Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Виски и не очень. Как сделать.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 743 744 745 746 747 748 749 ... 864 746
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.14900  07 Апр. 21, 14:35
Aleksandr_DD, не затора а стартер для размножения дрожжей = увеличение их количества, без воздуха никак. За 10-20 часов можно получить х10 по массе. Все дрожжи - факультативные анаэробы. Есть воздух - размножаются, нет воздуха - производят спирт.

Добавлено через 9мин.:

я тут на днях пролистал книжку по дрожжевому производству и один абзац просто порадовал: там написано какие замечательные хлебопекарские дрожжи получаются из осадков бродильных отделений спиртовых заводов =)
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.14901  07 Апр. 21, 16:12
увеличение их количества, без воздуха никак.dee, 07 Апр. 21, 14:35
Факультативными анаэробами называют микроорганизмы, которые могут жить как при доступе воздуха, так и без него. Они живут за счет сопряженного окисления-восстановления без вовлечения кислорода.

Размножаться они будут и без доступа кислорода, но при этом будет еще идти и спиртовое брожение. Если обеспечить дрожжи достаточным количеством кислорода, то будет идти в основном размножение. Количество сбраживаемых сахаров держать желательно невысокое.
Дрожжи, размножавшиеся без продувания воздухом, будут сильнее, энергичнее, богаче зимазой и чище, чем дрожжи, полученные при продувании воздухом.
Noiseman Доцент Минск 1.9K 366
Отв.14902  07 Апр. 21, 16:13, через 1 мин
короче хлебопёки - это отстой. из спиртовых.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.14903  07 Апр. 21, 16:18, через 5 мин
Aleksandr_DD, вот эти "достаточным", "в основном" и "желательно невысокое" имеют вполне конкретные значения для максимального выхода дрожжевой массы =) ладно .. ближе к лету посмотрю что на практике получится
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.14904  07 Апр. 21, 16:35, через 18 мин
dee, зачем тебе конкретные значения например по кислороду? Как его проверять? По сахарам ближе к теме:
для того чтобы дрожжи размножались (эффект Пастера), и не выделяли этанол (эффект Кребтри) концентрация сахаров не должна превышать 0,1% (1 г на 1 литр воды).
Но на солоде как это реализовать? Добавлять по чуть-чуть концентрированного?) Коллеге надо сэкономить дрожжи, а не заниматься их коммерческим производством. Я дал вполне рабочий вариант. Дрожжей понадобится на порядок меньше. Кстати, он дал хорошую идею: с сусла первого слива отбирать часть раствора и в морозильник или просто в холодильник. Мне когда нужен стартер приходится в кастрюльке затирать немного солода для стартера. Весьма неохота, иногда.))
Полугаров Доцент Белгород 1.7K 1.1K
Отв.14905  07 Апр. 21, 16:44, через 9 мин
короче хлебопёки - это отстойNoiseman, 07 Апр. 21, 16:13
Смотря какие. Что такое зерновой затор, грубо говоря, тоже тесто, только жидкое. Если они тесто поднимают, то затор им сбродить как два пальца...
Sauvestre Специалист Ближнее ЗаМКАДье 167 31
Отв.14906  07 Апр. 21, 16:47, через 4 мин
короче хлебопёки - это отстой. из спиртовых.Noiseman, 07 Апр. 21, 16:13
однозначно! даже на сахаре в самом напитке ими шмонит намного сильнее, чем спиртовыми, которые почти не заметны
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.14907  07 Апр. 21, 16:54, через 7 мин
зачем тебе конкретные значения например по кислороду?Aleksandr_DD, 07 Апр. 21, 16:35
что бы подобрать аквариумный компрессор до емкость, например 4л/мин на 3л среды
Но на солоде как это реализовать? Добавлять по чуть-чуть концентрированного?)Aleksandr_DD, 07 Апр. 21, 16:35
да, капельницей, раствор пивного солодового экстракта с солями, повторюсь: разброд дрожжей производить отдельно, вроде пивного стартера
Sauvestre Специалист Ближнее ЗаМКАДье 167 31
Отв.14908  07 Апр. 21, 16:56, через 2 мин
Я попробовал уменьшить кол-во вносимых дрожжей на примере М-1.
1 грамм на 1 кг солода вышло. С утра кипячу воду, промываю банку для разброда, вливаю около 1,2 - 1,5 л кипятка, затем сыплю примерно 100 г сахара, потом остужаю хол.водой в тазике эту воду в банке (на всё уходит минут 20-30), как можно дольше сохраняя (условную) стерильность, как +27-28 становится в банке - сыплю в неё дрожжи. Перемешиваю и оставляю в покое.
Потом после обеда начинаю затирку солода. К часам к 7- 8 вечера процесс закончен полностью, сусло остыло до +25-27 уже и я из банки переливаю разродившиеся дрожжи в сусло, перемешивает мешалка минут 10, сливаю по заранее стерилизованным кегам. Вуаля... через 12 часов (утром встал в 7-8) иду смотрю - кеги аж подпрыгивают. Как из под винта гидроцикла бултыхается вода в гидрозатворе.
Перед внесением дрожей наливал бражку в стопку попробовать. Сладковатость не ощущается. Рефрактомера нет и не хочу, а то у кого есть замеряйте и выведите свой график, когда дрожжей становится много, а сахар кончается и в этот момент можно вливать в сусло. Я за возможный остаток грамм в 20-30 сахара не переживаю. Это математическая погрешность.

