Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Виски и не очень. Как сделать.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 293 294 295 296 297 298 299 ... 864 296
mishaDemch Магистр Оса 214 8
Отв.5900  12 Янв. 19, 17:53
Urajan,
в сообщении этой темы 5740 Габриель рекомендует для лучшей вкусоароматики добавить до 20 процентов спецсолода меланоид и карамельный.
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.5901  12 Янв. 19, 18:19, через 26 мин
пару страниц назад я приводил эксперименты фирмы выпускающей оборудование о влиянии меди в разных частях аппарата.Urajan, 12 Янв. 19, 10:43
Мне неинтересны мнения "фирм"
а) материально заинтересованных (раз выпускающих оборудование) и
б) не являющихся исследовательскими в области биологии, анатомии, органическорй химии и т.д. Они разбираются только в производимом оборудовании.
Эту тему раньше была очень модно мусолить производителями аппаратов из нержавейкиUrajan, 12 Янв. 19, 10:43
Ещё раз, мнение производителей оборудования о воздействии различных элементов и соединений на здоровье человека мне неинтересно.
Есть чем обосновать?Сомовец, 12 Янв. 19, 12:18
в Гугле забанили?
Мне нужно чего-то там разыскивать, потому что ты поленился набрать в поиске "вред соединений меди для здоровья"
Ну давай я помогу бедолаге.
https://my-health.ru/...anizm-cheloveka
Интернет - такая штука, читать-не перечитать. Во только читать надо не только форум самогонщиков.


Добавлено через 6мин.:

Если засранцы не моют своё оборудование, то получают это в награду.
Я уже не раз выкладывал по этому поводу, но продублирую. Постарайся дочитать до конца:[сообщение #13227488]Kolew, 12 Янв. 19, 15:49
Мне выкладки эти неинтересны, есть что-то из эпохи Древнего Рима, может быть?
Читайте медиков-специалистов. Современных.
Считаю чушью предрассудки по размещению меди. Мыть и чистить её надо.Kolew, 12 Янв. 19, 15:49
Вы через слово моё сообщение прочитали, а сами втюхиваете мне какие-то простыни, которым сто лет.
Я где-то написал, что не надо мыть?
Считаю чушьюKolew, 12 Янв. 19, 15:49
действия людей, размещающих медь там где не надо, а потом героически драящих её три раза на дню, чтобы не дай бог не смыло чего в отбор.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.5902  12 Янв. 19, 18:37, через 18 мин
Timmy,Ничего тебе я не втюхивал. У тебя был шанс получить знания по этому поводу. Ты получил то что хотел. А медики правы. Засранцы травятся(((
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.5903  12 Янв. 19, 18:41, через 5 мин
У тебя был шанс получить знания по этому поводуKolew, 12 Янв. 19, 18:37
Очень самонадеянно считать, что до этого момента у меня не было знаний по этому поводу.
Это, видимо, не просто книжечка какая-то старинная, это сакральные знания, носителем которых является только Kolew. И сомнению они быть подвергнуты не могут.
Urajan Доцент Санкт Петербург 1.9K 1.2K
Отв.5904  12 Янв. 19, 18:42, через 2 мин
Мне неинтересны мнения "фирм"Timmy, 12 Янв. 19, 18:19
  Вы, молодой человек ворвались, с ноги пнув дверь, в тему о виски с какими то туманными предположениями о вреде меди. Практически весь виски, бурбон, кальвадос, коньяк делается на медном оборудовании с медными холодильниками. Поговорить о вреде меди можно, только зачем это делать здесь. Есть специальная тема на форуме, там это к месту. Мне  например одежда культуристов смешной кажется, но это не повод идти в качалку и смеяться над их стрингами, и сравнивать с педиками Улыбающийся
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.5905  12 Янв. 19, 18:52, через 11 мин


Вы, молодой человекUrajan, 12 Янв. 19, 18:42
Вы мой возраст определили по посту? Сверхспособности?

ворвались, с ноги пнув дверьUrajan, 12 Янв. 19, 18:42
В чём это проявилось? Или тут ваш кружок, и сюда нельзя даже заходить, не то, что, прости Господи, своё ИМХО написать?

Мне  например одежда культуристов смешной кажется, но это не повод идти в качалку и смеяться над их стрингами, и сравнивать с педикамиUrajan, 12 Янв. 19, 18:42
Ещё раз. Вы этот форум, или эту тему, своей посчитали? К Вам (лично) в "качалку" (Клуб Маэстро Вискокуров) зашёл "молодой человек" не из "ваших" и назвал Вас "педиком"?
Или, будучи таким же участником форума, как и Вы, написал своё мнение (которое ничем не хуже вашего)?

