Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Виски и не очень. Как сделать.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 177 178 179 180 181 182 183 ... 870 180
V Z Кандидат наук Санкт-Петербург 387 147
Отв.3580  02 Апр. 16, 13:07
Если для тебя это не деньги.Настырный мардвин, 02 Апр. 16, 12:09

Что же меня все перевирают-то)) Это деньги. Просто в оборудование и расходники вбито уже столько, что причитать о бочках, на которые нужно раз в 10 лет потратить 10-15 рублей (и то по частям) ну просто несерьезно. Дорогое хобби-то. Точнее бездонное.
При этом бутылка домашнего виски приличного качества выходит в более чем адекватную сумму. Даже с учётом стоимости бочек.
Думаю, тут не следует обсуждать СКОЛЬКО стоит, нужно обсуждать КАК сделать правильно и вкусно. А щепа это всё таки эрзац априори. Но имеет право на жизнь, ничего не говорю.
Студент прохладной жизни Доктор наук Томск 960 240
Отв.3581  02 Апр. 16, 13:16, через 10 мин
бочка перестанет красить, а работать не перестанет...
uсropchik Научный сотрудник Плюк 3K 3.5K 1
Отв.3582  02 Апр. 16, 13:50, через 34 мин
Даже вымоченная сысоевская красит еще как.За год окрашивает так,что и колер не нужен.А меньше года держать все равно хороший напиток не получишь.И это учитывая что она сысоевская(вымоченная) и я ее еще парил часов 5-10 в общей сложности,что бы старый дух выбить.
Учесть что бочки многоразовый "расходник" так вообще получается что оона самый дешевый из всех компонентов напитка.
А щепу я вообще не признаю,трата времени все это.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.7K 4.5K 2
Отв.3583  02 Апр. 16, 13:50, через 1 мин
Открою тебе страшную тайну , с браги я гоню до 0 , сивухи в барде у меня нет , просто нет . Она у меня в СС перекочевала. А ты по-другому гонишь?Gabriel 61, 01 Апр. 16, 15:34
а у меня вот вопрос возник. Хоть кто-нибудь сдавал барду в лабораторию на анализы? как то не сильно укладывается в голову тот факт, что при понижении градуса на выходе, примеси сивухи (изоамиловый, изобутиловый, Н-пропиловый спирты, уксусная и другие карбоновые кислоты, фурфурол...) только увеличиваются. А тут БАЦ!!! 0°... и вся сивуха вышла Улыбающийся неужели в барде ничего больше не остается ?

Добавлено через 3мин.:

Пара-тройка новых бочек вряд ли меня разорят. Да и они в принципе копеечные - 4-5 рублей.V Z, 02 Апр. 16, 07:37
шоб я так жив Улыбающийся 
uсropchik Научный сотрудник Плюк 3K 3.5K 1
Отв.3584  02 Апр. 16, 13:53, через 3 мин
АлИвЕр, Я тоже думаю,что как долго не отбирай,в барде еще куча гадости,поэтому не стоит воспринимать ее как дистиллированую воду.Что да отсекается,и думаю не мало.Так что я за промывку кислотой.Вот только что заряжал аппарат,медяха блястить после мытью
АлИвЕр Профессор Белгород 10.7K 4.5K 2
Отв.3585  02 Апр. 16, 13:55, через 2 мин
как долго не отбирай,в барде еще куча гадости,поэтому не стоит воспринимать ее как дистиллированую водуuсropchik, 02 Апр. 16, 13:53
да, Серега, не дистиллированная это уж точно
V Z Кандидат наук Санкт-Петербург 387 147
Отв.3586  02 Апр. 16, 15:54
шоб я так жив АлИвЕр, 02 Апр. 16, 13:50

У меня такие чувства возникают, когда я на дистилейшнэтхоум захожу.))) И видосы их на ютубе смотрю.)

И тем не менее. Три бочки по 4,5 рубля (15 литровые) я купил за последние 6 лет. Это 13,5 рублей. Это чуть больше 2 рублей в год. В ближайшие еще лет 6 мне бочки не понадобятся. Итого: затраты около 1 рубля в год. На три бочки. Да её одну солодовым дистиллятом залить по расходникам больше выходит в несколько раз!)) Вы видели сколько виски в магазине стоит?!))
Ogmihunter Кандидат наук Москва 417 411
Отв.3587  02 Апр. 16, 18:28
шоб я так живАлИвЕр, 02 Апр. 16, 13:50
Богато живёшь. Если для тебя это не деньги.Настырный мардвин, 02 Апр. 16, 12:09

