Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Виски и не очень. Как сделать.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 138 139 140 141 142 143 144 ... 870 141
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.2800  16 Апр. 13, 06:02
Gabriel 61, та это ж технология не от Виктора, это вообще ТЕХНОЛОГИЯ! Кстати бочки тоже не он придумал.
Alixx Доцент Altai 1.3K 359
Отв.2801  16 Апр. 13, 06:02, через 1 мин
Что касается традиций, то увы, традиционные технологии не подлежат замене и/илиулучшениюvictorchik, 15 Апр. 13, 23:19
Браво, Виктор! Полностью разделяю твои взгляды!
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.2802  16 Апр. 13, 06:46, через 45 мин
Как то некрасиво , Виктор. Тот , кто ездит не на черной кобыле , как у меня - тот пидор?Gabriel 61, 16 Апр. 13, 08:43
Обидчивые вы парни, однако. Я во фразе про пидоров не увидел никаких оскорблений в чей-то адрес (кроме самих пидоров, естественно), а увидел пример того, что "не настоящее" и есть  "не настоящее". Вроде и семья (даже по закону и дети могут быть), а всё одно пидоры, как бы толерантно к ним не относилось забугорное общество. Так же и тут вроде и ячмень, вроде и перемололи, вроде и сбродили и перегнали, а толку-то *уй да маленько. И вообще не пойму в чём сложность по мере возможности стараться приближаться  традициям отработанным веками или уж создавать что-то новое и под новым названием.
Так-же как никогда не пойму в чём сложность залить засыпь не холодной водой, а горячей (около 70*С) и не долбаться с антибиотиками, а получить сразу активное брожение, при этом все ферменты будут работать до самой перегонки. Неужели можно всерьёз полагать, что ни один винокур этого не сделал сотни лет назад.
Но у меня есть возможность сравнить с другим. А у тебя , я так понимаю этой возможности нет .Gabriel 61, 16 Апр. 13, 08:43
Конечно нет, где же ему несчастному 100 гр. ферментов добыть, да и угостить некому!(((
сообщение удалено
forhlam Кандидат наук Казань 499 255
Отв.2803  16 Апр. 13, 07:14, через 28 мин
Всё слова... Вся проблема в словах...

Взаимное непонимание приверженцев разных технологий кроется в слове "Виски"
Желание назвать свой продукт этим словом и приводит к кипению говн.

Ведь есть же термин, который решает это противоречие. Он в заголовке темы - "ЗЕРНОВОЙ ДИСТИЛЛЯТ"
Под это определение попадут и ХолОс, и ферменты, и солод+несоложенка+ферменты, и кодзи, и... виски.

Оставьте слово "ВИСКИ" приверженцам классической технологии.




сообщение удалено
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.2804  16 Апр. 13, 07:41, через 28 мин
Дело в том, что Викторчик тоже делает не всё как положено в вискокурняхironman, 16 Апр. 13, 10:09
потому и написал и жирным выделил:
в чём сложность по мере возможности стараться приближатьсяВладимир55, 16 Апр. 13, 09:46
И еще похоже, что Викторчику не нравится когда делают не "по Викторчику"ironman, 16 Апр. 13, 10:09
А, что кому-то удалось ему в мозг заглянуть?
но нужно понимать, что не весь форум стадо овецironman, 16 Апр. 13, 10:09
А кто это утверждал? Конечно не весь, на мой взгляд овцы вообще спиртное в магазине поупают, но это не означает, что кто не ставит брагу по "сектантским" рецептам  или с помощью ХОСа тот и есть овца.
Форум смотрят (не читают) много людей с ещё не сложившийся точкой  зрения и без достаточного опыта, так вот мне и наверное ещё многим (в том числе и Викточику) меньше всего хотелось бы, чтоб у них сложилось впечатление МУКА + ФЕРМЕНТЫ + ХОЛОДНАЯ ВОДА + ДУБОВЫЕ ОПИЛКИ и супер напиток (Виски или другой) вам гарантирован.
  И последнее. Юра я не понял какая связь между моим высказыванием 
Так-же как никогда не пойму в чём сложность залить засыпь не холодной водой, а горячей (около 70*С) и не долбаться с антибиотикамиВладимир55, 16 Апр. 13, 09:46
которое ты процитировал и тем, что ты написал ниже про Викторчика?
сообщение удалено
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.2805  16 Апр. 13, 07:52, через 11 мин
Давайте не будем так категоричны в определении классического рецепта виски. В каждом месте свои традиции и технологии. По этому спор можно вести только о вкусе! А не о том как он получен. Викторчик наработал технологию простую и безотказную, Но и МихалычЪ тоже не зря зерно переводил, но у обоих напитки вкусные и спрашивается че спорить? Кому что нравится тот себе и выбирает, главное что напиток получен из зерна, без применения сахара ИМХО
Виски и не очень
Виски и не очень. Как сделать. Дистилляты. Рецепты напитков.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.2806  16 Апр. 13, 08:03, через 12 мин
Чтобы не разводить болтовню просто тупо удалил все свои сообщения, как не соответствующие теме.

