Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Виски и не очень. Как сделать.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 341 342 343 344 345 346 347 ... 864 344
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.6860  24 Нояб. 19, 13:16
Я их с головами вырезаю
В напитке их нет, я про это.Flokpulman, 24 Нояб. 19, 12:59
их вырезать почти нереально. Разве что только при низкоспиртуозной браге и то, только чуть бОльшую часть
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.6861  24 Нояб. 19, 13:34, через 19 мин
Разве что только при низкоспиртуозной браге и то, только чуть бОльшую частьАлИвЕр, 24 Нояб. 19, 13:16
Даже не бОльшую,а меньшую. С головами (если отбирать из браги) уйдет процентов 10-15 всего ИА, не больше.А из СС, даже если отобрать в головы 30% всего спирта , концентрация ИА в теле уменьшится только в 1,5 раза по сравнению с СС. Так что говорить,что в моем напитке изиков нет,просто неграмотно. Другой вопрос,что изики ,в концентрации сивухи ниже 2000 мг/л, обычным человеком органолептически не ощущаются.
Да и вообще,очень многие тут не понимают из чего состоит сивуха.И путают её запах с теми же хвостовыми кислотами.
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.6862  24 Нояб. 19, 14:04, через 30 мин
Про виноградное сусло спорить не буду - не делал из белых сортов. А из красного там ничего не видно.(
а про осадок кубовой жидкости тебе страшную тайну раскрою... там ИА вообще нетАлИвЕр, 24 Нояб. 19, 10:47
А ты что отдавал на ГХ осадок?)))
их вырезать почти нереально. Разве что только при низкоспиртуозной браге и то, только чуть бОльшую частьАлИвЕр, 24 Нояб. 19, 13:16
А вот тут я тебе раскрою страшную тайну.) При крепости браги в 5% и окончании отбора в 5% в струе, очень распространенно, иначе очень низкоспиртуозный СС получишь. Предположим ты отсек 10% от АС с головами и ... понизил концентрацию ИА в отборе  на те же 10%. Вдобавок еще концентрацию СС получил 18,5%, что, сам понимаешь, не есть хорошо + ободрал заранее напиток.(
Заранее скажу, что ничего я не отдавал на анализ. Элементарный математический расчет. Ошибка в конечном результате (ИМХО) не более 3%.
Даже не бОльшую,а меньшую. С головами (если отбирать из браги) уйдет процентов 10-15 всего ИА, не больше.А из СС, даже если отобрать в головы 30% всего спирта , концентрация ИА в теле уменьшится только в 1,5 раза по сравнению с СС.Григорий C, 24 Нояб. 19, 13:34
Максимум Крет для ИА это - 3. Т.е. головы от браги надо отбирать в размере 6%. Не много ли? Если отобрать 30% от СС крепостью 25% и отрубить хвосты на 40%, то концентрация ИА в отборе понизится на целых ... 3%, это в идеале. А с учетом того, что любой дистиллятор укрепляет и того меньше.
Ну да ладно. Коли вляпался в сивуху, то один путь Габриэлить на колонне. А лучше, избитая фраза: "Сбраживайте правильно!"
Другой вопрос,что изики ,в концентрации сивухи ниже 2000 мг/л, обычным человеком органолептически не ощущаются.Григорий C, 24 Нояб. 19, 13:34
Это верно? Давно ищу эту концентрацию и спрашиваю на форуме. В ответ тишина. Или ты опять с потолка ляпнул, как про отбор голов?
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.6863  24 Нояб. 19, 15:01, через 57 мин
Или ты опять с потолка ляпнул, как про отбор голов?Aleksandr_DD, 24 Нояб. 19, 14:04
Я не ляпнул.Просто,отбор мы разный рассматриваем.Я специально,для наглядности, взял  вот этот,без отрубания хвостов -  [сообщение #11951450]
А так,ты прав .При перегоне 25% СС концентрация изоамила в теле с отрубом хвостов  будет близка к СС.

