Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Виски и не очень. Как сделать.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 174 175 176 177 178 179 180 ... 870 177
V Z Кандидат наук Санкт-Петербург 387 147
Отв.3520  29 Марта 16, 21:14
А если баловаться несоложенкой и ферментами, то и до 400 дойти можноSem47, 29 Марта 16, 21:07
Да, читал. Но там уже гонка за спиртом. Скорее всего с потерей каких-то качеств. Сам не делал по таким схемам, т.к. нет паровоза. Из несоложенки делал только бурбон из дробленки. Но не разваривал и больше 300 тоже не получал.
Финист Доктор наук Заповедник 651 243
Отв.3521  29 Марта 16, 22:09, через 55 мин
Вопрос вот какой.V Z, 29 Марта 16, 20:34

Это всё разбирали неоднократно, есть целые ветки этому посвящённые. В общем, смысл меди в аппаратуре самогонщика именно в том, чтобы после неё СС шёл с осадком, так как медь связывает сероводород из браги и соответственно появляются нерастворимые соли меди в СС, которые легко отфильтровать механическим путём. И чем медь чище, тем больше она связывает гадости и больше осадка соответственно появляется в продукте после первой перегонки. От этого у тебя СС и цвет такой приобрел. Лучше сразу фильтровать через ватный диск во время выгонки, а СС потом на повторную перегонку, уже в нерже, которая все остатки солей почистит (оставит в кубе).

Связывание сероводорода медью значительно улучшает органолептические св-ва дистиллята.

Вот, только недавно в подробностях писал: [сообщение #12680861]

а вот целая ветка по этому вопросу: [Медь в самогоноварении. Конспект.]
AASH Магистр Свердловская область 227 65
Отв.3522  29 Марта 16, 22:18, через 9 мин
Вопрос вот какой. Сэм идёт несколько темнее, чем с нержового дистиллятора. Медный оттенок, что ли. Прекрасно отфильтровывается механикой до "слезы комсомолки".Аппарат мытый лимонкой, сразу говорю. Причем, если не мыть, сэм идёт чище. Т.е. этот оттенок именно от взаимодействия чистой меди со спиртомV Z, 29 Марта 16, 20:34
Имхуется, что это после лимонки. Проведи эксперимент - помой медяху лимонкой, сполосни чистой водой. Дай высохнуть. На поверхности образуется желтоватый налёт, который можно стереть тряпочкой. Повтори эксперимент, но после лимонки и споласкивания водой ополощи дополнительно слабым раствором пищевой соды. После этого финально чистой водой. Если после высыхания налёта не окажется, тогда пользуйся щелочными чистящими типа шуманита, крота и т.п.

Или от того, что с лимонкой соль использовал такая беда.
V Z Кандидат наук Санкт-Петербург 387 147
Отв.3523  30 Марта 16, 00:32
Финист, AASH, благодарю. Знаете, как непросто что-либо найти на нашем форуме, если точно не знаешь где лежит. Проще спросить в непрофильной ветке. И ответят в тему и галдеж не поднимется, как в курятнике.
Связывание сероводорода медью значительно улучшает органолептические св-ва дистиллята.Финист, 29 Марта 16, 22:09
Абсолютно согласен, запах совсем другой (приятнее), даже не нужно быть экспертом.

Повторный перегон, считаете, лучше не нерже? Делал повторный на меди - тоже грязный идёт. Т.е. есть еще что-то, что реагирует с медью. Хотя, грязи меньше. На первом прям хлопья сыпятся в попугай и там оседают.
KILLHANTER Доктор наук Санкт-Петербург 842 145
Отв.3524  30 Марта 16, 01:57 Автор был выпивший
Кто с медью дружит давно? Консультация нужна по перегону. А то в "медной" теме все молчат.V Z, 29 Марта 16, 14:22
Ты бы АФФО постучал..или позвонил бы...
он по жизни на медяшке сидит
Sem47 Магистр n 295 59
Отв.3525  30 Марта 16, 04:44
На первом прям хлопья сыпятся в попугай и там оседают.V Z, 30 Марта 16, 00:32
Когда брагу передержишь количество сернистых соединений увеличивается - медь чернеет сильней. Хлопья с чистой меди не полетят. Сера оседает маслянистой черной пленкой на меди. А хлопья - это неочищенные новообразования. Полежала медь не чищенная, хрень вся окислилась и спиртом с меди смывается.

