Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Виски и не очень. Как сделать.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 172 173 174 175 176 177 178 ... 870 175
pavlik_by Магистр Бобруйск 265 57
Отв.3480  23 Марта 16, 17:52
Вадим спасибо. То, что нужно. В принципе конструкция уже в разработке.
Чем углевал? Если через горелые угли, то каков объем углей и продукта углевания? Угли какого дерева?
V Z Кандидат наук Санкт-Петербург 387 147
Отв.3481  23 Марта 16, 20:05
pavlik_by, обычный БАУ-А. Рекомендовать другой не стану, потому что не пробовал. Теоретически пойдёт хоть березовый для шашлыка, но боюсь меня сейчас закидают ссаными тряпками.Возможно даже за дело)) А вот чего точно не советую - аптечный. Аромат химозный появляется. Еле уловимый, но мне кажется вполне реальный. Покури профильную ветку. Тут про углевание много всего написано.

Навеска - две-три столовые ложки на литр.Примерно. 15 минут и на фильтрацию (через вату). Сейчас соорудил колонку из китайского насосика и угольного картриджа от обратного осмоса. Через нее гоняю. По времени - на глаз. Но тоже минут 10-15 трехлитровую банку. Пишу как делаю я, но это вовсе не значит, что это правильно. Хотя я результатом доволен. Подбирай под себя и способ и время углевания.
zapchem Профессор Saratov 3.5K 702
Отв.3482  24 Марта 16, 08:38
Теоретически пойдёт хоть березовый для шашлыка, но боюсь меня сейчас закидают ссаными тряпками.V Z, 23 Марта 16, 20:05
экстракт смолищи думаю на мангальном выйдет. а вот если этот уголь разжечь до дождаться когда  все г..но выгорит и станет пламя голубого окраса, в этот момент угли собрать в ведро и крышкой закрыть. То тогда получим уголь близкий к активированному.
карпай Доктор наук Ступино 727 270
Отв.3483  24 Марта 16, 09:31, через 53 мин
zapchem, делал не раз, как ты описал, только угли заливал кипятком, очищал этим углем все в норме, только использовал не уголь мангальный, а дрова.
zapchem Профессор Saratov 3.5K 702
Отв.3484  24 Марта 16, 10:36
карпай, дрова то свои, а из чего там этот мангальный приготовили хрен знает. Свое то оно понадежнее
Виски и не очень
Виски и не очень. Как сделать. Дистилляты. Рецепты напитков.
монтер Профессор Новочеркасск 2.1K 796
Отв.3485  24 Марта 16, 18:22
В последне время покупаю уголь КАУ, продается в магазинах по очистки воды, в пакетах 0.5кГ.- 300р.(для картриджей) Беру в частности в магазине "ЭКО". Лучше чем БАУ-а(есть и такой)- брал в магазинах нашей тематики. КАУ мельче и лучше чистит чем БАУ. Расход его меньше и контакт с продуктом по времени также меньше.
Ogmihunter Кандидат наук Москва 417 411
Отв.3486  24 Марта 16, 22:54
Ogmihunter,
Какие дрожжи используешь?Не боишься что скиснет?Амиго 28, 11 Марта 16, 02:04
Дрожжи использую в основном пакмаю кристал, бекмаю или спиртовые (если срок годности спиртовых на складе выходит), либо, если уж нет ничего под рукой, хлебопекарные прессованные могу достать разморозить.  По поводу скисания я вообще не парюсь, небольшое скисание только на пользу для конечного продукта, так как, например, исторически из-за повальной бедности в Шотландии бродильные емкости были деревянные, и как их не оттирай после брожжения, все равно бактерии проникали глубоко в поры дерева, и брага подкисала в лубом случае так или иначе, придавая дополнительные вкусовые ноты уже готовому продукту. По этому сейчас добавляют лактобактерии для аутотентичности (ну и для выхода большего естественно). Конечно все без фанатизма, но за неделю с момента внесения дрожжей испортить брагу очень сложно, бродит она интенсивно довольно с активным выделением углекислоты. Органолептика улучшится, но выход может уменьшиться. Брага может скиснуть, если дрожжи не внести вовремя, например, если забыть о ней после осахаривания)    
Как ты ее оттираешь? Я в нержовую трубу накидываю обрезки труб и пластины. Поначалу мудохался с лимонкой, зубной щеткой и мылом. Сейчас отжигаю в печке и в ледяную воду - чище меди не бывает. СПН, по моему, хрен очистишь. Каждую пружинку щеткой не оттереть, в печке сгорит нахрен.Sem47, 15 Марта 16, 17:27
Я высыпаю СПН в кастрюлю, заливаю водой, довожу до кипения и кидаю лимонной кислоты столовую ложку. Моментально чернота вся уходит, даю покипеть еще минут пятнадцать, и не сливая, даю остыть. Как остынет, сливаю воду, промываю СПН в холодной воде и все. Если не давать остыть, а слить сразу, СПН снова потемнеет. В общем, мороки никакой.


