Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Виски и не очень. Как сделать.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 192 193 194 195 196 197 198 ... 870 195
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.3880  01 Июля 16, 17:52
elfelf, какой бочке??? по рецепту Мариса берется самогон, в него жменю солода и щепоть дубовой коры (насколько помню именно коры, а не щепы). через неделю отфильтровать и немедленно выпить! Улыбающийся)) если есть бочка - то все эти извраты не нужны.
я тогда пытался сделать что то похожее на виски из сахарного самогона. я бы сказал безуспешно. так что велкам в клуб любителей зернового самогона! Подмигивающий
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.3881  01 Июля 16, 18:30, через 39 мин
Я слышал именно о сэме настоянном на жареном солоде и именно залитым в бочку....:)
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.3882  01 Июля 16, 20:49
elfelf, ну хз где ты его читал. не у мариса точно. в любом случае - из сахарного виски не получится. разве что ароматизаторов нальешь. но и их пробовал, нахваливал которые и барыжил Игорь223 - галимая химия, я лично допить не смог.  но если у тебя получится - поделись с народом Улыбающийся
кстати была тема про подделку виски, тут это как бы оффтоп
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.3883  01 Июля 16, 21:34, через 45 мин
Нда действительно...поднял переписку..разговор был именно о щепе Улыбающийся
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.3884  01 Июля 16, 21:51, через 18 мин
elfelf, ну вообще то марис изначально писал про кору дуба, из аптеки. щепу еще найти надо, у бритских самогонщиков с ней видимо проблемы Улыбающийся)) да и вообще им ИМХО пох чем нажираться
sportdoc Профессор СПб 5.2K 2.2K
Отв.3885  01 Июля 16, 21:52, через 2 мин
Я слышал именно о сэме настоянном на жареном солодеelfelf, 01 Июля 16, 18:30
Тут фишка в солоде, в его количестве, степени ферментации и т.д.
К примеру, обычный ржаной ферментированный солод даст кислину и темный цвет.
А вот карамель дает интересные вкусовые ноты.
А так как солодов уйма и специфика приготовления их разная, надо поиграть с солодами на малых объемах и найти СВОЙ вкус.
Mikalaevich Доцент вёска Тарасава 1.6K 999
Отв.3886  02 Июля 16, 00:07
Только, если ты речь ведешь об односолодовом дистилляте, то не может моно солод осолаживать сам себя.sportdoc, 01 Июля 16, 00:36
Вот тут большие нестыковки. Прекрасно моно солод себя осолаживает и выход СС средне статистический без проблем, попробуй при случае! Ты прав в той части, что для достижения максимального! выхода используют солод из разного зерна или для купажа. На эту тему есть пару веток на форуме.
На производствах запрещается использовать солод, выращенный из перерабатываемого на спирт сырья, например, ячменный солод при производстве бражки из зерна ячменя.sportdoc, 01 Июля 16, 00:36
Написал конечно ты витеивато, но производство "заточено" под максимальный! выход спирта-сырца и пофиг вкусо ароматика - все равно идет на рект.колонну. Вдобавок, сейчас спирт если и делают из чего растительного -так из мелассы(отходов сахарного производства). Так что: у них производство - у нас искуство! Смеющийся
James Доцент Казань 1.2K 655
Отв.3887  02 Июля 16, 09:56
elfelf, У меня результат был в точности, как Papic описывал. Солод был пивоваренный, чтото вроде Мюниха. И муть без шансов отделения. С большим трудом куда-то скупажировал его.
sportdoc Профессор СПб 5.2K 2.2K
Отв.3888  02 Июля 16, 21:29
Вот тут большие нестыковки. Прекрасно моно солод себя осолаживаетMikalaevich, 02 Июля 16, 00:07
Ну, перегнул палку для острастки. 
Хотел лишь сказать, что не комильфо, для ленивых.
Виски и не очень
Виски и не очень. Как сделать. Дистилляты. Рецепты напитков.

Мы ведь не такие?