Какая-то помесь дикого самомнения и не менее дикой фантазии.
Urajan Доцент Санкт Петербург 1.9K 1.2K
Отв.5906  12 Янв. 19, 18:53, через 1 мин
Urajan,
в сообщении этой темы 5740 Габриель рекомендует для лучшей вкусоароматики добавить до 20 процентов спецсолода меланоид и карамельный.mishaDemch, 12 Янв. 19, 17:53

    Возможно у нас с ним разные взгляды на это. Делай как считаешь нужным. 
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.5907  12 Янв. 19, 18:57, через 5 мин
Мне  например одежда культуристов смешной кажется, но это не повод идти в качалку и смеяться над их стрингами,Urajan, 12 Янв. 19, 18:42
Думаю делать этого не надо Улыбающийся Имхо однозначно, для здоровья полезнее будет этого не делать. Улыбающийся
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.5908  12 Янв. 19, 19:19, через 23 мин
Парни, новый год идёт по планете! Хватит сраться!
oleg_v_v Научный сотрудник Москва 4K 1.8K 3
Отв.5909  12 Янв. 19, 19:21, через 2 мин
Как то обходятся производители двумя солодами дымным и обычным и делают кучу разного виски.Urajan, 12 Янв. 19, 11:37
Это не так. Производители используют огромное количество разных солодов, в том числе и шоколадных, к том числе и собственного соложения.
makrak80 форумчанин Pershotravensk 4.1K 1.8K
Отв.5910  12 Янв. 19, 19:25, через 5 мин
элементов и соединений на здоровье человека мне неинтересноTimmy, 12 Янв. 19, 18:19
Мне выкладки эти неинтересны, есть что-тоTimmy, 12 Янв. 19, 18:19
Во , а зачем ты тогда здесь , раз ничего не интересно?
mishaDemch Магистр Оса 214 8
Отв.5911  12 Янв. 19, 19:29, через 4 мин
Коллеги, еще подскажите, после второй воды дробину отжимаете или нет?
oleg_v_v Научный сотрудник Москва 4K 1.8K 3
Отв.5912  12 Янв. 19, 19:30, через 2 мин
mishaDemch, что ты имеешь в виду под отжимаете? Третья вода используется для постановки следующего затора, иначе не смысла.
Urajan Доцент Санкт Петербург 1.9K 1.2K
Отв.5913  12 Янв. 19, 19:31, через 1 мин
Производители используют огромное количество разных солодов, в том числе и шоколадных, к том числе и собственного соложенияoleg_v_v, 12 Янв. 19, 19:21
    Я помню ты приводил пример вискаря со спец солодом. Но там это была фишка о чем специально указывалось, ну типа как довыдержка в Русских бочках или в пивных бочках. Откуда инфа про массовость применения спецсолодов? 
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.5914  12 Янв. 19, 19:35, через 5 мин
зачем ты тогда здесь , раз ничего не интересно?makrak80, 12 Янв. 19, 19:25
Я нигде не писал, что мне ничего не интересно.
Не надо так цитировать, по полпредолжения, это меняет смысл моей фразы.
мнение производителей оборудования о воздействии различных элементов и соединений на здоровье человека мне неинтересно
Главная мысль этой фразы была в том, что меня не интересует информация от непрофессионалов, когда рядом огромное количество информации от профессионалов. О вреде для здоровья я слушаю врачей, о процессах, происходящих в колонне - технологов и исследователей-спиртовиков.
Вы же, наверное, лечиться не к автомеханику ходите? И машину не к ветеринару гоняете?
сообщение удалено
bestru Специалист Нск 196 93
Отв.5915  12 Янв. 19, 19:48, через 14 мин
Продолжим знакомить наших читателей с исследованиями шотландских коллег: Barry Harrison, Olivier Fagnen, Frances Jack and James Brosnan. В одной из недавних статей мы рассказали вам об эксперименте, в ходе которого Эдинбургский исследовательский институт шотландского виски ставил задачу выяснить влияние меди на органолептические свойства дистиллята, или как меняется вкус самогона от того, из чего собран ваш самогонный аппарат.

С оригиналом полного текста научного исследования "The Impact of Copper in Different Parts of Malt Whisky Pot Stills on New Make Spirit Composition and Aroma", Вы можете познакомиться по адресу http://onlinelibrary.wiley.com/...1.tb00450.x/epd

Дистиллят, полученный при перегонке цельномедным аппаратом, обладает ароматами злаковыми, фруктовыми и чистыми. Дистиллят же, полученный при помощи аппарата, выполненного целиком из нержавейки, взял из браги больше запахов, которые описываются скорее как сернистые, тухловатые и с запахом "хвостов". Напомним, что в аппараты заливалась одна и та же брага! Коллегия дегустаторов пришла к выводу, что ароматические свойства дистиллята из медного аппарата более соответствуют качеству "чистые".

