Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Виски и не очень. Как сделать.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 178 179 180 181 182 183 184 ... 870 181
Gabriel 61 Куратор Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.3600  02 Апр. 16, 23:39
я и головы то не отделяю при первой перегонке...Ogmihunter, 02 Апр. 16, 23:34
Да можно и на второй , кому как удобнее. Они немного по-другому выходят , на СС и малоспиртуозной браге , но если отбирать с запасом , разницы не заметишь.

Добавлено через 1мин.:

Думаю все же в ней что то гадкое остается и закибывать этим свои трамбоны я бы не стал.uсropchik, 02 Апр. 16, 23:36
Да нет там ничего гадкого , вся гадость в самогон ушла. Смеющийся
Кислота уксусная , масло растительное , клетчатка и белок , ничуть не вреднее лимонки.
А пить то ее зачем? Хотя может ее в колбасу добавляют , белок то халявный. Смеющийся
Ogmihunter Кандидат наук Москва 417 411
Отв.3601  03 Апр. 16, 01:25
Gabriel 61, просто обычно первый перегон паром делаю, а на пару головы по всему погону размазываются, особенно если гнать с дробиной. Так что я особо смысла не вижу в отборе при первом перегоне, но это ИМХО.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.7K 4.5K 2
Отв.3602  03 Апр. 16, 15:07
Да нет там ничего гадкого , вся гадость в самогон ушла.Gabriel 61, 02 Апр. 16, 23:39
то есть ты хочешь сказать, что после выгона в ноль, в барде уже не остается вредных примесей, а только витамины и полезные микроэлементы? Улыбающийся
то есть ты и на самом деле думаешь, что к концу перегона примеси увеличиваются, а на 0° раз и сразу же обрубились?
логика у тебя железная. Улыбающийся
Типа примеси могут испаряться только вместе со спиртом. А почему ты привязал их именно к этиловому спирту, а не, допустим, к метиловому? А почему не к молекулам воды? Тебе интересно узнать t° испарения примесей. Некоторые из них имеют температуру кипения выше, чем 100°. Конечно это играет важную роль, но не основную. Немалую роль играет спиртосодержащий продукт, сам самогонный аппарат, давление пара, колонна и пр. Вот табличка, если прицепится. Обрати внимание на темп. кипения. В процессе перегонке не может быть резкого появления и исчезания примеси. Она размазывается на весь погон. Весь вопрос, где её больше находится. Так хвостовые примеси имеют достаточное количество сивушных масел и с уменьшением паров этилового спирта, молекулы примеси не  успевают схватиться за молекулу спирта и остается в барде.  Поэтому и остаются там.
Примеси в сыром спирте.png
Примеси в сыром спирте.png Виски и не очень. Как сделать. Дистилляты. Рецепты напитков.
Примеси в спирте 2.png
Примеси в спирте 2.png Виски и не очень. Как сделать. Дистилляты. Рецепты напитков.
Студент прохладной жизни Доктор наук Томск 960 240
Отв.3603  03 Апр. 16, 15:22, через 15 мин
Прошу прощения, что влезаю в высоконаучную беседу о пользе или вреде барды. Если не ошибаюсь, она началась после того как Юра рассказал, как он очищает медный аппарат после перегонки, продувая его кипящей бардой? Ну я думаю, он как минимум споласкивает потом водичкой. А кто слишком трепетно относится к своему трамбону, может промывать его тряпоской с мыльной водичкой, или на нержавейку перейти. Пить же барду пока никто не предлагал. А то какое-то горе от ума получается...
АлИвЕр Профессор Белгород 10.7K 4.5K 2
Отв.3604  03 Апр. 16, 16:56
Пить же барду пока никто не предлагал.Студент прохладной жизни, 03 Апр. 16, 15:22
в разных темах и по много раз предлагается использовать барду для повторного затора. Типа и выход после этого больше, и раньше бродить начинает. Такой рецепт имеет право на существование, как и любой другой. Но когда делаешь из него единственно верный и правильный, не забывай добавлять ИМХО.  
Прошу прощения, что влезаю в высоконаучную беседу о пользе или вреде бардыСтудент прохладной жизни, 03 Апр. 16, 15:22

