Просьба не закидывать тапками и сапогами)
Имелось 75 литров браги (по 25 литров каждая) из разного солода (пилснер, венский, пайп аль с добавлением 10% копченного шатовиски)
Все перегнал с отбором голов по 100 мл с каждой, отбор заканчивал на 10 градусах в струе, слил все в одно и разбавил до 30 градусов. Получилось 15900 мл
Аппарат Сириус про- царга 1,5 дюйма высотой 50 см, деф, холодильник. Использовал насадку Панченкова 3 штуки нерж. Термометры в кубе, низ царги (10 см от куба), после дефа. Куб 37 литров. Утеплил куб и царгу до дефа. Плита индукция Алина 3,5 кВт.
Разогнал температуру на 3,5 кВт, после первых капель убавил мощность до 900 Вт и подал воду на деф. Работал на себя 50 минут, потом настроил отбор голов на 2-3 капли в сек. Отобрал 350 мл голов(запах пропал). Начал отбор сердца на мощности 1200.
Отбирал до 70 градусов в струе, после начал запирать деф, чтоб крепость была не ниже 70.
Закончил отбирать когда струйка перешла на капли, а крепость была 70.
Показания термометров на момент окончания:
Куб 97
Низ царги 91,5
Отбор 84
Выход сэма 4900 крепостью 85
Результат стараний в анализе ниже.
Добавлено через 2мин.:
Вопрос, что можно сделать с этим? Остались подголовники с перегона. Есть 3 РПН медных еще. Еще есть 4,5 литра в бочке, но думаю что там плинтус, бочку скорее всего недовымочил.
Можно все вместе слить и перегнать. Только как? Пока не имею возможности докупить что-либо.
Добавлено через 2мин.:
Бочонок маленький, на 5 литров. При хорошем вымачивании максимум на полгода можно будет поставить. Или обкурить бочку и на консервацию, а все перегнать и на щепки?
Виски и не очень. Как сделать.
Барбитурат
Бакалавр
Уссурийск
56 2


olezhik99
Доктор наук
Старый Оскол
841 366


Вопрос, что можно сделать с этим?Барбитурат, 04 Нояб. 21, 06:09В будущем планируешь ведь покупать бочки побольше объемом,их нужно будет заполнять. Будешь гнать для них прямотоком,а эти 4900мл добавишь к тому дистилляту,который получишь.
Еще есть 4,5 литра в бочке, но думаю что там плинтус,Барбитурат, 04 Нояб. 21, 06:09Надо ж сначала попробовать на запах/вкус,чтобы знать точно. Слей немного,разбавь до 40-45%,подержи в стекле хотя бы дней 5-7 и попробуй. Вдруг не всё так плохо
dee
Научный сотрудник
Минск
8.6K 2.3K

Отв.15302 04 Нояб. 21, 08:39
Барбитурат
Бакалавр
Уссурийск
56 2


Надо ж сначала попробовать на запах/вкус,чтобы знать точно.olezhik99, 04 Нояб. 21, 07:07Я бочку вымачивал водой, пока течь не пропала и потом перестала краситься за 3 дня. Это заняло около недели. После я влил туда сахарный сэм 45 градусов. Стоял 4 недели.
Этот виски стоит в ней с 1 октября.
Я конечно гляну сегодня, что там. Но судя по всему он не простоит полгода хотя бы, чтоб виски облагородился.
Добавлено через 1мин.:
Ну и честно, после неудачного прогона берут сомнения что там что-то нормальное.
Добавлено через 2мин.:
Хорошо что есть такие форумы, а то так бы и случал лапшу продавцов…про БК…и т.д. Что вообще не имеет отношения к виски…
Полугаров
Доцент
Белгород
1.7K 1.1K

Отв.15304 04 Нояб. 21, 09:12 (через 24 мин)
Конус эти потоки систематизирует плавно вверх, опять же плавно повышая давление/скорость пара по мере снижения сечения.oleg_v_v, 03 Нояб. 21, 23:37Так то конус приделали на шлем, чтоб пена верхом не пошла. На конусах бражных кубов и окошки делают, отслеживать уровень пены. Это потом, когда пена спадёт, может конус что-то и начнёт систематизировать. На спиртовых кубах шлем сразу начинает работать.
Всем известный Glenmorangie практически на трубе гонит

АлИвЕр
Профессор
Белгород
11.1K 4.7K 2

Отв.15305 04 Нояб. 21, 09:15 (через 4 мин)
Больше все эти штуки ни для чего не нужны.oleg_v_v, 03 Нояб. 21, 23:37то есть ты считаешь, что разницы нет, между медным конусом и нержовым?

