Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Виски и не очень. Как сделать.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 136 137 138 139 140 141 142 ... 870 139
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.2760  14 Апр. 13, 19:25
Тогда эта тема полностью ВАША..Сергеевич100, 14 Апр. 13, 17:56
Благодарю за разрешение быть в ней))) Сергеевич100, Сам то что делаешь, какие напитки, из чего? Ну нет возможности Вадиму пока делать пшеничные, а хочется. пускай попробует и определится. Для меня сахарные остались в 2010 году и то очень не долго, может перегнал бочек с пять за пару месяцев. Но начало то было у всех на сахарных, кто скажет что сразу начинал с пшеничных заторов? Так что не надо тут ля ля, наша-ваша.
MagadaneЦ Профессор Тула 3.1K 396
Отв.2761  14 Апр. 13, 19:32, через 8 мин
slavo4ka, Слав! Скромно так - начинал сразу с пшеницы... Как делается сахарный - понятие приблизительное...как то так.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.2762  14 Апр. 13, 19:45, через 13 мин
понятие приблизительное...MagadaneЦ, 14 Апр. 13, 19:32
Григорий, молодец,таких единицы, но если бы были начальные азы по сахару, то и на пшеничные было бы переходить легче, а если прибыл сюда в голове по нолям. У меня мозги кипели с пол года по началу, щас это как поиграться, всё налажено и всё работает, только потихоньку всё усовершенствуется и улучшается и это думаю не предел)))
MagadaneЦ Профессор Тула 3.1K 396
Отв.2763  14 Апр. 13, 19:52, через 8 мин
slavo4ka, Совершенно верно, дружище! Тоже пол года елозил по сайту, апосля =подвезло= связаться с одним профессором и пошло-поехало...
  А сахарной у меня приятель занимается весьма и весьма успешно, обмениваемся...
Сергеевич100 Кандидат наук Донбасс 429 97
Отв.2764  14 Апр. 13, 20:06, через 15 мин
Ну нет возможности Вадиму пока делать пшеничныеslavo4ka, 14 Апр. 13, 19:25
Да пусть делает уважаемый Вадим что хочет.  ТЕМА..ЗЕРНОВОЙ ДИСТИЛЛЯТ. С сахарным в сахарную тему..
Так что не надо тут ля ля, наша-ваша.slavo4ka, 14 Апр. 13, 19:25
Вроде ты серьезный....при чем ля ля .. Я что то не то сказал..???
GTS Бакалавр Сатка 67 10
Отв.2765  14 Апр. 13, 21:15
Сколько пытался тут на форуме вникнуть в рецепт от "А" до "Я" по изготовлению виски перелистывая 10-ки страниц рассуждения, так ни чего толком и не понял. Ни кто ни чего не обособил в отдельную шапку темы.

Солод - сколько вообще нужно первоначально взять ячменя на стадию проращивании из расчета на 10 литров зерновой браги, с учетом того что он прорастет, подсохнет, покоптится, перемелется что бы получить приемлемый выход спирта? Естественно ни какой сахар тут не подразумевается.

С остальным в принципе понятно - аналогия с варкой пива, температурные паузы, промывкой дробины, только вместо жарки в духовке - растопить во дворе мангал с торфом.
boreyzms Научный сотрудник Закамск 1.9K 627
Отв.2766  14 Апр. 13, 21:35, через 20 мин
GTS, если под приемлемым выходом спирта понимать - максимально что можно выжать из данного количества, тогда оптимальный гидромодуль при затирании 1:3. Пауза одна - 62. Сбраживать с дробиной, соответственно промывок не надо. Перегонка паровозом.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.2767  14 Апр. 13, 21:41, через 7 мин
Скромно так - начинал сразу с пшеницы... Как делается сахарный - понятие приблизительное...как то так.MagadaneЦ, 14 Апр. 13, 19:32

