Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Виски и не очень. Как сделать.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 186 187 188 189 190 191 192 ... 870 189
Настырный мардвин Доцент Димитровград 1.6K 528
Отв.3760  16 Мая 16, 21:13
uсropchik,
По пивной помогает термопауза минут на 20 перед закипанием.
V Z Кандидат наук Санкт-Петербург 387 147
Отв.3761  16 Мая 16, 23:26
Я сильно не думаю, сразу делаю) А делаю я так: пауза 40С - 30 минут, пауза 52С - 30 минут, пауза 62С - 2 часа. Фильтрация, охлаждение, дрожжи (любые), 4 дня ожидания. Результат всегда стабилен и приемлем. Сегодня на первом погоне получил 1,1 литр АС с 4 кило солода, чем весьма доволен.
aauuss Бакалавр пермь 81 6
Отв.3762  19 Мая 16, 14:46
Привет, друзья.
Хочу приготовить виски и пока стоит вопрос: в чем разница между сбраживанием затора с дробиной и фильтрованного? я так понимаю что отфильтровать затор, в котором использовалась мука просто нереально, а чтобы перегнать брагу с кашей нужен парогенератор (ну или еще как-то изголяться). Или это технологии для разных стилей виски? На форуме видел и те и другие рецепты.
Gabriel 61 Куратор Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.3763  19 Мая 16, 15:26, через 40 мин
Привет, друзья.
Хочу приготовить виски и пока стоит вопрос: в чем разница между сбраживанием затора с дробиной и фильтрованного? я так понимаю что отфильтровать затор, в котором использовалась мука просто нереально, а чтобы перегнать брагу с кашей нужен парогенератор (ну или еще как-то изголяться). Или это технологии для разных стилей виски? На форуме видел и те и другие рецепты.aauuss, 19 Мая 16, 14:46
Ну , можно на НБК , можно сбродить и отстоять , можно сделать жидкий гидромодуль и перегнать на индукционке. Проще , конечно , с ПГ. Только из чисто пшеничной муки виски , если вдруг получится , будет бледноват , прямо скажем.РИ тут по- барабану , с мякотью ты гонишь или без , вкусоаромата будет ну очень мало.
uсropchik Научный сотрудник Плюк 3K 3.5K 1
Отв.3764  19 Мая 16, 17:23
aauuss, я совсем недавно отписывался по поводу сбраживания с дробиной и без нее.Разница огромная.

НО после 2 недель отдыха в бочке,тот что был с дробиной стал не таким уж и противным,т.е. впринципе если планировать длительную выдержку в бочке,то можно и с дробиной.
Другая сторона вопроса,что под понятием шотл./ирл виски понимается именно фильтрация до сбраживания,т.е. по пивной схеме.Т.Е и то и это можно назвать виски,имеет право на существование,но это будут 2 разных,как мне кажется,напитка.Также как бурбон и виски.
Если хочешь повторить шотл.\ирланд. виски,то нужно сразу фильтрануть.СДЕЛАТЬ ЭТО НЕ СЛОЖНО!!!Простейшая фильтрсистема как для пива изготавливается за час-два с перекурами.Поищи в пивной ветке.
Что бы норм. отфильтровать,закажи сразу молотый солод для пива.Или приобретай\изготовляй вальцовую мельничку.
pavlik_by Магистр Бобруйск 265 57
Отв.3765  19 Мая 16, 22:00
Хочу приготовить вискиaauuss, 19 Мая 16, 14:46
как мне кажется (бочки еще сухие, но на брусках получил вкус и аромат, который мною был определен как виски) выдержка тут более важна. Без выдержки получаем просто солодовый дистилят, оч вкусный, но не виски.

в чем разница между сбраживанием затора с дробиной и фильтрованногоaauuss, 19 Мая 16, 14:46
ну с дробиной когда бродит шумкой пару раз в день сгребаю и выбрасываю верхний (над жидкостью) слой дробины - шоб не закисло.
ИМХО. Для безгеморной работы с солодовыми нужно либо пароген, либо ПВК. Все зависит от объемов.
Gabriel 61 Куратор Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.3766  20 Мая 16, 08:39
Простейшая фильтрсистема как для пива изготавливается за час-два с перекурами.uсropchik, 19 Мая 16, 17:23
20 надрезов ножовкой в согнутой в кольцо металопластиковой 16 мм трубе , да и шланг подсоединить с одного конца , а с другого заглушить или проще сплющить , я за 10 минут бы управился.
ПС , а мне еще проще. Я после осахаривания сусло кипячу , в бочке барботером , чтобы на 100% не скисало. Пока сусло остывает , оно отстаивается , и на 2\3 жидкое , без дробины. То есть можно слить половину и сбродить в разных емкостях , заодно и решить для себя , какой вариант тебя более устраивает. Правда ПГ все же нужен.
aauuss Бакалавр пермь 81 6
Отв.3767  20 Мая 16, 13:13
Дело в том, что я до этого варил пиво, и фильтровать наловчился. Это как раз не проблема. А вот ПГ у меня нет и пока не будет. Я так понял, что сбраживать и перегонять без дробины -  это вполне рабочий вариант? Тем более для первого раза.)) А на вкус - это кому как больше нравится.
uсropchik Научный сотрудник Плюк 3K 3.5K 1
Отв.3768  20 Мая 16, 13:53, через 41 мин
это вполне рабочий вариант?aauuss, 20 Мая 16, 13:13
Это самый классический вариант получения виски,а ПГ-это уже альтернатива.
Делай по пивному,не разочаруешься!
lesbeg Доктор наук Екатеринбург 657 459
Отв.3769  20 Мая 16, 14:36, через 43 мин
Другая сторона вопроса,что под понятием шотл./ирл виски понимается именно фильтрация до сбраживания,т.е. по пивной схеме.uсropchik, 19 Мая 16, 19:23