В частности, оказалось, что "кислым" и "маслянистым" оба напитка были в равной степени. Сходными оказались параметры "мыльный" и "с запахом растворителя". Виски из медного аппарата оказался несколько более "цветочным", однако это параметр, равно как и показатель "сладости", у обоих напитков стремится к нулю. Несколько более выражен оказался аромат "сенной", чуть более сильный у "медного" виски.

Оба дистиллята можно в значительной степени охарактеризовать словом "резкий", хотя дистиллят из нержавейки показался дегустаторам резче. Показатель "затхлости" также оказался сходным, - чуть более сильным, чем цветочный, сенной, сладкий или мыльный ароматы, однако менее заметным, нежели сернистый.

Вообще, если расположить запахи и ароматы виски, полученного из медного самогонного аппарата от менее выраженных  к более сильным, то напиток можно описать так: почти не сладкий, почти не цветочный, не сенной и не мыльный; слабо ощущаются  затхловатые, тухловатые, фруктовые нотки и оттенки запаха растворителя; слегка пробиваются оттенки сернистые и маслянистые; значительно выражен характерный аромат хвостов и злаков, аромат резкий и чистый.

Наибольшие органолептические расхождения дистиллята из нержавейки наблюдаются по параметрам сладости (совсем не сладкий), чистоты (не очень чистый), запаха "хвостов" и тухлого, мясного душка (значительно выражен) и сернистый запах (очень сильно выражен).



Добавлено через 5мин.:

P.S. Копировать сканы из Нягу и Скрихина по этой же теме лень, кто хочет разобраться, а не просто поскандалить в теме, может сам все найти.
Flokpulman Доцент Питкяранта 1.1K 252
Отв.5916  12 Янв. 19, 20:10, через 23 мин
Молча жду вызревание в бочке: нет у меня мясного, тухлого запаха. Хоть и нержа.
Аспирант62 Научный сотрудник Магнитогорск 614 591
Отв.5917  12 Янв. 19, 20:17, через 7 мин
bestru, коллега, по информации, которой я располагаю, The Institute of Brewing & Distilling-это коммерческая торговая ассоциация пивоваренной и дистиллерской индустрии Соединённого Королевства, скажем так, организация не имеющая ничего общего с классическими исследовательскими учреждениями, и выводы их исследований могут быть вполне с "коммерческим" душком. Или у тебя есть подтверждение, что это ученые с Эдинбурга?
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.5918  12 Янв. 19, 22:20
Раз.
The Institute of Brewing & Distilling-это коммерческая торговая ассоциацияАспирант62, 12 Янв. 19, 20:17
Два.
выводы их исследований могут быть вполне с "коммерческим" душкомАспирант62, 12 Янв. 19, 20:17
И три, от себя.
В исследовании нет ни слова о медицине. Это исследование органолептических свойств.
А шум тут поднялся по поводу того, что
несколько профессоров аж неимоверно крутого ненашенского универа рассказали всему миру насколько крута медь в зоне охлаждения. Твоя ссыль на хрен знает что просто меркнет как луна на фоне солнца.oleg_v_v, 12 Янв. 19, 19:38
Я про крутость и некрутость не написал ни слова, я писал про вред для здоровья.
Ссылка, которую я приводил - это просто пример для нашего коллеги, как пользоваться поиском в интернете.
Да и "Хрен знает что" она для Вас потому, что Вы не согласны с тем, что там написано, не более того.

О вреде меди в отборе писал ещё Игорь одесский. Вот уж он - точно Академик, с хорошим аналитическим умом, в отличие от большинства "специалистов". Но вы верьте дальше забугорным продаванам и вискарным чиновникам, которые свою промышленность защищают. Да и пишут они про "вкусно", а не про "безвредно", повторюсь.

В общем, оставлю это тут, и пойду. Лично ни к кому своим постом в этой теме не обращался, обидеть никого не хотел. Предостерёг тех, у кого глаза открыты. Дал повод поискать информацию об этом, взвесить для себя "за" и "против", и принять решение, использовать медь только в восходящей части или везде.
oleg_v_v Научный сотрудник Москва 4K 1.8K 3
Отв.5919  12 Янв. 19, 22:25, через 6 мин
Да и "Хрен знает что" она для Вас потому, что Вы не согласны с тем, что там написано, не более того.Timmy, 12 Янв. 19, 22:20
Во1х не надо мне выкать, я тут один, во2х Я её даже не читал, потому, что этот ресурс - хрен знает что. Как и всякие одесские академики, которые даже причинно-следственную связь установить не способны. Разницу между виски с медью и без я давно познал, этиловый спирт - это вообще ЯД, так что о чем ты тут рассказываешь решительно непонятно. Сколько виски ты сделал, по какой рецептуре и в каких бочках сколько лет выдерживал лучше напиши, и о результате, а не эту херню.