Добавлено через 3мин.:

Это верно? Давно ищу эту концентрацию и спрашиваю на форуме. В ответ тишина.Aleksandr_DD, 24 Нояб. 19, 14:04
Практически подтверждается.Я водку из сахара делаю по рецепту соответствующей темы. ГХ показывает около 2000 мг/л сивухи,а на вкус её никто не слышит.В том числе и дегустаторы на конкурсах.Это хорошая выборка.Несколько десятков человек,включая женщин,у которых чувствительность гораздо выше.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.6864  24 Нояб. 19, 15:19, через 19 мин
Давно ищу эту концентрацию и спрашиваю на форуме.Aleksandr_DD, 24 Нояб. 19, 14:04
Тут два фактора, определяющих то, что нет одной концентрации:
1. Общий фон напитка - в водке на ректификате ты можешь остро воспринимать 50 мг/л б.с. сивухи, так как общий фон нейтрален, и любая примесь хорошо чувствуется. А на фоне сложных эфиров в 600 мг/л б.с. не ощущаются противно высшие спирты в сумме 3000 мг/л б.с. (коньяк - мощный, сложный и гармоничный вкусовой и ароматический фон).
2. Индивидуальная чувствительность и индивидуальные предпочтения, сформированные опытом употребления алкоголя.
Ромуальдович Доцент Новониколаевск 1.1K 459
Отв.6865  24 Нояб. 19, 15:26, через 8 мин
Daniil, и ещё добавлю третий пункт - экстрактивные вещества дуба сильно сглаживают ощущение сивухи ( ну прямо значительно )
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.6866  24 Нояб. 19, 15:29, через 4 мин
экстрактивные вещества дуба сильно сглаживают ощущение сивухи ( ну прямо значительно )Ромуальдович, 24 Нояб. 19, 15:26
Ромуальдович, включено сюда:
мощный, сложный и гармоничный вкусовой и ароматический фонDaniil, 24 Нояб. 19, 15:19
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.6867  24 Нояб. 19, 15:30, через 2 мин
ГХ показывает около 2000 мг/л сивухи,а на вкус её никто не слышит.Григорий C, 24 Нояб. 19, 15:01
Вот тут, к сожалению, подводный камень. Женщины (ИМХО) не знают вкус сивухи в концентрированном виде. Водка это не вода и вкус у нее есть. Понять есть ли там ИА или нет сложно, при малых ее концентрациях. К тому же ИА, в разумных концентрациях, это изюминка, приятно влияющая на вкус. Это как с поваренной солью. В норме - вкусно, пересол - плохо, недосол - невкусно. И вот теперь предположим, мы даем подсоленую кашу человеку который никогда не пробовал соли и спрашиваем: Соли в норме? Меня конечно интересовала концентрация на запах. Иногда ИА маскируется во вкусе, особенно на крепких дистиллятах, а вот на запах он проявляется. С учетом того, допускается до 6000 мг/л высших спиртов, например на яблочном дистилляте, то ИА пожалуй будет в нем сколько? Этих высших спиртов там ведь много.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.6868  24 Нояб. 19, 15:56, через 26 мин
Даже не бОльшую,а меньшую.Григорий C, 24 Нояб. 19, 13:34
я описывал, что при малоспиртуозной браге отобрать ИА проще и отбирается ее больше, чем просто головы с СС. И в сравнении с тем, если не отбирать головы из браги.
Предположим ты отсек 10% от АС с головами и ... понизил концентрацию ИА в отборе  на те же 10%. Вдобавок еще концентрацию СС получил 18,5%, что, сам понимаешь, не есть хорошо + ободрал заранее напиток.(Aleksandr_DD, 24 Нояб. 19, 14:04
у меня такой браги в 5° не бывает. Делаю ее крепче. Минимум 8-10. Даже на зерновых. И никогда я не отбираю из браги 10% от АС. Максимум 1-3% от залитого в куб. И воду на охлаждение включаю уже, когда идет конденсат из трубки. Даю возможность спокойно вылететь эфирам.
А ты что отдавал на ГХ осадок?)))Aleksandr_DD, 24 Нояб. 19, 14:04
Виски и не очень
Виски и не очень. Как сделать. Дистилляты. Рецепты напитков.
а зачем? ты не веришь что там нет ИА?
таблички скидывал несколько раз. Посмотри внимательно на закономерность ИА. К концу погона там одни следы. Это говорит о том, что в барде вообще их нет.
... Глянь последняя таблица... 8-я колонка. Это высшие спирты. Много там ИА наблюдаешь?
Коньяк1 переход летучих примесей.png
Коньяк1 переход летучих примесей.png Виски и не очень. Как сделать. Дистилляты. Рецепты напитков.
Летучие компоненты при переходе вина.png
Летучие компоненты при переходе вина.png Виски и не очень. Как сделать. Дистилляты. Рецепты напитков.
летучесть в вине 2.png
летучесть в вине 2.png Виски и не очень. Как сделать. Дистилляты. Рецепты напитков.
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.6869  24 Нояб. 19, 15:57, через 2 мин
Удивительно, в какой бы теме не начинался разговор о качестве напитков, обязательно тема скатится к теме ИА, будь он не ладен.)))
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.6870  24 Нояб. 19, 16:11, через 14 мин
обязательно тема скатится к теме ИА,Aleksandr_DD, 24 Нояб. 19, 15:57
Это болезнь такая форумная - сивухофобия. Смеющийся

