Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Виски и не очень. Как сделать.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 170 171 172 173 174 175 176 ... 870 173
alem Студент Киров 11 3
Отв.3440  28 Янв. 16, 15:16
Slava 61, спасибо! Всегда считал что пеногаситель для браги. Перечитал, пгасителя нет, буду думать и пробовать, может тот-же боботик. Место в кубе всегда в достаточном количестве, плюс с куба конус см25, немного помогает. Замечал, когда в брагу добавляю хвосты - пенится меньше.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.3441  28 Янв. 16, 16:00, через 45 мин
Всегда считал что пеногаситель для браги.alem, 28 Янв. 16, 15:16
Было время заправлял пароген с автоподпиткой дождевой отстоянной водой, стал замечать резкое уменьшение уровня воды в самом парогене, оказалось пенится  сильно и пена держала поплавок уровня подпитки, добавил 10 млл пеногасителя на 19 л и уровень воды увеличился, пенообразование резко уменьшилось. Так что не только для браги, для любой пенящейся жидкости на водной основе.
alem Студент Киров 11 3
Отв.3442  28 Янв. 16, 18:22
Slava 61, еще раз спасибо. Все понял. Посмотрел эспумизан и боботик, они также на силиконовой и кремнийорганической основе. Они в аптеках у нас есть. Буду пробовать
Ogmihunter Кандидат наук Москва 417 411
Отв.3443  02 Февр. 16, 22:50
Блин, чегото не могу найти в аптеке лактобактерин, можно ли его чем то заменить, например, бифидобактерином? Есть у кого такая практика?
LazyLion Доцент Moscow, Russia 1.8K 526
Отв.3444  03 Февр. 16, 00:17
можно ли его чем то заменить, напримерOgmihunter, 02 Февр. 16, 22:50
немного утрирую, но твой вопрос звучит примерно так:
никак не можем справиться с бюрократией. может быть вместо нее лучше справляться с демократией, есть у кого такая практика?

это я к тому, что между лактобактериями и бифидобактериями общее только то, что они бактерии
Ogmihunter Кандидат наук Москва 417 411
Отв.3445  03 Февр. 16, 01:04, через 48 мин
Ясно, буду искать лактобактерин...про бифидобактерин я так сказал ради примера. Просто если ничем его заменить из доступного не получится, видимо буду обходиться без лактобактерий вообще.
alem Студент Киров 11 3
Отв.3446  03 Февр. 16, 20:46
Сегодня веду эксперимент. Солодовая брага готова была еще в понедельник, со временем беда, гоню сегодня. Поход в аптеку показал, что есть детский эспумизан и боботик. Дети выросли, а с внуками возятся дети, сразу смотрел первый, т.к. слыхивал о нем. Но в конце взял второй. Победило не земноводное, в содержание симетикона. При объеме 30мл там и там, во втором его содержание 66мг/мл, тогда как в первом всего лишь 40. И цена ниже (259 против 360 целковых). Брагу нагрел до 60 по цельсию, добавил капель 5-6 пеногасителя и размешал. Пена села на глазах. Да в 36л куб залил сознательно около 32л браги. Погон прошел успешно, только вначале, когда выставлял температуру был небольшой выброс браги. В пеногасе присутствует небольшой запах, незнаю есть ли он в эспумизане. В начале этот запах присутствовал в СС, потом исчез. Скорость перегона удовлетворительная, около 2л/час (точно не мерял). Но после всех перегонов - пеногас рулит.Slava 61  еще раз благодарность за совет. Солод местный, без "роду и племени", выход очень мал - радуюсь если 0.18. Брагу делаю по пивной технологии. Промываю тремя водами: две первые в брагу, третью в бурбон.
Студент прохладной жизни Доктор наук Томск 960 240
Отв.3447  04 Февр. 16, 03:36
две первые в брагу, третью в бурбон.alem, 03 Февр. 16, 20:46
это как? разбавляешь ею продукт?