А вот по теме теперь возникли вопросы, кто как думает:

1. Дистиллят из муки можно назвать зерновым дистиллятом?
2. Дистиллят из кукурузного/пшеничного крахмала можно назвать зерновым дистиллятом?

И еще хотел предложить разделить тему  "Рецепт виски.Зерновой дистиллят" на две отдельные  "Рецепт виски" и "Зерновой дистиллят", может тогда и разногласий не будет, каждый будет сидеть в своей теме.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.2807  16 Апр. 13, 08:07, через 5 мин
Я думаю, что зерновым дистилятом можно называть все что сделано из крахмалосодержащего сырья. Та же мука была зерном изначально,
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.3K 1.9K
Отв.2808  16 Апр. 13, 09:05, через 58 мин
Дык и картошка очень крахмалосодержащее сырье. И прочие корнеинеоченьплоды. И  их в зерновые?
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.2809  16 Апр. 13, 09:09, через 5 мин
такие вещи надо оговаривать отдельно
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.2810  16 Апр. 13, 09:17, через 8 мин
разделить темуironman, 16 Апр. 13, 08:03
Да вроде есть ".... из крахмального сырья с использованием солода" и ".... из крахмального сырья с использованием микробиологических ферментов". и "Бурбон" есть. Только вот я не знаю, как еще кроме нравится-не нравится и похоже-непохоже можно в нашей простой ситуации отличить готовый виски от невиски. Наверное пробовал я мало самодельных "виски", но мне пока только один напомнил "казенные" образцы. Из чего говорить не буду. Остальные, что угодно, только не те напитки котрые я пробовал от известных забугорных производителей.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.2811  16 Апр. 13, 09:17, через 1 мин
Та же мука была зерном изначальноtixoxod-4x4, 16 Апр. 13, 08:07
Да, но теперь же она без оболочки и возможно без зародыша, только эндосперм.
Разве это (муку) можно называть зерном? Нет! Значит дистиллят не зерновой?

Да вроде есть ".... из крахмального сырья с использованием солода" и ".... из крахмального сырья с использованием микробиологических ферментов". и "Бурбон" есть.Владимир 1970, 16 Апр. 13, 09:17
Ну будет еще обобщающая - "Зерновой дистиллят" )))

