Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Виски и не очень. Как сделать.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 191 192 193 194 195 196 197 ... 870 194
maks 2 Специалист Казань 104 41
Отв.3860  27 Июня 16, 14:01
А вот со вкусом беда. Резкий, грубый, вызывает желание срочно закусить, горло дерет. Примерно как нелучшая магазинная водка.
Так вот вопрос: в чем засада?aauuss, 27 Июня 16, 10:41
Доброго дня!
На мой взгляд, в напитке присутствует изоамилол, в приличном количестве.
Вот от него жгучесть и резкость и т.д.
Попробуй перегнать по Габриэлю, думаю все встанет на свои места.
Сам все зерновые гоню по Габриэлю, напитки получаются мягкие и ароматные.
Удачи!
sportdoc Профессор СПб 5.2K 2.2K
Отв.3861  27 Июня 16, 14:08, через 7 мин
а вот чисто пшеничный вискарь-БЕЗЛИК!7721, 27 Июня 16, 11:19
Зато сладок и вкусен!
Добавить 10% ржи - и будет счастье! 
Виски и не очень
Виски и не очень. Как сделать. Дистилляты. Рецепты напитков.
сообщение удалено
sportdoc Профессор СПб 5.2K 2.2K
Отв.3862  27 Июня 16, 14:46, через 38 мин
я купаж вискарей 50/50 сделал пшен.+рожь,стал по мне...7721, 27 Июня 16, 14:20
Рожь дает суровый "душняк" 
Виски и не очень
Виски и не очень. Как сделать. Дистилляты. Рецепты напитков.

Тут, кому чего не хватает, вкусы разные.
Но сразу чуешь - ОНО!
Mikalaevich Доцент вёска Тарасава 1.6K 999
Отв.3863  27 Июня 16, 21:38
Рожь дает суровый "душняк"   Тут, кому чего не хватает, вкусы разные.Но сразу чуешь - ОНО!sportdoc, 27 Июня 16, 14:46
Обижаешь!!! Абсолютно не согласен! Может с ячменным путаешь? Этот точно как ты описал. А житневая она мягенькая, с легким вкусом хлебушка и чуть чуть сладковата. А вот если употреблять без дробной перегонки, да еще при брожении и сахарку добавят.... там такой духан!!! что можно тараканов травить! Будет какая оказия от тебя в мою сторону - дай знать, передам настоящей, попробуешь!
Виски и не очень
Виски и не очень. Как сделать. Дистилляты. Рецепты напитков.
sportdoc Профессор СПб 5.2K 2.2K
Отв.3864  28 Июня 16, 01:01
А житневая она мягенькая, с легким вкусом хлебушка и чуть чуть сладковата.Mikalaevich, 27 Июня 16, 21:38
На ржи???
передам настоящей, попробуешь!Mikalaevich, 27 Июня 16, 21:38
Крайне любопытно.
Mikalaevich Доцент вёска Тарасава 1.6K 999
Отв.3865  28 Июня 16, 20:22
На ржи???sportdoc, 28 Июня 16, 01:01
Из неё родимой! Вкусненькая!!!
sportdoc Профессор СПб 5.2K 2.2K
Отв.3866  29 Июня 16, 16:11
Из неё родимой! Вкусненькая!!!Mikalaevich, 28 Июня 16, 20:22
Вот Змей-искуситель!
Виски и не очень
Виски и не очень. Как сделать. Дистилляты. Рецепты напитков.

Так подвигнешь вновь с киселем возиться.
Чем осахаривал?
сообщение удалено
sportdoc Профессор СПб 5.2K 2.2K
Отв.3867  29 Июня 16, 16:42, через 31 мин
но вкус изюмительный и никакого киселя.oleg_v_v, 29 Июня 16, 16:24
Это вкус земли!
Виски и не очень
Виски и не очень. Как сделать. Дистилляты. Рецепты напитков.

Ржаной солод не ферментированныйoleg_v_v, 29 Июня 16, 16:24
В ферментированном солоде чего осолаживать будешь?
сообщение удалено
sportdoc Профессор СПб 5.2K 2.2K
Отв.3868  29 Июня 16, 18:04
не возиться с заторами, перегонками, выдержкойoleg_v_v, 29 Июня 16, 16:51
А кому сейчас легко?
Виски и не очень
Виски и не очень. Как сделать. Дистилляты. Рецепты напитков.

