Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Виски и не очень. Как сделать.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 181 182 183 184 185 186 187 ... 870 184
7721 любитель RU 1.9K 1.1K
Отв.3660  09 Апр. 16, 14:28
Ildarof, Так по Габриэлю и делаем! Т1 на колонну и купажируем с Т2 После 6-9мес,отличный вискарь выходит.
Настырный мардвин Доцент Димитровград 1.6K 528
Отв.3661  09 Апр. 16, 14:36, через 8 мин
7721,
Сейчас тебя анафеме предадут парни в килтах без нижнего белья 
Виски и не очень
Виски и не очень. Как сделать. Дистилляты. Рецепты напитков.
Rinsvind Кандидат наук Самара 338 121
Отв.3662  09 Апр. 16, 15:18, через 43 мин
Интересные цифры по виски.))
http://whiskyon.ru/...p;articleid=136
Одни только США выдают в год 280,8 миллионов литров. Индия 1550,4 миллиона литров!!! Это если из расклада , что в ящике 12 литров, а как я понял, что это так... . Может я и ошибаюсь. Если десять, как в наших ящиках водки, то чуть меньше. Провалиться мне сквозь землю, что всё это выдержанно в дубовых бочках!!! ))  Думается , что все мировые монстры по производству виски не брезгуют методами СССР по производству коньяка! То есть резервуары, плахи дубовые, продувка... . И это в лучшем случае. (( Не отрицаю, что есть виски произведённый по классическим технологиям, но это капля в море... .  
V Z Кандидат наук Санкт-Петербург 387 147
Отв.3663  09 Апр. 16, 15:40, через 22 мин
Rinsvind, меня даже цифры отдельных брендов заставляют задуматься о том, что натурального виски на земле очень мало. Почти как дефлопэ.)) Могу сказать, как человек, который много где побывал - Джек Дэниелс продается везде. Тупо везде и в любом количестве. Делая фильм о его производстве наивной сказкой для старшеклассников. И разливается в пластик (среди прочего) без стеснения. Как-то плохо мне представляется, что виски из бочки прямо в пластиковую тару разливают.
Так что скоро мы в вами, коллеги, останемся единственными носителями и хранителями технологии производства настоящего виски.) Пусть и с русским уклоном.)
Конечно, массовые технологии преследуют количество в ущерб качеству. Это просто закон экономики, бессмысленно это опровергать.
сообщение удалено
Ogmihunter Кандидат наук Москва 417 411
Отв.3664  09 Апр. 16, 18:15
А тут забодяжил скупажировал спирт с самогоном, и через неделю получил канадский виски.Ildarof, 09 Апр. 16, 14:23
Через неделю маловато будет для виски...для себя же делаем. Минимум две))
Финист Доктор наук Заповедник 651 243
Отв.3665  09 Апр. 16, 20:35
басни про Чернобыль и прочую чушь оставь для своих друзейOgmihunter, 08 Апр. 16, 22:57

Вообще то у нас здесь приличный форум, где люди свободно обмениваются мнениями и опытом и пытаются найти новые решения для получения качественных напитков. К сожалению среди нормальных людей всегда находятся люди не приемлющие никакого мнения, кроме своего и предпочитающие общаться подобными фразами:

конструкций из самолетного унитазаOgmihunter, 08 Апр. 16, 22:57

из которых, к сожалению, быдляк даже эльфийский 60 летний дистиллят выдержанный в бочках  не способен вытравить.
Ogmihunter Кандидат наук Москва 417 411
Отв.3666  10 Апр. 16, 01:06
Финист, ну извини, что так пошутил о твоем детище. Убрал эту фразу. Но про радиацию в бочках - полная ерунда, иначе ты бы не рассуждал бы на форуме, а уже от лучевой болезни умер в Рязани, такая должна быть сила выброса. И то, как ты безапеляционно все преподносишь и про дистилляты, и про бочки, с эпитетами "объясняю просто", "хочу напомнить" и пр., дескать это не всего лишь твои умозаключения, а общепризнанные постулаты, а когда тебе аргументированно без негатива отвечают, что, на самом деле, все не совсем так, как ты утверждаешь, ты начинаешь говорить про свободу мнений, обижаться и репотить...не о таком ли поведении ты сам написал - "К сожалению среди нормальных людей всегда находятся люди не приемлющие никакого мнения"?)
натурального виски на земле очень мало. Почти как дефлопэ.)) Могу сказать, как человек, который много где побывал - Джек Дэниелс продается вездеV Z, 09 Апр. 16, 15:40
Не, натуральный солодовый есть и достаточно много, он подороже, но без проблем продается. А Д.Д., Джемессоны, Балантайнсы, Д. Вокеры и прочие супермаркетные сорта, это в основном купаж зерновых ректов и солодовых дистиллятов, гдето в большей, гдето в меньшей степени, иначе, да, потребности рынка не покрыть)
Schizlong Кандидат наук Хакасия 433 120
Отв.3667  12 Апр. 16, 18:59
Условно считаем что - 1 бочка на 225 классических литров занимает с учетом проходов 1 кв.м - соответственно 1 гектар складов в один слой - 2,25 тыс тонн виски а слоев как правило 3 или 4. Лафройг в год делает 2,4 тыс тонн виски из которых 95% это 10-12 летняя выдержка. 3-4 гектара складов на все про все Улыбающийся

