Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Виски и не очень. Как сделать.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 91 92 93 94 95 96 97 ... 870 94
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.1860  07 Янв. 12, 08:59
JIAIIOTb, Саня, да конечно. Именно о ней и речь. 
С праздником!
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.1861  07 Янв. 12, 10:59
Тимур, а мука ...как себя ведет? Не дает пригорания? Примерно сколько можно ее заложить? Вопрос не праздный-у меня тоже нет ПГ, а с мукой пока не пробовал, боюсь. Гнать могу и газом и ТЭНом.
Alixx, 07 Янв. 12, 07:20
Я гоню на газу через рассекатель в стеклянной 4л колбе. Часть муки отфильтровывается с гущей при отжимке дробины, часть оседает при дображивании. Пригорало последний раз (25л затора гнал по 3.5л) в завершающих партиях, когда самая густота пошла (а я еще и старый осадок от пива добавил), а если бы размешивал весь объем перед заливом в колбу - наверное и не пригорело бы. Сколько муки? - ну, больше пары килограмм на 25 литров затора к 5-7кг дробины не добавлял, а вообще у меня дробина безоболочная - пшеница с ржаным (молотым в муку) солодом - сильно вязкая субстанция. У меня еще удобно - в стекле видно, как пенится, как пригорать собирается... Так что надо пробовать понемножку, но не на ТЭНах, конечно! А ПГ - конечно самое удобное и практичное решение, жаль у меня куб не позволяет его приспособить.
Тимур, процесс конечно красивый, но на мой взгляд излишне усложнён, но повторюсь на мой взгляд.
Владимир55, 07 Янв. 12, 08:28
Не спорю, просто мне не к спеху, вот и пытаюсь выварить из дробины весь оставшийся крахмал (и всё-равно синит!), разложить максимально фитин и белки и осахарить всё что осталось (заодно и доинвертировать сахарозу солодом). Странно, что дробина всё одно продолжает синить йод после всех процедур...
И еще... никак не пойму, где головы (нет ацетона! может чуть БФом в начале попахивает), и где хвосты (эти вообще хлебом-сухофруктами, никогда тухлятиной-носками)... Приходится по расчетам отбирать на всяк случай...
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.1862  07 Янв. 12, 11:09, через 11 мин
жаль у меня куб не позволяет его приспособитьТимур, 07 Янв. 12, 10:59
Тимур,  Воображения не хватает , что за куб такой ? Подмигивающий
Головы от такой вкусняшки только на колонне можно почувствовать как следует , да и хвосты тоже . Поверь они есть , только маскируются здорово !
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.1863  07 Янв. 12, 11:16, через 8 мин
Тимур,  Воображения не хватает , что за куб такой ? Подмигивающий
gogolzmej, 07 Янв. 12, 11:09
Щас опять налетят, коршуны! Подмигивающий Уже заклевывали как-то, стоило заикнуться про пароген, которого у меня нет и не планируется Подмигивающий
Жаль фотика нет... У меня лабораторный стеклянный 4л дистиллятор. В колбе дополнительной дырки нет, непосредственно в горлышко вставляется шариковый холодильник - не врезаться туда барботеру никак - надо либо колбу другую, либо переход с шлифом-керном 29/32 с обоих концов и боковым патрубком, а таких не нашел у нас. Делать/покупать другой куб пока не готов - не такие у меня объемы производства и кладовки для игрушек. Пока изгаляюсь на том, что есть.
6501-01_big.gif
6501-01_big.gif Виски и не очень. Как сделать. Дистилляты. Рецепты напитков.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.1864  07 Янв. 12, 11:38, через 22 мин
Как говорил Викторчик, после выдержки и не разберёшь где вискарь кашнрный, а где нет.Владимир55, 07 Янв. 12, 08:28
Тут я раздуваю ноздри и занимаю непримиримую антисахарную позицию . Мало ли кто чего разобрать не может , понятие халяльности  не в стакане а в голове ...Виски из сахара не бывает , это другая тема наверное должна быть . Согласен , продукт получиться великолепный но ....
   И тут я вспомнил что пива сахарного тоже не бывает , а сам делаю в бельгийском духе с карамельным , вкусно как получается ! Смеющийся
   ЗЫ. Все равно сахар не буду в виски использовать !
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.1865  07 Янв. 12, 11:38, через 1 мин
Головы от такой вкусняшки только на колонне можно почувствовать как следует , да и хвосты тоже . Поверь они есть , только маскируются здорово !gogolzmej, 07 Янв. 12, 14:09
В последнее время приспособился второй перегон делать на короткой царге с дефлегматором. Головы отбираю по ректификационной схеме, а потом открываю отбор на полную и гоню как на прямоточнике до 65-60% в струе (на любителя можно и чуть ниже) на этом отбор тела закончен, потом опять прижимаю отбор и как при ректификации отбираю оставшийся спирт (пойдёт на следующую полноценную ректификацию).
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.1866  07 Янв. 12, 11:41, через 3 мин
Коллеги ,кто о чём ,а я о девках.В смысле насчет помола Улыбающийся  Вот я мыслю так начитавшись форума - (  поправте если не прав). Почему когда мы делаем из чистого солода -то воды 1:3 ,а если по классической схеме зерновой то 1:4. Потому ,что при классической схеме мы варим муку для более полного освобождения крахмала ,который потом при помощи ферментов солода превращает его в сахар .Солод же мы варить не можем,соответственно и крахмала ( а в результате и сахара)получаем меньше. И что б достичь сахаристости сусла 20 и более % воды добавляем меньше. Единственный доступный способ извлечь максимальное количество крахмала из солода -это более мелкий во возможности помол.Да для пива это не пойдет потому что там тогда будут проблемы с фильтрацией. Так что дл виски получается молоть надо в пыль?
