Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Виски и не очень. Как сделать.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 339 340 341 342 343 344 345 ... 864 342
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.6820  23 Нояб. 19, 00:51
Меньше голов отбирай, дольше кипятиoleg_v_v, 23 Нояб. 19, 00:20
Да, и к тому, и к другому прихожу. Голов меньше, мощность погона ещё сильнее снизил последние разы. По хвостам, пообщавшись с Александром (Daniil), начал пробовать. Вот последний раз на 52% в струе начал ловить то, что англосаксы называют "off-notes" - горчинку, и привкус/запах зерна - это уже признаки глубоких хвостов. На этом тело перестаю теперь брать. Но это сильно от качества браги зависит, так что чисто по спиртуозности в струе не получится брать - пробовать всё равно надо. Это промышленники могут себе позволить - при строго регламентированных и отработанных методиках сбраживания. У нас каждый раз рулетка - в основном из-за качества зерна/солода. Остальные параметры браги я вроде привёл к общему знаменателю (на данном этапе понимания процессов).
oleg_v_v Научный сотрудник Москва 4K 1.8K 3
Отв.6821  23 Нояб. 19, 01:20, через 30 мин
пробовать всё равно надоTimmy, 23 Нояб. 19, 00:51
Конечно, надо! Мы же кулинары, а любой повар не готовит блюдо не пробуя. Кстати, тут тоже не нужно увлекаться. Притупляются рецепторы, можно такого нагнать, что на утро удивишься ))

По поводу браги. Я заметил, что основную роль играет температура. Стараюсь сбраживать не выходя за 25С. К сожалению, не всегда удается следить. Дрожжи USW-6
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.6822  23 Нояб. 19, 02:00, через 40 мин
Я заметил, что основную роль играет температура. Стараюсь сбраживать не выходя за 25С. К сожалению, не всегда удается следить. Дрожжи USW-6oleg_v_v, 23 Нояб. 19, 01:20
Раньше я охлаждал ПВК рубашкой до 30, вносил дрожжи, и ждал. Сейчас охлаждаю до 25, не выше, и на следующий день к вечеру, когда саморазогрев на первичном брожении доводит таки температуру до 30+, закидываю пару полторашек со льдом + рубашку проливаю водой (не очень эффективно, вода в кране около 17-18). Таким образом, не допускаю поднятия Т выше 30 все три дня (сбраживаю трое суток, максимум 4). Дрожжи почти как у тебя (производитель один). Твои USW-6 это бурбонные, у меня М1 - солодовые. Не думаю, что штаммы сильно отличаются (ИМХО!).
Я как-то отписывался, что, перейдя на М1, не заметил улучшения на этапе сбраживания. Поработал (брал пачку 500г, на свой затор 70л вношу 30гр, пачке почти конец), и мнение поменял немного - брага стала лучше.
Для закрепления ощущений на днях поставлю затор на Pakmaya. Если замечу, что он хуже - значит, дрожжи всё-таки важную роль играют.
oleg_v_v Научный сотрудник Москва 4K 1.8K 3
Отв.6823  23 Нояб. 19, 02:51, через 52 мин
Я как попробовал тогда еще давно американвиски, так и забыл про пекарские, чего и всем советую.
ГарриИгорь Доцент Краснодарский край-Иркутская область 1.1K 321
Отв.6824  23 Нояб. 19, 03:46, через 55 мин
отсечка на ~60 в струе (как делал все предыдущие) - это рановато.Timmy, 22 Нояб. 19, 22:12
голов стал брать поменьшеTimmy, 22 Нояб. 19, 22:12
Отсюда можно сделать вывод что кольцевание как у пррмышленников не применяется?
