Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Виски и не очень. Как сделать.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 225 226 227 228 229 230 231 ... 870 228
Gabriel 61 Куратор Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.4540  09 Марта 18, 08:05
 




Gabriel 61, добрый день . Скажи пожалуйста чем заражать затор ? Лактобактериями или бифидобактериями . Я нашёл твой пост что бифидо . Дядя вова пишет про лактобактерии . Может где и было про это написано , но сейчас читать совсем нет времени . Прошу высказывать свои мнения всем кому есть что сказать !Andruxa77, 08 Марта 18, 12:53
Если целью имеется получение полнотелого напитка с легким блевотным привкусом , то лучше всего вывести эти бактерии самому по типу ромового дандера. Из всего сырья , что я перелопатил , больше всего этих бактерий сидит на горохе и кукурузе.
Необходимо смолоть в муку , осахарить при температуре 65 *С , и оставить в большой емкости (пена) на самопроизвольное сквашивание.
Эту разводку (двухсуточную) добавлять в затор примерно через 12 часов после внесения дрожжей.
ПС Объем примерно 1/10-15
uсropchik Научный сотрудник Плюк 3K 3.5K 1
Отв.4541  09 Марта 18, 12:30
А как по мне эта блевотина там ни к чему,наоборот боремся за стерильность затора что бы избежать именно этой гадости.
МКБ - совсем другая песня,дает кремово - молочный аромат при брожении,что вполне приятно и положительно пахнет.
Но насколько это перейдет в конечный продукт и перейдет ли вообще я не уверен.Прямого сравнения я не делал,а так пробовал и с МКБ и без особого эффект кроме как на брожении не заметил.
ПС пользовался ЛАКТОБАКТЕРИНОМ из аптеки 1ампула на 10л затора.
Cranium Профессор Воронеж 3.1K 1K
Отв.4542  09 Марта 18, 13:09, через 39 мин
легким блевотным привкусомGabriel 61, 09 Марта 18, 08:05
кремово - молочный ароматuсropchik, 09 Марта 18, 12:30
не может ли быть дело в разнице восприятия?
uсropchik Научный сотрудник Плюк 3K 3.5K 1
Отв.4543  09 Марта 18, 13:45, через 36 мин
Когда начал отвечать понял в чем разница.
Я имел в виду Молочно-кислое брожение (сливочный запах)
А у Юры в дандере - МАСЛЯНО-кислое (запах блевотины)
Фишка в том что и то и другое сокращенно выглядит как МКБ
Gabriel 61 Куратор Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.4544  09 Марта 18, 15:52
Когда начал отвечать понял в чем разница.
Я имел в виду Молочно-кислое брожение (сливочный запах)
А у Юры в дандере - МАСЛЯНО-кислое (запах блевотины)
Фишка в том что и то и другое сокращенно выглядит как МКБuсropchik, 09 Марта 18, 13:45
Серег, тут вот какое дело , и почему я сравниваю с дандером. В дандере присутствуют те углеводы , которые не смогли усвоить дрожжи.
В первую очередь резвятся молочно-кислые. Они допережевывают несбраживаемые и остатки сбраживаемых сахаров. Именно они и придают особый цимус будущего напитка. Очень сложно соблюсти паритет. Но обуздавший его ,  доит корову дважды
uсropchik Научный сотрудник Плюк 3K 3.5K 1
Отв.4545  09 Марта 18, 17:44
Gabriel 61, спорить не буду,поле для экспериментов не паханное ,мильен схем сбраживания и перегонки,набор солодов.
Я честно по солодовым опыта
не много имею,но в один прекрасный день разорился на бутылочку односолодового и одновременно обрадовался и разочаровался. Обрадовался тому что на 90% похоже на мое пойло,а огорчился потому что отдал деньги за то ,чего навалом у меня.
Это я к тому ,что простой солодовый затор без лишних извращений дает вполне схожий с коммерческим продукт.Остальное - игра с солодами и бактериями - это настолько затяжной эксперимент,результат которого будет лет через 100 в наших условиях 2.5 бочки в наличии.Либо надо 100 бочек и ставить в каждую свой варинт,что бы минимум через 3 года сравнить.
Именно поэтому именитые винокурни на протяжение пары сотен лет выдрачивают 1-2 напитка и бережно хранят рецепт в тайне,а не пытаются как мы тут 45 напитков начиная от бурбона и заканчивая хреновухой за пол года получить.

