Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Виски и не очень. Как сделать.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 175 176 177 178 179 180 181 ... 870 178
Финист Доктор наук Заповедник 651 243
Отв.3540  31 Марта 16, 00:13
Нужно понимать, что отфильтровать опасные медные соли невозможно, также как и соль из морской воды. Современные вискокурни тоже с медью осторожничать начали. А любители побухать виски, в былые времена, не редко болели альцгеймером.Sem47, 30 Марта 16, 17:26

Посмеялся бы, если бы всё не было так печально. Соли оказывается фильтровать невозможно. Производителям осмотических фильтров, которые в каждом втором доме стоят, это расскажи.

А вообще, если учесть, сколько человек умерло от рака вызванного серой, которую как раз медь и связывает, то соли меди и рядом со своей вредностью и альцгеймером не валялись...
Ogmihunter Кандидат наук Москва 417 411
Отв.3541  31 Марта 16, 00:25, через 13 мин
А вообще, если учесть, сколько человек умерло от рака вызванного серой, которую как раз медь и связывает, то соли меди и рядом со своей вредностью и альцгеймером не валялись...Финист, 31 Марта 16, 00:13

Ну если брать в расчет вредные производства, где человек дышит парами с высокой концентрацией серы, то да. А в данном случае, чтобы получить рак, употребляя зерновой дистиллят полученный на аппарате из нержи (причем с правильным отбором голов хвостов и прочим), надо его столько выпить, что быстрее рака помрешь от цирроза. Ерунда все это...
KILLHANTER Доктор наук Санкт-Петербург 842 145
Отв.3542  31 Марта 16, 00:42, через 18 мин
попробуй учесть сколько бы они прожили употребляя.Sem47, 30 Марта 16, 18:38
Думаю что поболее , особенно сердечники  и инсультники
Те кто стресс снимал водовкой.. до сих пор пыхтят, хотя по диагнозу уже лет 10 как пора в ящик
сообщение удалено
Sem47 Магистр n 295 59
Отв.3543  31 Марта 16, 04:47
абсолютно разный.oleg_v_v, 30 Марта 16, 20:48
А вот это не правда. Я никакого изменения в продукте не обнаружил при переходе с медной трубы и клюшки на нержовую. Все зависит, наверное, сколько и какой меди у тебя в трубе.

Добавлено через 11мин.:

Производителям осмотических фильтров, которые в каждом втором доме стоят, это расскажи.Финист, 31 Марта 16, 00:13

Да лучше ты им расскажи, что они зря парятся. Уголек, а лучше ватка и нах осмос не нужен. И похоже хлопок решает проблемы опреснения воды. Там народ вообще гонит, дорогущие солнечные батареи покупает. А тут ватка и все решено Улыбающийся

вызванного серой, которую как раз медьФинист, 31 Марта 16, 00:13
От меди не откажусь никогда, продукт в разы лучше, но, для тех кто в бронепоезде, ИЗ ОТБОРА ее нужно УБИРАТЬ.


Добавлено через 2мин.:

я бы даже не взялся сказать, что по запаху её можно услышать.oleg_v_v, 31 Марта 16, 02:07
А что тогда за информационный вброс? Улыбающийся
Ogmihunter Кандидат наук Москва 417 411
Отв.3544  31 Марта 16, 09:31
Кстати, после второй дробной разница уже не так ощутима, я бы даже не взялся сказать, что по запаху её можно услышать.oleg_v_v, 31 Марта 16, 02:07
А тогда к чему телодвижения то все? Все равно ведь идет двойной перегон.

И для самоуспокоения, 40 см медной спн в царге достаточно чтобы убрать большую часть серы из погона, или надо холодильник медный чтобы обязательно стоял? И вообще есть какие нибудь на этот счет измерения содержания серы до и после меди, кроме как "мамой клянусь, продукт лучше."?
Sem47 Магистр n 295 59
Отв.3545  31 Марта 16, 10:18, через 47 мин
"мамой клянусь, продукт лучше."Ogmihunter, 31 Марта 16, 09:31
:) 5+
V Z Кандидат наук Санкт-Петербург 387 147
Отв.3546  31 Марта 16, 10:54, через 37 мин
"мамой клянусь, продукт лучше."Ogmihunter, 31 Марта 16, 09:31

Какие после этого еще нужны гарантии?!))