  просто пытаемся разобраться в дебрях. Правда она одна.
... а может две... Улыбающийся
а может где-то посередине
Gabriel 61 Куратор Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.3605  04 Апр. 16, 09:54
В процессе перегонке не может быть резкого появления и исчезания примеси. Она размазывается на весь погон. Весь вопрос, где её больше находится. Так хвостовые примеси имеют достаточное количество сивушных масел и с уменьшением паров этилового спирта, молекулы примеси не  успевают схватиться за молекулу спирта и остается в барде.  Поэтому и остаются там.АлИвЕр, 03 Апр. 16, 15:07
АлИвЕр , ты в курсе , как испаряется примесь из спирто-водяной смеси?
Мне не очень приятно выказывать себя ментором , но ведь дурь пишешь.
Если коэффициент ректификации примеси , скажем в 6% браге равен двум ,и растет по мере снижения спиртуозности ,  то при испарении 1% оставшегося спирта испаряется 2% от остатка этой примеси , и этот процент растет. Надо ли говорить , что к моменту выхода всего спирта , этой примеси не останется и в помине. http://popgun.ru/files/g/89/orig/10705919.jpg
А ты пишешь про температуры кипения. Забудь про них при перегонке браги , они в спиртоводяной смеси с примесями носят исключительно справочный интерес.
Прошу прощения, что влезаю в высоконаучную беседу о пользе или вреде барды. Если не ошибаюсь, она началась после того как Юра рассказал, как он очищает медный аппарат после перегонки, продувая его кипящей бардой? Ну я думаю, он как минимум споласкивает потом водичкой.Студент прохладной жизни, 03 Апр. 16, 15:22
Я , как правило после такой очистки гоню СС , и первыми отбираю головы. Они получше водички споласкивают. А головы я не пью. Подмигивающий
 
АлИвЕр Профессор Белгород 10.7K 4.5K 2
Отв.3606  04 Апр. 16, 14:47

Надо ли говорить , что к моменту выхода всего спирта , этой примеси не останется и в поминеGabriel 61, 04 Апр. 16, 09:54
конечно не надо.
потому как

дурь пишешь.Gabriel 61, 04 Апр. 16, 09:54
Молекулы спирта и примеси.png
Молекулы спирта и примеси.png Виски и не очень. Как сделать. Дистилляты. Рецепты напитков.
zapchem Профессор Saratov 3.5K 702
Отв.3607  04 Апр. 16, 15:13, через 26 мин
В науке это называется водородная связь. Поэтому в крепких растворах соли эта связь быстрее рвется, сродство неорганических ионов к воде сильнее чем у спиртовой группы.
Gabriel 61 Куратор Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.3608  05 Апр. 16, 09:48
конечно не надо.
потому какАлИвЕр, 04 Апр. 16, 14:47
Русским же языком написано в твоей ссылке , что сивуха испаряется из браги (0-45%)быстрее , чем этанол.
Нет этанола - нет сивухи. Чего тебе еще то надо?
Ogmihunter Кандидат наук Москва 417 411
Отв.3609  05 Апр. 16, 18:20
Нет этанола - нет сивухи.Gabriel 61, 05 Апр. 16, 09:48
Я, конечно, не особо силен в химии, но тут вопрос такой, а сколько сивухи в браге? То есть, успеет ли вся сивуха уйти, когда уйдет этанол, даже с учетом ее более быстрого испарения относительно этанола...а из ссылки только следует, что хвосты надо отсекать при 45% в струе, и то на классическом аппарате, а на БК вообще хз.
сообщение удалено
Gabriel 61 Куратор Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.3610  05 Апр. 16, 21:24
То есть, успеет ли вся сивуха уйти, когда уйдет этанол, даже с учетом ее более быстрого испарения относительно этанола...а из ссылки только следует, что хвосты надо отсекать при 45% в струе, и то на классическом аппарате, а на БК вообще хз.Ogmihunter, 05 Апр. 16, 18:20
Моя плакал!
Виски и не очень
Виски и не очень. Как сделать. Дистилляты. Рецепты напитков.

