Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Виски и не очень. Как сделать.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 114 115 116 117 118 119 120 ... 870 117
stoik Профессор Одесса 2.7K 563
Отв.2320  14 Сент. 12, 15:43
По поводу запрещено-разрешено. Самогоноварение в Украине запрещено, но есть зацепка-разрешено домашнее изготовление вина, наливок и настоек. А чем по большому счету виски не настойка на дубе!
Сергей Пио, 14 Сент. 12, 15:36
Не особенно обольщайся, это сложно будет объяснить тем, кто придет, надо быть хорошим юристом, или адвоката подключать
bullgod Магистр Минск 266 29
Отв.2321  14 Сент. 12, 17:02
По поводу запрещено-разрешено. Самогоноварение в Украине запрещено, но есть зацепка-разрешено домашнее изготовление вина, наливок и настоек. А чем по большому счету виски не настойка на дубе!
Сергей Пио, 14 Сент. 12, 15:36
настойка на дубе не запрещена, если для ее изготовления вы использовали дуб и водку купленную в магазине.
neterpeliviy Студент Стаханов(Украина) 36 1
Отв.2322  16 Сент. 12, 08:27
Солод необходимое сырьё для изготовления пива,а пиво не запрещено,но солода всё равно не найти.А мешочек кил на 40-50 можно было-б прикупить.
Cедьмой Доктор наук КраМ 851 466
Отв.2323  16 Сент. 12, 10:33
Прошу ответить жителей Украины,подскажите где у нас можно купить солод для вискаря.(Желательно проверенные продавцы)
neterpeliviy, 13 Сент. 12, 20:37
В другой ветке спрашивал, arthouse дал такие данные:
ООО «СНС-ЛТД»