Но это опять же про молты а не белую лошодь с джони и джеком, и кстати, недавно читал что за последние 40 лет благодаря новым сортам ячменя выход увеличился в 1,5 раза
тока ссылок не просите не помню
V Z Кандидат наук Санкт-Петербург 387 147
Отв.3668  12 Апр. 16, 21:27
3-4 гектара складов на все про всеSchizlong, 12 Апр. 16, 18:59

Ну так-то да. А ты видел склад-сарайчик в фильме про ДД?) Там ни о каких гектарах и близко речи нет.)
Ogmihunter Кандидат наук Москва 417 411
Отв.3669  13 Апр. 16, 00:59
Опять же учтите, что виски в бочки заливают 70-75%, а потом разбавляют до 40% так что эоо количество надо умножить на 1,5 в среднем и вычесть долю ангелов процентов 10-15% минимум.
Schizlong Кандидат наук Хакасия 433 120
Отв.3670  13 Апр. 16, 05:27
V Z, Я видел фотки уходящих в темноту бочек в 3 ряда:) склад сарайчик это для туристов и кино, а чего интересного просто в длинных рядах бочек Улыбающийся
Но это опять же про молтыSchizlong, 12 Апр. 16, 18:59
KILLHANTER Доктор наук Санкт-Петербург 842 145
Отв.3671  18 Апр. 16, 20:33
Но тема про виски, а виски не пьют стаканами и поллитрамиV Z, 09 Апр. 16, 07:11
Пойду выброшу вискарные стаканы  
Виски и не очень
Виски и не очень. Как сделать. Дистилляты. Рецепты напитков.

оказывается нельзя из них пить...
только вот непонятно ..почему надо пить напёрстками когда весь мир пьёт стаканами
да-наливают не до краёв.. да многие бодяжат...но пьют то из стаканов
V Z Кандидат наук Санкт-Петербург 387 147
Отв.3672  18 Апр. 16, 20:35, через 2 мин
KILLHANTER, вот зачем передергиваешь?) Ты же понял о чем я.)

"Стаканами" (объем) и "Из стаканов" (посуда) - не одно и то же, согласись.
KILLHANTER Доктор наук Санкт-Петербург 842 145
Отв.3673  18 Апр. 16, 20:44, через 10 мин
Ты же понял о чем я.)V Z, 18 Апр. 16, 20:35
Если честно - нет
я пью пил из какихто "мутных" стаканов с вискокурни "ХЗГДЕ" с Шотландии
объём этих стеклянных гирь около 220мл , попить для выипона из них мона
НО очень тяжело...в прямом смысле , рука устаёт держать
реально как старая пивная кружка у ларька весит
счас нашёл 150 гр стаканы.. "лёгкой" серии ..
меньше 70-120 грамм смысла нет наливать,ибо если лёд или вода.. то запаришься наливать
а так налил СТАКАН ,сыпанул льда... минут на 10-15 разговора - хватит
Я вообще не очень понимаю смысл выставлять вискарь под застолье
виски - это камин ,бильярд, сигара
V Z Кандидат наук Санкт-Петербург 387 147
Отв.3674  18 Апр. 16, 23:26
смысл выставлять вискарь под застольеKILLHANTER, 18 Апр. 16, 20:44

Согласен. Никакого. Но тут включается древняя русская традиция пить всё подряд и до дна. А в конце полирнуть пивком для закрепления результата.

Лично я виски пью по чуть-чуть, на стол не ставлю. Камин-бильярд-сигара отсутствуют в шаговой доступности, поэтому не практикую, но и не отрицаю.