IMG_1271.jpg
IMG_1271.jpg Виски и не очень. Как сделать. Дистилляты. Рецепты напитков.
IMG_1273.jpg
IMG_1273.jpg Виски и не очень. Как сделать. Дистилляты. Рецепты напитков.
IMG_1278.jpg
IMG_1278.jpg Виски и не очень. Как сделать. Дистилляты. Рецепты напитков.
IMG_1279.jpg
IMG_1279.jpg Виски и не очень. Как сделать. Дистилляты. Рецепты напитков.
buddy Доктор наук Казань 770 197
Отв.3889  04 Июля 16, 13:49
     Я подозреваю, что дело в самом деле не в том, чтобы просто была любая смесь, а скорее в составлении оптимального соотношения.
Типа - в одном солоде больше амилазы, во втором - другого фермента, и т.д. Наверное существует оптимальное соотношение и его можно получить подбором смеси зерна. Кроме того, вроде, даже одни и те же ферменты в разном зерне еще вроде якобы несколько отличаются, по оптимальной температуре например.
    Но разница в выходе, по информации где-то на форуме, около процента вроде, что очень важно в многотоннажном производстве, но для нас...
    Впрочем, наверное, важна не только полнота осахаривания, но и влияние на "букет", внесение дополнительных микроэлементов-витаминов для полноты-скорости брожения и может еще чего. Т.е. если конечный результат оправдывает усилия, то оно того конечно  стоит.
Mikalaevich Доцент вёска Тарасава 1.6K 999
Отв.3890  04 Июля 16, 18:11
Я подозреваю, что дело в самом деле не в том, чтобы просто была любая смесь, а скорее в составлении оптимального соотношения.buddy, 04 Июля 16, 13:49
Оптимальное соотношение, оказывается, состоит из смеси ячменного и ржаного солодов в пропорции 50/50. Заметку выкладывал наш коллега на профильной ветке, к большому моему сожалению я не записал ник автора и поэтому прошу у него извинения за плагиат.
сообщение удалено
uсropchik Научный сотрудник Плюк 3K 3.5K 1
Отв.3891  08 Июля 16, 23:14
Аспирант62, все верно,ржаной солод делал единажды и больше не буду.Весь погон пустил на колонну,пить,как по мне,невозможно.Прет какими то сладкими огурцами+навозный червь.мерзость.Но как ни странно,кому то нравиться же...
Не путать ,рожь в основной засыпи --полная противоположность,вкус супер,без нее бурбон--не бурбон.
сообщение удалено
Mikalaevich Доцент вёска Тарасава 1.6K 999
Отв.3892  09 Июля 16, 00:21
все верно,ржаной солод делал единажды и больше не будуuсropchik, 08 Июля 16, 23:14
Уточнение: делал "зеленый" солод? Сам растил? и все такое прочее... Или из покупного, уже готового?
сообщение удалено
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.3893  09 Июля 16, 11:54
Только, если ты речь ведешь об односолодовом дистилляте, то не может моно солод осолаживать сам себя.sportdoc, 01 Июля 16, 04:36
Откуда такие познания? Любой солод сам себя прекрасно осахарит. Это тебе любой пивовар расскажет Улыбающийся
Да и термин односолодовый как я вижу не правильно применяется. Виски бывает солодовый (только из соложенного материала), зерновой (большая часть засыпи несоложенное зерно), ну и купажированный, т.е. смесь солодового и зернового. А так как в наших условиях мы вряд-ли берём солодовый дистиллят у кого-то на стороне, то и виски у нас получается односолодовый, то есть солодовый виски с одной вискокурни, да ещё и из одной бочки - single cask.
На производствах запрещается использовать солод, выращенный из перерабатываемого на спирт сырья, например, ячменный солод при производстве бражки из зерна ячменя.sportdoc, 01 Июля 16, 04:36
На каких производствах и чего? В Шотландии кроме ячменя ничего нет. Ты наверное с водочным производством путаешь Улыбающийся
сообщение удалено
uсropchik Научный сотрудник Плюк 3K 3.5K 1
Отв.3894  09 Июля 16, 12:31, через 38 мин
oleg_v_v, Mikalaevich, зеленый,растил сам.
Вообще мне органолептика на зеленом не нравиться,огурчиками попахивает.Но если выбора нет,то лучше пшеничный,он самый нейтральный.
Сейчас делаю на Белгородсолоде пивоваренном.Осахаривает великолепно.
В последнем эксперименте сделал 20% от засыпи,поразительно,но в этом замесе выход был нереально высокий.Заметил это по температуре закипания,почти как на сахарной.Замерил выход,самому не вериться 0.45-0.5 АС с кило.Как так получилось,я хз.Правда тут оговорка,замес делал по циклу sour mash на 35%.И еще один момент,сменил сорт кукурузы в этот раз.До этого брал кукурузу вкусную,ароматную,а эта пахла как силос,предположил что замокла у продавца и подкисла при хранении.Может из за нее такой выход.
Раньше такого выхода не было ни разу.
сообщение удалено
Evgen407 Доцент Белгород 1.1K 642
Отв.3895  09 Июля 16, 13:32
предположил что замокла у продавца и подкисла при храненииuсropchik, 09 Июля 16, 12:31
Если цельная подкисла, это даже хорошо, дрожжи любят кислую среду и брага ароматнее получается, но это именно с кукурузой так обстоит, с другим зерном не знаю. У меня при замачивании перед помолом подкисала кукуруза.
Сейчас делаю на Белгородсолоде пивоваренном.Осахаривает великолепно.uсropchik, 09 Июля 16, 12:31
Да у них раз на раз не приходится. Вообще пивоваренный низкоферментированный солод. Для дистиллятов делают высокоферментированный солод. Да и ячмень разный бывает, по разному выращенный и т.д. там десятки факторов, влияющих на качество ячменя.
Dendy Доктор наук Тверь 890 164
Отв.3896  11 Июля 16, 16:39
Коллеги, хочу сделать первый виски для бочки, имею солода : ячменный светлый, пшеничный светлый, ржаной самодельный. Если их затереть в пропорции 50:25:25 что думаете?
7721 любитель RU 1.9K 1.1K
Отв.3897  11 Июля 16, 21:38
Dendy,бери, да затирай,че думать то,я бы ржи не более 10%  положил,чтоб ячмень не перебила.
Mikalaevich Доцент вёска Тарасава 1.6K 999
Отв.3898  11 Июля 16, 22:26, через 48 мин
Вообще мне органолептика на зеленом не нравиться,огурчиками попахивает.uсropchik, 09 Июля 16, 12:31
Серега, когда проращиваешь и пахнет свежим огурчиком (при перемешивании ячменя)-это о-о-очень хорошо. Значит проращивание идет как надо. Но продукт, (у меня во всяком случае) не пахнет огурчиком. Да, я с тобой согласен, на зеленом солоде сильно органолептикой не поэкспериментируешь - это большой минус.
Виски и не очень
Виски и не очень. Как сделать. Дистилляты. Рецепты напитков.