Зачем мне что-то осолаживать в ферментированном солодеoleg_v_v, 29 Июня 16, 16:51
Вот и я об этом.


хлебное_вино.jpg
хлебное_вино.jpg Виски и не очень. Как сделать. Дистилляты. Рецепты напитков.
Mikalaevich Доцент вёска Тарасава 1.6K 999
Отв.3869  29 Июня 16, 23:13
Так подвигнешь вновь с киселем возиться.Чем осахаривал?sportdoc, 29 Июня 16, 16:11
Я делаю зеленый солод из зерна, осахариваю и сбраживаю с дробиной. Потом: если фильтрую тогда прямоточник на газе; если есть время тогда не фильтрованную перегоняю прямоточником на водяной ванне. Первый погон без дробной до 0гр. У нас с зерном проблем нет, а вот с солодом....хоть и производят в Бресткой обл но купить проблема. Так что процесс аутентичен, согласно национальных традиций! Вот купажирование создает определенные огорчения из-за малого диапазона вкусовых образцов. Прикидываю как организовать процесс сушки солода и придание определенных свойств. Как-то так.
sportdoc Профессор СПб 5.2K 2.2K
Отв.3870  29 Июня 16, 23:18, через 5 мин
Я делаю зеленый солод из зерна, осахариваю и сбраживаю с дробиной.Mikalaevich, 29 Июня 16, 23:13
Дык и я так делаю.
Берешь смесь зеленых солодов, или моно солод?
Mikalaevich Доцент вёска Тарасава 1.6K 999
Отв.3871  29 Июня 16, 23:28, через 11 мин
Дык и я так делаю.Берешь смесь зеленых солодов, или моно солод?sportdoc, 29 Июня 16, 23:18
Для беленькой беру моно солод, для бочкового вискаря уже смесь. Пока приноровился к сроку проращивание подогнать.... короче, был секес на ровном месте. Теперь вот изучаю технологии по сушке и прожарке солода.
pavlik_by Магистр Бобруйск 265 57
Отв.3872  29 Июня 16, 23:34, через 6 мин
Mikalaevich, Т.е. для водки не используешь несоложенку? Или под беленькой нечто другое понимается?
Для водки (хз, счас накинутся - дистиллят двойного погона ничем не чищенный и не настоянный) ячменный солод, пшеничная мука (80%), ржаная (20%) такую засыпь пользовал. Как говорит мой тесть (не про продукт) - Укусна (мне).



sportdoc Профессор СПб 5.2K 2.2K
Отв.3873  30 Июня 16, 00:44
был секес на ровном месте. Теперь вот изучаю технологии по сушке и прожарке солода.Mikalaevich, 29 Июня 16, 23:28
Так оно.
По классике жанра, осолаживание производится смесью ячменного, просяного и овсяного зеленых солодов.
Иногда ячменный солод заменяю рожью.
Муторно возится, но! как-то приятнее, что-ли.
Зеленушка! 
Виски и не очень
Виски и не очень. Как сделать. Дистилляты. Рецепты напитков.


IMG_11221.jpg
IMG_11221.jpg Виски и не очень. Как сделать. Дистилляты. Рецепты напитков.
Mikalaevich Доцент вёска Тарасава 1.6K 999
Отв.3874  30 Июня 16, 23:52
Т.е. для водки не используешь несоложенку? Или под беленькой нечто другое понимается?pavlik_by, 29 Июня 16, 23:34
Это не водка и не полугар,-прозрачная как слеза с тонким запахом и вкусом основы(зерна) крепостью 42-43 гр. Когда 40 или 39 гр народ(кто не знает) утверждает что халтура, поэтому 42-43гр. Делаю чисто на одном каком-либо солоде, жито, или ячмень или тритикале, это вообще интересное зерно и вкус интересный.
По классике жанра, осолаживание производится смесью ячменного, просяного и овсяного зеленых солодов.Иногда ячменный солод заменяю рожью.sportdoc, 30 Июня 16, 00:44
Не обязательно. Когда на вискарь, то да! для вкусо-ароматического букета! Вообще я работаю БЕЗ несоложенки, только зеленым солодом и они сами себя осолаживают без проблем. А если беленькая, и без выдержки употреблять....то для меня, ИМХО, лучше односолодовые, а купаж большой букет дает и основа теряется, ИМХО. Вообще, это как кому нравится.


