Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Виски и не очень. Как сделать.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 189 190 191 192 193 194 195 ... 870 192
dim74 Бакалавр челябинск 56 7
Отв.3820  26 Мая 16, 11:55
со всей набродившей сивухойGabriel 61, 26 Мая 16, 11:45
Значит когда ты делаешь из солода, то отбираешь только головы, а остальное в бочку? Этот способ годится и для белой и для красной схемы?
Gabriel 61 Куратор Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.3821  26 Мая 16, 12:25, через 30 мин
Значит когда ты делаешь из солода, то отбираешь только головы, а остальное в бочку? Этот способ годится и для белой и для красной схемы?dim74, 26 Мая 16, 11:55
Если перегоняю пиво , то основной критерий - охмеленность , а не сивуха. В 5% пиве ее не много , стараюсь отбирать головы с браги , тогда часть сивухи улетит с ними. Во втором перегоне на малоохмеленном пиве можно брать до 0 , а на сильноохмеленном - по вкусу , как пойдут неприятные горькие тряпки , примерно на моем около97*С , лучше заканчивать.
На своем с мякотью , стараюсь сбраживать с молочно-кислым брожением , оно тоже , ИМХО снижает набраживание дрожжами сивухи. Как я делал последние разы.
У меня есть кукурузная мука , сильно зараженная этими молочно-кислыми , на хосе она не выбраживает , взрывается блевотиной. На 20 кг солодовый стерилизованный затор делаю отдельный ХОС с 1 кг этой муки. Основной затор за сутки разогревается до макстмума , в это время вливаю кукурузно-блевотный ХОС , через 3 дня перегоняю. Затор немного подкисливается (не профукать до больших потерь) , выход практически не снижается , и имеем необходимую органолептику. Такой беру до 0.
Mikalaevich Доцент вёска Тарасава 1.6K 999
Отв.3822  26 Мая 16, 23:00
Если мне пишут - вонючие хвосты , то я так понимаю - это продукт с сивухой. Мои же хвосты чисты как девственница.Gabriel 61, 26 Мая 16, 10:37
Хочу для себя уточнить:
1. Где-то ближе к 0 в струе и ниже начинают идти душистые воды(они реально вкусно пахнут)-как ты их называешь? и берешь ли их? (у меня процес: сбраживание со жмыхом, перегонка на водяной бане).
2. От какого градуса в струе! идут "хвосты, чистые как девственница"? Или дай, пожалуйста, другой, четкий ориентир.
3. Применяемая конструкция аппарата на котором ты отбираешь фракции для последующего микса(если делаешь) в бочку.  
Виски и не очень
Виски и не очень. Как сделать. Дистилляты. Рецепты напитков.
Gabriel 61 Куратор Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.3823  26 Мая 16, 23:59, через 60 мин
1. Где-то ближе к 0 в струе и ниже начинают идти душистые воды(они реально вкусно пахнут)-как ты их называешь? и берешь ли их? (у меня процес: сбраживание со жмыхом, перегонка на водяной бане).Mikalaevich, 26 Мая 16, 23:00
Если реально вкусно пахнут , то почему ж не взять. Зачем спрашивать меня о том , что нравится тебе?
2. От какого градуса в струе! идут "хвосты, чистые как девственница"? Или дай, пожалуйста, другой, четкий ориентир.Mikalaevich, 26 Мая 16, 23:00
Полностью чистые от сивухи хвосты при перегоне браги идут всегда. Как ты ими распорядишься , все зависит от твоего вкуса и желания.
3. Применяемая конструкция аппарата на котором ты отбираешь фракции для последующего микса(если делаешь) в бочку.Mikalaevich, 26 Мая 16, 23:00
БКМ медная. Но это практически не важно для получения правильного напитка. Можно лабать и на змеевике в ведре , неудобно , но эффект тот же.
James Доцент Казань 1.2K 655
Отв.3824  27 Мая 16, 01:50
Где можно почитать про тысячи лет дистилляцииsvarnoy, 25 Мая 16, 20:30
Нащел про 5тыщ лет пивоварения, если интересно
http://arstechnica.com/...s-pretty-tasty/
сообщение удалено
Ogmihunter Кандидат наук Москва 417 411
Отв.3825  27 Мая 16, 02:34, через 45 мин
А про лактобактерии может кто ответит ченить...