Блин, давайте смотреть правде в глаза: большая часть выводов на форуме субъективны. Кстати, задавая вопрос, я всегда понимаю, что получу субъективный ответ и вывод делать всё равно мне. Тут же основные категории "вкусно/не вкусно", "лучше/хуже". Ни разу не получил ответ в виде таблицы, мол сделаешь так, получишь вот такое содержание примеси, а сделаешь иначе - вот такое. И всё это в абсолютных величинах. Просто делимся мнениями и опытом, но всё это с определенной погрешностью. Полагаю, разумные форумчане это прекрасно понимают.
сообщение удалено
kheckfy Студент Voronezh 49 20
Отв.3547  31 Марта 16, 11:15, через 21 мин
По поводу меди Александр956 делал анализ : [сообщение #11975192]
Ogmihunter Кандидат наук Москва 417 411
Отв.3548  31 Марта 16, 11:33, через 18 мин
kheckfy, посмотрел. Там просто показан анализ продукта произведенного на мели и сравнение с предельными концентрациями вредных веществ в пищевых продуктах...и что? Сравнеия то с тем же продуктом произведенным на нержавейке нет, может там такие же показатели.плюс там анализировали спирт ректфикат, а мы делаем зерновой дистиллят крепостью 75% не более. А тут уверен примевей на порядок больше...то есть, какой либо определенный вывод из этого анализа сделать не возможно.
V Z Кандидат наук Санкт-Петербург 387 147
Отв.3549  31 Марта 16, 11:33, через 1 мин
Доказать не могу, но у меня на холодильнике (медном) темный налёт (не знаю чего - масел, солей) не меньше, а то и больше, чем на восходящей части. Т.е. холодильник тоже работает и что-то осаждает. Набивать восходящую часть ничем не хочу, т.к. по-любому на насадке что-то будет конденсироваться или задерживаться, а это противоречит принципу потстилла. Медь медью, а первый перегон нужно делать максимально прямоточным. Личное убеждение, не более того.
сообщение удалено
Ogmihunter Кандидат наук Москва 417 411
Отв.3550  31 Марта 16, 12:15, через 43 мин
К слову об узлах отбора, из своего опыта первый мой аппарат был сборный с холодильником от магарыча легенды с медным змеевиком. Сейчас холодильник нержа плюс медная спн..на зерне никакой разницы по органолептике
kheckfy Студент Voronezh 49 20
Отв.3551  31 Марта 16, 12:36, через 21 мин
kheckfy, посмотрел. Там просто показан анализ продукта произведенного на мели и сравнение с предельными концентрациями вредных веществ в пищевых продуктах...и что? Ogmihunter, 31 Марта 16, 11:33
Да ничего, просто помог страждущим посмотреть на анализ продукта, изготовленного на меди - периодически такие вопросы возникают.
Сравнеия то с тем же продуктом произведенным на нержавейке нет, может там такие же показатели.
Если внимательно почитать ветку - там есть анализы на разные продукты сделанные на разном оборудовании.
К слову, ничего не имею ни за ни против меди - просто потому что у меня оборудование из нержавейки, и опыт только на ней.
zapchem Профессор Saratov 3.5K 702
Отв.3552  31 Марта 16, 14:16
kheckfy, Если не искать конкретное вещество то ГЖХ его и не увидет.
Sem47 Магистр n 295 59
Отв.3553  31 Марта 16, 16:13
Полагаю, разумные форумчане это прекрасно понимают.V Z, 31 Марта 16, 10:54
А те кто не ленится читать, еще и таблицы находят.

Добавлено через 8мин.:

Надо морочиться на тему медного куба.oleg_v_v, 31 Марта 16, 12:06

Тебе надо - конечно морочься. Никогда не задумывался, какая масса дистиллята имеет контакт с единицей площади меди в огромном промышленном аламбике? Я думаю в моей трубе дистиллят менее обижен. А показателем для меня служит - отсутствие коррозии меди на втором погоне. Поэтому мне медный куб не нужен. Конечно если кто-нибудь подарит и сам его педорить будет, то почему и нет Улыбающийся
Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 893
Отв.3554  31 Марта 16, 16:53, через 40 мин
Gabriel 61 В бочку надо заливать не менее 55% , при такой крепости углевание с целью очистки практически бесполезно.