Добавлено через 2мин.:

Вот тут, к сожалению, подводный камень. Женщины (ИМХО) не знают вкус сивухи в концентрированном виде.Aleksandr_DD, 24 Нояб. 19, 15:30
И на вкус не слышат и на запах.Забыл уточнить.
При чем,это сахарный продукт,нет там ни дуба, ни ничего другого маскирующего.Немного этилацетата и всё.

Добавлено через 1мин.:

С учетом того, допускается до 6000 мг/л высших спиртов, например на яблочном дистилляте, то ИА пожалуй будет в нем сколько? Этих высших спиртов там ведь много.Aleksandr_DD, 24 Нояб. 19, 15:30
ИА ,в среднем ,половина всех высших спиртов.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.6871  24 Нояб. 19, 16:18, через 8 мин
С учетом того, допускается до 6000 мг/л высших спиртов, например на яблочном дистилляте, то ИА пожалуй будет в нем сколько?Aleksandr_DD, 24 Нояб. 19, 15:30
Изоамиловый спирт обычно составляет примерно половину всех высших спиртов, плюс-минус, если не обрезан искусственно, то есть если смотреть СС без отбора фракций. Это второй компонент после самого этанола при нормальном брожении.
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.6872  24 Нояб. 19, 17:12, через 54 мин
у меня такой браги в 5° не бывает. Делаю ее крепче. Минимум 8-10. Даже на зерновых. И никогда я не отбираю из браги 10% от АС. Максимум 1-3% от залитого в куб. И воду на охлаждение включаю уже, когда идет конденсат из трубки. Даю возможность спокойно вылететь эфирам.АлИвЕр, 24 Нояб. 19, 15:56
8-10% для меня много. На самодельном белом солоде с ГМ 1/6 больше не получится. Если ты забрал 3% от объема навалки при 10% навалке, то 15% от АС я тебе гарантирую, с нулевым укреплением. И чем тебе не угоди эфиры? Все одно на выдержку, а там они перейдут во что-то вкусное или не перейдут.)))
ИА к концу отбора, разумно, что скатывается в ноль. У него Крект=3 при приближении к нулю! А на таблички ориентироваться надо очень осторожно. Во первых, идет укрепление при отборе, во вторых: они меняют мощность нагрева. Я пытался строить графики по этим таблицам - перелом мозгов получил. А вот по таблицам Daniil, на пленочной колонне, пусть укрепление, но он не менял мощность(!), у меня все как бы построилось.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.6873  24 Нояб. 19, 17:46, через 34 мин
Удивительно, в какой бы теме не начинался разговор о качестве напитков, обязательно тема скатится к теме ИА, будь он не ладен.)))Aleksandr_DD, 24 Нояб. 19, 15:57
Виски и не очень
Виски и не очень. Как сделать. Дистилляты. Рецепты напитков.
так вроде ты и начал его. Я их вообще не боюсь и специально особо не пытаюсь их резать. Быстрое сбраживание залог здоровья браги. И меньше набраживает.
Если ты забрал 3% от объема навалкиAleksandr_DD, 24 Нояб. 19, 17:12