   Контактное лицо: Игорь Иванович Швецов
   Телефон: +380 (050) 972-70-60
   Адрес: ул. Р. люксембург 11, Донецк, Донецкая область, 83001, Украина .
Пока не звонил,фруктовые не успеваю переработать...
neterpeliviy Студент Стаханов(Украина) 36 1
Отв.2324  17 Сент. 12, 11:29
Есть пару сайтов где продают солод,правда сайты о пивоварении ну и солод продают для изготовления пива.Вопрос знатокам,подскажите пожалуйста,какой солод используется для приготовления виски и подойдёт ли например такой:Пилзнер базовый,Венский базовый,Мюнхенский тип 2 базовый,Солод Пейл Эль (Pale Ale),Солод Венский (Vienna).
oless Студент Odessa 31 11
Отв.2325  17 Сент. 12, 11:38, через 9 мин
Присоединяюсь к вопросу, никогда не делал, но уже созрел для зерновойСергеевич100, 14 Сент. 12, 00:43
http://svaripivo.com.ua/home-pivovars/magazin.html проверено, иногда малость подтормаживает с отправкой.
neterpeliviy Студент Стаханов(Украина) 36 1
Отв.2326  17 Сент. 12, 12:32, через 55 мин
Вы почитайте отзывы об этом магазине(svaripivo.com.ua) на forum.beermir,не очень хорошие...
Петр1965 Научный сотрудник Москва 1.2K 316
Отв.2327  17 Сент. 12, 12:46, через 14 мин
Пилзнер базовый,Венский базовый,Мюнхенский тип 2 базовый,Солод Пейл Эль (Pale Ale),Солод Венский (Vienna).neterpeliviy, 17 Сент. 12, 11:29
Пилзнер подходит отлично.Полугодовой дистиллят из него очень вкусен.Стандартный Джемисон у меня после него не пошел.Он хотя и был мягче солодового из Пилзнера,но по вкусу проигрывал .Думаю все базовые солода подойдут.
dee Научный сотрудник Минск 6.7K 1.8K
Отв.2328  17 Сент. 12, 21:35
солод можно найти в магазинах для домашнего хлеба, в частности он используется для нарочанского и бородинского, там же дрожжи сав мелькают.
bullgod Магистр Минск 266 29
Отв.2329  17 Сент. 12, 21:56, через 22 мин
Пилзнер подходит отлично.Полугодовой дистиллят из него очень вкусен.Стандартный Джемисон у меня после него не пошел.Он хотя и был мягче солодового из Пилзнера,но по вкусу проигрывал .Думаю все базовые солода подойдут.
Петр1965, 17 Сент. 12, 12:46
а вы свой дистилят сколько раз прогоняли? джеймсон то 3-ого погона.. отсюда и мягкость
Gabriel 61 Куратор Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.2330  17 Сент. 12, 22:03, через 7 мин
а вы свой дистилят сколько раз прогоняли? джеймсон то 3-ого погона.. отсюда и мягкостьbullgod, 17 Сент. 12, 21:56
Эх , ёпть , а я то думал , почему Джеймсон такой мягкий?  А его оказывается три раза перегоняют. Во , где собака порылась! Смеющийся
А я , бывает пять раз перегоню , да паром , наимягчайший , а не Джеймсон , сцуко.
Петр1965 Научный сотрудник Москва 1.2K 316
Отв.2331  17 Сент. 12, 22:08, через 6 мин
Эх , ёпть , а я то думал , почему Джеймсон такой вкусный?  А его оказывается три раза перегоняют. Во , где собака порылась! Смеющийся
Gabriel 61, 17 Сент. 12, 22:03
Стандартный бленд не показался мне особо вкусным.
джеймсон то 3-ого погона.. отсюда и мягкость
bullgod, 17 Сент. 12, 21:56
Мне хватило двух.Три раза гнать не буду ,уйдет аромат и вкус продукта.
Я за мягкостью не гонюсь особо,мне органолептика сейчас важнее.
пять раз перегонюGabriel 61, 17 Сент. 12, 22:03
Как у тебя терпения то хватает?  Смеющийся
bullgod Магистр Минск 266 29
Отв.2332  17 Сент. 12, 22:59, через 51 мин
Эх , ёпть , а я то думал , почему Джеймсон такой мягкий?  А его оказывается три раза перегоняют. Во , где собака порылась! Смеющийся
А я , бывает пять раз перегоню , да паром , наимягчайший , а не Джеймсон , сцуко.
Gabriel 61, 17 Сент. 12, 22:03
ну к чему этот сарказм? вы же вискариком увлекаетесь. не хуже моего знаете же чем ирландские от шотландских отличаются...
Три раза гнать не буду ,уйдет аромат и вкус продукта.
Петр1965, 17 Сент. 12, 22:08
я тоже за двойную перегонку. хотя к виски пристрастился как раз ирландскому изначально)
Gabriel 61 Куратор Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.2333  17 Сент. 12, 23:16, через 17 мин
Как у тебя терпения то хватаетПетр1965, 17 Сент. 12, 22:08
Не хватает. Один раз было. Из бочки два раза перегонял , первый по причине дубовости , а второй по причине опалисценции , ну и кончилось все это полынным авгардентом. Я же так и написал - не Джеймсон.
ну к чему этот сарказм? вы же вискариком увлекаетесь. не хуже моего знаете же чем ирландские от шотландских отличаются...bullgod, 17 Сент. 12, 22:59
bullgod , не обижайся , но твои посты больше в тему "обсуждение напитков". Здесь же люди делятся своим опытом приготовления.
Петр1965 Научный сотрудник Москва 1.2K 316
Отв.2334  17 Сент. 12, 23:48, через 33 мин
не хуже моего знаете же чем ирландские от шотландских отличаются...bullgod, 17 Сент. 12, 22:59
Отличаются.Но все эти разы перегонки достаточно условны.На вкус влияет степень укрепления при перегонке, способ приготовления и даже ,как разбавили спирт перед второй перегонкой.
Я сейчас склоняюсь к классическому ,с промыванием двумя водами и сбраживанием без остатков солода.Хотя потом и перегоняю на водяной бане.
Способ экономит время и позволяет обработать ,за один раз, 12 кг солода в 38 литровой фляге.Выход получается около 0,3 АС с килограмма и в два приема заполняется 10 литровая бочка.
FlashSighter Бакалавр Новосибирск 89 28
Отв.2335  18 Сент. 12, 07:17
Раньше нравился джемисон, а в пятницу вот попробовал и не стал больше. Вот зачем они туда столько сахара кладут? Невозможно же пить, очень сладкий виски.
Gabriel 61 Куратор Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.2336  21 Сент. 12, 16:49
 Хотедось бы описать свои свои мысли (и факты )по поводу т.н. яблочной ванили.

Отправным местом для меня стало вот это замечание:

Вчера у приятеля дегустировали http://www.glenfiddich.ru . Привёз прямо оттуда, 12, 15 и 18 лет.
12 лет - жесть, индустриальный вкус ацетона, уксуса и пропитки для шпал, немного блевотиной припахивает. На любителя.victorchik, 08 Июня 09, 00:10

Как оказалось - я любитель.

Как правило , на нашем форуме , если кто - то получал затор с подобнным заражением , то он канализировался. Был и у меня один такой , я его успел спасти конской дозой дрожжей , и перегнав , в итоге с тремя другими стандартными , получил самый вкусный напиток , на сегодняшний день.(не только на мой вкус).
Взяв за основу опыты Дядя_Вова с бифидумбактерином , провел десять заторов в поисках искомого вкуса и запаха.

