Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Виски и не очень. Как сделать.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 207 208 209 210 211 212 213 ... 870 210
Финист Доктор наук Заповедник 651 243
Отв.4180  08 Февр. 17, 11:38
Коллега, кстати, было бы неплохо получить подтверждающие ссылки на эту информацию.Ayupakhomov, 08 Февр. 17, 07:27

diageo принадлежат крупнейшие производственные мощности Ypióca в Brazil. изготавливает

Шотландский виски: Johnnie Walker, Buchanan's, Cardhu, Justerini & Brooks (J&B), Bell’s, Black & White, White Horse, Logan, Caol Ila, Vat 69, Oban, Talisker, Lagavulin, Glen Ord, Glenkinchie, Dalwhinnie, Cragganmore, Singleton, Haig, Royal Lochnagar, Glen Elgin, Knockando, The Dimple Pinch
и ещё сотню брендов.

В Гугле всё есть. Про принадлежащие diageo бренды русской водки тоже ))

На немецком русском увы нет ))
sportdoc Профессор СПб 5.2K 2.2K
Отв.4181  08 Февр. 17, 11:39, через 1 мин
Док, если не сложно ссылку на источникАспирант62, 08 Февр. 17, 07:35
Йо!
Вы всегда помните, на протяжении нескольких лет, что и где вы читали?
Возможно, здесь: "O'Connor, Fionnán (2015). A Glass Apart: Irish Single Pot Still Whiskey".

Добавлено через 17мин.:

что в _любой_ зерновой браге не-спиртовых составляющих набраживается выше крышиAyupakhomov, 08 Февр. 17, 10:27
Верно, ибо в зависимости от использования различных зерновых, получается продукт с разными вкусовыми качествами.
На том и стоят, изиков требуют! 
Эфиро-альдегидная фракция и сивушные масла, они сильно душистые.
Виски и не очень
Виски и не очень. Как сделать. Дистилляты. Рецепты напитков.

Этанол безлик.
сообщения удалены (2)
funduk Доцент Воронеж 1.4K 660 2
Отв.4182  08 Февр. 17, 17:24
Черный маслянистый налет цвета металлик - это нормально? Первый перегон по красной на трамбоне. Сначала сливался в куб, на максимальной мощности на хвостах пошла в отбор чернота. Трамбон накануне мыл кислотой, мож промыл плохо или наоборот - хорошо...
20170208_162223.jpg
20170208_162223. Виски и не очень. Как сделать. Дистилляты. Рецепты напитков.

20170208_162715.jpg
20170208_162715. Виски и не очень. Как сделать. Дистилляты. Рецепты напитков.
Настырный мардвин Доцент Димитровград 1.6K 528
Отв.4183  08 Февр. 17, 17:26, через 2 мин
нормальноfunduk, 08 Февр. 17, 17:24
сообщения удалены (3)
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.4184  08 Февр. 17, 19:27
на выходе получаем от 8ми до 10ти процентов алкоголяAyupakhomov, 08 Февр. 17, 12:07

Это буржуйские проценты. Равны нашим 4 и 5 соответственно.
Пока всем тайм-аут, тема на отдыхе.
сообщение удалено
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 681
Отв.4185  09 Февр. 17, 16:26
А по поводу бочек: можно сколько угодно говорить про постановочные фото, мурзилкины дистиллирии для экскурсий, но я, например, так и не видел данных, подтверждающих, что все это фальшивкиAyupakhomov, 08 Февр. 17, 07:27
Теперь так же бодро ответь на вопрос. Зачем в составе ширпотребовских виски сахарный колер, ведь они выдержаны в дубовых бочках, то есть по моему разумению цвет должны были набрать во время выдержки, а не с помощью краски. Есть ещё моменты, в составе "выдержанные зерновые спирты", сколько выдержанные,в чём их выдерживали, ни гу-гу, не помню сорта виски, но в составе вообще спирт ректификат, это как?
костя83 Доктор наук санкт-петербург 668 88
Отв.4186  09 Февр. 17, 16:45, через 20 мин
не помню сорта виски, но в составе вообще спирт ректификат, это как?андрей андреев, 09 Февр. 17, 16:26
это называется висковый напиток http://mirnov.ru/...m-ne-viski.html
ректефикат добавляют для удешевления продукта, но чтобы в не ощущалась хоть какая то тень виски. стоит он почти также как и водка.
а колер добавляют, чтобы цвет был един у одной и той же марки
uсropchik Научный сотрудник Плюк 3K 3.5K 1
Отв.4187  09 Февр. 17, 17:19, через 35 мин
андрей андреев, Колер добавляют для доведения цвета до стандарта.Это уже обсуждалось не однократно.Представь заходишь ты в магазин,а там стоит бурбон из новой бочки цветом как чефир и рядом 3 летний шотландский цвета мочи.Какой ты выбирешь?подсознательно то ,который темнее.Для этого крася по стандарту.
По поводу спиртяги,производители много хитрят,завуалируя текст,но явного нае..лова там нет,если покупатель сам не дурак.
Вот пример.Появился не так давно в Магнитах вискарь дешевый,рублей 400 стоит,название что то типа Блэк Солдер,или как то так.Естественно сразу обратил на него внимание,переворачиваю а там написано "Спирт ректификованый,ароматизатор ВИСКИ, вода,колер" т,е. это честная иммитация,за соответствующую цену без обмана.
А Вот пример какой нибудь "белый верблюд"
Состав: "Смесь зерновых и солодовых спиртов,вода подготовленная,сахарный колер Е???"
Что это означает?А вот,что.
Зерновые спирты--это по умолчанию НДРФ(не более 92%,помоему)
Солодовые--классический дист.
Зернового обычно 70-90%,остальное солодовый отсюда и бедный,водочно-спиртовой оттенок у напитов. Из за чего все и накинулись на производителя,что это мол спиртяга с эсенцией.
Нет я пробовал виски из спиртяги,пробовал дорогую эсенцию разводить в спирте самостоятельно.НЕТ ,не сделаешь ты то что лью в самые дешевые бутылки вискаря,даже самой дорогой эсенцией.По крайне мере я четко отличаю разницу,при том что эсенция стоит столько,что дешевле вискарь покупать.Но это был спортивный эксперимент для меня.

