Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Виски и не очень. Как сделать.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 363 364 365 366 367 368 369 ... 863 366
Тарас Профессор Ст.Оскол 2.7K 1.4K
Отв.7300  20 Янв. 20, 19:27
Поэтому бочки нужно покупать заранее,и готовить их к сезону виноделия, "дабы потом не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы"©. Даже если придётся высушить бочку в ожидании заливки,- всё равно это лучше, чем заливать в "безвинную" бочку!
В прошлом сезоне,- "готовил" таким образом новый полтинник под вискарь, но расклад лёг так, что собрал больше винограда и нагнал больше на коньяк, чем ожидалось!.. Залил часть его в этот полтинник, и по прошествии года, он был разобран благодарными клиентами в первую очередь!..
Но здесь это,- оффтоп, давай про виски! Продумай, как тебе передать пробник,- отгружу!
Димакарел Доцент Тула 1.5K 1.1K 9
Отв.7301  20 Янв. 20, 19:33, через 7 мин
чем заливать в "безвинную" бочку!Тарас, 20 Янв. 20, 19:27
А, опыт из под красного сухого есть?
Если, нет, то хотя бы предположения?!
Тарас Профессор Ст.Оскол 2.7K 1.4K
Отв.7302  20 Янв. 20, 19:41, через 8 мин
Есть,- сысоевки!.. "Грубовато и красно" без пропаривания, а с ним,- нужно чётко определять момент окончания пропарки по тому запаху, который тебя устраивает, ибо там и изюм проходим, и чернослив, и сушёную вишню!..
Вообще, если нравится мадера, то лучшей подготовки новой бочки под вискарь трудно(за исключением хереса, но с ним дома,- геморрой...) желать!..
Cranium Профессор Воронеж 3.1K 1K
Отв.7303  20 Янв. 20, 20:05, через 25 мин
и красноТарас, 20 Янв. 20, 19:41
пробовал АлИвЕровский тутовый бренди, впечатлило, разве что красный. Цвет дешевит, все остальное весьма.

Добавлено через 2мин.:

Продумай, как тебе передать пробник,- отгружу!Тарас, 20 Янв. 20, 19:27
что-нибудь придумаем, по обмену Улыбающийся

Добавлено через 6мин.:

ибо там и изюм проходим, и чернослив, и сушёную вишнюТарас, 20 Янв. 20, 19:41
если в букете  все это отдельно улавливается, то не совсем плохо - где-то отрезать, а где-то оставить, но это на мой взгляд. Смотря к чему стремится.
Тарас Профессор Ст.Оскол 2.7K 1.4K
Отв.7304  20 Янв. 20, 20:13, через 8 мин
тутовый брендиCranium, 20 Янв. 20, 20:05
это бренди, а то виски!
Моя "двойная сливовица"(сливовица на сливовой древесине) "испарилась" на нашем съезде в мгновение ока!!! Бляха, оффтопим,
здесь про виски!!!

Добавлено через 1мин.:

все это отдельно улавливаетсяТарас, 20 Янв. 20, 20:13
это по очереди...
Cranium Профессор Воронеж 3.1K 1K
Отв.7305  20 Янв. 20, 20:14, через 2 мин
Двигаемся к виски, остальное для сравнения, как варианты
RusPil форумчанин Лен. обл. 2K 606
Отв.7306  20 Янв. 20, 20:18, через 4 мин
купил херес крымский, 10 бутылок по 0.75, долил сахарным дистом 96% до 20 л.и в 20л. бочку. подержал 2 месяца и залил ячменём. (1й месяц водой вымачивал). итого 3 месяца под подготовку. через пол года пока не готов(на мой имхо) подожду ещё полгода.
Тарас Профессор Ст.Оскол 2.7K 1.4K
Отв.7307  20 Янв. 20, 20:23, через 5 мин
Если что, в наличии годовалой заливки,- сысоевки из-под коньяка по белой и по красной схеме, 10-ка из-под рома по красной, грайворонская 25-ка, прошедшая ///с односолодовым по красной схеме, но периодически слив/настаивание на щепе от мадерной клёпки, ну и ранее названные и много магазинных, так что планируй с ночёвкой!..
Виски и не очень
Виски и не очень. Как сделать. Дистилляты. Рецепты напитков.