Заторы несколько различались по составу , не бывло возможности сделать идентичные , отличались и по плотности (не сильно) , но во всех присутствовал ячменный солод и рожь.

Все заторы сделаны по одной технологии в кипяток , оставшийся в ПГ , в 20-22 л вносятся 8 кг мелкомолотого сырья с солодом , оставляется напревать , при 65-64*С доосахаривание солодом или ферментами , доведение до 32л затора. Выход , в зависимости от сырья - от 5,5 до 7,5 л 40-42%. Совсем досуха не брал.
У меня нет ДЕРЕВЯННЫХ БРОДИЛЬНЫХ ЕМКОСТЕЙ -)
По этому я их заселяю.
Давать им размножаться первыми??? не советую.
Микробиологический захват сусла практически гарантирован.djadja_vova, 29 Марта 12, 00:30

Руководствуясь данным утверждением , в первые два затора вносил бифидумбактерин на второй день , в тот момент , когда дрожжи уже вовсю пыхтят. Выдерживал заброд до 4-х суток. Никаких изменений со штатным забродом. Далее пытался вносить ББ вместе с дрожжами , отдельно отчерпывать затор в емкость , и заквашивать параллельно заброду , соединяя через сутки - уровень искомого запаха - на пределе чувствительности моего носа. В итоге , первые пять попыток , которые вместе были перегнаны , имели стандартный зерновой запах и вкус.

Со второй партией пошел ва-банк.  Пятый затор , по остывании до 35*С , внес бифидумбактерин , и решил дождаться хоть чего-то. Ура , повезло. Через сутки! отчетливый запах блевотины! Внес дрожжи , сбродило , как обычно , без обильного пеновыделения , унес в гараж на холод , все боялся перегрева и ослабления дрожжей. Аромат стоял! К концу брожения , через трое суток , запах сменился на более презентабельный , стало пахнуть выдержанным благородным сыром.

Остальные четыре затора просто тупо разбраживал методом sour mash , закваска работала нормально , все сбродили до 4-х суток. В холодильнике заморозил контрольку с закваской.

Вчера делал дробную , паром из пяти последних замесов. Не считая ГХ , подробил на 7 частей. Сырный аромат присутствует во всех , но , как показалось , больше в начале. Смешал вторую и четвертую части , разбавил до 45*С , пропустил через аквафор. То , что искал , вкус не плоский , как с первой партией , глубже , зерновые ароматы переплетаются с сырным , но раздельны , устаканится. Короче , очень доволен.

Хотя мучают сомнения , из бифидума эта "сырная палочка" или муха принесла?

И все - таки по поводу заражения. Я перестал стерилизовать заторные баки , могу залезть рукой , при размешивании дрожжей ,не кипячу ,  но оказалось , что заразить мою брагу достаточно сложно , даже если стараться. Может это из-за высокой плотности , ведь гидромодуль почти 1\3. Или везет?
Петр1965 Научный сотрудник Москва 1.2K 316
Отв.2337  21 Сент. 12, 17:27, через 38 мин
внес лактобактеринGabriel 61, 21 Сент. 12, 16:49
Я бросил это занятие. Перфекционизм это все Улыбающийся . Тот же бурбон с лактобактерином и бурбон без него через год одинаково хороши.
Во всяком случае дегустаторы говорили ,что это просто два разных бурбона.А вкус легче совершенствовать добавкой разных пивных солодов и в виски и бурбонах.
bullgod Магистр Минск 266 29
Отв.2338  21 Сент. 12, 17:37, через 10 мин
чера у приятеля дегустировали http://www.glenfiddich.ru . Привёз прямо оттуда, 12, 15 и 18 лет.
12 лет - жесть, индустриальный вкус ацетона, уксуса и пропитки для шпал, немного блевотиной припахивает. На любителя.victorchik
Как оказалось - я любитель.Gabriel 61, 21 Сент. 12, 16:49
можно я сяду на своего любимого "коника"? спасибо.
я конечно понимаю что на вкус и цвет все фломастеры разные, но при всем уважении к опыту дистиллятора вашему и victorchik, однако найти в гленфиддике айловские нотки.. этого не смог даже тузмухамедов...
12-и летний гленффидик - в первую очередь это груша.
теперь можно закидать шапками :-D
Gabriel 61 Куратор Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.2339  21 Сент. 12, 17:55, через 18 мин
можно я сяду на своего любимого "коника"? спасибо.bullgod, 21 Сент. 12, 17:37
Только не упади , сомелье ты наш , теоретический Улыбающийся Неужели так трудно осмыслить , о чем идет речь? Какая разница , груша там или слива? Не об этом речь. Зато велико желание покрасоваться в эрудированности.
сообщение удалено