Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Виски и не очень. Как сделать.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 338 339 340 341 342 343 344 ... 864 341
ГарриИгорь Доцент Краснодарский край-Иркутская область 1.1K 321
Отв.6800  22 Нояб. 19, 04:52
классические общепризнанные сочетания в вискиUrajan, 21 Нояб. 19, 19:00
Коллеги подскажите для получения класического односолодового виски по белой схеме(медь, прямоток) кольцуем ли головохвосты как производители или в виду практической невозможности выдержки от 10 лет выводим их из оборота? Кто эксериментировал и так и так на чем остановиься?
olezhik99 Доктор наук Старый Оскол 731 311
Отв.6801  22 Нояб. 19, 05:58
ГарриИгорь,  я раньше не кольцевал,потом начал кольцевать. Разницы во вкусе не заметил,а на увлеличение выхода заметно влияет,но кольцую до 4-5 раз
ГарриИгорь Доцент Краснодарский край-Иркутская область 1.1K 321
Отв.6802  22 Нояб. 19, 06:26, через 29 мин
Разницы во вкусе не заметилolezhik99, 22 Нояб. 19, 05:58
Разница быть должна, так как меняется качественный состав СС по наличию исходных примесей, а так же крект этих самых примесей. Все написанное лишь теоретическое предположение, по белой только собираюсь делать, а оценить результат разных методик после бочковой выдержки ох как не скоро
АлИвЕр Профессор Белгород 10.6K 4.4K 2
Отв.6803  22 Нояб. 19, 08:55
Да. Он  проявляется уже после полугода бочки и усиливается.Urajan, 21 Нояб. 19, 19:00
блин... но почему я огурцов не слышу? может не там нюхаю? все по красной. На зеленом пшеничном солоде. Более того на воронежских прессованных. Около двух лет имеет контакт с дубом. А в том году на зимней московской встрече первое место. Наверное и остальные огурцов не услышали...
... может это как про кошек? просто не умеете их готовить? 
Виски и не очень
Виски и не очень. Как сделать. Дистилляты. Рецепты напитков.
возьму еще с собою на встречу... через 2 недели. Может кто услышит. Правда он уже слегка скупажирован. Я не выставлялся в бурбоне.
petrovwich Доцент Калуга 1.3K 1.1K
Отв.6804  22 Нояб. 19, 09:40, через 45 мин
блин... но почему я огурцов не слышу? может не там нюхаю? все по красной. На зеленом пшеничном солоде.АлИвЕр, 22 Нояб. 19, 08:55
А пшеничный и ржаной зеленые солода огурцами и не пахнут, а вот у ячменного, во время роста, огуречный запах есть.
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.6805  22 Нояб. 19, 09:42, через 2 мин
Коллеги подскажите для получения класического односолодового виски по белой схеме(медь, прямоток) кольцуем ли головохвосты как производители или в виду практической невозможности выдержки от 10 лет выводим их из оборота? Кто эксериментировал и так и так на чем остановиься?ГарриИгорь, 22 Нояб. 19, 04:52
Кольцевание головохвостов приводит к тому, что необходимо отбирать больше голов и раньше отсекать хвосты. Крект тут ни при чем - меняется концентрация примесей. Я пришел к тому, что надо чистить головы от ИА и головных примесей, хвосты от кислот. Чистить не смешивая и полученный дистиллят добавлять в брагу или в СС. Но лучше в брагу и не из-за примесей в очищенном дистилляте, их там будет мало, вполне питейный продукт, а из-за низкой крепости браги. При условии, что был конечно высокий гидромодуль.
oloroso Доктор наук Горячий Ключ 763 415
Отв.6806  22 Нояб. 19, 10:09, через 28 мин
оценить результат разных методик после бочковой выдержкиГарриИгорь, 22 Нояб. 19, 06:26
Для сравнения имею бурбон двухлетний по-шотландски выгнанный (5-15- до нуля с кольцеванием всего) и трёхлетний вторая дробная до 40 в струе боз кольцеваний. Первый действительно больше напоминает скотч, и более сбалансирован, у второго вкус потяжелее и более маслянистый, разные, короче, продукты, но вполне питейные. Бочка главное побольше и держать подольше. Годовой выдержки шо то шо это дрянь была неописуемая.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.6K 4.4K 2
Отв.6807  22 Нояб. 19, 11:17
А пшеничный и ржаной зеленые солода огурцами и не пахнут, а вот у ячменного, во время роста, огуречный запах есть.petrovwich, 22 Нояб. 19, 09:40
ага... вот сейчас сделал половину на ячмене, половину на пшенице. Посмотрим.
Noiseman Доцент Минск 1.9K 366
Отв.6808  22 Нояб. 19, 12:27
На короткой колонне виски ктото делает? До какого градуса максимум укреплять можно, чтобы виски хоть чем-то напоминало виски, а не ректификат на дубе потом?
Гарри Стивенсон Кандидат наук Белгород 381 73
Отв.6809  22 Нояб. 19, 13:14, через 48 мин
На короткой колонне виски ктото делает? До какого градуса максимум укреплять можно, чтобы виски хоть чем-то напоминало виски, а не ректификат на дубе потом?Noiseman, 22 Нояб. 19, 12:27

Я делаю.
Короткая колпачковая 375, 5 тарелок, выход 91%, когда ставлю диоптр с пыжом- 92
Потом в бочку и вполне себе вискарек.
