Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Виски и не очень. Как сделать.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 21 22 23 24 25 26 27 ... 864 24
djadja_vova Научный сотрудник Miнск 518 614
Отв.460  03 Дек. 09, 12:33
Всем ПРИВЕТ.
Поехали по находке.
1 Начал искать старинный рецепт английского эля.
Логика простая - находим прародителя - находим и детей.

Нахожу в переводной книге в интернете такой рецептик:

"Виндзорский эль
Компоненты для 5 галлонов 22,75литров
12 фунтов (4478,88 гр)светлого элевого солода (или 9 фунтов светлого жидкого экстракта, 8 фунтов (2985,92 гр), если используется сухой экстракт)
1 фунт, (373 гр) меда
3 унции   (93 гр)хмеля Goldings (пол-унции за полтора часа, 1 унция за 20 минут, 1,5 унции в конце варки)
1/4 унции кориандра (пять минут)
1/8 унции апельсиновой цедры (пять минут)
1/8 унции райских зерен (пять минут)
1/2 унции молотого корня солодки (пять минут)
1 чайная ложка тертого имбиря (пять минут)
1 чайная ложка тмина (пять минут)
   

Тройский или аптекарский фунт (lb t, lt ap), troy pound, apothecaries' pound Равен 373,2417216 граммов (точно) или 12 тройских унций"   
     

Начинаю его ковырять - переводить  в наши единицы.
Задрало думаю это все - много компонентов.
Ищу и рядом нахожу другой рецептик .
СОВРЕМЕННО УПРОЩЕННЫЙ:

"Уэлч (Welch, именно так) эль (модернизированный рецепт)
Компоненты для 5 галлонов
13 фунтов светлого элевого солода (или 9 фунтов светлого жидкого экстракта, 8 фунтов, если используется сухой экстракт)
2 унции хмеля Goldings (пол-унции за полтора часа, полунции за 20 минут, 1 унция в конце варки)
1/2 чашки патоки
1/4 унции райских зерен (пять минут)
1/4 унции молотого корня солодки (на вторичное брожение)
По этим рецептам в старой книге было дано совсем мало ценной информации. Сделайте затирание на ваше усмотрение. Традиционная температура затирания для крепкого эля составляет приблизительно 156 градусов F (69 градусов C). Корень солодки добавьте в виде сухого внесения на вторичное брожение.
Литература
Mackenzie's 5,000 Receipts, Troutman and Hayes, 1851.
© 1994 Randy Mosher
"

Аптекарьская троицкая унция   31,1034768 гр"   



Все понятно ,думаю -  наши продукты
djadja_vova Научный сотрудник Miнск 518 614
Отв.461  03 Дек. 09, 12:38, через 6 мин
Смотрю , Райское Зерно.
НЕПОНЯТНЫЙ ПРОДУКТ
Ищу в сети и нахожу Буквально ЭТО.:
http://bio.1september.ru/article.php?ID=200202301

"И, наконец, третий вид душистого перца – райское зерно, или малагетта (Amomum meleguetta), – травянистое растение из семейства имбирных, растущее в Западной Африке. В качестве пряности используют его сухие зрелые семена – блестящие горошинки бурого цвета диаметром около 3 мм. Они отличаются острым ароматом и жгучим вкусом. Некогда это была очень известная пряность, однако с конца XIX в. ее популярность начала падать. В настоящее время райское зерно используется в английской ликероводочной промышленности и пивоварении как обязательный компонент при производстве виски и эля. В Америке этой пряностью ароматизируют ликеры, настойки и уксусы."
ОТВЕТЫ
http://otvet.mail.ru/question/16668559/
djadja_vova Научный сотрудник Miнск 518 614
Отв.462  03 Дек. 09, 12:40, через 2 мин
РАЙСКОЕ ЗЕРНО, или МЕЛЕГЕТТА - (Aframomum melegueta) это семена похожего на тростник растения семейства имбиря, Zingiberaceae, родом из тропиков Западной Африки. Семена удаляют из зрелых плодов и высушивают перед использованием. Близкая к кардамону, эта специя по аромату действительно несколько схожа с кардамоном.

Семена имеют коричневатый цвет, неправильную форму, примерно вполовину мельче черного перца горошком.
Вкус насыщенный и сложный. Его можно описать как насыщенный острый вкус белого перца с елово-можжевеловым ароматом. Как и перец, эта специя, усиливает другие вкусы. Но она не имеет лимонно-мятного вкуса кориандра. Райские зерна в последнее время используются как первоклассный заменитель перца в некоторых дорогих ресторанах.



Синонимы: Мелегеттский перец, «Райские зерна», Кардамон Африканский, Афрамомум, Гвинейский перец (или гвинейские зерна), Аллигаторов перец, перец Мелегуэта; на английском: Grains of Paradise, Guinea grains, Melegueta pepper; на французском: Graines de paradis, Malaguette, Poivre de Guine, Maniguette


Свежие семена

Родина — тропическая Западная Африка, побережье Сьерра-Леоне и Либерии (Перцовый берег).
Малагета.jpg
Малагета.jpg Виски и не очень. Как сделать. Дистилляты. Рецепты напитков.
djadja_vova Научный сотрудник Miнск 518 614
Отв.463  03 Дек. 09, 12:44, через 5 мин
Сижу и думаю.
Классно они все это затуманили.
Все как один пишут, что в Виски это запрещено использовать.
Во те и на!!!!!! Кому теперь можно верить???

