Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Виски и не очень. Как сделать.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 250 251 252 253 254 255 256 ... 863 253
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.5040  27 Апр. 18, 23:52
лить надо 90%, а на 75% прекращать отборoleg_v_v, 27 Апр. 18, 23:38
Опять я что-то пропустил( Я лью 30%, прекращаю на 60%. А как наоборот-то?
Змей Горыныч Бакалавр Север Крыма 82 18
Отв.5041  28 Апр. 18, 00:17, через 25 мин
лью 30%, прекращаю на 60%.Kolew, 27 Апр. 18, 23:52
тоже по этой схеме несколько лет перегонял двойной тройной перегон с разбавлением до 30. Пару месяцев не разбавляя пробую гонять-такого концентрата мыла-сольвента-тосола и прочего дерьма раньше не удавалось получить не в головах ни в хвосте. Это нюхаешь и дыхалку перехватывае а оно в продукте сидело
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.5042  28 Апр. 18, 08:22
С удивлением узнал что по этой методе дистиллеры столетия работаютKolew, 27 Апр. 18, 19:32
а про деления на два тела Скурихин писал еще в том столетии и думаю он не первопроходец был.
В чём ошибка c цитированием?Kolew, 27 Апр. 18, 22:57
присмотрись, может увидишь? хотя в последнее время ты больше писака 
Виски и не очень
Виски и не очень. Как сделать. Дистилляты. Рецепты напитков.
скрин.png
скрин.png Виски и не очень. Как сделать. Дистилляты. Рецепты напитков.
oleg_v_v Научный сотрудник Москва 4K 1.8K 3
Отв.5043  28 Апр. 18, 08:34, через 12 мин
Опять я что-то пропустил(Kolew, 27 Апр. 18, 23:52
Скорее всего ты пропустил коэффициент ректификации, но его в школе не учат, поэтому нет смысла сильно переживать.
Сергей_F Доцент Партизанской Славы 1.2K 329
Отв.5044  28 Апр. 18, 21:50
Я лью 30%, прекращаю на 60%. А как наоборот-то?Kolew, 27 Апр. 18, 23:52
А у народа просто засело в мозгу Крект изиков относительно куба.
А то что держит царга ни кого не волнует. С куба 10 % вылетают изики Крект далеко больше 2, но в царге спиртуозность совершенно другая. и Крект другой.
Вот "опускать" их в куб или на выход каждый решает сам.
oleg_v_v Научный сотрудник Москва 4K 1.8K 3
Отв.5045  28 Апр. 18, 22:11, через 21 мин
А то что держит царга ни кого не волнует.Сергей_F, 28 Апр. 18, 21:50
Тут про виски речь, царга - что?
сообщения удалены (11)
Gabriel 61 Куратор Н.Новгород 6.3K 5.9K
Отв.5046  29 Апр. 18, 07:36
Тут про виски речь, царга - что?oleg_v_v, 28 Апр. 18, 22:11
Олег , эта тема не про солодовый виски , а про виски. 90% спиртов , именуемых ВИСКИ производится методом ректификации. Если тебе такая тема неинтересна , заведи свою , кошерную и три там тех , кто заикнется о зерне.
Змей Горыныч Бакалавр Север Крыма 82 18
Отв.5047  30 Апр. 18, 00:27
Юр я думал тема про 600 способов получить виски пофигу на оборудование
Gabriel 61 Куратор Н.Новгород 6.3K 5.9K
Отв.5048  30 Апр. 18, 14:13
Юр я думал тема про 600 способов получить виски пофигу на оборудованиеЗмей Горыныч, 30 Апр. 18, 00:27
Пофигу. Хоть на кастрюльке с тазиком. Лишь бы результат был.
Но просил бы описывать свой способ и результат , а не обсуждать казенку.
Змей Горыныч Бакалавр Север Крыма 82 18
Отв.5049  30 Апр. 18, 18:00
iran_viski.jpg
Iran_viski. Виски и не очень. Как сделать. Дистилляты. Рецепты напитков.