Чем дольше ждешь, тем чернее медь при отгоне и больше сивухи. Три дня и вперед, даже если гидрозатвор не заткнулся, а иначе, в выходе только потеряешь.Sem47, 15 Марта 16, 17:27

Попробую не затягивать с процессом. В принципе, по технологии в книжках пишут ("Основы Технологи Виски" Макаров С.Ю), что, обычно, идет первичное брожжение 48 часов, потом лактобактерии, вторичное брожжение 12 часов и перегон, иначе можно потерять часть продукта в выходе. Так и сделаю в след раз. С другой стороны имеет место быть и технология долгого сбраживания, так как более долгая ферментация (до 90-120 часов) дает более кислую брагу, которая лучше реагирует с медью, давая на выходе более чистый, ароматный спирт . Так что, тут либо одно, либо другое.  

В фильме про Джек Д. описывали систему умягчения продукта через трехметровый слой кленовых углей.
Кто нибудь САМ делал нечто подобное?
Интересует именно личный опыт и конечный результат (умягчение).pavlik_by, 23 Марта 16, 10:19

Это технология производства Теннессийского виски, одного из разновидностей бурбонов, к коим и относится Джек Д. Я лично углюю пшеничные, рисовые и кукурузные дистилляты, если пью их чистыми, получается очень мягко со сбалансировым ароматом и приятным зерновым послевкусием. Углюю КАУ (1 столовая ложка без горки на 2 л 45% продукта, с последующим встряхиванием раз в 2 мин в течение 15 мин), а фильтрую потом через барьер, получается быстрее и качественнее чем через вату. Если катридж у барьера новый, то просто прогоняю через него и все. Через три метра угля в домашних условиях достаточно проблематично прогнать дистиллят, и технически и по затратам на сам уголь, да и не те объемы дистиллята, чтобы так заморачиваться. Кукурузные и солодовые под бочку не углюю, чтобы аромат не обдирать, Но если и проуглевать их перед бочкой, мне кажется хуже не будет.  