Ну народ, если для вас 4-5 тр, это суммы, сопоставимые с семейным бюджетом на месяц, то, как говорится, кто на что учился, но даже если так...10 л бочка из майкопского дуба обойдется с доставкой, да, около 5 тр, из воронежского и того дешевле. Бочки хватит лет на 15 использования, это 330 р в год. С учетом того, что в таких бочках созревание продукта происходит за пол года, а то и за 3 месяца, то бочка увеличивает себестоимость продукта не больше чем на 15 р/л, при это облагораживая его до таких высот что щепе и не снилось. По-мойму, совсем не дорого.
Настырный мардвин Доцент Димитровград 1.6K 528
Отв.3588  02 Апр. 16, 18:38, через 11 мин
Бочки хватит лет на 15 использования,Ogmihunter, 02 Апр. 16, 18:28
Очень сомневаюсь, что
10-ки без подпитки щепой столько прослужат.

Ogmihunter Кандидат наук Москва 417 411
Отв.3589  02 Апр. 16, 19:17, через 39 мин

Настырный мардвин, тут вопрос больше не о бочках, а о понимании их необходимости для облагораживания напитков. Если ты считаешь, что они как бы и не нужны вовсе, а можно обойтись на собранной в лесу и высушенной в духовке щепе, то ты и за тысячу рублей бочку не купишь, ведь зачем тратить деньги на не нужное. А если понимать на сколько лучше становятся напитки после бочки, и что без нее не обойтись, то в свете получаемого результата, 4-5 тр на круг перестают быть большой суммой.
Настырный мардвин Доцент Димитровград 1.6K 528
Отв.3590  02 Апр. 16, 19:40, через 24 мин
Ogmihunter,
Ты чего ... в бочку полез?
)
Я всеми конечностями За бочку.

они как бы и не нужны вовсе,Ogmihunter, 02 Апр. 16, 19:17
Ни в коем случае. Я бы их тогда не купил.
Но бочка рано или поздно истощится. Вот тогда буду использовать щепу+бочку.
Щепа даст лигнины-танины.
А бочка затем сделает своё дело.


АлИвЕр Профессор Белгород 10.7K 4.5K 2
Отв.3591  02 Апр. 16, 20:23, через 44 мин
10 л бочка из майкопского дуба обойдется с доставкой, да, около 5 трOgmihunter, 02 Апр. 16, 18:28
и что можно в 10-ти литровку залить? Улыбающийся
тут две тридцатки залил, так можно, вроде, еще приобрести одну пока Улыбающийся
хотя, пока молодые, можно и этими обойтись, срок выдержки не такой длинный, чем у зрелых бочек. По крайней мере для вина больше 4 месяцев не нужно пока. А вот чача уже на шестой пошла. Вкусняшка Улыбающийся
Gabriel 61 Куратор Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.3592  02 Апр. 16, 21:04, через 41 мин
а у меня вот вопрос возник. Хоть кто-нибудь сдавал барду в лабораторию на анализы? как то не сильно укладывается в голову тот факт, что при понижении градуса на выходе, примеси сивухи (изоамиловый, изобутиловый, Н-пропиловый спирты, уксусная и другие карбоновые кислоты, фурфурол...) только увеличиваются. А тут БАЦ!!! 0°... и вся сивуха вышла  неужели в барде ничего больше не остается ?АлИвЕр, 02 Апр. 16, 13:50
АлИвЕр, Я тоже думаю,что как долго не отбирай,в барде еще куча гадости,поэтому не стоит воспринимать ее как дистиллированую воду.Что да отсекается,и думаю не малоuсropchik, 02 Апр. 16, 13:53
Чё вас , в Гугле забанили что-ли. Нерешительные такие.  Смеющийся
Жидкая фаза барды представляет собой водный раствор органических веществ, содержащий пептиды, аминокислоты, неутилизированные сахара и органические кислоты, концентрирование и фракционирование компонентов жидкой фазы позволит получить пищевые и кормовые продукты, а также очищенную воду, которую можно будет вернуть в производство спирта.
http://www.kamynin.ru/archives/3871
Ogmihunter Кандидат наук Москва 417 411
Отв.3593  02 Апр. 16, 21:06, через 2 мин
Настырный мардвин, да я не на твой счет писал, а вообще. мысли в слух.

и что можно в 10-ти литровку залить?АлИвЕр, 02 Апр. 16, 20:23

Как что?) Можно залить 10 литров дистиллята, причем 70-75%. Через пол года слить 9 литров, разбавить до 45%, получив 14 литров отличного напитка. У меня 2 шт по 5 л, 2 по 10 л. Мне хватает просто с лихвой, и себе и друзей угостить. Даже гнать тяжеловато, если честно, так как выход за один перегон для бочки у меня порядка 1,5 литра если на солоде и 2,5 если на зерне. Большими объемами брагу делать, спина болит таскать фляги.
Если помимо дистиллята заливать вино и пиво в бочки, то конечно надо больше...но тут то тема про зерно. 

