Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Виски и не очень. Как сделать.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 206 207 208 209 210 211 212 ... 870 209
Котофеевич Специалист Екатеринбург 154 84
Отв.4160  07 Февр. 17, 07:55
Искать не охота, где-то они у меня есть, но, на англицком.sportdoc, 06 Февр. 17, 22:13
Всё с тобой ясно. Никаких "стандартов брожения" в мире не существует. Есть "стандарты" отдельных винокурен. И они весьма разнятся.
К примеру, в Macallan ферментация длится 48 часов и более, в Caol Ila - не менее 55 часов. А Bruichladdich ставят брагу вообще на 60 - 80 часов. И если готовность приходится на воскресенье, то не заморачиваются и "квасят" ещё сутки аж 105 часов. А есть кто и по 120 часов держит. И делается это всё неспроста. Ну ты же профи, я тебе не стану объяснять зачем.
Виски и не очень
Виски и не очень. Как сделать. Дистилляты. Рецепты напитков.

Мне вот что непонятно. В теме ты указываешь, что у меня брага бродит "очень долго" (40 часов), хотя я писал о том, что в этот момент (уже на вторичке) задавал лактобактерии, т.к. опасался преждевременного захвата ими затора (сейчас я делаю тоже самое через сутки). При этом признаёшься, что у тебя бродит 2 - 3 дня. Несолидно, уважаемый. Попахивает снобизмом, особливо вкупе с выше опубликованным литературным сочинением сомнительного содержания. Кстати, когда коллеги писали
sportdoc,Док, не темни. Народ хочет разобраться(с).James, 25 Янв. 17, 22:08
и
поддерживаю, напустил туману с загадочной улыбкой.Ayupakhomov, 26 Янв. 17, 07:19
, они вряд ли рассчитывали на "это":

Пещерная технология
Берете зерновые (солод), обязательно, что подешевле, чего, действительно, деньги тратить?
Размалываете на том, что есть под рукой, можно скалкой, или бутылкой.
Засыпаете в тару (бочку), тару мыть не обязательно, для духана.
Заливаете кипятком, воду обязательно из болота с перегноем! – для органолептики.
Гидромодули нам знать не обязательно.
Если достает ума процедить сие – то по белой схеме (на сайте вычитали), не можем процедить – по красной!
Укрываете ватником. Ждете, пока остынет.
Осахаривание и плотность сусла – термины страшные и непонятные, это - к пивникам!
Ареометры и рефрактометр – сии приблуды нам незачем, они же дорогие.
Как остынет, засыпаем горсть дрожжей, самых дешёвых.
Все, булькотит варево!
Сколько будет булькотеть? – а пока не надоест.
Самые хитрые сунут туда заскорузлый немытый палец.
Если кожа не облезет, то обсосут.
Сладко – еще пусть булькотит, кисло-горько – пора!
Достаете из сусеков аппарат, доставшийся по наследству от прабабушки со времен первой французской революции.
Перегоняем. Благо, грамотные специалисты, фракции отбираем, как не лениво!
Что не выпили сразу, борясь с ленью, перегоняем вторично.
Вау! УиСки!
Затем, сей отвратно пахнущий горлодер, заливаем в бочку из пермского дуба.
На сколько? Пока не надоест ждать.
На выходе получаем горлодер со вкусом плинтуса.
Все! Вы спец! В зените славы!!!
Остается только давать на гора литраж УиСки и балдеть от собственной значимости!sportdoc, 06 Февр. 17, 16:24

Думаю, что объяснение, почему "это" появилось в теме, кроется в последних четырёх словах:
балдеть от собственной значимости!
Аркадий Вайнер Доцент Тюмень 1.1K 503
Отв.4161  07 Февр. 17, 08:39, через 44 мин
Ayupakhomov,
Спасибо за отзыв про колонну. offtop: игорь давеча выкатил видео: колонны у них теперь модульные будут, этажами собираться. Посмотрим, что с ценами будет.Ayupakhomov, 26 Янв. 17, 15:17
Где бы его посмотреть, на сайте у Игоря? Просто про новые колонны, которые уже продаются, 250 и 500, видели. Речь идет о них?
Действительно,на длинную выдержку в бочке, взял ХД/3-250 (v2) ККС-М, одна штука,
на короткую, можно и две, есть сомнения в СС или пить сразу, то и три ... звездочки)) и в итоге у тебя 9 тарелок.
uсropchik Научный сотрудник Плюк 3K 3.5K 1
Отв.4162  07 Февр. 17, 08:49, через 11 мин
Попахивает снобизмом,Котофеевич, 07 Февр. 17, 07:55
Вот и мне так показалось,только слово не подобрал правильное.
И вообще что то мне подсказывает,что аппарат на аватарке далек от того что в действительности.В действительности наверняка какой нибудь "брендовый" типа губина,блестящий как котовы коки и весь из нержи.А внутри жомка меди.
Обычно снобизм свойственен обладателем таких девайсов.

САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ,что пару страниц назад Фундук как новичек задал элементарный вопрос "СКОЛЬКО БРОДИТ ПО ВРЕМЕНИ?"
Я ответил 3-4 дня.
После чего коллега развел всю эту заумную мудатень,деликатно полив дерьмецом половину аппонентов,и яро доказывал всем и мне особенно,что считать надо не днями,а пологаться только на формулы и точные расчеты,а ПОСЛЕ!!!!ответил
что бродит столько то дней,т.е. моими словами,что и спрашивалось,собственно.
Котофеевич Специалист Екатеринбург 154 84
Отв.4163  07 Февр. 17, 09:52
uсropchik, у меня тоже как ты говоришь,
внутри жомка медиuсropchik, 07 Февр. 17, 08:49

Виски и не очень
Виски и не очень. Как сделать. Дистилляты. Рецепты напитков.
Два года гоню, а полноценной медяхой так пока и не обзавелся. Но медные насадки в целом тоже неплохо работают. Лучше чем ничего. Даже на несоложёнке помогают.

Добавлено через 4мин.:

Аркадий Вайнер, сходи на канал ЮТюба:
сообщение удалено
Карабас Магистр Севастополь 268 139
Отв.4164  07 Февр. 17, 13:54
Ну на счёт меди в кубе я категорически не согласен. Понятно, что традиции и всё такое. По мне так это всё домыслы.
Я ещё не встречал в живую человека способного выпив 6 пробников точно угадать  3 , что на меди сделаны.
К стати это хорошая мысль, на слётах проводить такие конкурсы. Вот посмеёмся ))))
сообщения удалены (3)
sportdoc Профессор СПб 5.2K 2.2K
Отв.4165  07 Февр. 17, 17:28
Всё с тобой ясно. Никаких "стандартов брожения" в мире не существует. Есть "стандарты" отдельных винокурен. И они весьма разнятся.Котофеевич, 07 Февр. 17, 07:55
И что, ты Америку открыл?
Думаю, в начальных классах школы это понимают.
Если собрать воедино данные о "стандартах" брожения различных винокурен и вывести среднее арифметическое, то эти статистические данные можно считать усредненным стандартом.
В остальном - измерительные приборы тебе в помощь!
Что хотел спросить.
Котофеевич, тебе на хвост, что ли кто наступил?
Ты что во всем негатив выискиваешь?
Кроме фантазий на темы негатива, какие-нибудь нормальные темы обсуждаются, к примеру, о виски?
А то уже в "ветку" и заходить не хочется.

Добавлено через 4мин.:

2% сахара - остаток с любой начальной плотности? Повторяется с любыми дрожжами?Ayupakhomov, 07 Февр. 17, 10:15
Я могу лишь говорить о своем опыте.
А тема интересная и емкая.
Ее надо изучать.
Котофеевич Специалист Екатеринбург 154 84
Отв.4166  07 Февр. 17, 18:03, через 36 мин
Ты что во всем негатив выискиваешь?sportdoc, 07 Февр. 17, 17:28
Господь с тобой! Я уже совсем взрослый дяденька и не собираюсь чепухой свою голову забивать. Будь сам добрее и деликатнее и вместо
Все воспринимается по-пролетарски - в штыки!sportdoc, 26 Янв. 17, 23:24
к тебе люди потянутся!
Виски и не очень
Виски и не очень. Как сделать. Дистилляты. Рецепты напитков.
Финист Доктор наук Заповедник 651 243
Отв.4167  07 Февр. 17, 18:09, через 6 мин
а виски все таки делают на простых аппаратахАспирант62, 07 Февр. 17, 16:34

Ну, вот Женя из Белгорода скинул мне вчера свежие фотки своего простого аппарата

Виски и не очень
Виски и не очень. Как сделать. Дистилляты. Рецепты напитков.


Виски и не очень
Виски и не очень. Как сделать. Дистилляты. Рецепты напитков.


вискарникам шотландии глубоко наплеватьAyupakhomov, 07 Февр. 17, 17:23
12+ лет никто не держитAyupakhomov, 07 Февр. 17, 17:23

Вискокурни шотландии, а точнее шотландские бренды давно принадлежат гигантским корпорациям типа Diageo, и да они не держат виски в бочках по 12 лет, а гонят его на колоннах в Азии и Бразилии. Но, из-за этого содержание "изиков" и вообще всех примесей очень строго регламентируется, в соответствии со стандартами стран, куда импортируется. Так что здесь не согласен.

