Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Виски и не очень. Как сделать.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 203 204 205 206 207 208 209 ... 870 206
Котофеевич Специалист Екатеринбург 154 84
Отв.4100  26 Янв. 17, 13:24
я бы попробовалкостя83, 26 Янв. 17, 13:11
а зачем, если у тебя ПВК? Не думаю, что солома избавляет от пригара лучше котла. А пробовать ради пробы - какая-то бессмыслица, если честно. И почему ПВК грустно стоит в углу? Непорядок!  Плачущий
костя83 Доктор наук санкт-петербург 668 88
Отв.4101  26 Янв. 17, 13:53, через 30 мин
Котофеевич, нет места и возможности им пользоваться((((( сердце кровью обливается, жена говорит продай((((
но я сопротивляюсь
shameless Магистр Санкт-Петербург 221 56
Отв.4102  26 Янв. 17, 14:36, через 43 мин
нет места и возможности им пользоваться(((((костя83, 26 Янв. 17, 13:53
Ну я возьму в хорошие руки. Похраню у себя)))
Umberto Студент Москва 23 2
Отв.4103  26 Янв. 17, 15:03, через 28 мин
Последнее время стал замечать что при разбавлении 88 градусного спирта из солодовой браги до 60 градусов для бочки стал появляться какой то белый осадок. Причем на второй день после разбавления. И мне кажется что запах после этого становится хуже. На сахарной такого не случается. Что можно предпринять?
    Кстати ранее второй перегон делал на 3 тарелках трехколпачковой семитарельчатой от Игоря. А тут решил попробовать на двух и результат аромата очень порадовал. Причем тарелки оставляю сверху как рекомендовал Игорь. Автоматику БКУ-7 ставлю ПРВ на 1 градус. Менее ароматов мало, более много хвостов. Отбор голов примерно 5 процентов. Такой режим понравился более всего. И хвостов почти нет и ароматов много. Чтоб к этому прийти долго использовал разные режимы. А в этом режиме получается именно 88 градусов на выходе. Рекомендую тем у кого подобное оборудование.
  А вот от осадка хочется избавиться. Как? В бочку можно аккуратно слить без него, но что предпринять чтоб он не появлялся? А может и черт с ним? Но пароноидальные понюхивания заставляют думать о том что запах стал хуже.
сообщение удалено
James Доцент Казань 1.2K 655
Отв.4104  26 Янв. 17, 15:37, через 35 мин
Umberto, фильтрация через полипропиленовый микронный фильтр в 10" колбе. Просто самотеком. У меня тоже неожиданно муть после бочки осела, после фильтра -слеза. Насчет угля это конечно была шутка юмора.
сообщение удалено
Витольд Абрамович Доцент Смоленск 1.1K 538
Отв.4105  26 Янв. 17, 15:59, через 22 мин
Umberto,Оборудование аналогичное, была такая же беда, стал отбирать голов 7 % и всё прошло. А готовый продукт в морозилку на сутки и через ватный диск профильтруй, поможет. Даже если сольёшь с осадка, он всё равно потом появится.
Umberto Студент Москва 23 2
Отв.4106  26 Янв. 17, 17:42
Буду пробовать следующий раз головы до 7 процентов. Чего то вспоминаю по первости отбирал до 8-10% и осадка не было. Но потом стал нюхать ацетон и пришел к выводу что после 5% идет нормальный. Может правда из-за этого. Вода всегда была одинаковая родниковая.
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 681
Отв.4107  26 Янв. 17, 18:27, через 46 мин
Пшеницу и в XII веке сеяли. Только вот кадь ржи (~230 кг) стоила 25 гривен, а кадь пшеницы - все 40. Пшеницу, пшено, ячмень, овёс в винокурении называли "яровые хлеба" и добавляли в заторы, но основу составляла рожь. Ибо дорого считалось яровые на винище перегонять.Котофеевич, 26 Янв. 17, 13:02
Не согласен я. Технологии производства ХВ стали бурно развиваться во второй половине 18 века, после указа Екатерины разрешающего дворянам заниматься винокурением. Сырьё было своё и ни каких гривен они за него не платили, тем более для себя любимого ничего не жалко. Нет ничего удивительного , что появились купажи засыпи,в которые со временем вошла пшеница.С момента указа, технологии и рецептуры развивались 130 лет,пока ректификат не появился,а за это время много воды утекло.