ранее клал 2,5 г дрожжей на 1 кг солода - разбраживал проще... вода готовилась, остывала за 1-1,5 часа до внесения я всыпал дрожжи в чистую воду для размокания и затем в сусло. Бурная реакция начиналась только после 1,5 суток - то есть к совсем позднему вечеру на следующий день, сейчас ощутимо раньше.

Можно конечно так разбродить вообще 1 грамм на мешок 25 кг солода Улыбающийся)) Но.. думаю это уже зачем так совсем уж.

(для тех кто слово "сахар" тут слышать не желает - не слушайте).
andrusha61 Профессор москва 3.5K 1.1K
Отв.14909  07 Апр. 21, 17:07, через 12 мин
Aleksandr_DD,
, он дал хорошую идею: с сусла первого слива отбирать часть раствора и в морозильник или просто в холодильник. Мне когда нужен стартер приходится в кастрюльке затирать немного солода для стартера.
Я покупаю баночку концентрата пивного сусла https://xn--80aqgnfhdi.xn--p1ai/...420903187900002 и его использую для разбраживания
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.14910  07 Апр. 21, 17:33, через 26 мин
dee, зачем такие сложности - компрессор, капельница? Чтобы сэкономить не на порядок, а 50 раз? Есть литература по производству дрожжей, там найдешь, возможно, режимы. Самое главное, промышленники стерилизуют воздух, в противном случае твоя экономия может выйти тебе боком. Так что думай как еще и стерилизовать воздух.
Sauvestre, в сахаре криминала не вижу, но в нем дрожжи не размножаются, без необходимых минеральных веществ. Просто ты проходишь заранее лог-фазу и разброженные дрожжи вливаешь в сусло. Но происходит смена сред для дрожжей и они все одно возьмут тайм аут. Если вливаешь стартер из солода то через полчаса, а то и меньше начинает идти брожение. Запускал 1 г дрожжей на 30 л сусла, в котором 7 кг солода. Здесь не важно сколько г дрожжей на кг солода. Дрожжи все одно размножатся до требуемого количества. Здесь риск того, что дрожжи не успеют захватить пространство и вытеснить конкурентов и тогда труды придется выливать в каналью. Чем больше дрожжей вносим, тем меньше риск. А если они уже и разброжены, риск еще меньше.
Я покупаю баночку концентрата пивного суслаandrusha61, 07 Апр. 21, 17:07
"Вас богатых не поймешь!"))
pashke Студент сызрань 45 3
Отв.14911  07 Апр. 21, 17:52, через 20 мин
Sauvestre, зачем столько манипуляций? М1 сыплю прям сверху сусла без всяких сбраживаний и прочего. Через 2 часа банка с водой от ГЗ стремиться взорваться.
Olkan Доцент Таганрог 1.8K 577
Отв.14912  07 Апр. 21, 19:15
pashke, зачем тебе M1? Воронежские сыпь. Норм, че!
AASH Магистр Свердловская область 227 65
Отв.14913  07 Апр. 21, 19:41, через 26 мин
Размножал USW-6 1 грамм на, примерно, 17 кг зерна и солода. 3 суток. Магнитная мешалка (самопал из 3 л банки, якорь, магнит из "жесткого диска", регулируемый БП) и аэрация аквариумным компрессором круглосуточно. Входной и выходной для банки фильтры из шприцев 10 мл с набитой стерильной подспиртованной ватой. Питательная среда - кипячёное сусло из солода по белой схеме, НП - 10%. Первые сутки 300 мл сусла. К началу вторых суток добавление 600 мл сусла, к началу третьих + 1200 мл сусла. Соблюдение стерильности, открывание емкостей рядом с пламенем газовой горелки. Пробовал отбирать 10 мл готовой жидкости с дрожжами с последующим хранением в 50 мл холодного сусла в стаканчике для анализов (они стерильные в упаковке) в холодильнике - в итоге брожение до конца не останавливается, надо иногда стравливать СО², да и никакого экономического смысла не имеется, ибо банка для анализов стоит не меньше 1 грамма дрожей, но способ рабочий.
Общий итог. Сброжено 4х100 литров ржаного сусла, осахаренного пшеничным диафарином, добавлялась кукуруза 15 % от общей массы засыпи. Схема красная, ГМ 6. Срок брожения 3 суток. Выход "паспортный" 360 мл АС/кг. Ещё два таких затора сбраживалось рассыпанием сухих дрожжей по поверхности сусла и во-втором случае предварительным разбраживанием 30 граммов сухих дрожжей за 2-3 часа до внесения в готовое сусло. Результат по времени и выходу тот же.
Sauvestre Специалист Ближнее ЗаМКАДье 167 31
Отв.14914  07 Апр. 21, 21:50
Просто ты проходишь заранее лог-фазу и разброженные дрожжи вливаешь в сусло. Но происходит смена сред для дрожжей и они все одно возьмут тайм аут. Если вливаешь стартер из солода то через полчаса, а то и меньше начинает идти брожение.Aleksandr_DD, 07 Апр. 21, 17:33
Я ранее разбраживал за 2-3 часа до вливания, когда солод уже осахарился, брал с котла 100 грамм сусла в баночку, добавлял дрожжи 2,5 г на 1 кг сырья, потом после окончательных манипуляций с суслом (паузы на 70 и выше, пастеризация 96 и охлаждение) вливал в охлаждённое и начинало бродить точно также как и с моим этим экспериментом по "длинному разбраживанию". Разницы нет, но при длинном разбраживании сильно заранее но с добавкой сахара я вижу, что брожение первые два дня идёт намного интенсивнее.
Так что с описанным не до конца согласен.
Этот "длинный" способ применил потому что заканчиваю сезон, покупать 0,5 кг дрожжей М1 нет желания, чтобы валялось до следующей зимы, пока осталось из расчёта 1 г на 1 кг солода, потому и "экономлю". А так не проблема делать как ранее 2,5 г на 1 кг солода в баночку с отбором солода и т.д. что описал (без сахара).