Добавлено через 10мин.:

Страничка из бортжурнала за 12 год. Спустя пятилетку разобрался откуда этот "сольвент" и как его вычленить. Ткнул носом в КРекты хороший человек). Сегодня схема та же, оборудование совершенней, все на автомате с закрытыми глазами. Но! Нет ВИСКИ пока есть НЕОЧЕНЬ по-моему, хотя людям нравится и деньги на продукт меняют)

Добавлено через 9мин.:

Gabriel 61, Тем много по зерну, если не возражаешь, буду в этой свои результаты выкладывать. Вроде как пора из разряда читателей переходить, мож кому польза будет.

Добавлено через 5мин.:

Люди твой напиток хвалят, но так все разбросано, не найти инфу как делаешь. Ткни на ссылочку, если не трудно, или лучше на первую страницу
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.5050  04 Мая 18, 21:15
Вчера делал первую дегустацию своего "не очень" [сообщение #13260732] .
Бочка новая со средним обжигом 30л. Месяц после заливки. Залита зерновым вискарным спиртом по ГОС на ферментах и вискарных дрожжах, смесь зерновых.
Проверка на симптоматику буратины и наличие сивушных масел. Старт бочки и первая дегустация порадовали. Цвет лёгкая солома. Вкус бочки присутствует, но не выпирает пока. Вкус чистый, немного сладковатый, явно не зерновой. Жена решила что бренди.  Сивушности во вкусе и запахе вообще нет, что удивительно. Продукт делался на простом дистилляторе по классической вискарной методе специально под бочку. Присутствуют в послевкусие лёгкие пивные тона. Типа размоченной хлебной горбушки в воде или скорее в молоке, но без горечи. Думаю потенциал и у бочки и у продукта есть)
Как вывод: вискарный спирт, даже зерновой, полученный из хорошей браги, на простом медном дистилляторе без укрепления и микро дробления на Т1-Т55, при правильной методике перегона не содержит ощущающихся на вкус и запах сивушных масел(типа изоамила).
Gabriel 61 Куратор Н.Новгород 6.3K 5.9K
Отв.5051  04 Мая 18, 23:16
Как вывод: вискарный спирт, даже зерновой, полученный из хорошей браги, на простом медном дистилляторе без укрепления и микро дробления на Т1-Т55, при правильной методике перегона не содержит ощущающихся на вкус и запах сивушных масел(типа изоамила).Kolew, 04 Мая 18, 21:15
http://img0.joyreactor.cc/...тор-127742.jpeg
Nerzh Бакалавр Солотча 57 32
Отв.5052  05 Мая 18, 02:07
Осталась у меня всего четверть второго по качеству за всю мою деятельность солодового дистиллята. Сам, конечно, выпью, делиться этим вискарем ни за какие деньги ни с кем не буду))

Виски и не очень
Виски и не очень. Как сделать. Дистилляты. Рецепты напитков.


И собственно, вот что хочу сказать о солодовых - большинство народа, почему то, искренне считает хорошими вискарями вискари островные, со вкусом и запахом креазота. Причем чем вкус креазота гуще, тем лучше.

Я лично, считаю, вкус креазота мерзким и предназначенным исключительно для маскирования огрех в технологии и производстве виски. Как, почти любые пельмени можно съесть с кетчупом, так и практически любая бурда приправленная хорошей дозой креазота сойдет за виски. Для себя делаю только чистый дистиллят.

Но, бороться с такой сформировавшейся привычкой практически невозможно, поэтому остается делать на сторону именно "шпальный" виски. Вот, что меня интересует - содержание креазота в стандартных шотландских вискарях, если перевести ppm в нормальный размер: 20-100 мг на литр спирта. Креазот (фенол) крайне ядовит. Насколько это безопасно сыпать его столько в вискарь и вообще есть безопасная доза фенола не провоцирующая развития тяжёлых заболеваний, которую можно безопасно добавлять в вискарь?
Или народ просто не загоняется такой мелочью и все норм?