Ogmihunter Кандидат наук Москва 417 411
Отв.3448  04 Февр. 16, 08:07
alem, а что солодовая брага сильно пенится? Возьму тогда куб побольше и залью поменьше)
Студент прохладной жизни, он видимо дробленку на ней варит перед осолаживанием.
alem Студент Киров 11 3
Отв.3449  04 Февр. 16, 10:00
Студент прохладной жизни, меня опередили. Наверно не правильно выразился, конечно-же использую для приготовления бурбона. На этой воде варю смесь для бурбона. Конечно же с добавление чистой воды, промывной по объему недостаточно. Ogmihunter выше писал, что у меня вся солодовая очень пенится. Делаю из ячменного и ячменно-ржаного по пивной технологии. Весь солод местный. Вчера эксперимент удался. Несколько раз сбраживал солодовую с дробиной ячменя. Присутствовал "слезоточивый" газ, выделялся углекислый и что-то еще от чего слезились глаза и в помещении нужна была вентиляция. С тех пор сбраживаю без дробины.
Ogmihunter Кандидат наук Москва 417 411
Отв.3450  05 Февр. 16, 12:19
Я зерновую сбраживаю с дробиной, потом паром перегоняю. Варю, осолаживаю, добавляю дрожжи либо хлебные, либо пакмаю. При брожжении стоит в комнате у батареи. Никаких "слезоточивых" газов не замечал ни разу.Чисто солодовую для виски сбраживаю без дробины, так как во многих источниках пишут что если дробину не фильтровать, органолептика будет немного другая, и по технологии дробину перед брожжением удаляют. Да и проще так, не надо с парогенератором морочиться, хотя всеже стоит попробовать и солодовую без дробины паром перегнать, думаю получится более мягко и сглажено по органолептике.На зерновой сравнивал, то что на пару делал, намного мягче и приятнее чем на газу.
mr.konst Кандидат наук Томск 314 96
Отв.3451  06 Февр. 16, 12:14
И все таки, раз перенаправили в эту тему. Какой крепостью зерновой сэм лучше заливать для длительного хранения (2года) в дубовую бочку? Так понимаю, при различной крепости различные вещества извлекаются из дуба. Всегда думал, что крепость обуславливается условиями хранения: температура и влажность воздуха, чтоб получить продукт, готовый к употреблению в районе 45%. Так понимаю есть другие точки зрения. Если залить крепкий 60-70%, его будет  необходимо бадяжить купажировать, а насколько повлияет это на вкус? Ведь в бочке он гармонизировался в течение длительного времени. Хотелось бы услышать ответ от тех, кто делал и так и по другому. Щас вымачивается сэмом 50 литровая бочка, я на распутье
Ogmihunter Кандидат наук Москва 417 411
Отв.3452  07 Февр. 16, 03:21
Если влажность повышенная, испаряется спирт, если пониженная, то вода. Вот и смотри, дома в комнате, градус скорее всего будет повышаться от времени. В погребе, наоборот, уменьшаться. По технологии производства виски и бурбонов дистиллят отгоняют до крепости 60-70% и в бочки заливают соответственно в этих же пределах. Это и дань традиции и экономически целесообразно, так как более концентрированный продукт занимает меньше места.
К тому же момент с терминологией - купаж, это смешивание дистиллятов для различных целей, от улучшения органолептических свойств путем добавления новых составляющих в букет ароматов, до банального удешевления конечного продукта зерновыми ректификатами. То что ты называешь купажем, это не купаж, а разбавление конечного продукта водой до оптимальной градусности. Можно и не разбавлять, продукт будет называться дистиллят (солодовый виски, бурбон, зерновой виски,или из чего ты там делал самогон) бочковой крепости. Но это больше для маргиналов, по большей части продукт все таки разбавляют до мин 40% об.
mr.konst Кандидат наук Томск 314 96
Отв.3453  07 Февр. 16, 08:56
Сравнивал сам разбавленный до 40%-45% и сразу готовый из бочки? Меня этот момент интересует
Ogmihunter Кандидат наук Москва 417 411
Отв.3454  07 Февр. 16, 10:21
За виски не скажу, так как еще только месяц стоит в бочке, но по личному опыту с кальвадосом, бочковой, после разбавления до 40-45% и отдыха в стекле, на вкус и аромат стал более сбалансированным как мне показалось.