Вот такой Вам всем подарочек от меня.


И какие теперь ИДЕИ Непонимающий??
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.464  03 Дек. 09, 15:11
Так а в чем вопрос?
Эль варили еще египтяне. И в Англии его варили уже после египтян. Основная примочка, та,
что эль - без хмеля. В место хмеля и добавляли грюйт - некую смесь разных трав
или специй,которую варили в сусле вместо хмеля.
А когда в Англию стали завозить хмель, напиток с хмелем стали называть пивом.
Так, а причем к пряностям здесь виски?
djadja_vova Научный сотрудник Miнск 518 614
Отв.465  03 Дек. 09, 15:19, через 8 мин

Так, а причем к пряностям здесь виски?
mjStorm, 03 Дек. 09, 15:11
mjStorm,
Извините.
Прочитайте еще раз.
Без комментариев
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.466  03 Дек. 09, 16:24
mjStorm в корень зрит. То, что на виски шло, не было смысла варить по полной схеме со всеми специями. Чудится мне, что ты, Дядя, пустышку тянешь
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.467  03 Дек. 09, 17:19, через 56 мин
Всем ПРИВЕТ.

Логика простая - находим прародителя - находим и детей.

djadja_vova, 03 Дек. 09, 12:33

Проверь логику, тебе указывают, что она может быть дефектной, а ты слушать не хочешь. Все твои находки -вещь конечно интересная и познавательная, но кто сказал, что они к делу относятся?
djadja_vova Научный сотрудник Miнск 518 614
Отв.468  04 Дек. 09, 23:32
Всем ПРИВЕТ.
Лактобактерин купил в соседней Аптеке.
10 флаконов - чуть меньше 2,5 доллара.Этого хватит.
РАЙСКИЕ ЗЕРНА скоро  должны привезти из Израиля или Египта.
Готовлю эксперимент.
DonИ Новичок Воронеж 2
Отв.469  05 Дек. 09, 12:19
djadja_vova смотрел тут все Ваши эксперименты с солодом, копчением и тд, особое впечатление произвел Ваш Pot Still ))) уникальная вещь, вот только мне кажется что запах "яблочной ванили" не получить при выдержке 6-10 мес., ведь бленды виски даже 10 лет имеют запах дыма, чуть обычной ванили, а фрукты по моему ощущаются только в молтах от 12 лет, и ведь это тоже купажи, в которых есть спирты 30 лет. Отсуда мой вывод что создать, что-то типа ординарного виски вполне реально, а вот синглмолт это надо время, время и время)))).
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.470  05 Дек. 09, 13:14, через 55 мин
Не обрезай человеку крылья. У Д.В. Смеющийся еще куча идей. От себя могу подкинуть: нужно изготовить аутентичную одежду из твида (Tweed) - не в бейсболке же натуральный виски делать! - найти оригинальные выкройки килта, изготовить и применить при сбраживании волынку Смеющийся
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.471  05 Дек. 09, 13:28, через 15 мин
Сегодня налил себе из бочки перловой настойки, которая в ней два месяца стояла. От JIM BEAM это не отличалось.
Bread, 24 Нояб. 09, 14:35

...склонен подтвердить, .. ячменные нотки и торфяные в "невыдержанной" настойке обжаренной перловки явно присутствуют Смеющийся
игорь223, 24 Нояб. 09, 14:44

Я попробовал не перловку жарить, а отжимки ячменного солода после осахаривания - высушил, прокалил на сковороде до изменения цвета на коричневатый. Потом ячменно-пшеничный дистиллят двойной перегонки настоял на этом буквально один день - вкус и запах ячменя, изначально имевшийся, заметно усилился. Потом отфильтровал и поставил с дубовой корой. Благоухает - мне нравится. На вкус (правда не выдержано) больше смахивает на ирландский, типа Jameson.
djadja_vova Научный сотрудник Miнск 518 614
Отв.472  06 Дек. 09, 22:56
djadja_vova смотрел тут все Ваши эксперименты с солодом, копчением и тд, особое впечатление произвел Ваш Pot Still ))) уникальная вещь, вот только мне кажется что запах "яблочной ванили" не получить при выдержке 6-10 мес., ведь бленды виски даже 10 лет имеют запах дыма, чуть обычной ванили, а фрукты по моему ощущаются только в молтах от 12 лет, и ведь это тоже купажи, в которых есть спирты 30 лет. Отсуда мой вывод что создать, что-то типа ординарного виски вполне реально, а вот синглмолт это надо время, время и время)))).
DonИ, 05 Дек. 09, 12:19
DonИ,
Спасибо. Писал на эту тему чуть раньше.
Повторюсь. Выдержка конечно может облагородить вкус и запах ,
но изменить его не сможет.
Хорошо понимаю , что как мои  так и Ваши предположения умозаключительны.
К сожалению мало опытных данных.
Можно конечно и дальше рассуждать на эти темы.
Предпочитаю все проверить на практике.
Ждать осталось недолго
DonИ Новичок Воронеж 2
Отв.473  09 Дек. 09, 19:28
Ну, а как можно вкус изменить если сырье и процесс, а в Вашем случае даже аппарат практически идентичны тем, что у шотладцев. Все так же кроме одного - выдержки. А опытные данные, здается мне, можно получить только у шотладцев))), надо одного поймать под пытками наверняка расскажет как и что они кидают в свои виски)))
djadja_vova Научный сотрудник Miнск 518 614
Отв.474  09 Дек. 09, 21:44
DonИ,
К сожалению дело даже не в этом.
Дело в отсутствии своего опыта и традиций.
А правды они не скажут.
"Из вереска напиток забыт давным давно..."