Наверное пробовал я мало самодельных "виски", но мне пока только один напомнил "казенные" образцы. Из чего говорить не буду.Владимир 1970, 16 Апр. 13, 09:17
Колись давай, интересно же )))
Gabriel 61 Куратор Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.2812  16 Апр. 13, 09:18, через 1 мин
Обидчивые вы парни, однако.Владимир55, 16 Апр. 13, 06:46
Да ладно тебе! Нас иметь... Подмигивающий Мы привыкшие , И за ДД п@лей получали , и за ленивое затирание (полфорума кстати так теперь делает) , и вот теперь за ХОС. Дело не в обиде , а в понятиях. Я вот для себя традиционным представляю виски , который делается методом промывных вод , сбраживание не хлебопекарными дрожжами ,   сбраживание в деревянных чанах с присутствием яблочно-молочного брожения , выгон прямым нагревом в медном аппарате со шлемом , три перегона , выдержка от 5 лет , в бочках из под хереса-портвейна , да еще и на территории ВБ.  
Что же предлагается как традиция . Единственное сходство - это солод , да и тот , если из Европы , то скорее всего ГМО , и обработанный вкусняшками по самое нехочу.
Почему отходим от традиций. Да потому , что постоянно идем на компромис между технологичностью и качеством. И очень часто отход от традиций идет на пользу продукту , в том числе и у Викторчика , нисколько в этом не сомневаюсь. Просто надо иногда самому себе в этом признаваться , тогда не будут рождаться вычурные аналогии.
А по поводу сравнения , я не о ферментах , а об односолодовом ХОСе.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.2813  16 Апр. 13, 09:21, через 3 мин
Да, но теперь же она без оболочки и возможно без зародыша, только эндосперм.
ironman, 16 Апр. 13, 09:17
Ну, что у нас идеальное разделение и очистка существует. Наверняка есть какие то допуски на содержание в муке и оболочки и зародыша
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.2814  16 Апр. 13, 09:24, через 4 мин
Ну, что у нас идеальное разделение и очистка существует. Наверняка есть какие то допуски на содержание в муке и оболочки и зародышаtixoxod-4x4, 16 Апр. 13, 09:21
Вот я и говорю, что прикопаться можно до чего угодно...
А тогда из кукурузного крахмала высшей очистки можно назвать зерновым дистиллятом? )))
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.2815  16 Апр. 13, 09:25, через 2 мин
Колись давай, интересно же )))ironman, 16 Апр. 13, 09:17
Так не по фэн-шую)))) Гороховый от Габриэля. Для меня пока - эталон вкуса самодельного напитка.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.2816  16 Апр. 13, 09:26, через 1 мин
Я считаю что можно.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.2817  16 Апр. 13, 09:31, через 6 мин
ironman, Мука пшеничная, стало быть водка которую я делаю пшеничная. Если бы я получал спирт с картафана то и водку называл бы картофельная. А то что в муке нет оболочки это не значит что я водку делал не с пшеницы, как вариант можно назвать ( ух, название становится ещё круче))) Пшеничная-безоболочная, завораживает ещё больше)))
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.2818  16 Апр. 13, 09:49, через 18 мин
Так не по фэн-шую))))Владимир 1970, 16 Апр. 13, 09:25
Вот видишь, было совсем не больно )))

Я считаю что можно.tixoxod-4x4, 16 Апр. 13, 09:26
Я тоже так считаю.

Мука пшеничная, стало быть водка которую я делаю пшеничная.slavo4ka, 16 Апр. 13, 09:31
Слав, не про водку речь, а про зерновой дистиллят, но ход мысли правильный, раз мука пшеничная, то и водка пшеничная, но водка пшеничная ведь не тоже-самое, что водка зерновая )))
Gabriel 61 Куратор Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.2819  16 Апр. 13, 10:43, через 55 мин
Так-же как никогда не пойму в чём сложность залить засыпь не холодной водой, а горячей (около 70*С) и не долбаться с антибиотиками, а получить сразу активное брожение, при этом все ферменты будут работать до самой перегонкиВладимир55, 16 Апр. 13, 06:46
Разница большая , дрожжи , будучи внесены в сладкий сироп , обжираются , перегреваются , сероводородят и мрут от обжорства , выделяя при этом не французский парфюм. Кроме того при горячем заторе ( а при разваривании тем более) с паром теряется много ароматных эфирных масел , в случае с ХОСом , мы их имеем в СС. Кроме этого не варится белок перед брожением.
Неужели можно всерьёз полагать, что ни один винокур этого не сделал сотни лет назадВладимир55, 16 Апр. 13, 06:46
Кто тебе сказал? И сотни лет назад делали , и сейчас делают , есть и промышленные технологии с стерелизацией озоном или кварцем. Другое дело , из плохого сырья проблематично , из грязного . А из чистого пивного светлого , без антибиотиков , со стандартной закладкой дрожжей все получается , и аромат и выход.