Работал на себя 50 минут,Барбитурат, 04 Нояб. 21, 06:09в чем сакральный смысл? ты что, пытался рект гнать?

Отбирал до 70 градусов в струе, после начал запирать деф, чтоб крепость была не ниже 70.Барбитурат, 04 Нояб. 21, 06:09а запирать это как? в моем понятии это прикрывать дэф. Закрыть доступ воды туда.
Использовал насадку Панченкова 3 штуки нерж.Барбитурат, 04 Нояб. 21, 06:09какой смысл в нержовых мочалках?
на выходе ты и получил обыкновенный самогон с легким запахом солода
... а вообще на твоем методе нужно учиться как не нужно гнать...

Христофор Колумб
Доктор наук
У Черного моря
985 560

Отв.15306 04 Нояб. 21, 09:26 (через 12 мин)
непрерывную ректификацию уже можно записывать в традиции ?dee, 04 Нояб. 21, 08:39Можно. Традиционно для зернового виски.
Тем более для бурбона.
dee
Научный сотрудник
Минск
8.6K 2.3K

Отв.15307 04 Нояб. 21, 09:43 (через 17 мин)
Христофор Колумб, а ведь если поставить одну колонну на вторую получиться 35 ситчатых тарелок, но аромат спасает малая дефлегмация в районе 1,2-1,3 причем укрепление до 80% достигается что на 35 тарелках что на 5 (при кубовой перегонке)
Добавлено через 2мин.:
Добавлено через 2мин.:
Всем известный Glenmorangie практически на трубе гонитПолугаров, 04 Нояб. 21, 09:12ты когда нибудь был в помещении рядом с метровой трубой, нагретой до 100С ? это я к тому при работе такого участка жара там должна быть не выносимая, отсюда напрашивается совсем не лицеприятный вывод о бутафории
Барбитурат
Бакалавр
Уссурийск
56 2


АлИвЕрАлИвЕр, 04 Нояб. 21, 09:15Свои ошибки я и сам уже понял. Объяснили. Вопрос был совсем в другом!
Sauvestre
Специалист
Ближнее ЗаМКАДье
167 31

Отв.15309 04 Нояб. 21, 10:33 (через 37 мин)
какой смысл в нержовых мочалках?АлИвЕр, 04 Нояб. 21, 09:15вот вот тоже не догоняю... медные мочалки имеют сильный смысл, достанешь после перегона они чёрные, понятно, что химреакция, очищают, + как дефлегматор, а нержа чо? Всё гамно пропустит ж.
Я на своём баке отрабатывал, когда чернота закончится в носике холодильника откуда уже капает. 40 см царга набитая - чёрный носик, а вот 80 см уже чистый носик. Так экспериментальным путём знаю, что 70-80см медных мочалок в 2" царги надо набивать, чтобы носик холодильника уже не пачкался, при этомтрубки (кожухотрубник) в нём всё равно слегонца чернеют, так на всём протяжении царг, холодильника, поворотов вплоть до носика химреакция с медью происходит, где по итогу продукт на выходе уже практически чистый
Христофор Колумб
Доктор наук
У Черного моря
985 560

Отв.15310 04 Нояб. 21, 10:48 (через 15 мин)
отсюда напрашивается совсем не лицеприятный вывод о бутафорииdee, 04 Нояб. 21, 09:43?? о какой бутафории идет речь? Секта плоскоземельцев?
АлИвЕр
Профессор
Белгород
11.1K 4.7K 2