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.6825  23 Нояб. 19, 09:27
По поводу браги. Я заметил, что основную роль играет температура. Стараюсь сбраживать не выходя за 25С. К сожалению, не всегда удается следить.oleg_v_v, 23 Нояб. 19, 01:20
Если температура, то резко увеличивается время брожения. Сколько у тебя бродит? И нет ли риска, что за неделю посторонняя микрофлора добавит лишнее ко вкусу?
oleg_v_v Научный сотрудник Москва 4K 1.8K 3
Отв.6826  23 Нояб. 19, 11:08
Aleksandr_DD, 2-3 дня. Риск есть всегда, но я давненько никакой флоры в браге не встречал.
oloroso Доктор наук Горячий Ключ 763 415
Отв.6827  23 Нояб. 19, 11:32, через 25 мин
кольцевание как у пррмышленников не применяетсяГарриИгорь, 23 Нояб. 19, 03:46
Может поэтому и
не хватает "ароматности"Timmy, 22 Нояб. 19, 23:38
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.6828  23 Нояб. 19, 11:55, через 23 мин
Отсюда можно сделать вывод что кольцевание как у пррмышленников не применяется?ГарриИгорь, 23 Нояб. 19, 03:46
Нет, такой вывод из приведённых фраз сделать нельзя) Вернее, можно, но этот вывод будет неверным.
ГарриИгорь Доцент Краснодарский край-Иркутская область 1.1K 321
Отв.6829  23 Нояб. 19, 11:59, через 4 мин
Timmy, Тогда поделись пожалуйста своей методой перегона односолодовых, имеется ли опыт по применению кольцевания и без оного
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.6830  23 Нояб. 19, 12:17, через 19 мин
Кольцую всегда. У меня всегда есть "болото" бурбонное, и "болото" вискарное.
Первые 100 мл голов на спирт, остальные головы на кольцовку. Также и с хвостами. Ранние хвосты на кольцовку, поздние (с 20 в струе) - на спирт.
Кольцевание (или его отсутствие) на схему самой перегонки не влияет никак. Влияет только на то, что ты будешь делать с частями, отсечёнными при перегонке.

Единственный нюанс, который может повлиять - это увеличение спиртуозности сырца, если у кого-то "болота" много, а сырца, куда его добавлять - мало. Я в таких случаях разбавляю водой сильнее, и всё. СС перед второй перегонкой (при двойной перегонке) у меня 24-25%. Пришёл к этому опытным путём (пробовал и 20, и 30, понравилось меньше).
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.6831  23 Нояб. 19, 12:26, через 9 мин
Aleksandr_DD, 2-3 дня. Риск есть всегда, но я давненько никакой флоры в браге не встречал.oleg_v_v, 23 Нояб. 19, 11:08
При температуре 37°С - 1,5...2 дня и практически ноль брожения, можно перегонять. Гидрозатвор просто строчит как пулемет. Сейчас новые дрожжи опробую, температура брожения комнатная 21...22°С. Булькает гидрозатвор, но как то без энтузиазма. Подозреваю, что при такой интенсивности брожение будет дней 7, не меньше. ГМ - 1/6. За 2...3 дня, какой риск, это норма.
Ну да ладно, посмотрим что получится на выходе.
 
Единственный нюанс, который может повлиять - это увеличение спиртуозности сырца, если у кого-то "болота" много, а сырца, куда его добавлять - мало.Timmy, 23 Нояб. 19, 12:17
Т.е. ты кольцуешь в СС?!
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.6832  23 Нояб. 19, 12:30, через 5 мин
Т.е. ты кольцуешь в СС?!Aleksandr_DD, 23 Нояб. 19, 12:26
Что за странный вопрос? Естественно. Любая схема кольцевания подразумевает кольцевание в СС.
Я тебе (вроде тебе) уже писал как-то, что кольцевание в брагу - это бред. При перегонке браги отбирается всё до воды, какой смысл лить туда головы с хвостами, чтобы потом их в полном объёме забирать в сырец?
Не, ну если тебе скучно, и хочется подольше гнать брагу в сырец - пожалуйста.

Почитай книги, в которых описаны схемы вискарного кольцевания, там всё есть.
