Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Виски и не очень. Как сделать.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 190 191 192 193 194 195 196 ... 870 193
7721 любитель RU 1.9K 1.1K
Отв.3840  10 Июня 16, 12:34
. Есть ли смысл куда-нибудь засунуть медь для контакта с ней спирта, и если да, то в какое место и при которой перегонке? или при обеих?aauuss, 10 Июня 16, 12:26
Да чем больше меди.тем лучше в паровой зоне [

1. Нужен ли сухопарник?

Нет(ИМХО)
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.3841  10 Июня 16, 13:43
aauuss,

1. нет. совсем. потому что смысла нет
2. в очередной раз показываю:
3.6.jpg
3. Виски и не очень. Как сделать. Дистилляты. Рецепты напитков.

фотки в сборе нет. но сверху - деф ХД4 1750 прикручивается.  на втором перегоне тоже полезно
uсropchik Научный сотрудник Плюк 3K 3.5K 1
Отв.3842  10 Июня 16, 13:51, через 9 мин
Есть ли смысл куда-нибудь засунуть медь для контакта с ней спирта,aauuss, 10 Июня 16, 12:26
однозначно ДА!В зону пара,в брагу,в холодильник.В каждой из зон медь приносит пользу по своему.Проверено.
при которой перегонке?aauuss, 10 Июня 16, 12:26
При всех!Т.К меди,в отличии от аламбика,у нас мало,то она справляется только частично.Я гоню 3 раза,и только на 3 перегоне медь почти не работает.(это видно по чистой ватке в приемной емкости).
На 1 перегоне ватка черная-маслянистая.Это медь сворачивает невкусности и превращает их в черную "сажу".Пока сажа идет,значит невкусности еще остались,либо медь уже окислена и не реагирует.Я промываю медь перед каждым погоном.
aauuss Бакалавр пермь 81 6
Отв.3843  10 Июня 16, 14:48, через 57 мин
В сухопарнике просто смысла нет, или он ухудшает свойства конечного продукта? просто у меня изначально была идея медную проволоку именно в него засунуть т.к. это проще всего в моей схеме.
И есть ли смысл фильтровать СС после перегонок?

uсropchik, а как ты отбираешь голово-хвосты при трех перегонках?(ну примерно в процентах при каждом перегоне)
uсropchik Научный сотрудник Плюк 3K 3.5K 1
Отв.3844  10 Июня 16, 15:40, через 52 мин
И есть ли смысл фильтровать СС после перегонок?aauuss, 10 Июня 16, 14:48
Есть,если на меди гонишь.Я ложу ватку в воронку.Вся копоть на ней остается.Замечал,что если перегонять сырец с копотью,качество хуже!
uсropchik, а как ты отбираешь голово-хвосты при трех перегонках?(ну примерно в процентах при каждом перегоне)aauuss, 10 Июня 16, 14:48
Я по своей технологии делаю.нечто среднее между технологией Габриэля и классической.Называю НДГБ(недогабриэль).
Делаю затор невысокой плотности.Отбираю "головы" из браги на высокой скорости.Из 60л предпологаемого СС получается литра 2 голов.При этом слежу за температурой в кубе.Нужно отобрать столько голов что бы температура поднялась до 93,а лучше до 95.Поэтому чем меньше крепость браги,тем меньше потерь на "головы".Это все для отделения основной массы изоамила.
Кстати ,кто думает что с густой кашей этот фокус не пройдет,это не правда.С кашей тоже получается.Каша ледяная снизу первые пол литра отбора,потом бак прогревается полностью,и отбор головы идет нормально.
Далее просто собираю СС до 3-4 % в струе.Получается примерно 60л СС крепостью 27%,если из несоложенки.Если из солода по пивной схеме,выходит литров 50 крепостью 15-20%.
На второй (на простом прямоточнике) перегон отбираю 5% от АС ,дальше тело до 25% в струе.Это этап как бы грубой очисти.
Третий перегон на трамбоне.Опять не менее 5% по АС головы(или больше,по вкусу) и примерно до 96-97"С в кубе,а содержание сивухи=ароматику регулирую за счет напора в дефлегматоре.Тут если бед дефлегматора,то получается плотный,насыщенный для бочки на долгую выдержку,общей крепостью где то 60%.
Если воду в дефлегматор включаю,получается более легкий,скороспелый вискарь,который уже через месяц в бочке довольно округляется.Общей крепостью 75 или чуть выше.
Ogmihunter Кандидат наук Москва 417 411
Отв.3845  12 Июня 16, 01:30
у меня аппарат это бак и холодильник из нержи, сухопарник из банки стеклянной и силиконовые трубки. Соответственно вопросы:
1. Нужен ли сухопарник?
2. Есть ли смысл куда-нибудь засунуть медь для контакта с ней спирта, и если да, то в какое место и при которой перегонке? или при обеих?aauuss, 10 Июня 16, 12:26

При такой конструкции аппарата медь ты только в сухопарник и сможешь засунуть. Ближе к крышке банки, чтобы в конденсате не утонула. На обеих перегонках используй. Я бы так делал, если другой техники нет. Я свой первый зерновой дистиллят получал как раз на таком агрегате, и медь даже не добавлял (тупо не знал о ней). При правильном отборе фракций и на таком аппарате может получиться очень даже неплохой зерновой продукт. Но, на будущее, советую подобрать что-нибудь посерьезнее.