Добавлено через 7мин.:

Когда работаешь с беленькой из солода, то можно дать и густой вкусо-ароматики(без голов и хвостов), называю это "одеколон", а можно ободрать при перегоне и сделать с разными вкусовыми оттенками. Мне нравится с небольшой вкусо-ароматикой.
sportdoc Профессор СПб 5.2K 2.2K
Отв.3875  01 Июля 16, 00:36, через 44 мин
Когда на вискарь, то да! для вкусо-ароматического букета!Mikalaevich, 30 Июня 16, 23:52
Дело не в букете, а в количестве и разнообразии ферментов, для более полного осолаживания зернового сусла (браги).
Вообще я работаю БЕЗ несоложенки, только зеленым солодом и они сами себя осолаживают без проблем.Mikalaevich, 30 Июня 16, 23:52
Технология виски.
Только, если ты речь ведешь об односолодовом дистилляте, то не может моно солод осолаживать сам себя.
На производствах запрещается использовать солод, выращенный из перерабатываемого на спирт сырья, например, ячменный солод при производстве бражки из зерна ячменя.
Мне нравится с небольшой вкусо-ароматикой.Mikalaevich, 30 Июня 16, 23:52
Недоректификат.
Желателен он, когда ты работаешь с несоложенными продуктами.
Чисто солодовая брага хороша для виски, а в нем ценен именно "букет".
Хотя, на вкус и цвет - все фломастеры разные.
Виски и не очень
Виски и не очень. Как сделать. Дистилляты. Рецепты напитков.
сообщение удалено
sportdoc Профессор СПб 5.2K 2.2K
Отв.3876  01 Июля 16, 12:27
Если за выход бороться - ферментов насыпьoleg_v_v, 01 Июля 16, 01:18
Тьху, тьху, тьху!  
Виски и не очень
Виски и не очень. Как сделать. Дистилляты. Рецепты напитков.

Мне не столь важен выход, сколько добрый напиток.
У меня с муки пшеничной и пшеничного солодаoleg_v_v, 01 Июля 16, 01:18
Практически, технология шотландского виски, если заменить пшеницу ячменем.
Только из муки виски не производят.
Виски и не очень
Виски и не очень. Как сделать. Дистилляты. Рецепты напитков.

Тут каждый решает сам.
Качество готового солода, идущего на осахаривание, оценивается по показателям амилолетической (АС), декстринолитической (ДС) и осахаривающей (Осп) способности,
средние значения которых приведены в таблице (см. ниже).

PS: Мое мнение, что пшеница, сама по себе, аромата не имеет.
Мягко пьется - да, сладковата на вкус - согласен.
Но, по органолептике - слабовата.

Солод.jpg
Солод.jpg Виски и не очень. Как сделать. Дистилляты. Рецепты напитков.
сообщение удалено
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.3877  01 Июля 16, 15:41
Привет друзья, искал очень интересную для меня темку...спрошу тут, если было обсуждение, ткните носом плиз..чет с "поиском" трудности...
Суть вопроса: недавно пробежала инфа, что был рецепт следующего плана-берем ячмень, проращиваем, сушим, жарим и кидаем горсть в банку с обычным дистиллятом...на несколько дней или часов..после этого деканируем и в бочку!
Списался с kaimariss...потому как рецепт вроде был от него...Марис сказал, что это старый рецепт от английских самогонщиков..и вопрос в том, как поймать ту грань, между сладостью солода и горечью дуба..
Хочу спросить-кто-нибудь практиковал подобное и достаточно простое решение и если да, распишите плз пошагово и желательно в граммах и по времени выдержки и по обжарке...
Заранее спасибо.
Если тема была или обсуждалось ткните носом, свою удалю!!!
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.3878  01 Июля 16, 17:05
elfelf, я пробовал когда-то. не понравилось. получился сладковатый напиток с привкусом солода. а если солод молоть - то еще и с не выводимой мутью. со вкусом виски имелось очень отдаленное сходство. я бы даже сказал что это был совсем не виски. но довольно вкусно, друзья хвалили Улыбающийся так что проще купи муку и ферменты Улыбающийся
з.ы. у соседей каймариса любой самогон - виски, ИМХО Подмигивающий
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.3879  01 Июля 16, 17:47, через 43 мин
А ты его и в бочке держал?