Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Виски и не очень. Как сделать.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 184 185 186 187 188 189 190 ... 870 187
Ogmihunter Кандидат наук Москва 417 411
Отв.3720  05 Мая 16, 17:09
А Сушка солода-это высший пилотаж и лишние расходы, как материальные так и физические.Mikalaevich, 04 Мая 16, 23:58
А кто говорит про сушку? Я лично покупаю солод Пилснер ячменный по 1688 р мешок 40 кг. Проращивать зерно естественно дешевле (по ценам мешок отборного ячменя 30 кг порядка 300 р. а то и меньше), но я обычно смотрю на это с другой стороны - проращивать зерно, это морока и время, таскание, промывка, 5-6 дней проращивания, слежка чтобы не стух, в условиях квартиры - занятая вечно ванная и прочие неудобства, причем за раз я использую максимум 11 кг солода (оборудование не позволяет больше). А неприятная особенность зеленого солода, это то, что он долго не хранится, то есть, чтобы прорастить 40 кг солода и удобно на моем оборудовании его переработать, надо проращивать его чисто под брагу партиями и, соответственно, выделить на это 3 недели жизни. Естественно каждый решает сам, но по мне сумма 1000-1300 не лишние материальные расходы, а избавление от лишней мороки с проращиванием длительностью в три недели. Были бы бОльшие объемы производства и делал бы это не в квартире, то наверное бы озадачился проращиванием, а так не вижу смысла.     
Mikalaevich Доцент вёска Тарасава 1.6K 999
Отв.3721  05 Мая 16, 22:15
А виски с зеленым как бы не делают. Для виски нужен даже не просто белый , а жаровой , температурно обработанный  солод.Gabriel 61, 05 Мая 16, 05:18
Технологически с "зеленого" делать виски достаточно сложно(конвеер не получается). И различные вкусовые оттенки получить не получается без добавления "зеленых" ржаного и пшеничного, НО! виски получается!!! И вкусоароматика хорошая, главное "ободрать" букет, Он(вкус, запах) настолько ярко выражен, что остается после 1,5 лет выдержки в 20л. бочке 3-й заливки. Сейчас вроде нашел нормальное соотношение по вкусоароматике.
А кто говорит про сушку? Я лично покупаю солод Пилснер ячменный по 1688 р мешок 40 кг.Ogmihunter, 05 Мая 16, 17:09
Завидую! У нас солод НЕ продается! Его надо из Смоленска или Москвы вести, можно и через интернет магазин, но цена..... А вот зерно купить- 3л 40гр за 2 мешка 50 кг жита или ячменя.
uсropchik Научный сотрудник Плюк 3K 3.5K 1
Отв.3722  09 Мая 16, 19:09
Не так давно начал пробовать изготовление солодового виски.До этого работал исключительно с несоложенкой.
Первый вопрос который появился и на который так и не услышал внятного ответа: Сбраживать с дробиной или по пивному?
Одни профи рекомендуют с дробиной другие без,мотивируя каждый по своему.
Ничего не остается как проверить.
Эксперимент 1
Подкисло у меня пиво и решил я его перегнать.Говорят дистиллят из пива горчит.Никакой горечи я не заметил,зато цветочно-фруктовый аромат и вкус(как выяснилось позже от хмеля).СС полученный из пива(его среднюю часть) можно запросто употреблять,очень вкусно,приятно,ароматно.До этого дня ничего подобного не выгонял(что бы СС можно было выпить)
Настораживает ну ОООЧЕНЬ навязчинвый фруктовый вкус-аромат от хмеля.Думаю данный напиток под категорию виски не попадет,а вот под ХВ и очень благородное прокатит!После дробного перегона великолепный продукт был частично выпит,а частично,эксперимента ради залит в бочку на выдержку(отдельно,сам по себе)

Эксперимент 2
Затор из солода без отделения дробины.
С первых капель печаль-кручина,ни о каком употреблении сырца и мысли не возникло.Зловонное СС,мало уступающий по вони кукурузным затора,почти та же несоложенка,ну чуток по ароматнее.
Делаю дробление с трамбоном,круто поджав сивуху дефлегматором.На выходе весьма приятный аромат при растирании по ладошке,НО ВКУС ГАДКИЙ,кисло сивушный,как у несоложенки.Несоложенку гоню 3 раза,вот и этот придется однозначно.
Разочаровало.
Посидел -покумекал.Неужели наличие\отсутсвие дробины так все портит?или же при варке пива что то еще зловонное выходи,может белок(брух)?
Решил проверить дальше.
Эксперимент 3
Затираю по пивной схеме,благо оборудование есть,и процесс реально НЕ трудоемкий,а после пивоварение вообще лафа.
Слиф=фильтрация и сразу через противоточник в бродильню.
На 2 день разделил пополам и в одну часть добавил лактобактерин.
Там где был лактобактерин пахло карамелью,топленым молоком.Там где небыло--пердежом,простите.