Добавлено через 18мин.:

Далее просто собираю СС до 3-4 % в струе.Получается примерно 60л СС крепостью 27%,если из несоложенки.Если из солода по пивной схеме,выходит литров 50 крепостью 15-20%.uсropchik, 10 Июня 16, 15:40
uсropchik, это за одну перегонку? Можешь выложить фотку агрегата, погляжу хоть на монстра)
aauuss Бакалавр пермь 81 6
Отв.3846  12 Июня 16, 07:40
Ребята а подскажите еще вот что: перегонял брагу (100% солод) вверху куба осталось много белого налета, очень похожего на белок (как будто яйца там варились). Это нормально или надо больше внимания паузам при затирании уделять? И вообще есть ли способ анализа белка в сусле?
uсropchik Научный сотрудник Плюк 3K 3.5K 1
Отв.3847  12 Июня 16, 08:05, через 26 мин
uсropchik, это за одну перегонку? Можешь выложить фотку агрегата, погляжу хоть на монстра)Ogmihunter, 12 Июня 16, 01:30
да за одну.Объем куба 240,+ шлем 40.
Завариваю литров 180.
Справа стандартный из кега на 50л
dsc03142.jpg
Dsc03142. Виски и не очень. Как сделать. Дистилляты. Рецепты напитков.


или надо больше внимания паузам при затирании уделять?aauuss, 12 Июня 16, 07:40
У меня тоже самое,и от пива,которое все паузы прошло.Думаю не стоит заморачиваться,если барду пить не собираешься
Bill Профессор ДВ 3.4K 1.3K
Отв.3848  12 Июня 16, 10:25
uсropchik, чем греешь, мощность?
uсropchik Научный сотрудник Плюк 3K 3.5K 1
Отв.3849  12 Июня 16, 13:37
Bill, сзади за шлемом виднеется пароген. Им грею и большой и маленький.
3 тэна. 2+4+3.5 квт.
На разгон все.(часа за 2.5 раскочегариваю большой)
При перегоне из браги 4-6 Квт,в зависимости от запаса времени.Скорость 5-7 л/ч
При втором перегоне на монстре 2.7 квт(скорость около 3 л\ч)
третий перегон на маленьком
головы
2 Квт+деф = покапельно.
тело (до 93 в кубе) на 1.2 квт скорость около 1-1.5л/ч
остатки тела 2квт + деф. скорость падает,отжимаю до 96-97 в кубе,последний уже капельно идет.
sportdoc Профессор СПб 5.2K 2.2K
Отв.3850  15 Июня 16, 20:51
Дедушка Самогонщик
Спонтанно возник интерес к щепе из сливы.
Вопрошаю, как у главного специалиста.
Рационально ли сие?
Что дает в органолептике, надо ли вымачивать, обжигать?
сообщение удалено
aauuss Бакалавр пермь 81 6
Отв.3851  23 Июня 16, 17:46
Парни!
Подскажите пож-сто, у меня тут скисла бражка. Запах вроде норм, а вот на вкус кислятина. Сейчас перегоняю - СС вроде почти как обычно пахнет (ну может и отличается но незначительно).
Чем и как почистить можно? И как повлияет на вкус если я ее смешаю с остальными погонами (мне надо бочку 10л наполнить, а гоню по 20л браги)? Или лучше не портить и вылить?
Да, и еще, при прокисании браги там ничего страшнее уксуса не образуется?
uсropchik Научный сотрудник Плюк 3K 3.5K 1
Отв.3852  23 Июня 16, 17:49, через 4 мин
Арнольд Петрович, куб сам варил с нуля из листа.
aauuss, если ни чем отвратительным не пахнет,то не парься.Кислятина иногда даже полезна.
Что бы перестраховаться,сделай финальный перегон отдельно от других партий и сравни.А потом примешь решение о купажировании.
ssaass2 Студент Крым 49 14
Отв.3853  23 Июня 16, 18:37, через 49 мин
Запах вроде норм, а вот на вкус кислятина.aauuss, 23 Июня 16, 17:46
Недавно тоже перебздел по этому поводу (Брага кислючая была, аж до изжоги), тем не менее дотерпел, пока прошло 3 недели. Перегнал, получилось все в норме.
Для себя решил, если нет других признаков скисания - белой пленки и вони бливотины, пусть стоит кислая, нечего страшного Улыбающийся
aauuss Бакалавр пермь 81 6
Отв.3854  23 Июня 16, 21:05
ssaass2, ну по ней плавала какая-то белая пена, хотя вонь была слабая(кислятины). Сейчас в СС добавил мела маленько и дважды через уголь пропустил в надежде что уксуса не будет. Второй раз дробно перегнал, вроде норм получилось, только слишком резко пахнет спиртом и, видимо из-за угля, от запаха солодового ничего не осталось. На вкус правда не пробовал еще))