Gabriel 61 Куратор Н.Новгород 6.3K 5.9K
Отв.5053  05 Мая 18, 05:57
Но, бороться с такой сформировавшейся привычкой практически невозможно, поэтому остается делать на сторону именно "шпальный" виски. Вот, что меня интересует - содержание креазота в стандартных шотландских вискарях, если перевести ppm в нормальный размер: 20-100 мг на литр спирта. Креазот (фенол) крайне ядовит. Насколько это безопасно сыпать его столько в вискарь и вообще есть безопасная доза фенола не провоцирующая развития тяжёлых заболеваний, которую можно безопасно добавлять в вискарь?
Или народ просто не загоняется такой мелочью и все норм?Nerzh, 05 Мая 18, 02:07
А еще народ рыбу и мясо коптит. Дикари-с.
А многие и курят. Так они этого фенола глотают , как гуталина.
Понятно , что копченым лучше не особо увлекаться. Но  вроде айлу никто стаканАми и не пьет.
сообщение удалено
Ромуальдович Доцент Новониколаевск 1.1K 459
Отв.5054  05 Мая 18, 09:17
Nerzh, всё относительно. Можно провести, к примеру, аналогию фенола с фурфуролом.
Ведь фурфурол - вкусняшка, хоть также и вреден, как фенол. Содержится, помимо наших напитков также  в большинстве пищевых продуктов.
Первое место занимает кофе. Около 60% фурфурола в организм поступает именно из кофе.
На втором месте по содержанию фурфурола - молочные продукты.
На этом, пожалуй, можно и закончить. Наша жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путём.
ПивоСэм Кандидат наук Казань 437 150
Отв.5055  05 Мая 18, 10:55
Подскажите знающие. Собрался впервые сделать аля-виски из солода. Есть смысл покупать специальный вискарный? Whisky 35 ppm, Castle Malting например? Если да, то в какой пропорции его к базовому добавлять? Надо на 20л бочку. Если этого солода взять мешок (25кг) многовато будет? Получится где то 50% его в засыпи. Понятно, что на вкус и цвет. Но может кто то пробовал?
Григорий Научный сотрудник Москва 1.5K 1.2K
Отв.5056  05 Мая 18, 11:05, через 11 мин
ПивоСэм, Минимальный, очень ненавязчивый, но все же слегка заметный дымный аромат есть уже в смеси 50% Whisky light и 50% базового. 100% Whisky light - тоже нормально вполне. Для солода Whisky попробуй засыпь от 30% до 70%.

Тут вот еще какой момент заметил. В этих копченых солодах как бы два уровня дымности. При второй перегонке ближе к хвостам начинается очень приятный "шпаловый" аромат. Он то нам и нужен. Но если гнать еще глубже, совсем в хвосты, то это приятный запах трансформируется в очень неприятный аромат подгорелости. Этаких вкус пепелища. Поэтому совсем уж хвосты у копченого солода лучше не забирать.

ПивоСэм Кандидат наук Казань 437 150
Отв.5057  05 Мая 18, 11:22, через 18 мин
Но если гнать еще глубже,Григорий, 05 Мая 18, 11:05
По Т в кубе это где примерно? Спасибо за науку. Хвосты значит буду дробить по баночкам. И вынюхивать))
Григорий Научный сотрудник Москва 1.5K 1.2K
Отв.5058  05 Мая 18, 12:15, через 53 мин
По температуре не помню.

Хвосты значит буду дробить по баночкам. И вынюхивать))ПивоСэм, 05 Мая 18, 11:22

Вот это самый правильный вариант. Гони до воды, но в разные банки.
SaZaN75 Кандидат наук Новочеркасск 376 307
Отв.5059  05 Мая 18, 12:17, через 3 мин
пропорцииПивоСэм, 05 Мая 18, 10:55
я добовлял  20% по мне самый оптимальный вариант, сейчас стоит в бочке третий месяц,иногда снимаю пробу нравится всем
сообщение удалено