Пшеничные, ржаные и т. д. - это из пшеницы, ржи и т. д. Абсолютно без сахара. Причем - абсолютно, совсем, вообще. А если делается брага на диких дрожжах солода, или брага на диких дрожжах зерновых культур, но при этом сыплется сахар, то это все равно сахарная брага. И по-настоящему виски или ХВ это никогда не будет.
Я не против ни того, ни другого, ни вообще чего бы то ни было. Просто констатировал.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.2768  14 Апр. 13, 22:10, через 29 мин
Выгнал я в прошлый выходной зерновой дистиллят вторым перегоном. Довел водой до 60%. Получилось у меня чуть меньше 6л продукта. Основа ячмень (крупа) и пшеница (мука) в соотношении 4:1. Солод - зеленый (пшеница). Полтора литра оставил на изготовление ХВ, а на остальной объём посетила меня одна мысль. Размолол в блендере 130гр тмина и засыпал в дистиллят. Настаивалось неделю. Сегодня перегнал с отбором голов-хвостов. Развел водой до 60%. Получилось у меня 4л. 1,3л оставил отстаиваться просто так, типа ароматизированного ХВ. А 2,7л поставил настаиваться на дубовую щепу.
В дистилляте присутствует явный вкус и запах тмина. Не знаю, пока, что получится, что даст сочетание зернового СЭМа, тмина и дуба.
Gabriel 61 Куратор Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.2769  14 Апр. 13, 22:11, через 2 мин
 Модератор спит - флуд идет.  В нашей библиотеке , в самом верху есть чудесная книга - Основы технологии виски. В ней описаны регламенты разных стран , что считается виски. Если мы есть Европа , то для нас виски - это выдержаный зерновой дистиллят. Всё. Кинул сахар - не виски. По осахариванию допускаются ферменты. По сырью - можно и без солода. Кстати на прасковейском виски я не нашел о солоде ни слова Непонимающий Но честный такой , без ароматизаторов а-ля херес в дубе.
сообщение удалено
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.2770  15 Апр. 13, 00:52
...описаны регламенты разных стран , что считается виски... для нас виски - это выдержаный зерновой дистиллят. Всё. Кинул сахар - не виски. По осахариванию допускаются ферменты. По сырью - можно и без солода.Gabriel 61, 14 Апр. 13, 22:11

Кому-то может мука с ферментами и виски, а на самом деле нет.

 Европейский виски - это был самогон из солода, а не из муки. Никогда мука не даст того вкуса и запаха, который даёт солод.
Американский виски был самогоном из несоложёнки, осахаренной солодом.
Потом всё это выдерживалось в дубовых бочках.
Да, прошли те времена. Но от этого мука с ферментами вискарём не стала.

И не надо подменять понятия, проводя знак  равенства между зерновыми дистиллятами и мукой на ферментах. Это суть разные продукты.

Вы там хоть трижды в регламенте напишите, что казеин с пальмовым маслом в тетрапаке это молоко. Дерьмо это, а не молоко.

И жидкость из муки с ферментами такое же виски, как выше названное "молоко".