В смысле крепости заливки не спорю, а вот по углеванию категорически не согласен издавна.
Как выяснили английские учоные, наилучшее углевание активным углем происходит именно при 60°,
о чем сообщал публике со ссылками. Сам уже года 2 углюю зернодистилляты именно так.
Рекомендую сравнить углеванные при 40° и при 60°, а затем разведенные мягкой водой.
И сравнить втемную.



Я злой и память у меня хорошая:

уголь адсорбирует из 60%-ого водно-спиртового раствора уксусноэтиловый эфир и изоамиловый спирт.
Хмель, 09 Дек 13, 12:22

60% не пробовал. Обычно 45%. И что , в этом загвоздка? Хорошо , у меня сейчас много спирта с изоамилолом , правда с головами , но ацетона в пшеничных головах , как раз немного. Попробую развести до 60% и зауглевать в доску. Отпишусь.Gabriel 61, 09 Дек. 13, 13:53

Не нашел отчет, может действительно ничего в этом нету?



Ogmihunter Кандидат наук Москва 417 411
Отв.3555  31 Марта 16, 18:22
Интересно...попробую при случае на 60%. а с чем это связано?  Я вообще читал, что при уменьшении концентрации спирта высвобождается больше сивушных масел из связанного состояния и, тем самым, фильтровать лучше при концентрации спирта, ближе к питьевой. А почему именно при 60%, а не при 45%,например, по логике вешей?
V Z Кандидат наук Санкт-Петербург 387 147
Отв.3556  31 Марта 16, 21:48
А те кто не ленится читать, еще и таблицы находят.Sem47, 31 Марта 16, 16:13

Ты так остроумно меня уже в который раз подъ...шь, а сам читаешь невнимательно мои посты.)

Я что псих весь форум перекапывать? Есть вопрос - спрашиваю. Народ хочет отвечает, не хочет не отвечает. Обычно получаю ответы.
Раздражают мои вопросы? Игнорируй.
Ogmihunter Кандидат наук Москва 417 411
Отв.3557  31 Марта 16, 23:23
В общем почитал про медь инфу...останусь я на своей спн медной и не буду парить мозг. Все остальные телодвижения с медными узлами отбора и кубами оказывают влияние на продукт по концентрации серы и по органолептике низкого вина, и лечатся при втором перегоне и углевании, и не настолько критичны, чтобы ими нельзя было бы пренебречь (ИМХО), а обслуживания все это требует на порядок больше. Качественное сырье и хорошая родниковая вода делают отличную брагу, медная СПН связывает серу (ну судя по ее темнению после перегона), а правильная дробная двойная перегонка с последующим углеванием делает отличный продукт, который после бочки даст фору большинству элитного виски из магазина. 

Основная полемика как раз заключается в том можно ли пренебречь этими танцами с медью или нельзя, для получения отличного продукта. Мне, лично, кажется, что можно, и достаточно обычной медной СПН. У кого-то другое мнение, и он паяет себе медный холодильник и медный куб, и считает, что познал дзен. А кто то вообще не морочится делает все на нерже.
В сахарной ветке вообще у виска крутят, зачем весь этот гемор с варкой и соложением, берут тупо зерно, настаивают для аромата, мешают с сахаром и сбраживают, потом фильтруют и гонят. Вот и весь зерновой дистиллят...кстати получается тоже очень неплохо.     
сообщение удалено
Ogmihunter Кандидат наук Москва 417 411
Отв.3558  01 Апр. 16, 00:43
у настоящего виски есть определеный органолептический профильoleg_v_v, 01 Апр. 16, 00:08

