Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Виски и не очень. Как сделать.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 263 264 265 266 267 268 269 ... 864 266
тарантулл Доцент Нижний.Арзамас 1.6K 462
Отв.5300  06 Июня 18, 17:54
Gabriel 61,Спасибо, а то у меня мозг закипел
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.5301  06 Июня 18, 20:12
Это что то инновационноеuсropchik, 06 Июня 18, 03:44
(Поправил) Стандартная промышленная метода для получения любого дистиллята для выдержки в бочке на аппаратах переодического действия при двукратной перегонке. Есть описания книгах по теме. Головы отбираются струйно(ни где не сказано что капельно!), от объёма сырца. Я отбираю головы и тело, и на коньяке и на вискаре, при загрузке куба 50л, струйно на реальной мощности ТЭН-а 1000Вт, на скорости отбора ~2,5л\ч. Вот внизу промышленная метода, там скорость отбора голов и тела разная) Соответственно и подаваемая моща.

Не на максимальной. И не по капельно. Для получения лёгких вариантов виски, бренди на рект колоннах, где присутствует разделение, отбор голов покапельно или струйно через определённые промежутки времени, по вкусу. Имхо.

Хотя у меня на медном дистилляторе с обратный углом наклона наблюдается интересный процесс. Я его уже описывал. При разгоне куба на t в кубе от 30 и до 65*С, на разных видах браг по разному, начинается покапельный отход головных фракций. Начиная с одной капли в 15-20сек и до частой капели при наборе t. Я так головы не отбираю, но наблюдать интересно. Начинают капать капли без резкого запаха и без спирта. Постепенно и спиртуозность и количество примесей увеличивается. Замерял объём этого дела, получалось ~50мл и начинался струйный отбор. Встречал в книгах описание процесса формирования головных фракций, мой очень схож по структуре. На вертикальном дистилляторе(ПК с отключённым дефом, давным давно) такого процесса ни разу не видел. Там сразу струйка
Виски и не очень
Виски и не очень. Как сделать. Дистилляты. Рецепты напитков.
.

Пример по виду методики отбора и соотношению головы\тело.
2018-06-07_203504.jpg
2018-06-07_203504.jpg Виски и не очень. Как сделать. Дистилляты. Рецепты напитков.
Тарас Профессор Ст.Оскол 2.7K 1.4K
Отв.5302  07 Июня 18, 21:46
Kolew, опять "за волив гроши"! Применительно к какому кубу ты привёл цитату?!? Для одного объёма,- это крейсерская скорость, для других кубов и мощностей,- "капельный отбор"...
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.5303  07 Июня 18, 21:49, через 4 мин
к какому кубу ты привёл цитатуТарас, 07 Июня 18, 21:46
Это не конкретная рекомендация по отбору. Пример по виду методики отбора и соотношению головытело.

Добавлено через 1ч. 44мин.:

хлебом пахнет фурфуроллMAKEDONSKY1977, 31 Мая 18, 10:33
Фурфуролл пахнет ржаным хлебомСергей_F, 31 Мая 18, 11:02
Пришлось поискать) Для особо одарённых даю источник и добавляю полный скрин: "Технология вина." Герасимов М.А._1959г.
А оказывается он пахнет:
2018-06-07_234755.jpg
2018-06-07_234755.jpg Виски и не очень. Как сделать. Дистилляты. Рецепты напитков.
001.jpg
001.jpg Виски и не очень. Как сделать. Дистилляты. Рецепты напитков.
Nerzh Бакалавр Солотча 57 32
Отв.5304  08 Июня 18, 01:37
А оказывается он пахнет:Kolew, 07 Июня 18, 21:49

Бред. Запах горького миндаля дает нитробензол. Или в дистиллятах ещё бывает бензальдегид с тем же запахом.

А, вообще, это характерный запах синильной кислоты (бензальдегид из абрикосовых косточек) Так в первую мировую применение ОВ определяли по запаху.

Фурфурол и 5-Гидроксиметилфурфурол в основном и содержащийся в напитках имеют запах хлебной корочки.