Sem47 Магистр n 295 59
Отв.3487  27 Марта 16, 20:18
так как более долгая ферментация (до 90-120 часов) дает более кислую брагу, которая лучше реагирует с медью, давая на выходе более чистый, ароматный спиртOgmihunter, 24 Марта 16, 22:54
Из своего опыта могу только сказать, что чем дольше бродит - тем больше грязи. А медь только с концентрированной серной кислотой реагирует, если я неорганическую химию не забыл. Просто в кислой браге, помимо кислоты, еще всякого говна куча, например от разложения белка дохлых дрожжей, с ним медь и вступает в реакцию. Поэтому, чем чернее медь, тем хуже брага.
dim74 Бакалавр челябинск 56 7
Отв.3488  27 Марта 16, 22:05
Добрый вечер коллеги,
хочу поделиться своими переживаниями, походу в тему последних сообщений.
Сегодня ночью пойдут четвертые сутки как я поставил солодовый затор со следующими характеристиками:
Солод - белый ржаной искитимский.
140 литров воды (осмос) + 45 кг солода - получается гидромодуль 0,32
дрожжи - EZFERM 50  грамм
солод засыпал при 70С при постоянном перемешивании, остыло до 63С, 3 часа осахаривал, быстрое охлаждение до 36С и внесение предварительно разведенных дрожжей. Вообщем Все классически. Нет не совсем, согрешил - добавил амоксицилин. Температура поддерживается термостатом 32,5С - 33,5С с помощью пленки из теплого пола. В настоящий момент кашица горькая, без кислинки.
Смущает то, что активность брожения снижается на мой взгляд слишком слабо. Соответственно бродит слишком долго и чего там набродит  - хз (тем более при высокой температуре). В чем причина медленного брожения? Предполагаю следующие:
1 низкий гидромодуль (затор получился густоват, бражка плохо играет)
2 мало дрожжей
3 плохой солод (хотя в паспорте написано время осахаривания - 15 минут)
4 а может это просто загон?
Посоветуйте пожалуста, что делать с затором дальше - в бочку или на беленькую? Есть возможность реализовать любой вариант:
- классически прямотоком,
- как у Габриэля (с дроблением первого погона),
- как у Игоря223 (с промежуточным углеванием) на колпачковой колонке.

zapchem Профессор Saratov 3.5K 702
Отв.3489  27 Марта 16, 22:11, через 7 мин
но подкисаетV Z, 13 Марта 16, 14:23
после 8% спирта в браге молочнокислые не живут. Так что подкисание еще на первых порах шло.

Добавлено через 2мин.:

3 плохой солод (хотя в паспорте написано время осахаривания - 15 минут)dim74, 27 Марта 16, 22:05
это я бы назвал ключевым пунктом. Никогда не угодаешь как оно на самом деле.

Добавлено через 1мин.:

Посоветуйте пожалуста, что делать с затором дальшеdim74, 27 Марта 16, 22:05
Я бы взял малую часть и перегнал. Посмотрел на выход самогона и на основании результатов принял решение.
V Z Кандидат наук Санкт-Петербург 387 147
Отв.3490  28 Марта 16, 00:00
zapchem,
после 8% спирта в браге молочнокислые не живут.zapchem, 27 Марта 16, 22:11

Возможно. Но тут о 8% речи нет. Полагаю 5-6. Ну так, по-честному.
Как-то не задумывался о крепости солодовой браги.
Ogmihunter Кандидат наук Москва 417 411
Отв.3491  28 Марта 16, 02:45
Вообщем Все классически.dim74, 27 Марта 16, 22:05
В чем причина медленного брожения?dim74, 27 Марта 16, 22:05
Ну вообще по классике солод промывают тремя водами и для брожжения используют отфильтрованное сусло без дробины. А ты, как я понял, солодовую брагу сбраживаешь с дробиной, как зерновую, может в этом причина. А может дрожжей мало положил просто, я бы на такой затор кинул бы в районе 150 г (20 г сухих на 6 кг солода).
zapchem Профессор Saratov 3.5K 702
Отв.3492  28 Марта 16, 03:05, через 21 мин
Как-то не задумывался о крепости солодовой браги.V Z, 28 Марта 16, 00:00
тогда как говорят французы - сэля ви
Виски и не очень
Виски и не очень. Как сделать. Дистилляты. Рецепты напитков.
Sem47 Магистр n 295 59
Отв.3493  28 Марта 16, 04:55
2 мало дрожжейdim74, 27 Марта 16, 22:05
Скорее дрожжи не очень, или с температурой что-то не то.
Нужна информация: 1. Когда началось брожение - через сколько времени после внесения дрожжей?
2. В первые 1-1,5 суток брага, как правило, сильно разогревается. Возможно ты проспал момент и твои дрожжи перегорели.