И естественно и не напишут.

Потерпите , скоро будут результаты ,и  тогда......
но если есть возможность и желание сделать эксперимент
или чем -то дельным помочь. ВСЕМ Будет только лучше.
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.475  10 Дек. 09, 02:33
...мой вывод что создать, что-то типа ординарного виски вполне реально, а вот синглмолт это надо время, время и время)))).
DonИ, 05 Дек. 09, 12:19
В переводе на язык без придыханий и нелепых восхищений "синглмолт" - из одного вида пророщенного зерна. Это не менее чем смешно, ибо один вид прорастить проще, чем три и далее.
Читайте "99 франков", истинно вам говорю... Улыбающийся
Siba Кандидат наук Рига 320 327
Отв.476  12 Дек. 09, 12:12
О лактобактериях при производстве бурбона:
Beverages: Technology, Chemistry and Microbiology  Alan H. Varnam,J. M. Sutherland
Молочнокислые бактерии, особенно Lactobacillus и Pediococcus, очень важны при производстве Бурбона, хотя и играют второстепенную роль. Во многих случаях молочные кислотные бактерии попадают в бражку из солода и другого сырья. Обычная динамика развития предполагает, что численность засева в 10_2 cfu/ml в заторе, входящем в ферментатор, увеличивается  до 10_3 cfu/ml в молодой бражке и до 10_8 cfu/ml  в конце брожения. В некоторых случаях дикие молочнокислые бактерии не считают достаточно надёжными , и  затор заселяется одной, или смесью рас молочнокислых бактерий с желательными свойствами.
По завершении брожения брага сливается и подаётся в куб. Чтобы минимизировать образование альдегидов контакт с воздухом должен быть ограничен.
Victorchik,хочу знать твоё мнение.
Siba Кандидат наук Рига 320 327
Отв.477  12 Дек. 09, 14:16
Вообще, сдаётся мне,вряд ли на современном производстве полагаются на судьбу.Скорее всего всё проще-продукт с заданными свойствами должен получатся со 100 % повторяемостью,потребитель хочет получить привычный продукт.Прав Victorchik-весь этот флер таинственности создаётся, по большей части,для рекламы.Так что-моё мнение,именно специфические добавки-не важно,какие-начиная с внесения специфических рас лактобактерий и дрожжей,заканчивая специями,торфяной водой и прочие (не исключаю,кстати и добавление эссенций)- создают аутентичный букет,который впоследствии улучшается выдержкой.В одной книжке по изготовлению виски,автор высказывает вполне здравую мысль-производитель всегда ограничен в средствах,его приоритет-прибыль.В то время как нам нет необходимости "срезать углы",гоняясь за дешевизной производства.Поэтому не считаю воспроизведение брендов таким уж важным делом,если речь не идёт о моделизме,как таковом.
Дядя Вова,ничего личного,твой труд достоин уважения.

mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.478  12 Дек. 09, 17:15
В том то и фишка. Якобы сингл мальт делается одним производителем и не купажируется, разрешается только купаж разных лет. Но ячмень-то разный, даже на одном поле! На коньяке такая фишка не проходит, все коньяки купажированные. А здесь?
Siba Кандидат наук Рига 320 327
Отв.479  12 Дек. 09, 22:42
Отсюда однозначный вывод - лактобактерии кушают углеводы (что предпочтительнее - сахара или крахмал - не знаю, скорее и то и другое), а не трупы дрожжей.
CoBell, 03 Дек. 09, 06:46

Evolution of the Lactic Acid Bacterial Community during Malt Whisky Fermentation: a Polyphasic Study

"На хорошо отлаженном производстве лактобактерии начинают бурно развиваться по окончании дрожжевого брожения,ипользуя остатки питательных веществ и автолизат.Это,так называемое "позднее молочное брожение", поддерживается многими производителями с тех пор,как стало принято считать что оно оказывает благотворное влияние на аромат дистиллята."
А вот раннего заселения лактобактериями стараются избегать,хотя и этот способ тоже применяется.