Немного полезной информации: когда пару лет назад гнал аналогичный затор и при втором погоне залазил в хвосты(не помню,градусов до 45-50 в струе) то тот вариант был очень схож с казенным СМ,некий хлебный вкус ,послевкусие характерное именно для СМ.И напиток был весьма вязкий,приторный,чем и славяться казенные СМ.
Крайний раз я делал по другому,а именно гнал не ниже 60-65% в струе,все время поджимая дефом.И результат заметно отличается.Такое ощущение что это уже не СМ а очень дорогой блэнд,типа 50х50 со спиртом.Пьется мягче,легче но и характерного СМ оттенка почти нет.
Вывод такой - делать надо по хвостатее,а если нужно в последствии купажировать спиртом.
Ромуальдович Доцент Новониколаевск 1.1K 460
Отв.4546  09 Марта 18, 17:56, через 12 мин
Ребята, успокойте меня, если сможете.
Сижу в тяжких раздумьях (To be, or not to be, that is the question). Стоит на выдержке купаж. При перегоне подпустил я пригар. Виной тому овсяный солод, рожь - злодейка, жареная перловка и моя невнимательность.
В процессе ожидания пробую периодически. Пригар конечно же чувствуется, хотя общую картину портит мало.
Скажите, уйдёт ли он со временем, станет ли менее заметным?
Четыре месяца прошло.
uсropchik Научный сотрудник Плюк 3K 3.5K 1
Отв.4547  09 Марта 18, 18:10, через 15 мин
Ромуальдович, свое говно оно же всегда меньше воняет.Что бы исключить этот фактор - налей сейчас чикунец и через 2 месяца сравни с тем что в бочке.Сам решишь есть ли перспективы.А то может он и через 20 лет не уйдет этот привкус.
Витольд Абрамович Доцент Смоленск 1.1K 538
Отв.4548  09 Марта 18, 18:48, через 39 мин
Не уйдёт пригар,пробовал год держать.
Но и беды большой нет.Многим нравилось,точнее всем кроме меня,я то знал про пригар )))
Gabriel 61 Куратор Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.4549  10 Марта 18, 17:25
Я имел в виду Молочно-кислое брожение (сливочный запах)
А у Юры в дандере - МАСЛЯНО-кислое (запах блевотины)uсropchik, 09 Марта 18, 13:45
Молочно-кислое брожение как раз и дает запах блевотины.
Обрати внимание на цитату Викторчика. [сообщение #11564997]
Масляно-кислое брожение пахнет прогорклым маслом. В дандере оно у меня появлялось после молочного.
толстыйНН Специалист выше Нижнего 108 25
Отв.4550  10 Марта 18, 17:44, через 20 мин
Эту разводку (двухсуточную) добавлять в затор примерно через 12 часов после внесения дрожжей.
 ПС Объем примерно 1/10-15Gabriel 61, 09 Марта 18, 08:05
Юра, не понял про объём... 1 к 10-ти чего? 10 литров "разводки" на 100 литров затора?
Gabriel 61 Куратор Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.4551  10 Марта 18, 18:02, через 19 мин
10 литров "разводки" на 100 литров затора?толстыйНН, 10 Марта 18, 17:44
Примерно так.
uсropchik Научный сотрудник Плюк 3K 3.5K 1
Отв.4552  10 Марта 18, 22:01
Молочно-кислое брожение как раз и дает запах блевотины.
 Обрати внимание на цитату Викторчика. [сообщение #11564997]
 Масляно-кислое брожение пахнет прогорклым маслом. В дандере оно у меня появлялось после молочного.Gabriel 61, 10 Марта 18, 17:25
У Викторчика вообще все блевотина кроме того что он гонит.
Если бы молочно кислое пахло блевотиной,то наверное и иогурты и кефиры и квашеная капуста тоже пахла бы блевотиной???А оно почему то молочком и ирисками пахнет.
А вот ты попробуй дробину солодовую на сутки теплой оставь,там такая блевотина будет что даже соседи за стенкой обрыгаются.
Ayupakhomov Доктор наук Владимир 641 487
Отв.4553  11 Марта 18, 12:56
Ayupakhomov упражнялся с лактозверьемfortunaru, 08 Марта 18, 13:03
Не вижу смысла, ириски всякие только в браге есть, причем много, обычные аптечные лактобактерии, после перегонки все уходит или остается где-то на далеком фоне. камрад ucropchik совершенно верно говорит - чистый солод дает хороший продукт, а эфиры молочнокислые выплывут с фона через столько лет выдержки, что поседеешь ждать. А может и не выплывут, а ты уже поседел. Вторую жизнь пока не выдают.
Andruxa77 Специалист Арзамас 103 13
Отв.4554  11 Марта 18, 15:26
Gabriel 61, скажи пожалуйста а осахаривать затор солодом или ферментами ? Или просто выдержать температурную паузу на одном горохе ?
Gabriel 61 Куратор Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.4555  11 Марта 18, 15:30, через 4 мин
А вот ты попробуй дробину солодовую на сутки теплой оставь,там такая блевотина будет что даже соседи за стенкой обрыгаются.uсropchik, 10 Марта 18, 22:01
Чем пахнет срыгивание грудничка? Масляной кислотой?