P.S. не читайте советских газет, (без соответствующих знаний) в советских гостах технический фурфурол имел запах миндаля из-за допустимого загрязнения бензолами...
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.5305  08 Июня 18, 19:49
Nerzh, Есть более обоснованное доказательство кроме твоих слов? Про запах того о чём ты пишешь спорить не буду - не знаю.
Но фурфурол пахнет всё-таки тем о чём пишут в авторитетных источниках, а не тем о чём существуют мифы)
в советских гостах технический фурфурол имелNerzh, 08 Июня 18, 01:37
А про ГОСТ-ы речи и не было
Виски и не очень
Виски и не очень. Как сделать. Дистилляты. Рецепты напитков.
.
P.S. В догонку, из не советской, но очень авторитетной российской литературы: "Руководство к винокуренному производству." M.Merker 1904г. И еще более современное, из статьи, из чего формируется вкус виски(https://www.hij.ru/read/issues/2015/august/5563/), как раз по теме)))
 
002.jpg
002.jpg Виски и не очень. Как сделать. Дистилляты. Рецепты напитков.
003.jpg
003.jpg Виски и не очень. Как сделать. Дистилляты. Рецепты напитков.
папуас Доктор наук М.О.Можайский р-н 615 101
Отв.5306  09 Июня 18, 01:20
а случаем все не на оборот, корка может пахнет фурфуролом?
Idzukiri Кандидат наук Воронеж 403 214
Отв.5307  09 Июня 18, 12:47
Но фурфурол пахнет всё-таки тем о чём пишут в авторитетных источниках, а не тем о чём существуют мифы)Kolew, 08 Июня 18, 19:49
Химики, по фурфуролу, похоже сами до конца не определись с запахом, если считать научно-популярный журнал «Химия и жизнь» авторитетным источником.
Сам ни разу не химик, поэтому для себя считал авторитетным:
Фурфурол
Изоамилацетат
и т.д.
MAKEDONSKY1977 Доктор наук МО, Одинцовский р-н, НП Трубачеевка 784 132
Отв.5308  09 Июня 18, 12:52, через 6 мин
Про запах того о чём ты пишешь спорить не буду - не знаю.Kolew, 08 Июня 18, 19:49
Так ты раз попробуй по красной схеме солод затереть и сразу поймёшь, что запах фурфурола очень близок к запаху ржаного хлеба. И никаким миндалём там не пахнет вовсе. Может и есть какие нотки, которые может учуять опытный химик или дегустатор, но то, что пахнет он хлебом - это учует даже тот, у кого нос заложен. И это происходит именно если по красной схеме солод сбраживать - по белой такого нет, во всяком случае он не ощущается так остро, как на красной.
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.5309  09 Июня 18, 16:31
Помню при обжарке самодельного ржаного солода чётко чувствовал миндальные оттенки. У карамельного ржаного сильной обжарки ещё более выражено. Может опять споры вокруг особенностей восприятия запахов?
brykasik брыкасик Тверь 2.4K 977
Отв.5310  09 Июня 18, 16:55, через 25 мин
что запах фурфурола очень близок к запаху ржаного хлеба.MAKEDONSKY1977, 09 Июня 18, 12:52
Особенно когда открываешь куб после перегона для остывания. По дому запах поджаренного черного хлеба. Затор из 100% пшеничного солода.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.5311  09 Июня 18, 22:17
И никаким миндалём там не пахнет вовсеMAKEDONSKY1977, 09 Июня 18, 12:52
Так может всё-таки нет там фурфурола.
По учебникам фурфурол образовывается в кубе при прямом нагреве на огне. При паровом нагреве он не образуется в принципе. Это так пишут. Я перегнал почти пол-тонны на косвенном нагреве и пару. По теории фурфурола не должно образоваться. Но почему-то все решили что хлебный вкус в послевкусье моего дистиллята это фурфурол. Это не вкус пригоревшей хлебной корки. Я думаю что перекос произошёл из-за неправильного восприятия какого-то современного химика который не правильно интерпретировал мысль Меркера о том что фурфурол имеет вкус миндального и коричного масла . Я их не нюхал вместе, но думаю складывается вкус и запах пригорелой хлебной корки. Отсюда и пошёл перекос на вкус хлеба. А это большая разница. Имхо.