KILLHANTER Доктор наук Санкт-Петербург 842 145
Отв.3826  27 Мая 16, 03:07, через 33 мин
Ты дяде Вове в личку чиркни, он вроде как на них собаку съел
Ogmihunter Кандидат наук Москва 417 411
Отв.3827  27 Мая 16, 03:09, через 2 мин
Попробую (я как раз по его рецепту и делаю), но можт  кто тоже этим вопросом задавался
uсropchik Научный сотрудник Плюк 3K 3.5K 1
Отв.3828  27 Мая 16, 09:02
но можт  кто тоже этим вопросом задавалсяOgmihunter, 27 Мая 16, 03:09
писал я выше где то,ближе к радиактивным бочкам )))
Делил затор пополам и в одну часть добавлял эти лактобацилы.
С ними пахнет (брага) топленым молоком,ириской(конфетой).
Без них пахнет углекислотой,сероводородом.
Пока только СС в наличии,второй перегон еще не делал.
Добавлял 1 ампулу на 10 литров браги на второй-третий день,как первичное начало утихать.

Добавлено через 2мин.:

но можт  кто тоже этим вопросом задавалсяOgmihunter, 27 Мая 16, 03:09
Я понял,единственны способ выяснить правильный ответ--это сделать и сравнить самому.Сколько форумчан-столько и мнений.И мнения эти разняться абсолютно противоположно.Так что дерзай!дели,заражай и перегоняй!
Котофеевич Специалист Екатеринбург 154 84
Отв.3829  27 Мая 16, 09:22, через 20 мин
можт  кто тоже этим вопросом задавалсяOgmihunter, 27 Мая 16, 03:09
Все зерновые браги делаю с молочно-кислым брожением. Схема одна и та же:
- 48 часов брожение без молочно-кислых бактерий, без ГЗ.
- Внесение закваски, перемешивание.
- Дображивание 48 часов без ГЗ.

В качестве закваски использую аптечные лактобактерин - лиофилизированный порошок во флаконах. Вношу из расчета 1 флакон на 20 л браги. Можно и на 10л. Когда зимой-весной гнал несколько раз подряд односолодовый, то вместо порошка использовал "скисшую" брагу: после сбраживания отливал и ставил в холодильник. Далее вливал в 48-часовую брагу из расчёта  1,5 л на 50 - 60 л браги. Да, и кстати барду после первой перегонки можно использовать повторно для затирания.

Риск сквасить зерновую брагу молочно-кислыми бактериями очень невелик (ИМХО). Если задавать в начале нормальную дозу активных дрожжей, они быстро захватывают затор, даже ГЗ не нужен. Во вторых, в зерновом сусле нет лактозы, здесь другие сахара и бактерии едят их менее активно. Наконец для активного развития лактобактерий оптимальная температура - в районе 40С (см. инструкции к разного рода йогуртницам). Если брожение проводить при комнатных температурах, потери сахаров на молочнокислое брожение будут очень умеренные.
Gabriel 61 Куратор Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.3830  27 Мая 16, 09:57, через 36 мин
вместо порошка использовал "скисшую" брагу:Котофеевич, 27 Мая 16, 09:22
В скисшей браге молочно-кислые убиты уксусно-кислыми. Это совсем другие микроорганизмы , питающиеся спиртом а не сахарами. Яблочную ваниль в продукте они не дают.
Котофеевич Специалист Екатеринбург 154 84
Отв.3831  27 Мая 16, 10:10, через 13 мин
Gabriel 61, я написал "скисшую" - в кавычках. Это нормальная бражка, засеянная лактобактериями. Я же писал - когда несколько раз подряд ставил бражки. Отлил - поставил в холодильник - через два дня влил в следующую. Никаких уксусно-кислых, пропионово-кислых и прочих. Подряд ставил, если памать не изменяет, пять раз. Из них четыре раза вносил в брагу брагу, а не аптечную закваску и даже на четвертый раз я не заметил, чтобы брага была заражена уксусно-кислыми. Хотя может, это из за излишней чистоплотности...
Ogmihunter Кандидат наук Москва 417 411
Отв.3832  27 Мая 16, 16:32
Так что дерзай!дели,заражай и перегоняй!uсropchik, 27 Мая 16, 09:02
Просто так взять дерзнуть при моем подходе достаточно муторно, так как виски это не просто зерновой самогон, который выгнал, развел до питкости и употребил, а надо еще пол годика в бочке подержать, чтобы понять что к чему. А бочками сравнивать как молочнокислое брожение влияет на оттенки вкуса солодового виски, это долго и затратно...к чему и спросил, собственно, но можт как нибудь потом, когда 5 литровка освободится, сделаю без лактобактерий, сравню. Если разницы не замечу, то исключу их из технологии, но мне кажется разница будет все же. 