sportdoc Профессор СПб 5.2K 2.2K
Отв.4168  07 Февр. 17, 18:11, через 3 мин
У меня просо лежит.
Кто-то из проса напиток делал?
SGUN Профессор Воронеж 17.8K 6.1K 1
Отв.4169  07 Февр. 17, 18:17, через 6 мин
sportdoc, где-то с месяц назад проскакивал аналогичный вопрос, по-моему, в зерновой теме
врать не буду, но вроде народ жалился на очень низкий выход, типа 0.2
Аркадий Вайнер Доцент Тюмень 1.1K 503
Отв.4170  07 Февр. 17, 18:33, через 17 мин
Зато чувствую космическую разницу в сравнении с сырцом на нержавейке.Ayupakhomov, 24 Янв. 17, 11:01
Есть смысл впихнуть 4 медных тарелки в НБК вместо верхних четырех фторопластовых при перегонке браги?
sportdoc Профессор СПб 5.2K 2.2K
Отв.4171  07 Февр. 17, 18:53, через 21 мин
очень низкий выход, типа 0.2SGUN, 07 Февр. 17, 18:17
Посмотрел в талмудах, спирта получают 250 литров с тонны, при 15% потере на всей технологической цепочке.
Надо попробовать, не пропадать же.
Виски и не очень
Виски и не очень. Как сделать. Дистилляты. Рецепты напитков.

Есть к чему стремиться.
http://www.koval-distillery.com/newsite/whiskey/millet
сообщение удалено
ГолыйБегун Доцент Санкт-Петербург 1.2K 252
Отв.4172  07 Февр. 17, 20:55
Я уже совсем взрослый дяденька и не собираюсь чепухой свою голову забиватьКотофеевич, 07 Февр. 17, 18:03
- да не забивай!!!
Ну так, для справочки, знаю его лично, sportdoc - тоже отнюдь не мальчик и не вчера гнать, вникать, осознавать начал.
Здесь ни кто ни чего не навязывает, а делимся, по-возможности опытом.
Или Продаем))))
АлИвЕр Профессор Белгород 10.7K 4.5K 2
Отв.4173  07 Февр. 17, 21:05, через 11 мин
Ну, вот Женя из Белгорода скинул мне вчера свежие фотки своего простого аппаратаФинист, 07 Февр. 17, 18:09
зря его забанили. Если это тот Женя.
сообщение удалено
sportdoc Профессор СПб 5.2K 2.2K
Отв.4174  07 Февр. 17, 21:16, через 11 мин
Иначе вывод сам напрашивается.Ayupakhomov, 07 Февр. 17, 21:11
Мне до лампочки, что у тебя напрашивается.
Я после 2% - перегоняю.
ГолыйБегун Доцент Санкт-Петербург 1.2K 252
Отв.4175  07 Февр. 17, 21:18, через 2 мин
Ayupakhomov, Пардон те, с Метром 2016 спорить не имею права! Удаляюсь...
сообщение удалено
sportdoc Профессор СПб 5.2K 2.2K
Отв.4176  07 Февр. 17, 22:31
как ты измеряешь сахаристость сусла, почему считаешь, что ареометр не вретAyupakhomov, 07 Февр. 17, 21:26
Измеряю, как все нормальные люди - рефрактометром сусло, сахарометром - брагу.
Если не веришь приборам - оближи палец.
В этом мире все относительно.
почему считаешь, что 2% остаточного сахара это норма для любого вискиAyupakhomov, 07 Февр. 17, 21:26
После 2% набраживает всякое овно, мне оно не надо.
Мне надо вкусный продукт, за выходом и количеством - не гонюсь.
При этом, я свою точку зрения никому не навязываю.
Если ты не можешь получить стабильные цифры при осахаривании затора,
используешь дрожжи сухие хлебопекарные САФ и переживаешь о потерях на 2% , о чем говорить?
Тренируйся пока.
Когда получишь стабильность и повторяемось, поговорим.
funduk Доцент Воронеж 1.4K 660 2
Отв.4177  07 Февр. 17, 23:05, через 35 мин
САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ,что пару страниц назад Фундук как новичек задал элементарный вопрос "СКОЛЬКО БРОДИТ ПО ВРЕМЕНИ?"uсropchik, 07 Февр. 17, 08:49

Дык  и не обманул, черт винокур носатый. Улыбающийся как будто вместе затирали...
Завтра отгул брать буду, гнать надобно....
Финист Доктор наук Заповедник 651 243
Отв.4178  07 Февр. 17, 23:14, через 9 мин
богатых, которые покупают данный вискарьAyupakhomov, 07 Февр. 17, 19:31

Богатые не покупают такой вискарь. Если только для гостей )) Богатые или пьют реально крафтовые вина и вискари, или имеют свои  виноградники и производство, или друзей у которых и виноградники и производство. Это для богатых деток и людей которые вчера украли денег, а завтра в тюрьму и надо всё быстрее попробовать.

Если это тот ЖеняАлИвЕр, 07 Февр. 17, 21:05

Тот.
funduk Доцент Воронеж 1.4K 660 2
Отв.4179  07 Февр. 17, 23:31, через 17 мин
Так получается, что мне удобно заранее (за 3-10 часов до выгонки) включить ПВКшку например на 50-60 градусов и уехать. А когда приехал - не терять особо времени на разогрев рубахи/затора/куба сразу приступить к делу. На что это может повлиять? Разведется какая-нибудь гадость или на вкус повлияет, или потери увеличатся?
Мож темпиратуру повыше или не связываться?
сообщения удалены (4)