mr.konst Кандидат наук Томск 314 96
Отв.3455  08 Февр. 16, 09:31
Ну что, никто больше ничего не скажет? Я понимаю, что экономически более выгодно крепкий дистиллят заливать, меньше испарения будет, смущает необходимость последующего разбавления. Меня интересует не как выгоднее, а как ВКУСНЕЕ будет
Студент прохладной жизни Доктор наук Томск 960 240
Отв.3456  08 Февр. 16, 09:52, через 21 мин
Если лишнего не хапнешь при перегонке, при разбавлении будет лишь вкуснее,
да, и после разбавления не нужно начинать хлебать со всем усердием, нужно вернуть в бочечку на месяц- пущай прикатывается.
mr.konst Кандидат наук Томск 314 96
Отв.3457  08 Февр. 16, 11:35
Спасибо, земляк. Сам и так и по другому пробовал? Хорошая идея после разбавления в бочку, респект!

Добавлено через 1мин.:

Какой крепостью заливаешь?
Студент прохладной жизни Доктор наук Томск 960 240
Отв.3458  08 Февр. 16, 12:10, через 35 мин
Заливаю на выдержку 60+, в оборотную бочку 43-50
Если залить сразу питьевой крепости, есть риск поделиться с ангелами не только объёмом, но и крепостью напитка, не будешь же спиртом укреплять.по поводу процессов, происходящих в бочке с разной крепостью напитков, не такой большой опыт, а вот на сайте поискать можно, в библиотеке например
Ogmihunter Кандидат наук Москва 417 411
Отв.3459  12 Февр. 16, 01:56
В общем, народ, до этого делал из зерновых только бурбоны и пшеничные дистилляты путем разваривания дробленки с последующим осолаживанием, ну и так далее по схеме с перегоном на парогене. Тут решил заморочиться  солодовым виски, благо поставил на вымачивание новую бочку. Луковицы у меня нет, но думаю на обычном аппарате с медной спн тоже должно получиться неплохо.
В 18 литровую флягу залил 14-15 л воды нагрел до 50°С, засыпал 5,5 кило солода дробленого пилснер, подержал на первой термопаузе пол часа (гдето 40-42°С), подогрел до 52°С, подержал пол часа, подогрел до 64°С, подержал тоже час под одеялом и оставил на естественное остывание 8-12 часов. Двумя водами профильтровал. Получилось гдето 17 л сусла, При 28°С кинул разброженную пакмаю кристал в количестве 40 г. Завелось быстро, даже в какой-то момент пришлось остужать, так как температура повысилась до 34°С. На третий день брожжения вроде стало потише, решил кинуть лактобактерий. В аптеках нашел лактобактерин в ампулах, порошковые дозы, ну в общем какой был, купил. Развел 2 ампулы в 200 мл теплой воды и залил в брагу. Бродило еще пару дней, еще 3 дня оставил на отдых. Пленки, как тут выкладывали фото, не появилось белесой. Зато брага потемнела, стала карамельного цвета. Сегодня в куб начал заливать, на дне заметил очень густой осадок, как сметана, вкус лактобактерий присутствует. Ее оставил во фляге, остальное перегнал. Пенится брага очень сильно у меня куб был залит на 2/3, так пена плевалась на высоту диоптра, то есть от уровня браги примерно на 30 см. Отбирал до 5% в струе. Выход первого перегона 1400 мл АС. Малвато или более менее для первого раза? И вообще стоит морочиться с лактобактериями? а то чувствую они осадком около 10% выхода съели. Или без них не будет фишки во вкусе?
Да и вообще подскажите, все я правильно сделал, или может где недоглядел по технологии? Буду признателен конструктивной критике.
П.с. запах первого перегона (низкого вина, как его принято называть) очень насыщеный, зерновая мне показалась даже более бедна по сравнению с солодом, и это даже с учетом того, что зерно я гоню на ПГ, а тут обычным нагревом.
20160212_012329.jpg
20160212_012329.jpg Виски и не очень. Как сделать. Дистилляты. Рецепты напитков.