Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Виски и не очень. Как сделать.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 180 181 182 183 184 185 186 ... 870 183
Ltd Новичок moskva 3
Отв.3640  07 Апр. 16, 12:50
flavoring whisky что это такое и как им пользоваться?

Так то понятно что до 80 разбавляем в подготовленную бочку заливаем и ждем ... или искуственно старим , а потом flavoring whisky добовляем и усе готово,  а как его сделать эту добавку ?
Ogmihunter Кандидат наук Москва 417 411
Отв.3641  07 Апр. 16, 14:05
да виски солодового добавь какой найдешь по ароматнее в пропорции "сколько не жалко") База может составлять до 80% от общего объема. И flavoring whisky добавляют в базу до заливки в бочку. Но как по мне, все эти советы из серии как из говна и палок сделать что-то хорошее... Я бы альфу на водку пустил или настоек наделал с наливками, ну или бехеровку в конце концов, а виски надо делать из зерна или покупать готовое)
V Z Кандидат наук Санкт-Петербург 387 147
Отв.3642  08 Апр. 16, 07:20
Ogmihunter, ты чему "детей" учишь!)))

На самом деле таких технологий в производстве любого напитка полно. Но делать ЭТО сам я бы не стал - для себя же, не на продажу.
Впрочем, тема называется "Виски и не очень" - вот под "не очень" предлагаемый компот очень даже подходит.)
сообщение удалено
SG31 Бакалавр Белгород 72 13
Отв.3643  08 Апр. 16, 13:37
Знатоки, простой теоретический вопрос, который у любителей фруктовых дистиллятов не стоит, а тут возник.
Виноград дает сахар и дрожжи, для сусла ни сахар, ни дрожжи извне добавлять на надо.
Почему для приготовления виски к готовому солоду не добавлять зерна в качестве диких дрожжей, почему все рецепты на магазинных дрожжах?
Финист Доктор наук Заповедник 651 243
Отв.3644  08 Апр. 16, 13:57, через 20 мин
Но делать ЭТО сам я бы не сталV Z, 08 Апр. 16, 07:20

А, я делал и буду делать с привлечением самой современной техники самогонщика-зерновика. Вот, сейчас термопот себе делаю, для ускоренного созревания flavoring whisky [сообщение #12695344]

Объясню просто - в чистом дистилляте содержится слишком много примесей и не все они для нас полезные и они все не полезные.

Я в результате своих экспериментов уже пришёл к технологии, когда отдельно выгоняю из зерна немного дистиллята, остальное на зерновой спирт. Потом смешиваю, разбавляю хорошей водой и получается питкий и чистый продукт, который, конечно, не такой ароматный как чистый дистиллят, который хоть вилкой ешь, зато от 0,7 ничего не болит ни во время, ни утром. Теперь ещё и от бочек хочу почти окончательно избавиться с термопотом. Использовать истощённые бочки только для кратковременного отдыха.


А сторонникам бочек, боящимся нержи хочу напомнить, что хорошо выдерживается дистиллят только в старом, многолетнем дубе, который много чего повидал на своём веку - и Чернобыльскую катастрофу и извержение Эйфейдлекудля или как там его и накопил в своих кольцах ещё много разной, в том числе радиоактивной гадости и солей тяжёлых металлов, которые щедро отдаёт в выдерживаемый дистиллят. Так что короткая выдержка в нерже, просто майские ИМХО цветочки, по сравнению с длительной выдержкой в дубовой бочке.
SG31 Бакалавр Белгород 72 13
Отв.3645  08 Апр. 16, 14:25, через 28 мин
Хм, в нержавейке?
Есть барабан от стиралки, в нем можно?
Sem47 Магистр n 295 59
Отв.3646  08 Апр. 16, 19:03
от бочек хочу почти окончательно избавитьсяФинист, 08 Апр. 16, 13:57
Давай помогу! Совсем, без почти. Нах они нужны, отдавай я выкину Улыбающийся
Финист Доктор наук Заповедник 651 243
Отв.3647  08 Апр. 16, 19:32, через 29 мин
Если термопот заработает как ожидается - как то так и сделаем.
Sem47 Магистр n 295 59
Отв.3648  08 Апр. 16, 21:46
Если термопот заработает как ожидаетсяФинист, 08 Апр. 16, 19:32
что-то подсказывает, что не заработает,по крайне мере как ожидается Улыбающийся
V Z Кандидат наук Санкт-Петербург 387 147
Отв.3649  08 Апр. 16, 22:04, через 19 мин
зато от 0,7 ничего не болит ни во время, ни утромФинист, 08 Апр. 16, 13:57

У меня от 0,7 и выше тоже ничего не болит, просто пьяный в жопу с утра и всё. Болит от 0,4-0,5.)

