Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Виски и не очень. Как сделать.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 226 227 228 229 230 231 232 ... 863 229
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.4560  12 Марта 18, 12:32
https://winestyle.ru/whisky/grain/Gabriel 61, 12 Марта 18, 11:53
  интересно они это сами придумали или реально так?
Gabriel 61 Куратор Н.Новгород 6.3K 5.9K
Отв.4561  12 Марта 18, 14:17
интересно они это сами придумали или реально так?gxtkjdjl, 12 Марта 18, 12:32
  Ячмень для виски (не кормовой) а тот , что на солод идет , вполне так дороже пшеницы , ржи и кукурузы. Да и по выходу у него , как у ржи , а цена даже по фуражу на 25 % дороже.
Кукуруза дешевле ячменя , а выход прилично больше. https://yandex.ru/...image&lr=47
Просто нет смысла , я думаю.И вкус пустоватый.  Один раз заливал такой дистиллят в бочку , не впечатлило. 
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.4562  12 Марта 18, 16:17
Из ячменя вроде виски не делаютGabriel 61, 12 Марта 18, 11:53
А как же Джон Ячменное зерно
Виски и не очень
Виски и не очень. Как сделать. Дистилляты. Рецепты напитков.
? Всё остальное только для удешевления.
потом чего с этим дистиллятом будешь делать?Gabriel 61, 12 Марта 18, 11:53
Ещё 100 литров с хвостиком ячменной браги готово. И три варки буду делать. Две пшеничной муки по 12кг на один затор и один ржаной 10кг. Всё бродит и перегоняется отдельно. Перегоны на дистилляторе. По результатам буду делать купаж и в 30-ти литровую бочку. Отходы и остатки на медной 375 колпачковой.
И вкус пустоватыйGabriel 61, 12 Марта 18, 14:17
Делал пару лет назад из перловки(ячменя) белый дист. Вкуса через край. Очень вкусно и мягко.
несоложеный ячмень жесковатGabriel 61, 12 Марта 18, 11:53
Скорее жёсткость дала хвостятина в отборе. И есть вариант что на меди оборудования внутри большой слой несмытой хвостятины от прошлых перегонов. Он там в виде тёмного жирного налёта. Просто кислотой не смывается. И при взаимодействии со свежим спиртом смывается и даёт искажение во вкусе. Лечится оклейкой. Имхо.


Добавлено через 6мин.:

Просто нет смыслаGabriel 61, 12 Марта 18, 14:17
По ГОС-ам я начинающий))) Не было оборудования. На плите для меня не вариант. Недавно собрал до кучи железяки чтоб 50-ти литровый затор ставить. Буду оттачивать методу для себе. Кукуруза в планах. Бурбон мне не очень по вкусу. Но то что я пил и что сам делаешь разные вещи. Может и понравится. Для меня выход не главное уже давно. Важнее вкус и питкость.
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.4563  12 Марта 18, 16:40, через 23 мин
Вкуса через край. Очень вкусно и мягко.Kolew, 12 Марта 18, 16:17
у меня так же. только не крупа была, а зерно 90х годов
Gabriel 61 Куратор Н.Новгород 6.3K 5.9K
Отв.4564  12 Марта 18, 17:11, через 32 мин
Скорее жёсткость дала хвостятина в отборе. И есть вариант что на меди оборудования внутри большой слой несмытой хвостятины от прошлых перегонов. Он там в виде тёмного жирного налётаKolew, 12 Марта 18, 16:17
Фиг знает , не попробовав - не скажешь. Но жирные хвосты жесткость у меня не давали , наоборот смягчали.
Но у каждого свой опыт на зерне , и свой вкус. Я больше склоняюсь к ржи , пшенице и кукурузе. Ячмень использую только в виде солода.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.4565  12 Марта 18, 17:24, через 14 мин
Gabriel 61, Прочитай:[сообщение #13227488]
Gabriel 61 Куратор Н.Новгород 6.3K 5.9K
Отв.4566  12 Марта 18, 18:35
ПрочитайKolew, 12 Марта 18, 17:24
Я БКМ , нисходящую часть чищу при перегоне браги и укреплении СС.
Когда из писюна потекло , засовываю в холодильник снизу шомпол из стальной проволоки , а на конце - кусок мочалки Чистюля , с усилием входящей в трубу холодильника. И сверху течет , снизу чищу , как ружье , вся чернота стекает в тазик.