Еще раз , последний.
В ссылке написано следующее:
при содержании в кубе многокомпонентной смеси , с спиртуозностью в диапазоне от 45% до 0% , спирты сивушного масла испаряются быстрее этилового спирта. Быстрее , понимаете!!! Быстрее , значит из куба они уйдут раньше , чем этанол. Насколько раньше - смотри мою ссылку на график коэффициентов ректификации. Какая струя нах? Какие 45%?  ???
сообщение удалено
Ogmihunter Кандидат наук Москва 417 411
Отв.3611  05 Апр. 16, 22:01, через 38 мин
Ну ок, недопонял, значит 0-45% в кубе...то есть, тогда выходит, что при перегоне, где используются спиртовые растворы (брага, СС) 12-30% в кубе, сивуха идет быстрее этанола чтоли? Или как?
АлИвЕр Профессор Белгород 10.7K 4.5K 2
Отв.3612  05 Апр. 16, 22:56, через 55 мин
Gabriel 61
Я вот не пойму... с какой стати, ты привязываешь молекулы спирта к сивухе. Там  лишь сказано, что молекулы воды со спиртом взаимодействуют лучше, чем с сивушными маслами. Это обусловливает их малую летучесть. Я еще не говорю про эфиры высших кислот, которые к концу перегона только увеличиваются 
сообщение удалено
SG31 Бакалавр Белгород 72 13
Отв.3613  06 Апр. 16, 00:52
Ответьте любителю, который занялся солодом:
В чем существенная разница солода пшеницы и ячменя?
Смотрю химический состав, цифры примерно похожие, только в пшенице преобладает сахароза.
В чем скрытый смысл того, что все по ячменю прутся?
Можно на пшенице виски то сделать?
Ogmihunter Кандидат наук Москва 417 411
Отв.3614  06 Апр. 16, 01:19, через 27 мин
Смысл в органолептике. Ячмень дает определенный вкусовой букет, присущий именно виски. Из пшеницы тоже можно сделать, будет Wheat whiskey, его с америке например делают и так называют, но например, по шотландским и ирландским гостам это не будет считаться солодовым виски. Просто так исторически повелось, виски из ячменя, коньяк из винограда, текила из агавы...коньяк тоже можно и из яблок сделать, только тогда он будет называться кальвадос, но при этом, что виноградный, что яблочный, оба будут бренди)

Добавлено через 6мин.:

Да, при 12% значительно быстрее. При 30% просто быстрее.oleg_v_v, 06 Апр. 16, 00:08

Прочитал про коэффициэнты ректификаций промежуточных фракций, дробная перегонка всетки лечит данный аспект... а то я как то даже приуныл сначала от сивушного коэффициэнта больше 1.
сообщение удалено
SG31 Бакалавр Белгород 72 13
Отв.3615  06 Апр. 16, 08:33
Пока поработаю с пшеницей, потом ячмень припрут, есть смысл на стадии СС их смешать?
Или так - на КАКОЙ стадии их лучше объединить?
ЗЫ. Бочки есть, бананза!
Gabriel 61 Куратор Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.3616  06 Апр. 16, 09:08, через 36 мин
Gabriel 61, 
Я вот не пойму... с какой стати, ты привязываешь молекулы спирта к сивухе. Там  лишь сказано, что молекулы воды со спиртом взаимодействуют лучше, чем с сивушными маслами. Это обусловливает их малую летучесть.АлИвЕр, 05 Апр. 16, 22:56
ТАМ , то есть в твоей ссылке , показано на пальцах , почему сивуха вылетает поперед спирта. Если интересует более точное описание процесса http://spirt-zavod.com.ua/koefficient-rektifikacii-k.html
Ogmihunter Кандидат наук Москва 417 411
Отв.3617  06 Апр. 16, 10:17
SG31, лучше выгони отдельно, потом купажируй. Можно и на стадии сс, но тогда уже не сможешь потом эксперементировать со вкусом.

Добавлено через 1ч. 30мин.:

Gabriel 61, а наличие дефлегматора будет препятствовать выходу изоамилола из куба? ведь дефлегматор можно настроить на выход пара 78,3°С, который будет отправлять в куб менее летучие вещества, включая и промежуточные фракции, или все равно надо спиртозность сс выводить выше 45%?
SG31 Бакалавр Белгород 72 13
Отв.3618  06 Апр. 16, 11:59
Понял
Не ругайтесь, прочитать все 160 страниц околонаучных бесед малореально, коротенько спрошу еще:
На стадии СС кто-то его чистит и чем?
Есть БАУ, есть молоко, есть белок, но пока в раздумьях, надо ли убивать сивушный вкус
мамон Профессор Россошь 2.3K 1.2K
Отв.3619  06 Апр. 16, 12:07, через 8 мин
SG31, если в бочку то не надо.если пить то уголь настойки и тд.