Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Виски и не очень. Как сделать.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 86 87 88 89 90 91 92 ... 870 89
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.1760  12 Дек. 11, 21:14
По жизни, при производстве хлебного вина (полугара и тд) использовали некондиционное зерно. Исходя из этого можно сделать вывод, что по жизни зерновой самогон всегда делали их отходов производства хлеба.
Всегда был упор:
1. Хлеб. (читай голод)
2. Удовольствие (читай самогон).Вася26, 12 Дек. 11, 19:59
Вася26 чувствуется, что есть объем прочитанного материала. И это не только радует, но и выгодно отличает твое сообщение от множества новоиспеченных графоманов.
Хочу поддержать твое движение к знаниям, ибо в приведенной цитате есть совершенно справедливые моменты. Но допущенные неточности совершенно изменили смысл.
Тема тут вот в чем.
Оригинально никакой некондиции не было. К примеру солод никак не прорастить из "пустого" или плесневелого зерна. То же самое и с дистилатом. Если варить полусгнившее или заплесневелое зерно - запах будет в дистилате, как ни пляши. Принципиально ситуацию изменил лет эдак 150 назад, один гражданин по фамилии Коффи. Точнее его аппарат, который потом назвали Коффи стилл. А если еще точнее, то этот аппарат это по своей сути ректификационная колонна с физическими тарелками.
Вот здесь и начался простор для использования низкосортного зерна. Но совсем не потому что запах и вкус не передается дистиллату!
Все дело в том, что спирты получаемые в результате перегонки сильно сдвинулись в сторону ректификатов. И сегодня тот же Шотландский, впрочем как и Ирландсккий Акт о виски регламентирует верхнюю !!! границу крепости дистиллата, а совсем не нижнюю. Сделано это для того, чтобы откровенно чистым ректификатом не разбавляли дистиллат.

Отсюда вывод: Если запах и вкус дистиллата интересует не шибко - можно использовать плесневелую кукурузу. Если полученный СС пойдет на ректификацию - тоже можно не шибко заморачиваться. Но в дистиллат я бы не стал такую кукурузу пользовать. Особенно если потом в бочке выдерживать.

Разговор ведется о скорости перегонки и крепости напитка.
ЕЩЁ РАЗ КАТЕГОРИЧЕСКИ УТВЕРЖДАЮ, ЧТО КРЕПОСТЬ САМОГОНА НЕ ЗАВИСИТ ОТ СКОРОСТИ ПОГОНА.Вася26, 12 Дек. 11, 21:33
это тоже не столь категорически, как тебе кажется. Все дело в том, что почти любой аппарат имеет часть которую можно условно считать воздушным дефлегматором. Шлем ли это аламбика, лебединая шея или просто крышка кастрюли со свободным объемом под ней. Чем меньше подаваемая мощность (скорость погона), тем больше доля тепла которую этот воздушный дефлегматор утилизирует. Понятно, что в наших реальных условиях такая пленочная колонна не даст максимально крепкого спирта. Но укрепление может быть весьма заметным при снижении подаваемой мощности.