Перегон....и вот он,опять благородный СС как из пива.
Параллельно гнал на 2 аппаратах.В одном брагу из последнего эксперимента а в другом доставшееся подкисшее пиво.
Органолептика СС из пива и из браги похожа,разница только в аромате Хмеля.В обоих случаях СС благородный и запросто можно откушать его среднюю часть.

Для себя решил ОДНОЗНАЧНО ПИВНАЯ СХЕМА!!!Разница колоссальна!
Во теперь думаю куда пристроить 20л солодового сэма сделаного с дробиной,от него аж воротит после пивной схемы.
Всем Удачи!!!
Витольд Абрамович Доцент Смоленск 1.1K 538
Отв.3723  09 Мая 16, 20:56
uсropchik, Не сочти за наглость,вышли 0,5 . Любопытно,что там такого ужасного. И виски и полугар гоню с дробиной,ничего из описанного тобой не замечал, поэтому для расширения кругозора весьма любопытно.

Добавлено через 3мин.:

Да,и по лактобактерину проконсультируй пожалуйста по дозировкам и по методике добавления.
uсropchik Научный сотрудник Плюк 3K 3.5K 1
Отв.3724  09 Мая 16, 21:13, через 18 мин
Не сочти за наглость,вышли 0,5 .Витольд Абрамович, 09 Мая 16, 20:56
Ну почему бы и нет,вот дробный сделаю и можно подумать как переслать.
Да,и по лактобактерину проконсультируй пожалуйста по дозировкам и по методике добавления.Витольд Абрамович, 09 Мая 16, 20:56
Дозировку взял примерно по Дяде Вове.1 флакон на 10 литров сусла.Добавил на вторые сутки.Все методом тыка.
Вот кстати с лактобактериями и без  сырец сравнить не успел,отвлекался.А когда уже к хвостам пошло,то смысла нет.Подроблю и буду сравнивать.
Получается тебе 3 образца могу прислать.
Витольд Абрамович Доцент Смоленск 1.1K 538
Отв.3725  09 Мая 16, 21:28, через 15 мин
Буду весьма признателен,сам планирую с лактобактериями поэкспериментировать, со своей стороны обещаю прислать солодовый полугар и односолодовый виски, всё сбраживал и перегонял с дробиной без лактобактерий.
pavlik_by Магистр Бобруйск 265 57
Отв.3726  09 Мая 16, 23:08
думаю куда пристроить 20лuсropchik, 09 Мая 16, 19:09
перегони на меди.
uсropchik Научный сотрудник Плюк 3K 3.5K 1
Отв.3727  10 Мая 16, 14:10
перегони на меди.pavlik_by, 09 Мая 16, 23:08
да я и так вроде как не на чугуне
pavlik_by Магистр Бобруйск 265 57
Отв.3728  10 Мая 16, 21:20
Ты спросил, тебе ответили. На чем гонишь не понятно. Перегон солодового с дробиной без таблеток на меди (метр трубы перед холодильником) вони не давал.
Альтернатива меди по твоим словам только чугун? Удачи в поисках.
MK6GTi Бакалавр Замкадье 84 34
Отв.3729  10 Мая 16, 21:30, через 11 мин Автор был пьяный
Братцы!А вы вот мне скажите из опыта.Если отступить от канонов,и сбраживать вискарный затор с дробиной и перегнать потом паром,конечный продукт будет лучше\хуже?
Уж больно лениво возиться с фильтрацией дробины зная,что добрый друг ПГ может всё сделать за тебя.
Mikalaevich Доцент вёска Тарасава 1.6K 999
Отв.3730  10 Мая 16, 22:10, через 41 мин
Затор из солода без отделения дробины.С первых капель печаль-кручина,ни о каком употреблении сырца и мысли не возникло.Зловонное СС,мало уступающий по вони кукурузным затора,почти та же несоложенка,ну чуток по ароматнее.uсropchik, 09 Мая 16, 19:09
Серега! Как ты умудрился такое получить!? Возможно, затор у тебя попросту скис. Я постоянно работаю на зеленом солоде, сбраживаю и гоню с дробиной(жмыхом)по 35 л. Первый погон прямой, с 2-мя сухопарниками(3-х литр банки), второй дробно, на коротыше D 35мм и h 80см, с дефом, насадка-медная стружка. Единственно: продукт из браги, что, с дробиной имеет более насыщенный букет и ярко выраженный вкус! Но чтоб "пердюками".....!!! Попробуй еще раз и с фиксацией процесса, есть где-то косяк.
uсropchik Научный сотрудник Плюк 3K 3.5K 1
Отв.3731  10 Мая 16, 23:13
Mikalaevich, и ДР. Я тут как бы не спрашиваю ответа на вопросы почему так,а делаю выводы,что приятнее пахнет а что по хуже.
Я человек весьма критичный к спиртному,поэтому может и звучит ужасно.Смысл моего поста выше в другом,а именно:
Сбраживание по пивной схеме дает в разы более благородный продукт!
Это ответ на вопрос для таких же ищущих как я.