Если что камнями и мелким гравием не кидать! Улыбающийся
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.1867  07 Янв. 12, 11:42, через 2 мин
Владимир55, Думаю все придут рано или поздно к такой схеме .
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.1868  07 Янв. 12, 11:46, через 4 мин
Bors, В солоде крахмала изначально меньше чем в крахмале . Смеющийся
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.1869  07 Янв. 12, 12:05, через 20 мин
В солоде крахмала изначально меньше чем в крахмале .gogolzmej, 07 Янв. 12, 14:46
ФАКТ!!!
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.1870  07 Янв. 12, 12:06, через 2 мин
Ну я извиняюсь -может путано написал (ну не русский что сделаешь) я имел ввиду- Берем пшеницу 5 кг солод - воды 15л. Берем 1 кг пшеничного солода +4 кг  этой же пшеницы (измельченной в муку) -воды 20л. Так ? Крахмала везде одинаково.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.1871  07 Янв. 12, 12:07, через 1 мин
Так что дл виски получается молоть надо в пыль?
Если что камнями и мелким гравием не кидать! Улыбающийся
Bors, 07 Янв. 12, 11:41
В кине про Джек Дэниэлс молотковыми мельницами в пыль кукурузу мелют... солод, наверное тоже. При отсутствии фильтрования чем мельче помол, тем лучше - варить (тратить энергию) несоложенку надо меньше.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.1872  07 Янв. 12, 12:13, через 6 мин
Bors, Не одинаково . В солоде крахмала меньше чем в муке .Второй вариант более эффективный .
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.1873  07 Янв. 12, 12:24, через 12 мин
Bors, Не одинаково . В солоде крахмала меньше чем в муке .Второй вариант более эффективный .
gogolzmej, 07 Янв. 12, 12:13
.А почему меньше крахмала в солоде?  Потому что муку мы варим - тем самым "разрывая" клетки где находиться крахмал ,а в солоде мы только измельчаем и оставляем часть крахмала в клетках ,а содержание крахмала в однотипном зерне одинаково ,А вот извлекаем мы его при варке больше . Поэтому максимально извлечь крахмал из солода можно только более мелким помолом (хотя это не сравниться с варкой,но все ж)
Или это Горе от ума ? Улыбающийся
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.1874  07 Янв. 12, 12:28, через 4 мин
А почему меньше крахмала в солоде?Bors, 07 Янв. 12, 14:24
Патамушта там уже и часть клеток "разорваты" и часть (значительная) крахмала осахарена (часть уже съедена для ростка) - зависит от вида солода...
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.1875  07 Янв. 12, 12:34, через 6 мин
ААААААААА! Так вот какой ты- Северный олень!
Сенькью всем!
Alixx Доцент Altai 1.3K 359
Отв.1876  07 Янв. 12, 13:20, через 47 мин
...Виски из сахара не бываетgogolzmej, 07 Янв. 12, 11:38
Мое мнение такое же. Без ложной скромности скажу, сахар освоил и продукт получается очень не плох. Но стало неинтересно. А виски...Ооо! Это совершенно другой уровень. Нет у меня ПГ, нет бочек, а гемору сколько с зерном, а выход какой маленький...Но делать буду! Буду стараться хотя бы немного приблизиться к настоящему.  И, мое мнение, как с сахарным не возись, мягкости не добиться. Здесь не помогут ни аппараты, ни бочки.
Спасибо вам ребята, кто откликнулся с советами в этой теме. Нафлудили мы конечно...

gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.1877  07 Янв. 12, 13:28, через 8 мин
Alixx, Выход - не маленький , это заблуждение . И дешевле чем сахар , конечно это не главное , но приятно . При отработанной технологии гемора не много .
Alixx Доцент Altai 1.3K 359
Отв.1878  09 Янв. 12, 19:19
Вчера затер 4-е в своей практике сусло из 4 кг. ячки и 2 кг. "Геркулеса", + зеленый солод - 1.2 свежего и 1,5 кг. замороженного (с балкона). Ячку и "Геркулес" с вечера замочил в слабом р-ре марганцовки, в пропорции 1 к 2.(Воды в 2 раза больше). Утром зерно разбухло, никакой пены не было.То ли марганцовка сработала, а может, воды немного, не знаю.  Разварилось все очень быстро, особенно "Геркулес"(понятно, почему). В кашу пришлось бросить немного солода, стало трудно мешать и начала подгорать. Ну, в общем, ничего особенного.  После осахаривания стал цедить сусло(всегда процеживаю горячее, через нерж. сито).  И...открыл для себя Америку!  Оказывается, гораздо проще отделить жидкость от дробины просто утопив сито в эту пульпу и вычерпывать кружкой жижу.Уверен, эта метода давно известна, но я о ней не читал на форуме!(другой информацией не пользовался). Потом залил дробину кипятком и опять отчерпал жидкость.
К сведению дачников:-дробина содержит еще какое-то количество сахаров, если в начале лета внести ее в качестве мульчи на грядку и полить ЭМ препаратом, будет просто бомба. ЭМ-ки схавают эту мульчу за милую душу, уверен абсолютно.
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 680
Отв.1879  10 Янв. 12, 11:50
андрей андреев, Осахаренный солод это при температуре 62 .

gogolzmej, 04 Янв. 12, 15:02
По времени сколько выдерживать ?