Если брага не сладкая нужно перегонять, ждать только продукт терять.
dim74 Бакалавр челябинск 56 7
Отв.3494  28 Марта 16, 06:51
Sem47, Брага завелась в течение восьми часов, когда именно - незнаю так как отсутствовал при рождении. Перегрева небыло - температура была под контролем (при разогреве до 36С включил охлаждение). Скорее всего солод неочень, потому что после осахаривания сусло было почти без сладости.
V Z Кандидат наук Санкт-Петербург 387 147
Отв.3495  28 Марта 16, 08:02
Ну вообще по классике солод промывают тремя водамиOgmihunter, 28 Марта 16, 02:45

Кто-нибудь так делал? Есть смысл?
Я просто отжимаю без промывки. Выход в среднем 280. Если промывать увеличу? Просто объем маленький (один затор 4 кило засыпи), скорее всего ловля блох получится. Зато помещение засрать  можно по-взрослому!)
Sem47 Магистр n 295 59
Отв.3496  28 Марта 16, 10:44
Кто-нибудь так делал?V Z, 28 Марта 16, 08:02
Промывка даст процентов 20-30 к выходу. Лучше их делать две. Первая вода 1/2 от объема, потом по 1/4. 
Ogmihunter Кандидат наук Москва 417 411
Отв.3497  28 Марта 16, 15:49
Кто-нибудь так делал? Есть смысл?V Z, 28 Марта 16, 08:02
...ну вообще, принципиальный вопрос в том, что ты хочешь получить на выходе.
Если основу для виски, то так делают все, от шотландцев, у которых это прописано в гостах производства, до японцев, виски которых сейчас активно завоевывает рынок по всему миру. Советую почитать литературу по основам производства виски, в разделе "общей информации" данного форума, там есть библиотека, много интересного подчеркнешь. 
Если планируешь получить на выходе просто солодовый дистиллят для последующего употребления, то можно делать как угодно, и с дробиной и без, будут нюансы по вкусу, при этом напиток при правильной перегонке получится питкий и достойный. Но уже это будет не солодовый виски в классическом понимании технологии производства.
Если честно, я вообще не совсем понял, зачем делать солодовую брагу с дробиной, если без нее намного проще перегонять, не надо использовать парогенератор. Зерновую делают с дробиной и гонят паром потом, так как ее очень тяжело профильтровать разваренную. Но если тебе так удобнее и не охота морочиться с марлей и дуршлаками, что не удивительно при таком заторе, то не фильтруй, и гони потом на бане/фальш дне/парогене, чтобы каша не сгорела. Не думаю, что будет плохо, просто будет не совсем по технологии, вот и все. 
сообщение удалено
V Z Кандидат наук Санкт-Петербург 387 147
Отв.3498  28 Марта 16, 17:50
Ogmihunter, я всегда фильтрую, в виду отсутствия паровоза. Речь шла о промывке и предполагаемой выгоде от этого действа на малых объемах.
Книжек-то я немало прочитал, включая,например, Макарова. Только не всегда находишь ответ именно на свой вопрос в книжках.)

Добавлено через 7мин.:

oleg_v_v, а ты копченый в принципе делал? Мне так он категорически не нравится по вкусу. А если совсем честно, то он пригоден только для купажа - чистый копченый солод даёт невероятно несъедобный продукт. Я однажды сделал и весь вылил в унитаз - боялся квартира провоняет.)
сообщение удалено
makrak80 форумчанин Pershotravensk 4.1K 1.8K
Отв.3499  28 Марта 16, 18:26, через 37 мин
Узнав из форума о копчёном солоде,решил попробовать при настаивание ячменно-пшеничного дистиллята на дубовой щепе, бросил на 3 литровую банку к щепе, одну дольку груши, из прикопчёных сухофруктов.Через3 месяца получился очень достойный продукт.Напоминает мне запах вискаря Белая лошадь.