Я такими дозами не потребляю - печень(и еще куча органов) не казенная.

Считаю "безболезненность" овердозного потребления эффектом плацебо. Даже высокое содержание примесей в напитке даст ничтожное воздействие на организм по сравнению с этиловым спиртом. А пить виски литрами - ну это чисто русская традиция. За объемы "под литр" лично я берусь раз в два года, а то и реже и только чистой белой. Иначе потом жить не хочется.)

Jedem das siene.
Герыч Доктор наук Питер 640 228
Отв.3650  08 Апр. 16, 22:22, через 19 мин
Jedem das siene.
Правильно пишется Jedem das seine.Хотя может у тебя какой иной скрытый смысл вложен.
Ogmihunter Кандидат наук Москва 417 411
Отв.3651  08 Апр. 16, 22:57, через 35 мин
 
Объясню просто - в чистом дистилляте содержится слишком много примесей и не все они для нас полезные и они все не полезные.Финист, 08 Апр. 16, 13:57
Финист, уверен, что твои напитки божественны. А вообще, каждый делает напитки как хочется ему, руководствуясь рекомендациями своих собственных тараканов. Кто-то делает и пьет ректификаты "потому что они чище", а кто-то пьет дистилляты "потому что некоторые сивушные масла защищают организм от губительного воздействия алкоголя, заставляя печень активизироваться раньше, чем спирт начинает разрушительное воздействие и чем чище яд (в нашем случае этиловый спирт), тем он опасней" (выдержка из исследования, на минуточку, НИИ наркологии Минздрава РФ).
Так что, что чего опаснее, твой разбавленный зерновой спирт или, выдержанный в бочке кавказского дуба, зерновой дистиллят, это еще большой вопрос.
А сторонникам бочек, боящимся нержи хочу напомнить, что хорошо выдерживается дистиллят только в старом, многолетнем дубе, который много чего повидал на своём веку - и Чернобыльскую катастрофу и извержение Эйфейдлекудля или как там его и накопил в своих кольцах ещё много разной, в том числе радиоактивной гадости и солей тяжёлых металлов, которые щедро отдаёт в выдерживаемый дистиллят. Так что короткая выдержка в нерже, просто майские ИМХО цветочки, по сравнению с длительной выдержкой в дубовой бочке.Финист, 08 Апр. 16, 13:57
Да никто не боится нержи, просто бочка облагораживает напиток, а нержа с нагретым спиртом на чурках дубовых с аэрацией, если я правильно понял смысл твоей конструкции, увеличивает скорость, с существенной потерей качества, так как при нагреве выход дубильных веществ из дуба возрастает в разы, при этом не успевая взаимодействовать и связываться с сивушными маслами, частично анигиллируя их, и создавая новые грани букета напитка. А в твоем случае, в следствие практически отсутствия последних, такой процесс вообще не произойдет. Нет, хочешь пить разбавленный спирт с ароматизатором и радоваться питкости продукта по 0,7 в лицо, пожалуйста, только эти басни про Чернобыль и прочую чушь оставь для своих друзей...
Как по мне, каждому напитку свое настроение, я, например, тоже водки своей не прочь выпить, когда застолье и вечер будет долог, но, если уж захотелось выпить бренди, виски, или абсента, которые являются больше десертными напитками и пьются по максимум 150 г за вечер, наслаждаясь ароматом, то стоит, наверное, при их производстве и облагораживании все же как-то придерживаться классики. Ты же пиво не делаешь, разводя спирт до 5% и подкрашивая его солодовым экстрактом.

Кстати опять возвращаясь опять к теме меди.
[сообщение #12693503]

Вчера сделал второй, уже дробный, перегон опять с царгой набитой медной СПН и наблюдал все через диоптр. После перегона насадка оказалась достаточно чистой, без бяки, потемнела чутка, естественно, но того, что было при первом перегоне и в помине нет. Так что, как по мне, подавляющее большинство серы все же было задержано на первом перегоне всего лишь благодаря наличию одной медной СПН 30 см.