АлИвЕр Профессор Белгород 10.7K 4.5K 2
Отв.3594  02 Апр. 16, 22:05, через 60 мин
http://www.kamynin.ru/archives/3871Gabriel 61, 02 Апр. 16, 21:04
да я смотрю этот спец разве что на скрипке не играет Улыбающийся и швец, и жнец, и в дуду игрец Улыбающийся и на бирже учит играть и анализы с бардой проводит Улыбающийся
Чё вас , в Гугле забанилиGabriel 61, 02 Апр. 16, 21:04
в Гугле еще пишут как увеличить на 5 см... за полчаса. Так что не все что пишут можно принимать за чистую монету. Подмигивающий
поэтому и спрашиваю мож кто сдавал на анализы. Я вот попробую отдать. Посмотрим. Хотя и "биржевик" в конце статьи пишет:
Из-за большого содержания органических веществ фильтрат барды не может быть возвращен в производства спирта

Можно залить 10 литров дистиллята, причем 70-75%. Через пол года слить 9 литров, разбавить до 45%, получив 14 литров отличного напитка. У меня 2 шт по 5 л, 2 по 10 л. Мне хватает просто с лихвой, и себе и друзей угоститьOgmihunter, 02 Апр. 16, 21:06
у каждого свои аппетиты 
Gabriel 61 Куратор Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.3595  02 Апр. 16, 23:14
в Гугле еще пишут как увеличить на 5 см... за полчаса. Так что не все что пишут можно принимать за чистую монету.
поэтому и спрашиваю мож кто сдавал на анализы. Я вот попробую отдать. Посмотрим. Хотя и "биржевик" в конце статьи пишет:
Из-за большого содержания органических веществ фильтрат барды не может быть возвращен в производства спиртаАлИвЕр, 02 Апр. 16, 22:05
У богатых свои причуды. Отдай.
А можно просто табличку посмотреть.
Кстати , барда ценный корм для коров , а корова шнягу кушать не будет.


Добавлено через 7мин.:

Хотя и "биржевик" в конце статьи пишет:
Из-за большого содержания органических веществ фильтрат барды не может быть возвращен в производства спиртаАлИвЕр, 02 Апр. 16, 22:05
Зачем обрезаешь? Специально искажаешь смысл?
Из-за большого содержания органических веществ фильтрат барды не может быть возвращен в производства спирта. Его необходимо разделить на концентрат этих веществ, возможно, на фракции по молекулярной массе, и достаточно чистую воду, которую уже можно будет вернуть в основное производство.
127.jpg
127.jpg Виски и не очень. Как сделать. Дистилляты. Рецепты напитков.
uсropchik Научный сотрудник Плюк 3K 3.5K 1
Отв.3596  02 Апр. 16, 23:22, через 9 мин
Gabriel 61, все это может и хорошо,но что то же мы при первой перегонке отделяем,кроме голов?иначе можно отжать головы а остальной спирт вместе с бардой оставить,не перегоняя.
Ладно,причуды у каждого свои,действительно.Оставим этот вопрос.
Gabriel 61 Куратор Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.3597  02 Апр. 16, 23:30, через 9 мин
все это может и хорошо,но что то же мы при первой перегонке отделяем,кроме голов?иначе можно отжать головы а остальной спирт вместе с бардой оставить,не перегоняя.uсropchik, 02 Апр. 16, 23:22
Вот не понял!
Я при  перегонке браги могу отделять только то , что куб пошлет. Сначала он посылает довольно концентрированные головы. Могу их немного отобрать. После идет спирт с сивухой . После того , как основная сивуха выйдет , это к середине погона , начинает идти спирт , и чем ближе к концу , тем более насыщеный маслами и летучими кислотами . Когда кончается спирт , остается то , что в табличке выше. Никаких высших спиртов в барде нет.
ПС , даже тема есть.
Ogmihunter Кандидат наук Москва 417 411
Отв.3598  02 Апр. 16, 23:34, через 4 мин
я и головы то не отделяю при первой перегонке...
uсropchik Научный сотрудник Плюк 3K 3.5K 1
Отв.3599  02 Апр. 16, 23:36, через 2 мин
Да я не про то.
Я имею ввиду,что если барда такая "целебная" зачем нам тогда вообще перегонять,давай так пить.)))
Думаю все же в ней что то гадкое остается и закибывать этим свои трамбоны я бы не стал.
НУ ладно проехали эту тему.