Сергей, у шотландцев и ирландцев белая схема, но никак не пивная.
uсropchik Научный сотрудник Плюк 3K 3.5K 1
Отв.3770  20 Мая 16, 15:40
белая схема, но никак не пивная.lesbeg, 20 Мая 16, 14:36
Я так подразумеваю,что это и есть одно и тоже,покрайне мере в понятии вискокурения.Понятно же что имеется ввиду.
lesbeg Доктор наук Екатеринбург 657 459
Отв.3771  20 Мая 16, 18:26
Я так подразумеваю,что это и есть одно и тоже,покрайне мере в понятии вискокурения.Понятно же что имеется ввиду.uсropchik, 20 Мая 16, 17:40

Технологии различны и различаются не только паузами и названиями Улыбающийся
Промываются заторы по разному
Ogmihunter Кандидат наук Москва 417 411
Отв.3772  25 Мая 16, 01:51
lesbeg, не просветишь о пивной схеме производства виски?
pavlik_by Магистр Бобруйск 265 57
Отв.3773  25 Мая 16, 02:17, через 27 мин
Назрел вопрос, думаю что не праздный.
Вот сделали мы белое для заливки в бочку, залили в окоянную. Так вот что важнее - продукт или бочка???
ПС. ИМХО ответ - все решает винокур.
Gabriel 61 Куратор Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.3774  25 Мая 16, 03:13, через 57 мин
Вот сделали мы белое для заливки в бочку, залили в окоянную. Так вот что важнее - продукт или бочка???pavlik_by, 25 Мая 16, 02:17
Ответ не такой уж и сложный.
Зальешь говно в бочку - получится говно.
Зальешь продукт в говно - получится говно.
Зальешь продукт в бочку - возможно получится что-то похожее на виски.
Ogmihunter Кандидат наук Москва 417 411
Отв.3775  25 Мая 16, 04:50
Так вот что важнее - продукт или бочка???pavlik_by, 25 Мая 16, 02:17
А что по твоему лучше - пить чистую воду из грязного стакана или пить грязную воду из чистого стакана?
lesbeg Доктор наук Екатеринбург 657 459
Отв.3776  25 Мая 16, 06:25
lesbeg, не просветишь о пивной схеме производства виски?Ogmihunter, 25 Мая 16, 03:51

Ogmihunter, нет такой схемы в производстве виски. Рассказывать нечего.
З.Ы. Вообще-то я писал, что виски делают по белой, но не пивной схеме.
pavlik_by Магистр Бобруйск 265 57
Отв.3777  25 Мая 16, 11:12
Gabriel 61, Ogmihunter, Имелось ввиду, что бочка изменяет продукт сильно. И в разных бочках из одного сырья получится разное. А вот насколько будет отличаться после одинаковых бочек продукт дотошно выверенный и приготовленный поверхностно.
ПС. Вопрос больше риторический, но все-же.
Ogmihunter Кандидат наук Москва 417 411
Отв.3778  25 Мая 16, 11:54, через 43 мин
Вообще-то я писал, что виски делают по белой, но не пивной схеме.lesbeg, 25 Мая 16, 06:25

Просто люди пишут "по пивной схеме" и имеют ввиду (в данной ветке) естественно не варку отфильтрованного затора с хмелем, а именно сбраживание без дробины, так как основная часть процесса приготовления виски и пива очень близки друг другу. Эту же схему можно назвать и белой, кому как нравится, так как это сленговые понятия, не терминология нюансов процесса термопауз при ферментировании.
Докопаться можно до всего, например, сказав, что
"вообщето белая схема - это процесс сбраживания фруктовых браг только на соке без использования мезги, причем тут солод, или у него сок выделяться начал вдруг? так что это никакая не белая схема, и не надо вводить людей в заблуждение"
Но зачем демогогию то разводить, если все и так понятно что имеется ввиду.


Добавлено через 15мин.:

pavlik_by, имхо, если бочка правильно вымоченная, она может и из постедственного дистиллята сделать очень неплохой напиток, а если не правильно - то и из ароматнейшей основы на премиумных солодах и медной выгонке выйдет плинтус.
lesbeg Доктор наук Екатеринбург 657 459
Отв.3779  25 Мая 16, 12:16, через 22 мин
естественно не варку отфильтрованного затора с хмелем, а именно сбраживание без дробины, так как основная часть процесса приготовления виски и пива очень близки друг другу. Эту же схему можно назвать и белой, кому как нравится, так как это сленговые понятия, не терминология нюансов процесса термопауз при ферментировании.Ogmihunter, 25 Мая 16, 13:54

Лично я в термин "белая" вкладываю смысл "отфильтрованная от дробины до брожения". Соответственно, пивная технология относится к белой схеме и вискарная относится к белой, но пивная != вискарной.

основная часть процесса приготовления виски и пива очень близки друг другуOgmihunter, 25 Мая 16, 13:54

Ты это знаешь или ты так думаешь?
Общее, конечно, есть -- процесс фильтрации.