Добавлено через 24мин.:

Почему для приготовления виски к готовому солоду не добавлять зерна в качестве диких дрожжей, почему все рецепты на магазинных дрожжах?SG31, 08 Апр. 16, 13:37
Да можно и на диких, информации тут по этой теме полно.
[Дикий Сэм]
KILLHANTER Доктор наук Санкт-Петербург 842 145
Отв.3652  09 Апр. 16, 01:46
У меня от 0,7 и выше тоже ничего не болит, просто пьяный в жопу с утра и всё. Болит от 0,4-0,5.V Z, 08 Апр. 16, 22:04
может печень уже в ноль?
или напитки не айс по очистке?

uсropchik Научный сотрудник Плюк 3K 3.5K 1
Отв.3653  09 Апр. 16, 01:59, через 13 мин
Где то давно попадалось виде,жаль не найти уже,Как 2 почтенных господина,видимо хозяева винокурни дегустировали примерно 50 летний виски,восхищались его вкусом и ароматом.
Все бы отдал за то что бы вы бухнули с ними за одним столом
чистый дистиллят, который хоть вилкой ешь, зато от 0,7 ничего не болит ни во время, ни утромФинист, 08 Апр. 16, 13:57
А потом ты расскажешь им,что 50 лет они походу зря мучались,ведь лучьше и проще

ещё и от бочек хочу почти окончательно избавиться с термопотомФинист, 08 Апр. 16, 13:57
Ей богу взлянуть бы на них после этого
shameless Магистр Санкт-Петербург 221 56
Отв.3654  09 Апр. 16, 05:51
Тоже слегка в афиге от количества употребляемого. Для меня почти 100 кг приросте 189, 2 бутылки в одного сухого вина, это если настрой есть и повод. Своего виски без бочки, но с колой могу выпить за долгий вечер 0,5 и больше. Но точно не больше 2-х бутылок сухого на нос.
V Z Кандидат наук Санкт-Петербург 387 147
Отв.3655  09 Апр. 16, 07:11
может печень уже в ноль?KILLHANTER, 09 Апр. 16, 01:46

ясен красен! За 20 лет потребления алкоголя новее не стала!)
Помню, на первом курсе выпивал за вечер 10  бутылок Разина Специального, а утром за руль. Сейчас от этой бурды в таком количестве, боюсь, вообще не проснусь.))

Не будем себя обманывать - не обеспечить в домашних условиях какую-то такую (волшебную) степень очистки алкоголя, что можно в несколько раз увеличить объем потребления (относительно казенки), при этом в несколько раз снизить последствия. Да и вообще это нереально, даже не в домашних условиях.
Да, все организмы по-разному переносят этанол. Я скромно, а мой сосед пьёт любую хрень в любых количествах и тоже жив-здоров (временно).
Но тема про виски, а виски не пьют стаканами и поллитрами. Вот такое у меня религиозное убеждение.
SGUN Профессор Воронеж 17.8K 6.1K 1
Отв.3656  09 Апр. 16, 08:02, через 51 мин
позвольте пять копеек...
хочется вспомнить из Золотого теленка Ильфа и Петрова-
и ты, Брут, продался большевикам!

нахрен бочки, нержа, дубовые чурки, обработанные азотной кислотой, аэрация кислородом....
все это в учебнике техноложки 70-х годов
V Z Кандидат наук Санкт-Петербург 387 147
Отв.3657  09 Апр. 16, 08:26, через 24 мин
SGUN, и как нам несчастным виски делать, если всё нахрен?)
Ogmihunter Кандидат наук Москва 417 411
Отв.3658  09 Апр. 16, 10:58
нахрен бочки, нержа, дубовые чурки, обработанные азотной кислотой, аэрация кислородом....
все это в учебнике техноложки 70-х годовSGUN, 09 Апр. 16, 08:02
SGUN, не пойму по твоим знакам препинания, нахрен все или нахрен бочки, а все остальное нужно применить вместо бочек? Если второе, то это делается с целью удешевления производства больших объемов облагороживаия и снижения доли ангелов. И то, это в Советском Союзе было придумано, в Шотландии и во Франции за такое можно и лицензии лишиться) Но нам то это зачем? Для получения 10-30 л отличного облагороженного дистиллята на много проще технически, да и по деньгам тоже особо не съэкономишь, взять бочку нормальную, чем аквариум делать.
Ildarof Кандидат наук Екатеринбург 477 109
Отв.3659  09 Апр. 16, 14:23
Канадский виский в своем большинстве состоит из двух составляющих base whisky (Базовое виски или основа) и flavoring whisky (виски ароматизатор). Базовое виски выгоняют крепостью 96% (при этом полученный спирт может применяться для производства водки) и бадяжат с виски ароматизатором, после бочки получается канадский виски.Ogmihunter, 07 Апр. 16, 13:35
Нормальный метод, надо попробовать, а то перегнал зерновую на колонне- нет вискарности, без колонны получается самогон, нянчится с ним три года нет желания. А тут забодяжил скупажировал спирт с самогоном, и через неделю получил канадский виски.