Тешу себя надеждой, что традиции домашнего вискокурения (винокурения), которые возрождаются, в том числе благодаря данному ресурсу, возродят и культуру питья. Больше 100 лет русских людей учили пить водку зажмуриваясь и занюхивая и теперь придётся потратить немало времени для перелома этой традиции. Поэтому, хоть и не люблю западную культуру, вынужден признать, что учиться придётся у них. Ну или хотя бы поглядывать.)
сообщение удалено
V Z Кандидат наук Санкт-Петербург 387 147
Отв.3675  19 Апр. 16, 00:02, через 36 мин
KILLHANTER,а лёд это старый метод - нынче камни в моде.)

Хороший пример на фото. Но у меня обычная городская коробка.
сообщение удалено
Ogmihunter Кандидат наук Москва 417 411
Отв.3676  19 Апр. 16, 19:48
лёд это старый метод - нынче камни в моде.)V Z, 19 Апр. 16, 00:02
Я лично вообще для себя пришел к решению не лед класть, а виноград. Виноград отделяю от гребней, кладу в лоток пластиковый и кидаю в морозилку, а потом, когда надо, кладу в стакан. Изначально делал для охлаждения белого вина, но как научился зерновые делать, теперь и на вискарь использую, охлаждает отлично, не уменьшает градус как вода, и выглядит в стакане красиво, да и мороки ноль. А то раньше пока кубики для льда сделаешь, воду десять раз прольешь, и отбивать их от формы заколебешься...а тут кинул горсть виноградин замороженных в стакан и наслаждайся.
KILLHANTER, ну что ты реально как ребенок, фразы "пить стаканАми" и "пить из вискарных стаканов" несут разный смысл, это и дураку понятно, потролить решил чтоли?
KILLHANTER Доктор наук Санкт-Петербург 842 145
Отв.3677  19 Апр. 16, 20:24, через 37 мин
Ogmihunter,
проходите .... мимо.. если сути не понял
можно и из гранёных пить.... суть в том что не вижу ничего стрёмного в том КАК
умять 0.5 лёгкого вискаря в жало... если в охотку..
и махнуть могу стаканом в 2-3 приёма.. или 20 стопок
на мой взгляд стаканами удобнее, я 0.7 красного джонни за вечер- спокойно съем
под сырно-копчёную закусь

Добавлено через 10мин.:

фразы "пить стаканАми" и "пить из вискарных стаканов" несут разный смысл,Ogmihunter, 19 Апр. 16, 19:48
ну поясни мне разницу... поясни... а то я за 25 лет пития вискаса так и не понял
в чём разница как выпить литр на двоих
пить из "гранёнки" наливая по 200 ( в 90 наливали как раз в гранёнку по 100 гр)
или из вискарных наливая по 150 со льдом
и там и там СТАКАНЫ, пьёшь из стакана,
Я конечно не беру "алкашный" метод  когда залпом 200 грам, ибо не по карману синеве вискас
Ты наверное по незнанию  смешиваешь понятия
есть виски который действительно не пьют в больших объёмах за раз,
Так называемый виски бочковой крепости с большой выдержкой- вот его да... 150-200 грамм в плепорцию, мне например больше 300 гр(2 стакана) за вечер- не лезло
Больно они сложные во вкусе
А свой купаж можно подогнать под разное настроение
V Z Кандидат наук Санкт-Петербург 387 147
Отв.3678  19 Апр. 16, 23:27
KILLHANTER, Ogmihunter, давайте не будем тут напрягаться из-за фигни. Мы же виски обсуждаем, а не водку!)
Лично я получаю удовольствие от качества напитка, а не от количества. Выпить ведро может и могу(но скорее всего не могу), но буду просто бухой. А какой в этом кайф? Не, иногда надо, не спорю.) Для этих целей нет ничего лучше беленькой - и выпить можно много и последствия минимальные. У всех ведь разные организмы и степень изношенности печени разная.
Вот удовольствие от пива я, например, получаю только от первой бутылки. А дальше хоть Балтику пей - просто опьянение нарастает и в толчок бегаешь, а вкус уже не понимаю. Также и вискарь. А вот белая, она сразу безвкусная (не вкусная). Но с ног валит качественно, для чего, собственно, и предназначена.

Добавлено через 13мин.:

Ogmihunter, с виноградом классно придумано, запомнил.
сообщение удалено
SG31 Бакалавр Белгород 72 13
Отв.3679  20 Апр. 16, 20:26
Вопрос по сушке солода
Кто-то сушил его в ускоренном режиме в духовке (40-60 гр, по нарастающей, не более 3 часов)?
Экономично сушить в заданных интервалах по 25-30 часов как-то не получается. Не лето на дворе, то бы на чердак.
На вкус такая экспресс-сушка как-то влияет?