спиzдел наверное. Короче с 50 литров 100-200 гр отбираю.
И чем тебе не угоди эфиры?Aleksandr_DD, 24 Нояб. 19, 17:12
они резкость напитку придают. Мне этого не нужно. А аромата мне и так хватает на всем.
Все одно на выдержку, а там они перейдут во что-то вкусное или не перейдут.)))Aleksandr_DD, 24 Нояб. 19, 17:12
не знаю... у меня не получается более полутора лет хранить. Выпивается все. Нужно бочки подкупать  
Виски и не очень
Виски и не очень. Как сделать. Дистилляты. Рецепты напитков.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.6874  24 Нояб. 19, 18:48
У меня отсутствуют проблемы с изоамилолом. Выполняю определённую последовательность действий на каждом этапе производства. И не имею.
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.6875  24 Нояб. 19, 19:19, через 31 мин
так вроде ты и начал его.АлИвЕр, 24 Нояб. 19, 17:46
А вот не надо!) Я отследил кто начал - [сообщение #13609327] .
И вообще не собирался встревать в разговор, но когда начали нести ахинею, не удержался.
Быстрое сбраживание залог здоровья браги.АлИвЕр, 24 Нояб. 19, 17:46
Как раз по этому поводу и был разговор, по мне он более интересен. Продолжим...
Похоже мой прогноз по поводу недели брожения сбудется. Два дня брожения, а брага просто как вода стала, без кислинки и горчинки.
У коллег другое мнение по поводу быстрого, высокотемпературного (36...37°С) брожения. Я пока занимаю нейтральное положение.

Добавлено через 6мин.:

Короче с 5 литров 100-200 гр отбираю.АлИвЕр, 24 Нояб. 19, 17:46
50 гр - 1%. Производственники также отбирают, но они головы кольцуют и дистиллят дает опалесценцию с головной части, поэтому так много. Это по Макарову. С учетом кольцевания они не много теряют...
makrak80 форумчанин Pershotravensk 4.1K 1.8K
Отв.6876  24 Нояб. 19, 19:41, через 23 мин
У меня отсутствуют проблемы с изоамилоломKolew, 24 Нояб. 19, 18:48
ты наверное не от мира сего!))
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.6877  24 Нояб. 19, 20:07, через 26 мин
ты наверное не от мира сего!))makrak80, 24 Нояб. 19, 19:41
Судя по налоговым требования регулярно выставляемым в мой адрес, из этого.
Gabriel 61 Куратор Н.Новгород 6.3K 5.9K
Отв.6878  24 Нояб. 19, 20:18, через 11 мин
Gabriel 61, это одноатомный спирт, не углевод. Поправься.
Был бы углевод - его бы еще, может, и сбродить можно было.Daniil, 24 Нояб. 19, 08:34
Ну да , согласен.
Не очень силен в органической химии. Имел ввиду отсутствие азота в сивухе.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.6879  24 Нояб. 19, 21:14, через 57 мин
Производственники также отбирают, но они головы кольцуютAleksandr_DD, 24 Нояб. 19, 19:19
не вижу смысла. Аромата мне и так хватает. а голово-хвосты собираю и отдельно на спирт. Вкусный получается.