А незнание покупателя,чем зерновой спирт(дистиллят) отличается от солодового,кроме состава засыпи,это уже неграмотность покупателя.Незнание не освобождает от ...

Кстати недавно купил довольно дешевенький Односолодовый вискарик.Я даже разочаровался,что отдал деньги за вискарь которого у меня целая бочка.Очень похоже на самодельный СМ виски,только тона благороднее из за большей выдержки.
сообщение удалено
SGUN Профессор Воронеж 17.8K 6.1K 1
Отв.4188  09 Февр. 17, 18:14, через 55 мин
наполеоновские планы залития 150, а то и 200 литровой бочки (черт, может на 250 замахнуться?) к, скажем, 50летнему юбилеюAyupakhomov, 09 Февр. 17, 17:57
везет тебе, а я уже не успеваю, если только на 55 или уж на 60 замахнуться?
в 200-ке год за год жеж считается?
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.4189  09 Февр. 17, 18:52, через 39 мин
Насколько я знаю, в западных публикациях используется термин ABV - собственно, те же проценты, что и у нас. Почему буржуйские иные какие-то?Ayupakhomov, 09 Февр. 17, 17:57
Потому что proof используется везде в таких описаниях , а перевод лажает, и тут гугль в помощь, ху из пруф по алкоголю.
А чтобы натуральная солодово-зерновая брага имела 10% ABV за 60 часов - дальше и писать смысла нет, кто занимается, тот поймёт...
сообщение удалено
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 681
Отв.4190  09 Февр. 17, 19:25, через 34 мин
поливали дерьмецом (глянь-ка, ощущение у него, дроби по габриэлю как все), что под эти дело обычный стандартный двойной перегон без танцев с бубном, 5% голов, хвосты отсечь, и все, как гнали и будут гнать шотландцы и ирландцы.Ayupakhomov, 09 Февр. 17, 17:57
Здесь я с тобой согласен, сам осваивать азы вискокурения по статье Викторчика, там всё по полочкам разложено. А Габриэль на МОЙ взгляд, объявил геноцид:)изикам,и становиться его адептом или нет каждый решает САМ.
ЗЫ Если мне не изменяет память виски Габриэля брали первые места на московских встречах,значит знает, что делает.
сообщение удалено
SGUN Профессор Воронеж 17.8K 6.1K 1
Отв.4191  09 Февр. 17, 19:47, через 22 мин
андрей андреев, дегустация на встречах - все-таки не профессиональная дегустация
да и напитки в одной категории могут быть достаточно разнородные
а на вкус и цвет все фломастеры ....

проводили заочку после зимней московской встречи в 2х номинациях - на один и тот же напиток могут быть прямо противоположные оценки
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 681
Отв.4192  09 Февр. 17, 19:50, через 4 мин
10-15 лет это здорово, но есть данные что созревание виски в 20-50л бочках проходит гораздо быстрее нежели в 500л.