Добавлено через 1мин.:

В качестве закваски использую аптечные лактобактерин - лиофилизированный порошок во флаконах. Вношу из расчета 1 флакон на 20 л браги.Котофеевич, 27 Мая 16, 09:22
делаю один в один.
Gabriel 61 Куратор Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.3833  27 Мая 16, 17:33
Gabriel 61, я написал "скисшую" - в кавычках.Котофеевич, 27 Мая 16, 10:10
Ну тупой я !  Смеющийся
Mikalaevich Доцент вёска Тарасава 1.6K 999
Отв.3834  27 Мая 16, 21:51
Полностью чистые от сивухи хвосты при перегоне браги идут всегда. Как ты ими распорядишься , все зависит от твоего вкуса и желания.Gabriel 61, 26 Мая 16, 23:59
Упс-с-с! Юра, что-то тут не вяжется. Они могут одти чистыми условно, и от какого-то градуса в струе. Почему я и задал вопрос:
2. От какого градуса в струе! идут "хвосты, чистые как девственница"? Или дай, пожалуйста, другой, четкий ориентир.Mikalaevich, Вчера в 23:00Gabriel 61, 26 Мая 16, 23:59
Возможно, это твоя личная фишка и да, тогда ты вправе своих секретов не раскрывать. Согласен, это твой труд, твой опыт и нет вопросов. Извини.
Виски и не очень
Виски и не очень. Как сделать. Дистилляты. Рецепты напитков.
 
Виски и не очень
Виски и не очень. Как сделать. Дистилляты. Рецепты напитков.
aauuss Бакалавр пермь 81 6
Отв.3835  02 Июня 16, 16:37
Привет ребята!)
Подскажите неопытному, вот если я при варке сусла для виски дробину оголял, сусло горячее на воздухе переливал и вообще был плохим парнем и сусло у меня окислилось и вкус картона появился, это значит мне можно унитаз идти тренировать этим суслом, или перегонка все исправит??
makrak80 форумчанин Pershotravensk 4.1K 1.8K
Отв.3836  02 Июня 16, 16:43, через 6 мин
aauuss, да не переживай,всё нормально,ты же не пиво варишь.
uсropchik Научный сотрудник Плюк 3K 3.5K 1
Отв.3837  02 Июня 16, 17:11, через 29 мин
aauuss, Как по мне ,да это вообще все глубоко по барабану.
Я раньше боялся заражения,все мыл,стерилизовал.
Сейчас ,как в камеди говорили, "баран берем,нога мешаем--тычтыльбюрюм готов".Можешь хоть сапогом в карыте размешать,а за 4 дня все равно не прокиснет,пока дрожжи работают.
Поэтому не заморачивайся гони.
ПС я сейчас вообще крышку не закрываю,бродит открыто,стараюсь заразить лактобактериями.
Ogmihunter Кандидат наук Москва 417 411
Отв.3838  04 Июня 16, 14:09
дробину оголялaauuss, 02 Июня 16, 16:37
При производстве сусла для виски надо вести себя пристойно и, дабы не случилось конфуза, дробину свою не оголять) шутка)
А так, по большому счету, как уже написали, в этом деле данный фактор не критичен, так что можно попробовать перегнать, думаю получится норм.
aauuss Бакалавр пермь 81 6
Отв.3839  10 Июня 16, 12:26
Ребята, а вот созрели еще вопросы.
В классическом перегонном аппарате для виски предусмотрен медный конусообразный высокий шлем. А у меня аппарат это бак и холодильник из нержи, сухопарник из банки стеклянной и силиконовые трубки. Соответственно вопросы:
1. Нужен ли сухопарник?
2. Есть ли смысл куда-нибудь засунуть медь для контакта с ней спирта, и если да, то в какое место и при которой перегонке? или при обеих?