Удачи тебе в нашем непростом деле !
Вася26 Специалист Ленинград 179 53
Отв.1761  12 Дек. 11, 22:08, через 55 мин
Вася26 чувствуется, что есть объем прочитанного материала.
Отсюда вывод: Если запах и вкус дистиллата интересует не шибко - можно использовать плесневелую кукурузу. Если полученный СС пойдет на ректификацию - тоже можно не шибко заморачиваться. Но в дистиллат я бы не ст
это тоже не столь категорически, как тебе кажется. Все дело в том, что почти любой
Tacit, 12 Дек. 11, 21:14
Ув. Тацит.
Спор, в первую очередь, возник по поводу "линейной" зависимости крепости СС от скорости перегонки (без указания конкретного аппарата).
Во вторую: на счет использования плесневелого продукта, так это личное дело каждого (выбрасывать в помойку, или попытаться получить спирт).
Во втором случае, лично я бы получил спирт, и не стал бы выбрасывать сырьё.
В первом (из за чего весь "сыр бор")все голословно, и бОльшего количества спирта, чем есть в бражке не выдавишь. Перегоняй хоть по 0,5 капель в секунду.
Теперь хотелось бы лично от тебя прочитать ответ на конкретный вопрос:
Имеет ли крепость СС линейную зависимость от скорости перегонки.
ДА-НЕТ.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.1762  12 Дек. 11, 22:13, через 6 мин
И это не имхо.
Вася26, 12 Дек. 11, 20:33
В общем, Фома неверующий, просто ОДИН РАЗ попробуй посредине перегона снизить мощность нагрева так, чтобы капало раз в одну-две секунды и набери мензурку для замера, а потом вруби на полную, чтоб струёй и еще раз померь. Результаты с раскаянием запость сюды.
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.1763  12 Дек. 11, 22:35, через 22 мин
Имеет ли крепость СС линейную зависимость от скорости перегонки.
ДА-НЕТ.Вася26, 12 Дек. 11, 23:08
зависимость имеет безо всяких сомнений. Ответ да.
Уменьшение скорости перегонки уменьшением ли подачи тепла в куб, увеличением ли отбора тепла с возвратом флегмы реально приводит к увеличению крепости дистиллата.

Насколько эта зависимость ЛИНЕЙНАЯ сказать не могу. Ответ - не знаю. Полагаю, что нелинейная. Но лично не проверял, поэтому ответ "не знаю".
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.1764  12 Дек. 11, 22:44, через 9 мин
Во вторую: на счет использования плесневелого продукта, так это личное дело каждого (выбрасывать в помойку, или попытаться получить спирт).Вася26, 12 Дек. 11, 23:08
совершенно соглашусь с тобой. Личное дело каждого.
Скажу даже больше, я бы тоже скорее всего попытался получить спирт из этой кукурузы. Если она не сильно заплесневела.
Но с остальным (товарным) ректификатом мешать бы этот спирт не стал.
И тем более не стал бы получать такой дистиллат на выдержку. Несколько килограммов кукурузы не стоят месяцев и лет, потраченных на выдержку напрасно.
XoXoл Доктор наук Харьков 633 237
Отв.1765  13 Дек. 11, 00:43
Спор, в первую очередь, возник по поводу "линейной" зависимости крепости СС от скорости перегонкиВася26, 12 Дек. 11, 22:08

Зачем тебе знать уравнение этой зависимости? Линейная/нелинейная - по сараю. Полезно знать что такая зависимость есть, и крепость дистиллята можно таким способом регулировать. Хотя, на практике у меня не получается воспользоваться зависимостью крепости дистиллята от скорости перегонки и она для меня оказалась пока бесполезной.
Повышается крепость туго (потрiбно мати час та натхнення), несколько лишних часов перегонки добавляют 1-2 градуса крепости, не больше. Резкое повышение крепости происходит при исчезающе медленном отборе. Проще уже провести ректификацию на колонне на большой скорости, чтоб отбор имел крепость 80*-90*, результат думаю будет тот же, но быстрее.
С понижением крепости дистиллята путем супербыстрой перегонки дело обстоит еще хуже. У меня при увеличении скорости отбора хвосты мажутся по всему продукту, чем быстрее тем больше сивухи в продукте. Видать не справляется шлем-дефлегматор.
Получилось так, что гоню всегда на одной скорости и регулировать крепость отбора скоростью не могу. Отчего нисколько не страдаю, кстати. Может, на новом аппарате получится воспользоваться этой зависимостью.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.1766  13 Дек. 11, 11:44
Этой зависимостью практически все дистилляторщики в успехом пользуются при отборе ГОЛОВ. А я еще и при последней дистилляции (когда остались практически одни головы, хвосты и вторые спирты) - объем уже небольшой, очень медленная процедура позволяет четче вырезать тело и это тело получается ЗАМЕТНО крепче обычного не только за счет повышенной крепости погона (вижу это наглядно по отсутствию струй в стеклянном холодильнике), а еще и вследствие более резкой границы у хвостов (ближе к ним градус падает очень резко).
Культурный алкаш Специалист г. Глупов 137 38
Отв.1767  13 Дек. 11, 16:44
и вследствие более резкой границы у хвостов (ближе к ним градус падает очень резко).
Тимур, 13 Дек. 11, 11:44

