Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Виски и не очень. Как сделать.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 88 89 90 91 92 93 94 ... 870 91
Женек Новичок астрахань 3
Отв.1800  04 Янв. 12, 18:59
Нет не на кавказе. Теннеси, США!.В составе спирт на основе кукурузы, ржи и ячменного солода. Пить не смогли, вкус на наш взгляд слишком резкий и специфический.
Alixx Доцент Altai 1.3K 359
Отв.1801  04 Янв. 12, 20:36
Нет не на кавказе. Теннеси, США!.Женек, 04 Янв. 12, 18:59
Не верю! Великолепный виски, у тебя либо извращенный вкус, либо явная подделка. Этикетку могли наклеить на любую гадость.
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.1802  04 Янв. 12, 21:09, через 34 мин
Виски -т.е продукт из ячменя делаю пока только из чистого солода ( типа Singl Malt-извиняюсь если ошибся в написании с англ. туго) по причине отсутствия ПГ (думаю к концу января восполню этот недостаток) . Но скажу честно -я согласен с Guxiks напиток мы получаем другой ,по мне так даже лучше ,но другой. В результате экспериментов для себя сделал такой вывод - с ячменя жестковат, с пшеницы -запах ну какой-то гламурный (кто-то даже это писал на сайте) Поэтому выбрал для себя 30% ячменного солода и 70% пшеничного и -ура Улыбающийся
Технология проста - измельченный солод (пшеницу проращиваю сам и сушу ,а ячменный солод покупной) засыпаю в остывшую после кипячения воду из расчета 1:3 (пробовал 1:4 не понравилось) при температуре 67* -мой затор такой 7кг измельченного в муку (дли виски степень помола чем мельче тем лучше-это для пива возникнут проблемы с фильтрацией поэтому там помол должен быть равномерным и относительно крупным) и 20 л воды  -далее укрываю емкость ,после остывания как правило на следующий день (да я знаю что надо принудительно охлаждать -иногда и так делаю )вношу дрожжи. САФ -Левюр из расчета -1-1.5 чайных ложек без верха на 1кг зерна (есть на сайте другие данные,но они для сахарных бражек,) Единственно -заметил что охлаждать надо до 27-29* ,если больше -эти дрожжи переносят и 37*,но просто затор начинает греться будь здоров! Держу 4 и даже пять дней. Первый день просто накрываю крышкой и помешиваю (сбиваю температуру и гашу пену) потом ставлю под гидрозатвор (бережёного бог бережет Улыбающийся) Первый и второй день брожение будь здоров,потом вроде как и прекращается ,но дображивание идет ещё два и более дней ( после 4-5 дня брага меньше пениться чем снятая на третий день)
Дальше продукт могу настоять на дуб.чипсах,а могу и так "Беленькой" употребить Улыбающийся
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.1803  04 Янв. 12, 21:33, через 25 мин
Bors, а как без ПГ гонишь?
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.1804  04 Янв. 12, 21:52, через 20 мин
Да не соберусь всё выложить фото отчет! Ты знаешь ironman - затор на чистом солоде очень жидкий ,после окончания брожения фильтрую его через женские чулки Улыбающийся ,натягивая их на друшлак и ставлю его на ведро -заливаю туда брагу ,аккуратно снимаю чулок и давя руками выжимаю . Не поверишь -вот из затора 20л.воды и 7кг.солода -отфильтрововается 19л . Как говорится за базар отвечаю!
Да понимаю что технология не кошерная, но очень рабочая . Попробуйте -брага по консистенции как вино и нет ни каких комочков , ну правда пениться сцука! Гониться без вопросов -сейчас осваивают нбк
Ну а продукт обещал Маковке на пробу -после праздников отвезу! Улыбающийся Тогда и оценку получу ,но ей-богу хороший ,мой друзья как кукушата (дай бог им здоровья)-только подавай!
Кстати сейчас поставил пшеницу на солод.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.1805  04 Янв. 12, 21:57, через 5 мин
женские чулки Улыбающийся ,натягиваяBors, 04 Янв. 12, 21:52
Почему не фильтровать по пивоварски , зачем с чулками извращаться ?
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.1806  04 Янв. 12, 22:02, через 6 мин
Я примерно так-же фильтрую дробину после сбраживания. Использую полипропиленовый мешок из-под сахара. Что само не вытекло дожимаю винтовым прессом. Но добиться потерь всего в 1л на 7кг засыпи не выходит... дробина всяко в себя жидкости столько-же по весу вбирает...
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.1807  04 Янв. 12, 22:12, через 10 мин
Ну если б она взяла в себя влаги столько сколько весит сама ,то значит 14л ... Я сейчас фото постараюсь выложить.
А.М. Кандидат наук Крым 415 103
Отв.1808  04 Янв. 12, 22:29, через 18 мин
Пробую получить зеленый солод из ячменя. Вымачиваю в холодной (из крана) воде уже сутки, медленно берет воду, объем увеличился 10-15%. Воду меняю с промывкой довольно часто. Сколько по опыту вымачивать? Кстати, пшеничный продукт засыпал подготовленными стружками утром, уже появляется цвет.
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.1809  04 Янв. 12, 22:32, через 3 мин
Вот процесс проращивание, сушка,помол  и вот 19л.бутыль из под воды -если видно она полная!
imag0061.8.jpg
Imag0061. Виски и не очень. Как сделать. Дистилляты. Рецепты напитков.

imag0064.jpg
Imag0064. Виски и не очень. Как сделать. Дистилляты. Рецепты напитков.

imag0065.jpg
Imag0065. Виски и не очень. Как сделать. Дистилляты. Рецепты напитков.