P.S. Нашёл откуда ноги растут))) Мальцев П.М. "Технология бродильных производств." 1980г. Счёт 3:1
2018-06-09_224026.jpg
2018-06-09_224026.jpg Виски и не очень. Как сделать. Дистилляты. Рецепты напитков.
2018-06-10_221305.jpg
2018-06-10_221305.jpg Виски и не очень. Как сделать. Дистилляты. Рецепты напитков.
zen Доктор наук Ростов на Дону 684 176
Отв.5312  13 Июня 18, 14:39
По сравнению запахов:
Механизм, по которому люди идентифицируют запахи, это по сути своей классическая схема распознавания образов. В течение всей нашей жизни запахи, которые мы уловили, записываются в своего рода картотеку и, что самое главное, каждый образец запаха неразрывно связан с реальным физическим предметом, который является источником этого запаха. Когда нюхаем какой-то предмет летучие молекулы душистого вещества попадают на наш обонятельный эпителий, взаимодействуют с рядом рецепторов, это в свою очередь вызывает электрические импульсы, которые наш мозг должен интерпретировать: запах сравнивается с образцами из «картотеки», там находится максимально похожий вариант. Именно поэтому даже если вы никогда раньше не встречали, скажем, вещество феноксанол (синтетическое и не встречающееся в природе), его запах вы однозначно определите как запах розы, потому что ольфакторный профиль феноксанола очень близок к цитронеллолу - веществу, во многом определяющему запах цветущих роз.
kobnik Доктор наук село Заплавное 707 139
Отв.5313  23 Июня 18, 12:36
Парни выручайте , есть вопрос.
Брагу делаю по пивной схеме, затираю, фильтрую,  охлаждаю, добавляю дрожжей , четыре -пять суток и на перегон. Перегоняю на аппарате Марта, т.е. куб 50 литров, УПО нержовая, царга 1 метр нержовая, заполненная нержовыми мочалками, дальше дефлегматор медный луженый, далее холодильник прямоточник медный. Так вот при перегонки из браги сразу в продукт с применением УПО (отвобливание) продукт идет с крепостью 93-94%об, НО , он окрашен в светло коричневый цвет, как будто добавили колер. С УПО вытекает мутная кака , но цвет чуть послабее чем в продукте. Сначала думал мало мочалок набил, к 5шт добавил еще две, такая же песня, добавил еще две, то же самое, сейчас перегоняю последнюю брагу, в царге 12 шт мочалок , давление в кубе 3мм, продукт капает с цветностью как и описал выше. ЧТО может быть за фигня?
Царга при разборе идеально чистая и гладка, мочалки тоже чистые, прокладки везде силиконовые. Сам продукт пахнет отменно, на вкус отлично, ни каких побочных эффектов после употребления не ощущается. При растирке на пальцах цветность не проявляется. Сегодня подумал, может солод с красителем был Непонимающий Может у кого так было, может зря парюсь, но напрягает эта цветность дистиллята. Ни когда ничего подобного не наблюдал, перегонял и зерно и фрукты и скисшее тееемное пиво, всегда дист был прозрачным.
Altynoff Кандидат наук Новосибирск 465 147
Отв.5314  23 Июня 18, 16:25
Медь почистить нужно. А потом минут 10 пропарить и проблема решится сама собой))))
kobnik Доктор наук село Заплавное 707 139
Отв.5315  23 Июня 18, 17:15, через 51 мин
Медь почистить нужно.Altynoff, 23 Июня 18, 16:25
Какую медь? холодильник Непонимающий
тарантулл Доцент Нижний.Арзамас 1.6K 462
Отв.5316  23 Июня 18, 17:42, через 28 мин
дефлегматор медный луженый, далее холодильник прямоточник медный.kobnik, 23 Июня 18, 12:36
В воде с лимонной кислотой кипятить надо их
Видалый Доцент Омск 1.1K 354
Отв.5317  23 Июня 18, 18:18, через 36 мин
дефлегматор медный луженый, далее холодильник прямоточник медныйkobnik, 23 Июня 18, 12:36
Зачем деф луженый?
Почему холодильник медный не луженый?
brykasik брыкасик Тверь 2.4K 977
Отв.5318  23 Июня 18, 18:28, через 10 мин
kobnik,
Я при перегонке браги в СС, ставлю на приемную емкость пластмассовую вставку с картрижем от Аквафора, да еще на нее сверху кладу вдвойне сложенную х/б материю. Раз в пару часов передвигаю материю. На ней скапливается черно-зеленая гадость. И после каждой перегонки браги, снимаю тромбон и заливаю в него крепкий раствор лимонной кислоты на сутки-двое. После сливаю и прочищаю оружейным шомполом ершиком. Потом промываю горячей водой.
Andruxa77 Специалист Арзамас 103 13
Отв.5319  23 Июня 18, 19:23, через 56 мин
kobnik, а почему не отобрать из браги спирт сырец на прямотоке ? А потом уже спирт сырец на твоём аппарате . Может у тебя брагулка пенится и проскакивает в отбор ? Не айс имхо брагульку на мочалках гонять . Дрожжики тебе наварят каки !