На это я тоже обратил внимание, и там  с определенного момента, приходится отбирать буквально по "пять капель"
Виски и не очень
Виски и не очень. Как сделать. Дистилляты. Рецепты напитков.
, если хочется добавить органолептики, но не уйти в "сивуху"
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.1768  13 Дек. 11, 17:09, через 25 мин
Ну, я из последней порции (головохвосты+вторые спирты, если следующая партия не скоро) стараюсь максимально чисто выжать спирт для последующего углевания и т.д. с целью получить что-то типа "вотки" или спирта для настоек.
Rager Специалист Смоленск 162 45
Отв.1769  13 Дек. 11, 18:23
Пробовал кто-нибудь ускоренное созревание вискаря с помощью аквариумного компрессора? В соседених ветках есть отдельные мысли на эту тему, но они сильно разбросаны.
(на всякий случай уточню: сравнение дубовой бочки и стеклянной банки не интересует, этой инфы предостаточно. Интересует сравнение банки с аэрированием / банки без аэрирования)
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 410
Отв.1770  13 Дек. 11, 18:50, через 27 мин
может тему сделать типа ускоренный вискарь. У меня в бочке томится но ждать ещё долго а пока между делом хотелось бы пораньше.У кого какие предложения будут?
Вася26 Специалист Ленинград 179 53
Отв.1771  13 Дек. 11, 19:02, через 13 мин
может тему сделать типа ускоренный вискарь. У меня в бочке томится но ждать ещё долго а пока между делом хотелось бы пораньше.У кого какие предложения будут?
JIAIIOTb, 13 Дек. 11, 18:50
Есть такая тема:
[Способы ускоренного созревания спирта]