Вся эта чернота отстаивается , если потом сливаю на ректификацию , то до черноты , осадок довольно плотный,но моется с Фейри просто.
Тарас Профессор Ст.Оскол 2.7K 1.4K
Отв.4567  12 Марта 18, 20:15
Gabriel 61, интересны твои мысли по аэрации во время бочковой выдержки,- к кислороду пришёл, попробовав воздухом, или это первая проба, и другого не пробовал?
Gabriel 61 Куратор Н.Новгород 6.3K 5.9K
Отв.4568  12 Марта 18, 20:45, через 31 мин
или это первая проба, и другого не пробовалТарас, 12 Марта 18, 20:15
Да , просто был баллон с кислородом , кончился два года назад. Надо бы перезаправить , это не дорого , да все недосуг. Польза есть однозначно , если не в окислении , то в перемешивании. Можно и рыбьим компрессором дуть , не думаю , что особо разница будет подольше просто  , лишь бы запахов сильных в окружающем воздухе не было , спирт все в себя тянет.
Тарас Профессор Ст.Оскол 2.7K 1.4K
Отв.4569  12 Марта 18, 21:30, через 45 мин
Ну, Скурихин и иже с ним отмечали большую резкость(впрочем, преходящую) при продувке кислородом в отличие от продувки воздухом...почему и спрашивал!..
uсropchik Научный сотрудник Плюк 3K 3.5K 1
Отв.4570  13 Марта 18, 00:33
Тарас, приходи я тебе аргоном дуну,может чего новое придумаем)))) Пиво то азотом карбонизируют! и даже гелием,слышал!
Gabriel 61 Куратор Н.Новгород 6.3K 5.9K
Отв.4571  13 Марта 18, 09:16
Ну, Скурихин и иже с ним отмечали большую резкость(впрочем, преходящую) при продувке кислородом в отличие от продувки воздухом...почему и спрашивал!..Тарас, 12 Марта 18, 21:30
Ну так , если проходящую , то получается , что твой вопрос и ни к чему?
Я не замечал. Может дул мало. А с дуру можно , сам знаешь. http://www.sergey-osetrov.narod.ru/...nac_alcohol.htm
Самое главное.
Особую роль в сложении аромата и вкуса коньячного спирта играют эфиры, придающие коньяку мягкость и специфический аромат. Кроме компонентов энантового эфира положительное влияние на улучшение качества спирта оказывают изобутиловые и изоамиловые эфиры жирных кислот. В опытных образцах количество этих веществ в процессе четырехлетней выдержки увеличивалось, причем более значительно в тех спиртах, где содержание растворенного кислорода находилось на уровне 10 мг/л.

Как известно, высококипящие эфиры имеют нежный фруктовый аромат, который облагораживает букет коньячного спирта.

Общая сумма высококипящих эфиров была в 1,4 раза больше в коньячных спиртах с дозированием кислорода. В этих спиртах отмечено увеличение концентрации ароматического спирта B-фенилэтанола.

В новых технологических инструкциях предусматривается дозирование кислорода непосредственно в нижний слой спирта 2 раза в год. Рекомендовано применение дозаторов. Один раз в год целесообразно дозирование кислорода совмещать с перемешиванием коньячного спирта.
252525 Доктор наук Рязань 753 210
Отв.4572  13 Марта 18, 19:13
Кто-то пробывал делать готовый продукт  (виски) на тарелочной колонне? Поделитесь опытом пожалуйста
Тарас Профессор Ст.Оскол 2.7K 1.4K
Отв.4573  13 Марта 18, 21:06
то получается , что твой вопрос и ни к чему?Gabriel 61, 13 Марта 18, 09:16
наверное, "к чему", поскольку попасть в оптимальное насыщение кислородом "колхозными" методами трудновато, при перенасыщении напиток "устаканивается" далеко не сразу, бывает, соизмеримо с продуваемым чисто воздухом... Плюс, не факт, что изменения в виски будут идентичными коньякам.
Поэтому и спрашивал, сознательно ли пришёл к продувке кислородом (с явным ускорением созревания, но и возможностью переокислить и ждать исправления) в противовес продувке воздухом с более прогнозируемым, медленным и "естественным" созреванием?
Mikalaevich Доцент вёска Тарасава 1.6K 985
Отв.4574  13 Марта 18, 21:18, через 13 мин
Самое главное.Gabriel 61, 13 Марта 18, 09:16
Описываются результаты опытов со спиртами РЕЗЕРВУАРНОЙ выдержки и сравнивают с аналогичными спиртами бочковой выдержки.
Смысл кислородной "подкачки" (ИМХО) я вижу если держишь продукт на щепе, а в бочке зачем "подкачка"? Просто, раз в пол года сделал перемешивание продукта в бочке и пусть работает радимая.
Тарас Профессор Ст.Оскол 2.7K 1.4K
Отв.4575  13 Марта 18, 21:25, через 8 мин
Mikalaevich, аэрация не вредит даже при бочковой выдержке! Помнится, раньше безошибочно угадывали по мягкости и букету мадеру того винодела, кто проводил в два раза больше переливок с еэрацией, чем другой винодел, а мадера и так неслабо себе дышит!
Nerzh Бакалавр Солотча 57 32
Отв.4576  14 Марта 18, 00:29
Просто нет смысла , я думаюGabriel 61, 12 Марта 18, 14:17