А за то, что там написано, в регламентах разных стран, - написавшие эту х@йню вечно будут гореть в аду  ;D
Дьявол им там уже костерок развёл, на спиртяге из дешёвой кукурузы, осахаренной искусственными ферментами. Спиртяга вкусная, пролита под давлением через опилки, романтически называемые дубовыми чипсами.
  Транснациональные корпорации вам какие хочешь законы напишут, регламенты, нормативы. Они сами себе уже давно все законы пишут.
  Напишут они вам, в регламентах и нормативах, что спирт из сахара это виски - он что, от этого виски станет?!  И вы что, серьёзно будете так считать? Как же, как же, вон в европейском регламенте написано: Виски - это спирт из сахара с дубовыми опилками, кто против - тот ничего не понимает в виски и в технологии его приготовления.
  В магазинах еды давно не осталось. По регламенту всё нормуль, хавайте, пиплы.
 Попробуйте думать своей головой, а то так и балтика, не к ночи помянута будет, пивом станет. А что, по регламенту проходит, чем не пиво  ;D
Петр1965 Научный сотрудник Москва 1.2K 316
Отв.2771  15 Апр. 13, 01:38, через 46 мин
Европейский виски - это был самогон из солода, а не из муки. Никогда мука не даст того вкуса и запаха, который даёт солод.victorchik, 15 Апр. 13, 00:52
Это точно.Я  вообще сейчас только из чистого солода стараюсь все делать.Или ,в случае бурбона,с максимально возможным количеством солода.Жалко время ,да и место в бочках,на самогон из несоложенки.
Gabriel 61 Куратор Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.2772  15 Апр. 13, 06:41
И не надо подменять понятия, проводя знак  равенства между зерновыми дистиллятами и мукой на ферментах. Это суть разные продукты.victorchik, 15 Апр. 13, 00:52
Правильно. Ты хочешь сказать , что продукт из качественного пивного солода будет гораздо лучше , чем из муки? Да кто бы спорил. А вот про то , что из несоложеного качественного зерна с отрубями нельзя сделать достойный продукт , который и виски то нельзя назвать , я бы не стал говорить. Ну не уверен я в этом , во всяком случае пока. И молиться только на солод , отдавая дань традиции , не замечая ничего другого вокруг в моем понятии не соответствует здравому смыслу.
алекs Доктор наук Екатеринбург 618 101
Отв.2773  15 Апр. 13, 08:13
 купил ячмень, рожъ, овес, пшеницу. проращиваю их (соответственно со сдвигом в несколько дней), вот, овес и пшеница прорастает 50%, ячмень 60-70%, рожъ почти всегда 100%. я их перемешиваю, через мясорубку и т.д.
тогда такой у меня вопрос: это ВИСКИ??? или "мука" на солоде??
Alixx Доцент Altai 1.3K 359
Отв.2774  15 Апр. 13, 08:26, через 13 мин
ВИСКИ??? или "мука" на солоде??алекs, 15 Апр. 13, 08:13
Безусловно, это виски. Свой. Ведь ты используешь зерно с оболочкой, а не муку.
boreyzms Научный сотрудник Закамск 1.9K 627
Отв.2775  15 Апр. 13, 08:29, через 4 мин
это ВИСКИ???алекs, 15 Апр. 13, 08:13
Про бочку не забудь Улыбающийся
алекs Доктор наук Екатеринбург 618 101
Отв.2776  15 Апр. 13, 08:32, через 4 мин
Про бочку не забудь Улыбающийся
boreyZMS, 15 Апр. 13, 08:29
ну да Улыбающийся уже залил две по 5-ть литров. Выше (давно)писал, что проведу сравнение чисто на зеленом солоде и сухом белом. Зеленый залит, теперь купил сушилку, вчера высушил первую партию, буду нагонять тоже 10 литров для бочки, потом сравнение.
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 550
Отв.2777  15 Апр. 13, 12:50
молиться только на солод , отдавая дань традиции , не замечая ничего другого вокруг в моем понятии не соответствует здравому смыслу.Gabriel 61, 15 Апр. 13, 06:41
Некоторые традиции стоят того, что бы им отдавать дань всегда.
Я с удовольствием воспринял бы новое, почему например не перехожу на холос, ДД или ферменты:
ХОЛос:
- не устраивает долгое брожение (чем дольше бродит тем больше дряни набраживается)
- вкус мне показался пустым, исскуственным.
ДД:
- кто входит в её состав и чего там эта армия набраживает, х-з
Ферменты:
- на солоде вкуснее и натуральнее
Ну и о здравом смысле  Подмигивающий  Веселый Я его нахожу в гораздо меньшей степени, например в желании проводить эксперименты над собой потребляя, без крайней на то необходимости, продукт жизнедеятельности ДД. При этом, будучи полностью не согласным с такими подходами (холос, ДД, ферменты)
я с уважением отношусь ко всем сторонникам оных, более того, искренне порадуюсь каждой вашей удаче, не факт конечно (хотя и возможно) что поменяю при этом свое мнение  Подмигивающий  Улыбающийся
bullgod Магистр Минск 266 29
Отв.2778  15 Апр. 13, 12:56, через 7 мин
А за то, что там написано, в регламентах разных стран, - написавшие эту х@йню вечно будут гореть в адуvictorchik, 15 Апр. 13, 00:52
интересно было бы почитать эти регламенты.
читал только шотландские...
Про бочку не забудь УлыбающийсяboreyZMS, 15 Апр. 13, 08:29
на 3 года
алекs Доктор наук Екатеринбург 618 101
Отв.2779  15 Апр. 13, 13:05, через 10 мин
bullgod 3 года для 5-ти литровой бочки многовато, обычно через 6 месяцев уже нормально, а все что свыше - купажирую.