Добавлено через 3мин.:

андрей андреев, дегустация на встречах - все-таки не профессиональная дегустацияSGUN, 09 Февр. 17, 19:47
На московские встречи народ с пол Расеи съезжается,
неужели спецов мало.
зы обращайтесь, нам не в первой Москву квалифицированными кадрами снабжать Улыбающийся
SGUN Профессор Воронеж 17.8K 6.1K 1
Отв.4193  09 Февр. 17, 19:56, через 6 мин
На форуме выкладывал кто-то сроки нахождения в бочке соответствия 1 звезде
от объема бочки
1 литр - 58 дней
2 литра - 80 дней
3 литра - 90 дней
5 литров - 105 дней
10 литров - 134 дня
20 литров - 173 дня
200 литров - 365 дней

интересно, насколько верна такая инфа?
сообщение удалено
SGUN Профессор Воронеж 17.8K 6.1K 1
Отв.4194  09 Февр. 17, 20:02, через 6 мин
Ayupakhomov, ок, я уберу персонализацию вопроса Улыбающийся
Финист Доктор наук Заповедник 651 243
Отв.4195  09 Февр. 17, 20:38, через 37 мин
Коллега Финист просто будто-бы подводил нас к мысли, что все-все гонится на колоннах в бразилии (где много диких объезьян), а я, жалеючи бесцельно потраченных кровных денег, оппонировал, дескать, ну не может быть, я же фотографии видел, там бочки, клейма на них! Дядьки с бородами! Чего я за 50 грамм cask strength такие деньги платил?Ayupakhomov, 09 Февр. 17, 17:57

Весь коммерческий вискарь - купажированный. Даже, если на бутылке указано сингл молт. В смысле купажированный не с другими дистиллятами из других бочек, а с чистым спиртом и чистой водой.
diageo - крупнейший в мире производитель спирта. В составе коммерческого вискаря до 95% - чистый спирт и только 5-15%  выдержанные спирты (дистилляты) + красители и усилители вкуса. Производители  вынуждены сильно разводить выдержанный дистиллят, так как для ускорения экстракции лигнина из бочки оставляют в сырце очень много высших спиртов. Оттого в коммерческом вискаре за $300 дистиллята, собственно, всё равно не более 40%.
Речь не идёт о том, что производители не используют бочки. Очень даже используют. Однако, используют не для изготовления виски, а для изготовления ароматической основы, которую потом перевозят на другой континент, на фабрике в бразилии разводят спиртом местного производства, термостатируют, красят, нормализуют сахаром, фильтруют, выдерживают месяц для полной гомогенизации и разливают в миллионы бутылок популярных брендов.
Григорий Научный сотрудник Москва 1.5K 1.2K
Отв.4196  09 Февр. 17, 20:43, через 5 мин
Весь коммерческий вискарь - купажированный.Финист, 09 Февр. 17, 20:38

Ничего подобного! Довольно много в мире виски Single Barrel или Single Cask. То есть виски из одной бочки.

Кстати купажированный виски как правило богаче и сложнее по вкусу и аромату. Но и однобочковый тоже имеет право на существование.
Финист Доктор наук Заповедник 651 243
Отв.4197  09 Февр. 17, 20:56, через 14 мин
Много. Но, от мелких производителей. А, не те же брендовые Talisker или Lagavulin, хотя на бутылках так написано. И купить его можно только на месте производства. Крупные производители препятствуют проникновению таких марок в сети.
Вообще это уже несколько раз жевали и я сворачиваюсь.

Довольно много в мире виски Single Barrel или Single Cask. То есть виски из одной бочки.

Кстати купажированный виски как правило богаче и сложнее по вкусу и аромату.Григорий, 09 Февр. 17, 20:43

Ты не понял, хотя я тщательно разжевал. То, что на бутылке пишут купажированный - означает смесь дистиллята из разных бочек. Но, весь виски купажированный в том смысле, что и Single Barrel разведён, но не виски из другой бочки, а чистым спиртом. Об этом купажировании не пишут.
lepa Магистр Екатеринбург 288 124
Отв.4198  09 Февр. 17, 21:33, через 38 мин
JamesonAyupakhomov, 09 Февр. 17, 17:57
Его то не трогай ))) Единственный из доступных мне сейчас, который ндравиться.
сообщение удалено
funduk Доцент Воронеж 1.4K 660 2
Отв.4199  09 Февр. 17, 23:03
Потом отпишись по выходу, думаю 350 точно будет .Витольд Абрамович, 31 Янв. 17, 22:15
Чутка не дотянул.
Плотность отстоявшейся чистой браги после перегонки - 6%. Я понимаю что в ней все что угодно может быть, но и сбраживаемые вещества тоже должны присутствовать. А не использовать ли ее при дальнейших затирках? Закисление + доп сахара....