На вкус и цвет...
Я рожь не использую, мне не нравится ее жесткий вкус, только ячмень, в качестве 3й составляющей.

Добавлено через 10мин.:

приходи я тебе аргоном дуну,может чего новое придумаем)))) Пиво то азотомuсropchik, 13 Марта 18, 00:33

Ставил я и под азотом и под аргоном. Под азотом очень мягкий и ароматный напиток получается, но после отстаивания в стекле и контакта с воздухом, набирает неимоверную жесткость месяца через 3. Если сразу после бочки/термопота выпить - идеально. Если дать постоять, воздухом подышать набирает жесткость. Если только в бутылки тоже заливать под азотом, которые на сторону отдаешь и люди их тогда смогут хранить, но это уже нах.. такую технологию в домашнем производстве. Хотя водку под азотом, знаю, впускают в бутылках.
Mikalaevich Доцент вёска Тарасава 1.6K 985
Отв.4577  14 Марта 18, 00:49, через 21 мин
аэрация не вредит даже при бочковой выдержкеТарас, 13 Марта 18, 21:25
Коллеги, перелив при длительной бочковой выдержке - это нормально! Продукт более равномерно работает и созревает. А прокачка кислородом, как описывается, понадобилась по следующей причине: - "В результате исследований установлено, что в ЦИСТЕРНАХ наблюдается большое отклонение от естественного хода старения коньячного спирта". Отсюда и все научные "танцы с бубном"!  Хотя..... каждый волен делать что хочет, у себя в вискокурне, не во вред окружающим.
Gabriel 61 Куратор Н.Новгород 6.3K 5.9K
Отв.4578  14 Марта 18, 14:57
наверное, "к чему", поскольку попасть в оптимальное насыщение кислородом "колхозными" методами трудновато, при перенасыщении напиток "устаканивается" далеко не сразу, бывает, соизмеримо с продуваемым чисто воздухом...Тарас, 13 Марта 18, 21:06
Я там ссылку давал. Те результаты были получены при полном насыщении спиртов кислородом два раза в год. Мало того , один из коньячных мастеров предлагал охлаждать спирт . чтобы увеличить растворимость газа в жидкости.
Плюс, не факт, что изменения в виски будут идентичными коньякам.Тарас, 13 Марта 18, 21:06
Не факт , тем более в моем виски , с заниженной сивухой.
Поэтому и спрашивал, сознательно ли пришёл к продувке кислородом (с явным ускорением созревания, но и возможностью переокислить и ждать исправления) в противовес продувке воздухом с более прогнозируемым, медленным и "естественным" созреванием?Тарас, 13 Марта 18, 21:06
Кого переокислить? Там нет таких проблем ,как я понял. Сам же я не мог сравнить с большой долей вероятности с аналогичным образцом без продувки , надо все же года два , даже для ускоренного созревания. А уж один то из двух точно выпьется.  Поэтому есть только определенная убежденность . что улучшения с кислородом есть , но на годичном продукте они весьма малозаметны.
Тарас Профессор Ст.Оскол 2.7K 1.4K
Отв.4579  14 Марта 18, 16:22
Про переокисление где-то читал, сейчас не найду,-где... В любом разе,- должно быть лучше, даже за счет барботирования!.