Добавлено через 2мин.:

считаете, лучше не нерже?V Z, 30 Марта 16, 00:32
Только на нерже. Побереги здоровье. Растворенные медные соли и купорос не отфильтруешь.
zapchem Профессор Saratov 3.5K 702
Отв.3526  30 Марта 16, 09:59
Т.е. этот оттенок именно от взаимодействия чистой меди со спиртом. Это нормально?V Z, 29 Марта 16, 20:34
Это взаимодействие не спирта а всяких сернистых и аминных соединений что летят вместе со спиртом. Медь принимает их на себя и не дает перейти им в продукт. Но тут возникает вопрос - в продукте появляются соединения меди и этих продуктов. Поэтому я потом еще раз перегоняю и уже медь не реагирует.
Sem47 Магистр n 295 59
Отв.3527  30 Марта 16, 10:44, через 46 мин
в продукте появляются соединения меди и этих продуктов.zapchem, 30 Марта 16, 09:59
А чтоб всю эту хрень не смывало впродукт, нужно исключить контакт меди с конечным продуктом. Вместо медного димрота, например, использовать нержовый.

Ну и давайте переходить собственно к теме
сообщение удалено
zapchem Профессор Saratov 3.5K 702
Отв.3528  30 Марта 16, 15:53
Вместо медного димрота, например, использовать нержовый.Sem47, 30 Марта 16, 10:44
можно но тогда г...но идет в продукт.
V Z Кандидат наук Санкт-Петербург 387 147
Отв.3529  30 Марта 16, 16:00, через 7 мин
Спасибо, коллеги, вы ответили на все мои вопросы. Как всегда чётко и понятно. Избавили от необходимости перечитывать сотни страниц, собирая информацию по крохам, но суммарным объемом в 10-15 строк.)

В любом случае я виски перед заливкой в бочку буду углевать и все эти "отсекаемые" примеси либо впитаются в уголь, либо тупо им отфильтруются механически.
Gabriel 61 Куратор Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.3530  30 Марта 16, 16:11, через 12 мин
В любом случае я виски перед заливкой в бочку буду углевать и все эти "отсекаемые" примеси либо впитаются в уголь, либо тупо им отфильтруются механически.V Z, 30 Марта 16, 16:00
В бочку надо заливать не менее 55% , при такой крепости углевание с целью очистки практически бесполезно. Надо разбавлять до 25 , углевать , и заново перегонять , тогда хоть смысл будет.
V Z Кандидат наук Санкт-Петербург 387 147
Отв.3531  30 Марта 16, 16:15, через 5 мин
Gabriel 61, в бочку лью обычно 59-62%. Такая крепость получается сама собой после двух перегонов. По твоей, кстати, технологии)Считаю ее весьма годной.
Не буду спорить о полезности или бесполезности углевания раствора такой крепости, но запах становится менее резкий и уходят всякие противные ароматы. На вкус такую крепость не пробовал, может и зря.
В любом случае спасибо за совет, прислушаюсь.
Sem47 Магистр n 295 59
Отв.3532  30 Марта 16, 17:26
либо тупо им отфильтруются механически.V Z, 30 Марта 16, 16:00
Нужно понимать, что отфильтровать опасные медные соли невозможно, также как и соль из морской воды. Современные вискокурни тоже с медью осторожничать начали. А любители побухать виски, в былые времена, не редко болели альцгеймером. 

Добавлено через 3мин.:

поэтому если с медью, то только так
Да, с медью в паровой зоне.oleg_v_v, 30 Марта 16, 12:40

Но, как правило, на втором погоне медь у меня чистая. Это с односолодовой. На шмурдяке может и при втором погоне почернеет. Было так раз, когда брагу передержал денек.
V Z Кандидат наук Санкт-Петербург 387 147
Отв.3533  30 Марта 16, 17:46, через 20 мин
болели альцгеймеромSem47, 30 Марта 16, 17:26

На этом форуме о здоровье говорить - моветон)) Народ сутками обсуждает технологию получения яда максимально высокого качества и степени очистки, а мы тут будем о каком-то Альцгеймере рассуждать.)
KILLHANTER Доктор наук Санкт-Петербург 842 145
Отв.3534  30 Марта 16, 18:06, через 21 мин Автор был выпивший
И если учесть сколько непьющего и некурящего народа УЖЕ помёрло не дожив и до 30-35 лет.... мрак
Sem47 Магистр n 295 59
Отв.3535  30 Марта 16, 18:38, через 32 мин
моветонV Z, 30 Марта 16, 17:46
Говорю как есть, решать каждому самому.
Но медную тему я рекомендую прочитать.