А как поступаете вы,это уже дело ваших предпочтений и вкусов.Кому то сахарный сэм нравиться,а кто то на 60% хвост рубит и все ему мало,и яблочной ванили ему надо.
Я просто провел эксперимент и отписался о результатах.Аппарат у меня нормальный,если деф врубить то и под 90% крепость выдает,но я так не делаю.,напитки выходят вкусные,никто пока что не хаял ,даже наоборот.
Mikalaevich Доцент вёска Тарасава 1.6K 999
Отв.3732  11 Мая 16, 00:27
Я просто провел эксперимент и отписался о результатахuсropchik, 10 Мая 16, 23:13
Так если у меня возникли вопросы и не совсем понятен результат - не надо обижаться. В другой раз напиши что: обсуждению твой эксперимент не подлежит и это твое личное мнение. Согласен: "На вкус и цвет, как говорится-все фламастеры разные."
uсropchik Научный сотрудник Плюк 3K 3.5K 1
Отв.3733  11 Мая 16, 10:41
Парни,Академики и не только,сейчас начал перегонять очередную партию подкисшего пива.
ТАКОЙ Х...ЙНИ ЗА 5 ЛЕТ НИ ВИДЕЛ НИ РАЗУ.
Пошли первые капли,запах очень едкий,как будто чистый ацетон.Думал головы концентрированные.Как пошло какпть сильнее,начал выходить какой то газ.Вода на выходе прямоточника холодная,а трубка выхода дистиллята горячая.Попытался понюхать,чуть сознание не потярял.Слезы из глдаз,как будто перцовый балончик распылили.Запах ацетона по сравнению с этим просто конфетный.
В комнате невозможно находиться,у всех слезы потекли,выбежали на улицу.
ЧТО ЭТО ЗА ХУЙНЯ????????????
Неужели такое может набродить??????
Сергей 220 Доцент Курск 1.1K 554
Отв.3734  11 Мая 16, 12:32
uсropchik, на прямоточнике по воде вход с выходом не перепутал? Я как-то по запарке не так подключил, тоже продукт шел горячий, несмотря на приличный проток воды. А запах...ну, горячие головы воняют очень нехорошо.
zapchem Профессор Saratov 3.5K 702
Отв.3735  11 Мая 16, 14:28
Акролеин слезоточивый газ, но вот его образование там под вопросом. Не такая высокая температура что бы глицерин перешел в акролеин.
uсropchik Научный сотрудник Плюк 3K 3.5K 1
Отв.3736  11 Мая 16, 15:08, через 40 мин
Сергей 220, не,нее перепутал.
zapchem, так глицерин вроде при испарении безвреден,а это просто отрава какая то.Как такое вообще вожет в браге или пиве накопиться.Как будто я в кубе горящую пластмассу поместил.
Кстати пока суетились,удалось насобирать с пол литара этого дистиллята,а он всеравно шел даже в жидком виде вонючий такой.Могу кому нибудь отправить у кого есть доступ к лаборотории.
dim74 Бакалавр челябинск 56 7
Отв.3737  11 Мая 16, 15:16, через 9 мин
Подскажите, а какой выход АС получается по пивной схеме?
lesbeg Доктор наук Екатеринбург 657 459
Отв.3738  11 Мая 16, 15:27, через 12 мин
Подскажите, а какой выход АС получается по пивной схеме?dim74, 11 Мая 16, 17:16

У меня, когда я последние разы замерял, в районе 350 АС с кг. +-. Это с засыпи 100% ячменный белый солод.
P.S. Последние месяцы вообще не измерял.
dim74 Бакалавр челябинск 56 7
Отв.3739  11 Мая 16, 15:34, через 8 мин
А впечатления такие же как у uсropchik, ?