Во вычитал : Классическое русское зерновое винокурение разработало «огромное количество разнообразных способов воздействия на вкусовые качества хлебного вина. Можно даже утверждать, что эти приемы служили вполне достойной альтернативой широко применяющейся в мире выдержке алкогольных дистиллятов в дубовых бочках» [Родионов 2011: 75].

Кто ищет тот всегда найдёт.

Рецепт простого хлебного вина. Из книги «Винокур, пивовар, медовар, водочный мастер…», 1792 г.

Для достаточной и прибыльной выгонки хорошаго простаго вина, надлежитъ имѣть ту предосторожность, чтобы всякаго хлѣба зерны обращаемы были въ солодъ сыро-молотные. Солодъ сей смоловши мѣлко и положа въ чанъ налить горячею водою. СУСЛО СПУСТИТЬ ВЪ ДРУГОЙ ЧАНЪ, И ОСТАВШЕЙСЯ СОЛОД ПРОМЫТЪ РАЗА ТРИ ТАКЖЕ ГОРЯЧЕЮ ВОДОЮ. Все то собирать въ одинъ чанъ, въ которой положить дрождей, на каждую четверть хлѣба по ведру. Закрыть плотно, чтобы не выходилъ духъ. Квасить до тѣхъ поръ, покамѣстъ идетъ въ верхъ пѣна; а какъ скоро начнетъ упадать, то тотчасъ разливши въ кубы двоить.

От туда же: Естьли на мѣрку ржи подложить третью часть ПШЕНИЧНАГО солода, то водка выдетъ вкусомъ прїятнѣе, которую перегонять черезъ кубъ обыкновеннымъ образомъ.

ЗЫ хорошо бы эту дискуссию перенести по адресу в ветку ХВ




Котофеевич Специалист Екатеринбург 154 84
Отв.4108  26 Янв. 17, 21:40
Не согласен яандрей андреев, 26 Янв. 17, 18:27
Я же не спорю
Виски и не очень
Виски и не очень. Как сделать. Дистилляты. Рецепты напитков.
Я говорю о том, что пшеница редко использовалась для этого. Рожь в основном. Вот что пишет в 1859 году Яков Ёнсон в "Руководстве по винокурению":

"Из хлебов употребляют для винокурения большею частью рожь и ячмень; редко берут на это пшеницу и еще реже овес. Какой из этих хлебов преимущественно избирать для винокурения, определить вообще, невозможно; но определяется это недостатком одного или изобилием другого, в особенности однако, местною ценою. В отношении доброкачественности вина, добываемого из того или другого хлеба, т.е. его чистого вкуса, первое место занимает пшеница; затем следует овес; но сей последний редко берут для винокурения, по причине высокой его цены и малого выхода из него вина, в сравнении с другим хлебом; потом следует ячмень, в особенности соложенный, дающий вино, вкусом превосходнее вина из ржи".
sportdoc Профессор СПб 5.2K 2.2K
Отв.4109  26 Янв. 17, 23:24
Док, не темни.James, 25 Янв. 17, 22:08
Выложу как-нибудь.  
Хотя, уже зарекся кому-нибудь и что-нибудь советовать.
Все воспринимается по-пролетарски - в штыки!

Добавлено через 4мин.:

Из хлебов употребляют для винокуренияКотофеевич, 26 Янв. 17, 21:40
Да употребляли, что было (уродило), а потом уже смотрели, из чего и какой выход, да смеси готовили, дабы вкусу вино было доброго.
Из Америки точно, не заказывали.  
Виски и не очень
Виски и не очень. Как сделать. Дистилляты. Рецепты напитков.
сообщение удалено
funduk Доцент Воронеж 1.4K 660 2
Отв.4110  31 Янв. 17, 18:17
Бурбонную ветку прочитал всю, эту тему не могу прочитать быстро, уж больно много о "высоком" говорится. А у меня земные вопросы. Поэтому спрошу:
Четыре бурбонных затора позади. Хочется попробовать дистиллята из солода. Стили, миксы, каноны и т.п. пока не интересны, хотелось бы пройти этапы, посмотреть воочию так сказать. Получить на выходе продукт под выдержку.
Есть около 30 кг белого ячменного солода. Белгородский вроде. ПВК с автоматикой на 75 л. План такой:
1) Дроблю зернодробилкой  15 кг. солода мелко. Заливаю водой почти до края. Гидромодуль где-то 6,5 получается.
2) Довожу до 62 градусов и оставляю на паузе на всю ночь.
3) Утром остужаю, вношу дрожжи. Бродит 4-5 дней.
4) Первая перегона досуха. Выход 400 мл АС с кг солода.
5) Повторить пункты 1-4 до истощения запасов солода.
6) Вторая дробная.
7) Наполняем бочки, ждем год.
8) Выпиваем Улыбающийся

Как вам план? Есть замечания? Желательно по существу.

сообщение удалено
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.4111  31 Янв. 17, 18:53, через 37 мин
лучше солод сыпать в нагретую водуАспирант62, 31 Янв. 17, 18:41
ПАЧИМУ? Это-ж не пиво, пусть белковая азота дрожжам накрошит. И выход для начала лучше ждать 280 Подмигивающий
Витольд Абрамович Доцент Смоленск 1.1K 538
Отв.4112  31 Янв. 17, 18:55, через 2 мин
funduk,Если всю ночь будет поддерживаться температура , то всё нормально, если планируешь, что постепенно будет остывать , может закиснуть.
funduk Доцент Воронеж 1.4K 660 2
Отв.4113  31 Янв. 17, 20:31
Граждане, спасибо. Я только одного не пойму: ферментов при 100% солоде - хоть попой кушай. Крахмала, пишут, в солоде больше чем в зерне, а на выход меньший ориентироваться!!!??? Понятно что первый раз, но все же.... Настраиваюсь на 350 Улыбающийся
сообщение удалено
SGUN Профессор Воронеж 17.8K 6.1K 1
Отв.4114  31 Янв. 17, 21:24, через 53 мин
. Крахмала, пишут, в солоде больше чем в зернеfunduk, 31 Янв. 17, 20:31
Леша, все просто, часть крахмала при прорастании зерна (превращении его в солод) использовалось на рост вершков и корешков
поэтому его однозначно не больше, чем в зерне
и поэтому при использовании несоложенки выход АС больше, чем просто с солода
AASH Магистр Свердловская область 227 65
Отв.4115  31 Янв. 17, 21:42, через 19 мин
Всё ещё проще. Пересчитайте заводской пивоваренный солод  на несоложенку, ибо с 1 кг зерна в среднем получается 800 грамм солода. Т.е. вместо 1 кг солода кладём эквивалент 1,1-1,20 кг зерна (1,25 кг несоложенки минус потери при производстве солода, плюс разница во влажности).
funduk Доцент Воронеж 1.4K 660 2
Отв.4116  31 Янв. 17, 21:48, через 7 мин
Прфессоры с бакалаврами и докторми наук! Запутали вы мой неокрепший ум вконец. Практикой прверю ваши теории... Улыбающийся если практика не скиснет. Улыбающийся
Витольд Абрамович Доцент Смоленск 1.1K 538
Отв.4117  31 Янв. 17, 22:15, через 27 мин
funduk, Потом отпишись по выходу, думаю 350 точно будет .
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.4118  31 Янв. 17, 22:31, через 16 мин
Тут когда-то давно уже мерялись... кажись рекорд (с солода) до 350 не дотянул, без танцев с бубном не более 300.
uсropchik Научный сотрудник Плюк 3K 3.5K 1
Отв.4119  31 Янв. 17, 23:20, через 49 мин
funduk, дам подсказку как с бурбоном,что бы голова не пухла.С 30кг солода я получал примерно 15л 50% дистиллята.Ориентируйся на это+/-.
Затирать лучше по белому-как по мне гораздо благороднее вкус,по красному--получается ближе к несоложенке,шмурдячнее заметно.
пс гидромодуль на вискарях у меня большой,сам знаешь для чего.Из этих 30 кг получаю 150-170л браги.