Добавлено через 1мин.:

И если учестьKILLHANTER, 30 Марта 16, 18:06
А ты попробуй учесть сколько бы они прожили употребляя.
Ogmihunter Кандидат наук Москва 417 411
Отв.3536  30 Марта 16, 20:18
Я брагу прогоняю через 40 см (царга 30 см и диоптр 10 см) набитые медной СПН. ПК из нержавейки. Дефлегматор при перегоне зерна не использую. После погона СПН темнеет, естественно, но продукт выходит всегда чистый. СПН после погона кипячу в лимонной кислоте пока опять не приобретет медный оттенок. Не пойму почему у народа продукт темнеет и прочее, мне кажется нужно лучше мыть и кипятить медные узлы по максимуму, и вообще медные части аппарата лучше заменить на аналогичные из нержи (ну если это конечно не шлем вискарный), так как длинные агрегаты аппаратов хрен очистишь и не в каждую кастрюлю они влезут для кипячения, а отжиг может их деформировать. А всю серу может взять на себя и СПН, которая очень удобна в обслуживании.    
сообщение удалено
Настырный мардвин Доцент Димитровград 1.6K 528
Отв.3537  30 Марта 16, 20:49, через 31 мин
попробуй учесть сколько бы они прожили употребляя.Sem47, 30 Марта 16, 18:38
Ясен пень дольше
Ogmihunter Кандидат наук Москва 417 411
Отв.3538  30 Марта 16, 22:14
Потому, что медь в зоне отбора, а не в паровой. Кстати, запах у СС, перегнанного на нерже с медью в паровой зоне и на чисто медном дистилляторе абсолютно разный.oleg_v_v, 30 Марта 16, 20:48
Не буду спорить, что возможно разница и будет, но прямо таки "абсолютно разный", не думаю. Наверное споры по поводу как сильно различается или вообще не различается дистиллят на меди и на нержавейке тут время от времени возникают, так как данный аспект темы сугубо индивидуален для вкусовых рецепторов разных людей в силу того, что люди и правда разные априори, а органы чувств субъективны, а следственно единодушия тут быть не может никак. И кому-то что-то чудится в зерновом дистилляте после полугода в бочке медный оттенок или что то еще, но по мне это больше религиозный аспект нежели технический. Плюсом сила самовнушения, что, мол, мой то дистиллят будет лучше, ведь я на меди работаю. Что-то сродни войны пепсикольщиков и кокакольщиков, которые покупают только свою марку, а среди нескольких налитых в разнобой стаканов потом (проверено неоднократно) не могут отличить, где что налито. Да и зачем усложнять процесс, если на выходе дистиллят порой идет темный, появляются какие то хлопья, надо фильтровать и прочее. Но это мое мнение, и я не навязываю его. Пределу совершенства нет, и может в будущем и я буду мудрить с узлами отбора, покупать бочки из под хереса и солод коптить (но, если честно, в ряд ли, спн меня устраивает полностью, а остальные штрихи запаха СС, тем более бочки, это наверное надо родиться в килте, и, чтобы моя шотландская мать мне добавляла в молоко виски в младенчестве для сна). Но пока стараюсь делать хорошие напитки без особого гемора при их производстве и последующем обслуживании агрегата.

п.с Еще меня порой радуют сообщения, что народ работает на фураже, воду берет из крана, настаивает на дубовой щепе, но, блин, узлы отбора замутил из меди, потому что медь это круто (oleg v_v, это не на твой счет, естественно)) ...но это, так лирика уже)

     
V Z Кандидат наук Санкт-Петербург 387 147
Отв.3539  30 Марта 16, 23:04, через 50 мин
Но медную тему я рекомендую прочитать.Sem47, 30 Марта 16, 18:38
Sem47, спасибо! Я большую часть прочитал. Со Сварщиком лично знаком (который одну из медных тем создал). Всё равно появляются какие-то вопросы и мне проще спросить, чем перерыть в очередной раз форум. В данный момент гоню вискарь, коплю 15литров на бочку. За одно осваиваю медяху. Раньше никогда с ней не работал. Первыми опытами доволен. Не без участия всех тех, кто тут отвечает на мои иногда глупые вопросы.