Добавлено через 1мин.:

Я покупаю баночку концентрата пивного суслаandrusha61, 07 Апр. 21, 17:07
во, кстати неплохая темка!
oleg_v_v Научный сотрудник Москва 4K 1.8K 3
Отв.14915  07 Апр. 21, 22:01, через 12 мин
Блин, а пастерилизовать часть слитого сусла, в отдельной кастрюльке проблема что ли?
andrusha61 Профессор москва 3.5K 1.1K
Отв.14916  07 Апр. 21, 22:04, через 3 мин
oleg_v_v, А зачем ? Сусло концентрипованное , как повидло , хранится при комнотной Т , места не занимает ..
Sauvestre Специалист Ближнее ЗаМКАДье 167 31
Отв.14917  07 Апр. 21, 22:12, через 8 мин
Блин, а пастерилизовать часть слитого сусла, в отдельной кастрюльке проблема что ли?oleg_v_v, 07 Апр. 21, 22:01
Да тоже можно.

Ну вот к примеру, если каждый день затирка.
Сегодня отлил поллитра сусла, внёс в него те самые 1 г на 1 кг и оставил до завтра. Завтра затёр солод, добавил с этой банки - вполне годная схема. И типа дрожжи уже размножились в своей родной среде.

Если не каждый день? Скажем через неделю-две следующая?
Как пастеризовать? Улыбающийся Я не думаю что просто нагревом до 100 и закатать жестяной крышкой это будет точно хорошо, скажем сохранится пару недель. Хотя там сахар ж уже. ХЗ. Надо пробовать!
oleg_v_v Научный сотрудник Москва 4K 1.8K 3
Отв.14918  07 Апр. 21, 22:14, через 3 мин
andrusha61, так рассуждать, можно сразу виски в магазе купить и не париться...
Маклауд Специалист Москва 194 56
Отв.14919  07 Апр. 21, 22:33, через 19 мин
Хорошую тему ковырнул )))
Аэрация - соглашусь.
На малой НП стартовать и доливать сусло - тоже +++
Максимальная стерильность - ну это ближе к пивным дрожжам (всеж спиртовые - боевые).
Подкормка - нууу такое...(в солодовом сусле много питательного). Хранить все же лучше в морозилке (есть опыт неудачного хранения праймера для пива просто в холодосе).

Спасибо всем за мнения и инфу, будем делать !!!