Добавлено через 4мин.:

Gabriel 61, скажи пожалуйста а осахаривать затор солодом или ферментами ? Или просто выдержать температурную паузу на одном горохе ?Andruxa77, 11 Марта 18, 15:26
Нет , осахаривать надо , нужны моно и дисахара. Если солод , то лучше стерильный , буржуйский , но можно и ферментами.

Добавлено через 6мин.:

эфиры молочнокислые выплывут с фона через столько лет выдержки, что поседеешь ждать.Ayupakhomov, 11 Марта 18, 12:56
С чего бы? Они не всплывают , а за год-полтора преобразуются в бочке от легкой блевотины к яблочной ванили.
uсropchik Научный сотрудник Плюк 3K 3.5K 1
Отв.4556  11 Марта 18, 16:26, через 57 мин
Чем пахнет срыгивание грудничка? Масляной кислотой?Gabriel 61, 11 Марта 18, 15:30
Не знаю что это,но я туда в обратку все время рыгнуть хотел.Запах кошмарный. В моем понятии это и есть Маслянокислое.Может я и не прав.
Gabriel 61 Куратор Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.4557  11 Марта 18, 16:40, через 14 мин
В моем понятии это и есть Маслянокислоеuсropchik, 11 Марта 18, 16:26
У шотландцев в чанах какой только твари не жило.
По следам молочнокислых шли пропионовокислые .
Пропионовую кислоту также получают биологически при метаболическом разложении жирных кислот, содержащих нечётное число атомов углерода, и при разложении некоторых аминокислот. Бактерии рода Propionibacterium производят пропионовую кислоту как конечный продукт своего анаэробного метаболизма. Эти бактерии часто встречаются в желудке жвачных животных и в силосе[2], и отчасти из-за их деятельности швейцарский сыр имеет свой аромат.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.4558  11 Марта 18, 18:40
К вопросу "... и не очень." Мой не очень.
Перегнал на сырец первую часть ГОС-а из ячменя на ферментах. 56 литров браги. Брожение и дображивание проводил в подвале. t ~14-16*С. 16 суток. Брага вкусная. Кислоты во вкусе вообще нет. Вкус разбавленного пива без газиков
Виски и не очень
Виски и не очень. Как сделать. Дистилляты. Рецепты напитков.
. С очень приятным яченно-карамельным запахом. Ph=4.2
Брага после преливки в куб.
imag1855.jpg
Imag1855. Виски и не очень. Как сделать. Дистилляты. Рецепты напитков.

Заливал под самое "не хочу". В 50-ти литровый куб залил ровно 50 литров. Потом, после отбора 9 литров сырца, доливал ещё 6 литров браги. Ни брызгоуноса, ни пены в отборе не было.
Гнал на этом:
imag1860.jpg
Imag1860. Виски и не очень. Как сделать. Дистилляты. Рецепты напитков.

Косвенный нагрев ТЭН-ом вода+пар(барботер).
Брага была поставлена на 12 кг ячменя(перловая крупа перемолотая в муку) и 500мл(650гр)солодового концентрата. Получено сырца 16000мл спирт 29,3% 20*С. АС=4608мл. Выход хер посчитаешь))) Сырец на запах обычный для зерновых. Не отвратный, но и не амброзия. Опалесценция и капли жира на поверхности присутствуют.
imag1871.jpg
Imag1871. Виски и не очень. Как сделать. Дистилляты. Рецепты напитков.

Это конусная медная крышка, вид изнутри после перегона. Без комментария.
Дистиллятор перед обработкой кислотой мыл моющим средством и узкими щётками. Текла жирная сажа. Мыть нужно обязательно.
Gabriel 61 Куратор Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.4559  12 Марта 18, 11:53
Брага была поставлена на 12 кг ячменя(перловая крупа перемолотая в муку) и 500мл(650гр)солодового концентрата.Kolew, 11 Марта 18, 18:40
А ты потом чего с этим дистиллятом будешь делать?
Из ячменя вроде виски не делают.
https://winestyle.ru/whisky/grain/
Хотя можно придумать свой домашний , например добавить ржаной ферментированный солод с кориандром и выдержать в бочке пару лет. Получится что-то типа канадского. Но на мой взгляд несоложеный ячмень жесковат.