И выход раза в два меньше чем обычно получился. Всего литр дистиллята. брал с 75% до 40%. хвосты даже собирать не стал, т.к. одна сивуха шла уж больно вонючая.
ssaass2 Студент Крым 49 14
Отв.3855  24 Июня 16, 14:46
по ней плавала какая-то белая пена, хотя вонь была слабая(кислятины).aauuss, 23 Июня 16, 21:05
Скорей всего у тебя процесс скисания уже начался. У меня пены небыло, запах обычный бражный, но кислючая была охрененно. Причем после того, как я узнал, что она кислая (это произошло после двух недель),  она еще простояла чуть больше недели, гнал с гущей и пригара небыло т.е. выбродило практически все.
Выход непосчитал, поскольку потом в СС добавлял хвосты, но результат меня удовлетворил вполне. Кстати спасибо vdv, это он меня успокоил.
Mikalaevich Доцент вёска Тарасава 1.6K 999
Отв.3856  24 Июня 16, 23:59
у меня тут скисла бражка. Запах вроде норм, а вот на вкус кислятина. Сейчас перегоняю - СС вроде почти как обычно пахнет (ну может и отличается но незначительно).aauuss, 23 Июня 16, 17:46
Да, подкисла родная! Похоже еще вовремя заметил. Но нет худа без добра, некоторые гуру бочко-вискарной темы СПЕЦИАЛЬНО! заражают брагу молочно-кислыми бактериями для получения определенной вкусо ароматики. Как вариант почитай "Рецепт виски от Дяди Вовы".
aauuss Бакалавр пермь 81 6
Отв.3857  27 Июня 16, 10:41
Продолжаю свои потуги к получению виски (ну или хотя бы чего-то его напоминающего).
После четырех перегонок браги чисто из ячменного солода получил несколько литров дистиллятов, общим содержанием спирта 2,5 л. залил все это в бочку 10л и долил воду. Пусть вымачивается. Солод брал разных производителей и разных марок, но весь ячменный. 
Гоню на старом самодельном аппарате куб (нержа, влазит литров 7-10) - сухопарник (банка, в нее по совету коллег напихал медной проволоки) - холодильник (нержа). Первый перегон до 0%. Второй брал тело от 75-78% до 50-55% в струе. Головы первые вонючие выливал(100-150мл с куба), если не вонючие шли то кольцевал, хвосты брал до 10-15%, тоже по запаху, если совсем сивуха то прекращал отбор. Перед сливом всего этого добра в бочку продигустировал каждый погон.
Запах в принципе порадовал, очень приятный, хлебный, может через чур насыщенный (баловался с углеванием СС и понял - много угля-мало аромата, мало угля-много сивухи). А вот со вкусом беда. Резкий, грубый, вызывает желание срочно закусить, горло дерет. Примерно как нелучшая магазинная водка.
Так вот вопрос: в чем засада? Односолодовые дистилляты настолько суровы, что надо год в бочке? Сейчас поставил брагу из пшенички, посмотрю что получится. Имеет ли смысл менять засыпь или продолжать гнать из ячменя, залить в бочку, и через год все будет ок? Хочется получить мягкий легко пьющийся напиток. И еще если я сейчас буду экспериментировать с сырьем, а потом смешаю все это в кучу и выдержу в бочке, будет ли это похоже на виски?

P.S. ПГ у меня нет, сусло Фильтрую после затирания. Поэтому дробленый солод мне удобнее всего использовать.
Бультерьер Доцент Урал 1.6K 584
Отв.3858  27 Июня 16, 11:09, через 28 мин
А вот со вкусом бедаaauuss, 27 Июня 16, 10:41
Это можно будет сказать только к осени. Сейчас этот фрукт ещё совсем зелёный Улыбающийся
7721 любитель RU 1.9K 1.1K
Отв.3859  27 Июня 16, 11:19, через 11 мин
aauuss, будет тебе виски.а вот чисто пшеничный вискарь-БЕЗЛИК! Им тока купаж делать(ИМХО)