ГарриИгорь Доцент Краснодарский край-Иркутская область 1.1K 321
Отв.6833  23 Нояб. 19, 12:45, через 16 мин
Timmy, сколько процентов от АС или от объема СС в среднем уходит в головы у тебя при кольцевании, с браги головы отбираешь?
Кстати откуда взялся миф о кольцевании не более 4 раз
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.6834  23 Нояб. 19, 13:05, через 21 мин
сколько процентов от АС или от объема СС в среднем уходит в головы у тебя при кольцевании, с браги головы отбираешь?ГарриИгорь, 23 Нояб. 19, 12:45
В процентах не считаю, к сожалению - не вижу смысла. Параметры перегона немного гуляют, я могу взять чуть больше голов, если сырец плоховат, или на хвосты перейти позже, если солод копчёный, чтобы поймать больше дымности. В среднем объём сырца на перегонку у меня 30л, болото обычно 5л. Плюс вода для доведения до 24-25%, получается навалка около 45л. Примерно всё.
Кстати откуда взялся миф о кольцевании не более 4 разГарриИгорь, 23 Нояб. 19, 12:45
В этом есть смысл, наверное, если брать на кольцовку все головы, и все хвосты до воды. логично, что тогда концентрация самых жёстких голов и поздних хвостов будет раз от разу расти, и в какой-то момент И продукт станет сильно грязнее, и болото совсем токсичным. Я верхние головы и нижние хвосты из оборота вывожу, поэтому не считаю разы. А к фразам типа "не более 4 раз" я вообще подозрительно отношусь. Откуда эта цифра взялась? Почему не трёх? Или пяти раз?
В общем, я кольцую без ограничения по разам, но "концы" с обоих сторон из оборота вывожу.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.6K 4.4K 2
Отв.6835  23 Нояб. 19, 17:32
Кстати откуда взялся миф о кольцевании не более 4 разГарриИгорь, 23 Нояб. 19, 12:45
коньяк голово-хвосты душистые воды.png
коньяк голово-хвосты душистые воды.png Виски и не очень. Как сделать. Дистилляты. Рецепты напитков.
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.5K 1.8K
Отв.6836  23 Нояб. 19, 17:57, через 25 мин
Timmy, я для белого пития как такая схема. или только в бочку?
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.6837  23 Нояб. 19, 18:39, через 43 мин
для белого пития как такая схема. или только в бочку?gxtkjdjl, 23 Нояб. 19, 17:57
Я в белую такое не пью, хотя последние ньюмейки мне на вкус нравятся. ИМХО, двойной на прямотоке - только в бочку. И не на 3-4 месяца, а на год минимум (от размера бочки и условий выдержки зависит). Для ускорения выдержки в тёплое время года бочки у меня стоят на улице (открытый балкон), колебания температуры, КМК, ускоряют некоторые из процессов, происходящих при выдержке.
bsgart Доцент Тимашевск 1.2K 517
Отв.6838  23 Нояб. 19, 18:51, через 13 мин
Коллеги, тут идут споры по поводу перегонки, но при этом не учитывается как был поставлен этот зерновой затор, на каких дрожжах было сброженно и при какой температуре. А это очень влияет на конечный результат. Один затор можно перегнать на прямоточнике и будет вполне питейный продукт, другому и колонна с спн не поможет. И по этому споры будут идти бесконечно.
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.6839  23 Нояб. 19, 19:01, через 10 мин
Коллеги, тут идут споры по поводу перегонкиbsgart, 23 Нояб. 19, 18:51
будет вполне питейный продуктbsgart, 23 Нояб. 19, 18:51
Питейный продукт - это продукт, который можно пить. А пить можно и брагу - кому-то. А кому-то всё, что не ректификат - не питейный продукт. Такое развешивание ярлыков ("питейный" - "не питейный") - это как раз вкусовщина и повод для "идущих бесконечно споров" (которых тут не было до текущего момента).
Если у тебя есть хорошая метода постановки вискарного затора и его сбраживания - поделись ей со всеми.