Добавлено через 3мин.:

бери, да затирай,че думать то,я бы ржи не более 10%  положил,чтоб ячмень не перебила.7721, 11 Июля 16, 21:38
У него "ржаной самодельный"- поэтому ячмень не перебьёт
sportdoc Профессор СПб 5.2K 2.2K
Отв.3899  11 Июля 16, 22:50, через 25 мин
Откуда такие познания?ALBU72, 09 Июля 16, 11:54
Практикуюс.
Виски и не очень
Виски и не очень. Как сделать. Дистилляты. Рецепты напитков.

Любой солод сам себя прекрасно осахарит. Это тебе любой пивовар расскажетALBU72, 09 Июля 16, 11:54
Обкурили ужо. Осахарит. Выход будет не большим за счет моноферментов.
Пиво сам варю, зачем мне любой?  
Виски и не очень
Виски и не очень. Как сделать. Дистилляты. Рецепты напитков.

В Шотландии кроме ячменя ничего нет.ALBU72, 09 Июля 16, 11:54
Чай, не в Шотландии, что на них ровняться?
И что нам до монахов Святого Патрика?
К тому же, производители шотландского односолодового виски на какие только ухищрения не идут, чтобы привлечь потребителей.
Они регулярно генерируют новые легенды вокруг своей продукции, искусственно завышая стоимость на ароматизированные аналоги.
Если бы не А. Коффи и не внедрение blend, до сих пор пили бы сивуху.
Виски и не очень
Виски и не очень. Как сделать. Дистилляты. Рецепты напитков.

Существует мнение, что именно благодаря производству Blended Whisky, шотландский виски получил мировое признание.
Около 90% мировых продаж всего скотча составляют именно купажи.