Что касаемо связи скорости перегонки и крепости дистиллята:
Дебаты надо прекращать или переносить в другую ветку.
Позволю себе привести последний аргумент:
Цитата:
Кроме того, каждой крепости кубовой браги соответствует определенная крепость продукта на выходе из холодильника, поэтому таблица будет иметь три столбца.
Температура  Содержание  Содержание
кубовой          спирта          спирта
жидкости          в кубе          в отборе   
(°С)                (% об)          (% об)
88                  21,9            68,9
89                  19,1            66,7
90                  16,5            64,1
91                  14,3            61,3
92                  12,2            57,9
93                  10,2            53,6
94                    8,5            49,0
95                    6,9            43,6
96                    5,3            36,8
97                    3,9            29,5
98                    2,5            20,7
99                    1,2            10,8
100                  0,0              0,0
Ни намека о скорости перегонки. Шокированный
Rager Специалист Смоленск 162 45
Отв.1772  13 Дек. 11, 19:41, через 39 мин
Есть такая тема:
[Способы ускоренного созревания спирта]Вася26, 13 Дек. 11, 19:02
Читал. Там буквально 2-3 поста про аэрирование, причем выводы чуть ли не диаметрально противоположные: органолептика "чуть улучшилась" и "значительно улучшилась". Потом обсуждение съехало на марганцовку, перекись водорода и уголь.
Маловато практической инфы.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.1773  13 Дек. 11, 19:54, через 14 мин
Позволю себе привести последний аргумент:
Вася26, 13 Дек. 11, 19:02
Ты кого хочешь убедить-то, теоретик? Тебе люди свою практику описывают, да еще и объясняют, почему с теорией не совпадает! По твоей таблице спирт крепче 68,9% на дистилляторе вообще недостижим! Вот наладит Андрей поиск - найду опус о том, как на крышке-стенках укрепление происходит...
Маленький_Мук Студент Милан 45 4
Отв.1774  13 Дек. 11, 20:09, через 15 мин
может тему сделать типа ускоренный вискарь. У меня в бочке томится но ждать ещё долго а пока между делом хотелось бы пораньше.У кого какие предложения будут?
JIAIIOTb, 13 Дек. 11, 18:50
эээээ.. про вискарь не скажу, но опыт использования компрессора имеется... Пьянствовали мы как то с товарищем, водка закончилась и он вспомнил о самогоне непонятного происхождения... из чего он и от куда взялся неизвестно.Короче будучи уже хорошо пьяными мы его пить не смогли. Гадость редкая. Топая под дождем в магазин, мне почему то вспомнилось про компрессор который у меня дома валялся... Ввиду чего самогон был конфискован для эксперимента. Аэрация проводилась два дня. Испарилась где то процентов 15. После чего продукт был лично мной опробован. Ну что сказать? Божественным напитком он конечно не стал, но  изменения в лучшую сторону были очень значительные
Вася26 Специалист Ленинград 179 53
Отв.1775  13 Дек. 11, 20:15, через 7 мин
Ты кого хочешь убедить-то, теоретик?
Тимур, 13 Дек. 11, 19:54
Осознал, был не прав, прошу разрешения...
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.1776  13 Дек. 11, 20:25, через 10 мин
Цитата:
Кроме того, каждой крепости кубовой браги соответствует определенная крепость продукта на выходе из холодильникаВася26, 13 Дек. 11, 21:02
на самом деле ДОЛЖНА звучать так: "...каждой крепости кипящей браги соответствует определенная крепость образующегося пара..." Но в холодильник попадает СОВСЕМ ДРУГОЙ ПАР (за счет конденсации и переиспарения на элементах конструкции).
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.1777  13 Дек. 11, 20:49, через 25 мин
.каждой крепости кипящей браги соответствует определенная крепость образующегося пара..." Но в холодильник попадает СОВСЕМ ДРУГОЙ ПАР (за счет конденсации и переиспарения на элементах конструкции).Тимур, 13 Дек. 11, 23:25
Я бы продолжил. Каждой температуре пара соответствует определённая крепость его конденсата.
  Поэтому давно не пользуюсь спиртометрами для определения крепости дистиллята в струе, а просто смотрю на термометр в потоке пара.
И на этом наверное надо закончить этот разговор в этой теме.
Вася26 Специалист Ленинград 179 53
Отв.1778  13 Дек. 11, 21:34, через 46 мин
Читал.
Маловато практической инфы.
Rager, 13 Дек. 11, 19:41
Тема есть. Добавь свою инфу и многие тебе будут благодарны.
XoXoл Доктор наук Харьков 633 237
Отв.1779  15 Дек. 11, 00:40
Я бы продолжил. Каждой температуре пара соответствует определённая крепость его конденсата.Владимир55, 13 Дек. 11, 20:49
Ты глубоко не прав. То есть, утверждение верное, но оно не действует на реальном самогонном аппарате. Если в аппарате есть любой дефлегматор приведенная выше таблица НЕ ДЕЙСТВУЕТ.
Поэтому давно не пользуюсь спиртометрами для определения крепости дистиллята в струе, а просто смотрю на термометр в потоке пара.Владимир55, 13 Дек. 11, 20:49
Я делаю так же, но не для того чтобы узнать крепость дистиллята, просто хороший индикатор хода процесса. С учетом того, что мы гоним обычно на одной и той же скорости и крепость дистиллята по термометру определять можно. Но в любой момент можно резко убавить газу, замедлить отбор, и наблюдать повышение крепости. Если не в облом ждать дня три и провести перегонку по каплям, ты можешь получить на своем аппарате с дефлегматором намного более крепкий спирт, чем обычно. Возможно даже СР Улыбающийся Улыбающийся Улыбающийся
Кажись это много где обсуждалось, пленочные колонны там, БКМ итд.

сообщение удалено