oleg_v_v, у виски столько органолептических профилей, что это больше собирательный образ нежели стандартизированный. Настоящий виски...А что есть настоящий виски? Шотландцы со своим копчением солода и двойной перегонкой спорят с ирландцами с их тройной перегонкой без копчения, американцы кукурузу используют, через три метра угля прогоняют, японцы рис добавляют, канадцы вообще на всех болт клали, со времен сухого закона нарисовали себе госты что могут разбавлять продукт до 80% ректификатами и тоже виски называют. Солодовый, зерновой, купажированный, тенессийский, и прочее прочее, все это по вкусу различается дай бог. Конечно можно подвести черту, что, мол, настоящий виски делается только на медном вискогоне со шлемом, а все остальное, это просто зерновые дистилляты. Но в виски такой разброс по органолептике, что ты даже и представить себе не можешь.
сообщение удалено
uсropchik Научный сотрудник Плюк 3K 3.5K 1
Отв.3559  01 Апр. 16, 04:12
Познал дзен, не познал, не в этом суть. Каждый выбирает свой путь. Кто-то доволен сахаром на дд пшеницы, настоянной на щепе, кто-то пердухан купоросом убирает, кто-то в паровой зоне с ним борется, но у настоящего виски есть определеный органолептический профиль и если задача получить именно его, то придется считаться с технологиями, кмк.oleg_v_v, 01 Апр. 16, 00:08
+1
Вставлю свои 5 копеек,если можно.
думаю тут надо начинать от обратного,от потребности потребителей.
70% потребителей наливают дорогущий виски в 30мл рюмку,глотают и закусывают огурцом.Единственный органолептический показатель для них это "мягкость пития".Тут же тем же макаром выпивают водки,и вполне вероятно ,что она оказывается для них "мягче",а следовательно лучьше ,чем предыдущий "самогон".Таким товарищам хоть на меди,хоть на чугуне гони,все равно самогон.
А если употреблять виски правильно,ну хотябы из "рокса" ,неспешно,малюсенькими глотками,то богатство ароматов,вкусов послевкусий итд уже выдадут дешевый шмурдяк.
В книге "технология виски" черным по белому написано,что медь очищает от ненужных примесей-это раз,и ГЛАВНОЕ!придает нужные,более сложные и вкусные ароматы.Я думаю это не единственная книга,повествующая об этом.И думаю если бы была альтернатива,то давно бы уже все перешли на нержу.
Так что вредна она или нет,а без нее ПОЛНОЦЕННЫЙ! виски не поллучить.

К чему я это загнул все?а к тому,что прежде чем спросить у товарища,что лучьше медь или нержа,надо задать ему ряд вопросов :как пьет,как гонит,из чего брага итд.А то может он туда сахара вбухивает мешок,горсть кукурузы,чаем подкрашивает и херачит рюмками под селедку,а потом говорит,что нержа рулит.
Лично я пробовал оперативно переходить на нержу во время перегона зерновой браги.Вонь с нержи была такая,что я даже в сырец это вылить побоялся.
Еще такой аспект.Возможно после меди и пары лет выдержки раскроются те ароматы,которые сразу не чувствуются.Другими словами для доказательства в пользу того или иного металла,нужно как минимум сделать 2 идеально схожих затора,перегнать идентично и выдержать в одинаковых бочках из одного дерева пару лет,а потом дать это попробовать реальному эксперту.А не верить "маме" и дяде васе с форума.

Не буду говорить за других,но даже мне с моим дотошным отношением ко вкусу виски,не удалось приблизиться к идеалу.Получается великолепно,но не идеально.Нужнло время что бы найти свое,и ЗАЧЕМ МНЕ ДОБАВЛЯТЬ еще кучу неизвестных в виде нержавеек,ферментов и т.п. гадости.Нужно свести неизвестные к минимуму,научиться делать идеальный продук а уж потом пробовать вводить неизвестные в виде нержавеек ит.п.

ПС долго мучался с очисткой меди.Пробовал механически,бытовыми средствами инаконец то нашел это чуду.Точнее подсказали.Соляная кислота 14%.Заливаю в трамбон и он мгновенно очищается до блеска.Черная сажа вся вылетает.
До этого пробовал лимонку,шуманит--фигня полная.Солянка просто супер все отмывает!Потом водой промываю.

Еще забыл сказать по поводу очистки меди.Некоторым,я смотрю,лень ее очищать,поэтому нержа.Некотоорым лень солод
растить,пользуют ферменты,третим лень лишний затор поставить,добавляют сахарку,четвертым варить не охота,делают хос.А МОЖЕТ ВООБЩЕ ТОГДА НЕ НАЧИНАТЬ?Пойти в магаз и взять бутылочку готового?и выдерживать не надо и бочки не надо.....А нет,тут же идти в магаз лень,лучьше кого нибудь послать Смеющийся
Это я к тому ,что без труда ..ну сами знаете,лучьше не начинать.А сделал тяп-ляп,так и результат соответствующий.