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.6810  22 Нояб. 19, 14:29
Короткая колпачковая 375, 5 тарелок, выход 91%, когда ставлю диоптр с пыжом- 92Гарри Стивенсон, 22 Нояб. 19, 13:14
  Не слишком ли крепкий отбор? У меня от 85% до 60%, пожалуй в самый раз. Выдержку еще не делал, но спирт весьма эфирный получается, мне нравится больше чем на прямотоке.
  При крепости свыше 90% промежуточных мало остается, если потом их только специально не подпустить.
Денис Васильевич Специалист Cерпухов 121 41
Отв.6811  22 Нояб. 19, 16:18
На короткой колонне виски ктото делает? До какого градуса максимум укреплять можно, чтобы виски хоть чем-то напоминало виски, а не ректификат на дубе потом?Noiseman, 22 Нояб. 19, 12:27
3 колпачковая, 3 модуля. 88-89%.
До этого на 750 колпачковой начинал. Выход 91-92%. Аромат и вкус присутствовал, но напиток выхолощенный получался.
На 3 этажной более насыщенным получается.
dmitry_el Доктор наук Подмосковье—подНахабино 678 364 8
Отв.6812  22 Нояб. 19, 18:05
все по красной. На зеленом пшеничном солоде. Более того на воронежских прессованных. Около двух лет имеет контакт с дубом. А в том году на зимней московской встрече первое местоАлИвЕр, 22 Нояб. 19, 08:55
Саша, тут про виски, а не про бурбон :-) Правда в своём виски по красному я тоже огурцов не чую. Да, тяжёлый, да через чур ароматный (хоть бленд с НДРФ делай), но не огурцы.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.6813  22 Нояб. 19, 20:50
Шпарил когда-то я зерновые на пяти тарельчатой колонне и лил в бочку. Думал чисто и вкусно. В итоге пришёл к простому медному дистиллятору. Давно. Чисто и вкусно. Конечно после выдержки. Колонна для отходов. Желание укреплять для выдержки возникает от понимания дрянности итогов сбраживания. Кто хочет себе врать, врите.
сообщение удалено
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.6814  22 Нояб. 19, 22:12
Самый "чистый" мой сингл молт был сделан на трёх тарелках. Улучшался на протяжении полугода, потом динамика сошла на ноль. Неплох, но не более того.
Потом начал гнать на прямотоке с медью и с максимальной воздушной дефлегмацией (купол+неутеплённая царга 500мм с медью внутри, но без дефа). Сырец "духовитый". Но такие"грязные" продукты в бочке (шести бочках, если точнее) с каждым месяцем становятся всё лучше и лучше. К виски "колонного типа" (неважно, тарелки или насадка) я возвращаться не буду.
ИМХО, конечно же. Кому-то нравятся мощные шотландские синглы (мне, например), кому-то лёгкие, ненавязчивые варианты.
Я пробовал раньше тройную перегонку на прямотоке, но последние две бочки залил дважды перегнанным дистиллятом, и на старте выдержки мне они кажутся намного более перспективными. Кстати, мне показалось, что отсечка на ~60 в струе (как делал все предыдущие) - это рановато. Последний раз часть погона с 60 до 50 в струе собрал отдельно, понюхал, попробовал, разбавил до 30, ещё раз понюхал-попробовал - и слил в тело.
И голов стал брать поменьше. С точки зрения концентрации примесей и вреда здоровью это будет хуже, но намного вкуснее - опять же ИМХО.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.6815  22 Нояб. 19, 22:12, через 1 мин
в белом плаще!Daniil, 22 Нояб. 19, 21:56
А вверху, на канате раскручивают бочку с г@вном....

К виски "колонного типа" (неважно, тарелки или насадка) я возвращаться не будуTimmy, 22 Нояб. 19, 22:12
Эволюция однако. Думаю любой боле-менее вменяемый винокур-зерновик к этому приходит. А степень заныривания в глубину сивухи зависит от личностного восприятия и может обсуждаться лишь на уровне мне нравится.
Если улучшить процесс получения браги и убрать удлинялку, то результат ещё лучше)))
Христофор Колумб Доцент У Черного моря 1K 579
Отв.6816  22 Нояб. 19, 23:35
А никто не делает по  схеме блендов? одну бочку солодовый спирт по белой схеме на прямотоке, а вторую бочку зерновой с укрепелением. После выдержки купажировать. ИМХО, такой вариант наверно наиболее близкий к магазинному виски.
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.6817  22 Нояб. 19, 23:38, через 3 мин
Я пока не получил настолько насыщенный виски, чтобы возникла мысль его купажировать. Мне, наоборот, не хватает "ароматности".
Пиши Сергею ukropchik, он в полный рост купажи делает. Или не пиши, а просто поищи его посты - он об этом не раз писал.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.6K 4.4K 2
Отв.6818  23 Нояб. 19, 00:16, через 39 мин
Саша, тут про виски, а не про бурбон :-)dmitry_el, 22 Нояб. 19, 18:05
все смешалось в доме Облонских
oleg_v_v Научный сотрудник Москва 4K 1.8K 3
Отв.6819  23 Нояб. 19, 00:20, через 4 мин
Мне, наоборот, не хватает "ароматности".Timmy, 22 Нояб. 19, 23:38
Меньше голов отбирай, дольше кипяти. Аромат дают эфиры, плотность хвосты. Главное не увлечься. Глубокие хвосты не созревают, слабо отобранные головы жгут рецепторы.