Отв.15311 04 Нояб. 21, 11:04 (через 16 мин)
70-80см медных мочалок в 2" царги надо набивать, чтобы носик холодильника уже не пачкался,Sauvestre, 04 Нояб. 21, 10:33выше Олег описывал принцип работы шлема. И про разряжение паров там тоже есть. Мочалки медные работают только на связывание серы. В данном случае медь не до конца использует свои преимущества. Чем меньше диаметр царги, тем быстрее пар через нее пролетает. Так называемое давление пара. Если в шлеме он разряжается и завихряется, возвращаясь вниз, тем самым происходят определенные физические и химические реакции по обогащению и облагораживанию смеси.
Likhoslav
Магистр
Тверь
234 98
Отв.15312 04 Нояб. 21, 11:04 (через 1 мин)
. Шлем создает зону разряжения, давление/скорость пара в нем падает, создается завихрение восходящих потоков, естественная дефлегмация. Конус эти потоки систематизирует плавно вверх, опять же плавно повышая давление/скорость пара по мере снижения сечения. Тут тоже получается естественная дефлегмацияoleg_v_v, 03 Нояб. 21, 23:37Меня терзают смутные сомнения. Возможно, шлем упорядочивает, я под него не заглядывал.
Но уверен, что работа шлема на улице будет отличаться на солнце и в пасмурную погоду, особенно если ветерок подует.
Или в квартире под открытой форточкой и без.
Выскажу крамольное мнение, что шлемы появились из-за технологий. Сопрягать трубу с кубом как-то надо было, вот кузнецы и приловчились. А сейчас просто маркетинг.
oleg_v_v
Научный сотрудник
Москва
4.2K 1.9K 5

АлИвЕр, я считаю, что нет разницы между трубой и шлемом/конусом.
П.С. спустя время так не считаю, по вертикальной трубе пар контактирует с медью гораздо меньше, чем по конусу. Просто трубу имеет смысл ставить под углом вниз перед холодильником, тогда она будет работать более правильно.
П.С. спустя время так не считаю, по вертикальной трубе пар контактирует с медью гораздо меньше, чем по конусу. Просто трубу имеет смысл ставить под углом вниз перед холодильником, тогда она будет работать более правильно.
Полугаров
Доцент
Белгород
1.7K 1.1K

Отв.15314 04 Нояб. 21, 11:40 (через 5 мин)
ты когда нибудь был в помещении рядом с метровой трубой, нагретой до 100С ?dee, 04 Нояб. 21, 09:43Регулярно, при первом погоне ставлю шлем больше метра высотой, и при втором... плюс аламбик с кипящим СС
oleg_v_v
Научный сотрудник
Москва
4.2K 1.9K 5

Барбитурат, у тебя получился сивушный обезглавленный дист. Нет баланса. Сивуха будет выпирать, сколько в бочке не держи.
Daniil
Научный сотрудник
Бахчисарай
9.4K 7K

Отв.15316 04 Нояб. 21, 11:57 (через 14 мин)
oleg_v_v, у коллеги там самая первая проблема - сернистые, не ставил медь.
oleg_v_v
Научный сотрудник
Москва
4.2K 1.9K 5

Daniil, пердушок выветривается при выдержке в бочке, по крайней мере у меня за год в 10л ушел запах. Холодильник медный зато сразу купил )) + путанки в трубу напихал.
Green_
Кандидат наук
Москва
490 178

патенту на аппарат Коффи исполнился 191 год, непрерывную ректификацию уже можно записывать в традиции ?dee, 04 Нояб. 21, 08:39На Коффи - не можно, а нужно. Лох ломонд и Никка не дадут соврать.
Ромуальдович
Доцент
Новониколаевск
1.1K 461


Сейчас вдруг вытащил пузырек из кладовки. Вспомнил, что когда то кольцевал глубокие хвосты с Шато Виски и смешал на пробу с молтом. Термориформинг, бруски... Это какой то фейерверк вкуса! Настолько густо, сладость - можно не пить, а просто растирать между языком и небом, выдыхая ароматы в нос.
Вспомнил, что вначале выпирали кислоты... сейчас через год кислоты превратились в бальзам.
Вспомнил, что вначале выпирали кислоты... сейчас через год кислоты превратились в бальзам.