалку на втором перегоне Улыбающийся

эксперимент могу провести такой, - сделать три затора, каждый из них сбродить на разных дрожжах, например на М1, пивных 3 генерации и пекарских, затем из полученного СС отобрать, по 3 литра, перегнать их до нуля и сделать исследование по составу примесей в полученном дистилляте
Urajan Доцент Санкт Петербург 1.9K 1.2K
Отв.14693  30 Марта 21, 15:58, через 60 мин
еще по наблюдениям из позапрошлого века, было установлено, что при 5%+ в браге дрожжи теряют способность к размножению127L, 30 Марта 21, 14:59
Из меня микробиолог еще тот, но почему нельзя допустить что для современных дрожжей условная планка для размножения не 5% а 8% ? Выгода очевидна- для получения СС условного уровня качества требуется в 1,5 раза меньше браги перегонять.
хотите сбраживать плотное сусло - надо вносить больше дрожжей127L, 30 Марта 21, 14:59
50г на 100л сусла, если не ошибаюсь нижний порог для М-1. Это если специально не разбраживать. Ты хлебопеков вносишь сильно меньше ?
сделать исследование по составу примесей в полученном дистилляте127L, 30 Марта 21, 14:59
Не вижу смысла тратить деньги. Ну дело твое. Со слабоградусной браги думаю будет +- одно и тоже. А незначительные органолептические различия скорее всего ГХ пропустит мимо.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.2K 6.9K
Отв.14694  30 Марта 21, 16:02, через 5 мин
А незначительные органолептические различия скорее всего ГХ пропустит мимо.Urajan, 30 Марта 21, 15:58
ГХ органолептикой не занимается, конечно. А чтобы явно увидеть различия в эксперименте по сбраживанию, его нужно максимально загрублять, то есть сравнивать 5% и 10% лучше, чем 5% и 8%.
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.5K 1.2K
Отв.14695  30 Марта 21, 16:44, через 42 мин
для современных дрожжей условная планка для размножения не 5% а 8% ?Urajan, 30 Марта 21, 15:58
50г на 100л сусла, если не ошибаюсь нижний порог для М-1.Urajan, 30 Марта 21, 15:58
Ну насчет "современных" дрожжей не знаю, есть расы дрожжей набраживающие до 18% и более. У меня есть информация из разных источников, касаемо окончания размножения. Разные авторы дают информацию от 5% до 9,5%. При сбраживании сахара 12% крепости - легко получить. При сбраживании солодового затора получить 12% уже напряг. Дрожжи похоже угнетает не только этанол, но и что-то другое. Насчет нормы внесения, 1 г дрожжей, винных сбраживают 30 л сусла при ГМ 1:4 (7 кг солода). Это проверено. Питательных веществ для размножения в сусле достаточно и тут главное чтобы они успели захватить пространство и она не успела протухнуть.
Urajan Доцент Санкт Петербург 1.9K 1.2K
Отв.14696  30 Марта 21, 17:17, через 34 мин
При сбраживании солодового затора получить 12% уже напрягAleksandr_DD, 30 Марта 21, 16:44
Сам я такие густые заторы не делаю, но при производстве зернового спирта, как раз 10-12% и есть крепость браги. Поскольку все идет на колонну то сколько чего дрожжи нагадили в общем всем пофиг.
1 г дрожжей, винных сбраживают 30 л сусла при ГМ 1:4 (7 кг солода). Это проверено.Aleksandr_DD, 30 Марта 21, 16:44
Эксперименты никто не запрещает ставить. Минимальная рекомендованная производителем доза к внесению конечно гораздо выше той которая способна размножиться. Рекорды по минимизации внесения дрожжей на производстве никто не ставит. Гораздо важней гарантированно быстрый захват сусла и повторяемость результата.
oleg_v_v Научный сотрудник Москва 4K 1.8K 3
Отв.14697  30 Марта 21, 17:26, через 10 мин
А никто не рассматривает вариант, что дрожжи при размножении перерождаются и деградируют? Тимофей(Timmy) в своей лекции эту тему затронул. Видимо, не просто так их вносят определенное количество, чтобы общая масса увеличилась не более, чем ЕМНИП втрое. Не просто так их повторно использовали/ют только пивные, а вискарные нет.
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.5K 1.2K
Отв.14698  30 Марта 21, 17:44, через 18 мин
то сколько чего дрожжи нагадили в общем всем пофиг.Urajan, 30 Марта 21, 17:17
Вот в этом то и весь вопрос. Раса дрожжей и оптимальная плотность сусла. С этого и начался весь разговор. Для спиртовиков все "гадость", что выделяют дрожжи, кроме этанола. Для нас же надо разбираться, что плохо и что хорошо, с учетом еще и выдержки в бочке. ГХ даст результат по основным примесям - это уже много, конечно, но часть примесей останется "за кадром". А "дьявол кроется в деталях" или эксперимент длиною в пару лет.) 8...9% все же оптимальны для брожения, все остальное выдержка и "волшебство" купажиста (ИМХО). А все же, получить ответ на извечный спор о влиянии дрожжей на качество дистиллята, хотелось бы получить...
А никто не рассматривает вариант, что дрожжи при размножении перерождаются и деградируют?oleg_v_v, 30 Марта 21, 17:26
Интересно. Тогда как их размножают, если при размножении они мутируют? Есть риск при малом внесении дрожжей с ними параллельно будут размножаться и дикари. Разумно, что ничего хорошего от этого может и не быть. Хотя при сбраживании винограда или яблок иногда идут на сбраживание дикарями или смешивании с ними. Но дело в том, что породистые дрожжи как правило с киллер эффектом и риск минимизируется.
oleg_v_v Научный сотрудник Москва 4K 1.8K 3
Отв.14699  30 Марта 21, 18:08, через 24 мин
Интересно.Aleksandr_DD, 30 Марта 21, 17:44
Мне тоже, но на второй генерации USW-6 запах браги был совсем другой. Я точно знаю, что есть огурцы, посадив семечки которых ты не получишь такие же или вообще ничего не получишь. То же самое с курицами бройлерами. И т.д. и т.п. Дрожжи - почему бы не получить гибрид?