imag0073.jpg
Imag0073. Виски и не очень. Как сделать. Дистилляты. Рецепты напитков.

imag0080.jpg
Imag0080. Виски и не очень. Как сделать. Дистилляты. Рецепты напитков.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.1810  04 Янв. 12, 22:40, через 8 мин
...и вот 19л.бутыль из под воды -если видно она полная!Bors, 04 Янв. 12, 22:32
То, что 19л вышло верю! Сомнения возникли в том, что при слабом (ручном) отжиме в дробине всего 1л остался... Точно 20л в сухую засыпь заливал?
Впрочем, вопрос-то скорее академический, т.к. промывкой снизить потери всегда можно... А сам способ сбраживания с дробиной, фильтрации и перегонки прямым нагревом не только возможен, но и скорее традиционен (для вискикурения).
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.1811  04 Янв. 12, 22:40, через 1 мин
Пробую получить зеленый солод из ячменя. Вымачиваю в холодной (из крана) воде уже сутки, медленно берет воду, объем увеличился 10-15%. Воду меняю с промывкой довольно часто. Сколько по опыту вымачивать? Кстати, пшеничный продукт засыпал подготовленными стружками утром, уже появляется цвет.
А.М., 04 Янв. 12, 22:29
Ну у viktorchik все написано.Я делаю точно (ну или стараюсь ) делать как он . Промыл зерно ,налил крепкой марганцовки на 10 мин,6 часов замачиваю ну и в тазики (расверленые) и промываю холодной водой. Почему холодной -дело в том что я как писал раньше использую семена оз.пшеницы (ячменный солод покупной) а для неё холодная вода само то (тут я как специалист скажу Улыбающийся ,к тому же грибковые болезни могут развиваться как теплой так и в холодной среде (разные виды грибов) но в холодной перечень таких заболеваний меньше за исключением грибов рода Fusarium, ноего видно сразу на зерне -это брак сразу и окончательно.
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.1812  04 Янв. 12, 22:47, через 7 мин
То, что 19л вышло верю! Сомнения возникли в том, что при слабом (ручном) отжиме в дробине всего 1л остался... Точно 20л в сухую засыпь заливал?
Впрочем, вопрос-то скорее академический, т.к. промывкой снизить потери всегда можно... А сам способ сбраживания с дробиной, фильтрации и перегонки прямым нагревом не только возможен, но и скорее традиционен (для вискикурения).
Тимур, 04 Янв. 12, 22:40
Гадом буду! Улыбающийся Ну четыре 5 литр балона .Хотя они полные наверно чуть больше 5 литров?Ну в любом случае я сам не ожидал ,помню как я руками виноградную ...отжимал -половина осталась.
А насчет академического способа  интересно -сам не думал -просто надо было чем-то зимой заняться (а ПГ нет) ну и ..наши руки не для скуки Улыбающийся
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.1813  04 Янв. 12, 22:59, через 13 мин
Почему не фильтровать по пивоварски , зачем с чулками извращаться ?
gogolzmej, 04 Янв. 12, 21:57
Извращаемся-это точно ,но это не от скудоумия ,а от отсутствия оборудования. Для фильтрации по пивному -нужен помол пивной ,а это вальцевая мельница ,нужен фильтровольник -мы прийдем к этому ,а пока так. Но поверь продукт  достойный
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.1814  04 Янв. 12, 23:02, через 4 мин
А.М., Сутки хватит вымачивать ...Лучше чаще проливать , но основное время на воздухе пусть будет .
Bors Не сомневаюсь !
Alixx Доцент Altai 1.3K 359
Отв.1815  05 Янв. 12, 06:50
Коллеги! Знаю, проблема с марганцовкой все таки существует. Я вопрос с обеззараживанием зерна решил просто:-раствор медного купороса давно использую для обеззараживания семян при проращивании весной.  А уж купорос купить в дачном магазине -это не проблема.
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.1816  05 Янв. 12, 07:10, через 20 мин
Alixx- препараты на основе меди  для борьбы с заболеваниями растений были одними из первых и посей день  широко применяются в с/х хозяйстве (поликарбоцин,цинеб,хлорокись меди,браво, манкоцеб ) и ещё много других . Медь ингибирует ,ростовые процессы у грибов. А вот для пшеницы медь является одним из Важнейших микроэлементов.
Но ! Медный купорос не такой безобидный, -он имеет регистрацию в "Списке арохимикатов ...." и имеет свой класс опасности.
Так что зерно ты обеззаразишь -100%, а вот как дальше! Ну я проконсультируюсь у своих коллег ,скажу одно точно -при предпосевной обработки семян в промышленности это прием не используется .
Alixx Доцент Altai 1.3K 359
Отв.1817  05 Янв. 12, 07:18, через 9 мин
Ну я проконсультируюсь у своих коллегBors, 05 Янв. 12, 07:10
Будь добр, для меня это актуально.
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.1818  05 Янв. 12, 07:29, через 11 мин
Обещаю, но скажу сразу- одно дело семена после обработки высевать в почву ,а другое в конечном итоге употреблять в пищу.
Кстати насчет марганцовки-если где есть знакомые из сельхоз предприятий ,то в вет.службах он есть без ограничений (я там и беру Улыбающийся
А.М. Кандидат наук Крым 415 103
Отв.1819  05 Янв. 12, 10:16
Да ее (марганцовки) в аптеках нелецензированных не стало. В лицензированных есть. И в химреактивах. Не только наркоманы ей пользуются. Кстати, не думаю, что наркоманию подкосили, запретив продавать марганцовку.