Добавлено через 1мин.:

долил сахарным дистом 96%RusPil, 20 Янв. 20, 20:18
а из этого что хочешь получить?!?
Urajan Доцент Санкт Петербург 1.9K 1.2K
Отв.7308  20 Янв. 20, 20:30, через 8 мин
Есть,- сысоевки!.. "Грубовато и красно" без пропариванияТарас, 20 Янв. 20, 19:41
Не  понятен смысл пропаривая винной бочки. Это какая то общеизвестная практика? Если да, то уточни пожалуйста.  Я свои Сысоевки все разбирал и просто чистил изнутри от грязи, некоторые слегка обжигал.
А, опыт из под красного сухого есть?Димакарел, 20 Янв. 20, 19:33
Опыт сугубо положительный, однозначно лучше того, что получается из поработавших новых,  не видевших головохвостов от зерновых и прочего говна.  Но мне наверное не везет Грустный уровня Балвени, Гленливета и прочих достичь никак не удается Улыбающийся
Мадерных, хересных или на худой конец белых американцев из под бурбона у меня к сожалению не было.
Cranium Профессор Воронеж 3.1K 1K
Отв.7309  20 Янв. 20, 20:31, через 2 мин
так что планируй с ночёвкой!Тарас, 20 Янв. 20, 20:23
если для меня, можно организоваться делегацией, главное чтобы время совпало. А картинка актуальная, поэтому по 4-5мл. 
Виски и не очень
Виски и не очень. Как сделать. Дистилляты. Рецепты напитков.


Добавлено через 6мин.:

смысл пропаривая винной бочкиUrajan, 20 Янв. 20, 20:30
без фанатизма. Не единичное мнение. Ещё есть мнение залить дист. на предварительную короткую выдержку.
Тарас Профессор Ст.Оскол 2.7K 1.4K
Отв.7310  20 Янв. 20, 20:42, через 11 мин
Urajan, у красновинных вкус значительно резче, чем у беловинных!..
Не  понятен смысл пропаривая винной бочкиUrajan, 20 Янв. 20, 20:30
Ісысоевки юзал? Там разные "ароматы" попадались!..
Не в тему, но,- свои первые бочки вымачивал коньячным сырцом, а пропаривал на работе( пар 10 ати, 178°С).День был выходной, осенний, туманный, но вся смена ходила по цеху, принюхиваясь,- запахи менялись, но было вкусно!
Потом стал пАрить дома, и окончание пропарки определял по устраивающему меня запаху!.. если перепАрить, винный запах уходит напрочь!
Это какая то общеизвестная практика?Urajan, 20 Янв. 20, 20:30

ну, на истину не претендую, но, начавши пАрить, выслушивал от коллег сентенции, что про это никто не писАл, а потом это стало аксиомой!..
Trotil Доктор наук Н.Новгород 969 274
Отв.7311  20 Янв. 20, 20:47, через 6 мин
Хорошую тему завели....только предварительное вымачивание бочки вином, или лучше выдержка вина в бочке, а потом дистиллят. Иначе все худо-бедно на ароматику, вкус. Сам начал так; купив первую 10-ку от Ставбондаря, вымочил водой, потом черноплодное крепленое вино 4 месяца, потом солодовый....потом опять черносмородиновое, потом дист. И то, не доволен, на фоне Шотландцев, правда я любитель торфянок, тот же подлец Талискер 10 лет затмил все рецепторы. На уровень 3х леток Шотландских тянет, но это низа....
Cranium Профессор Воронеж 3.1K 1K
Отв.7312  20 Янв. 20, 20:58, через 11 мин
Сроки: год вино и два солод, жаль перемотки нет Улыбающийся
Сл. год буду пробовать на дображивающем вине, некоторое время сэкономится.
Димакарел Доцент Тула 1.5K 1.1K 9
Отв.7313  20 Янв. 20, 20:58, через 1 мин
Вопрос про сухое красное практический. Т.к. есть 400 литров своего Каберне, которое получилось. Поэтому хочется и Рыбку (Виски в будущем) съесть и .... Каберне не испортить!
Вот и чешу репу, как бы всё совместить?
Тарас Профессор Ст.Оскол 2.7K 1.4K
Отв.7314  20 Янв. 20, 21:11, через 13 мин
Ну, Каберне уже получилось... На мой взгляд, проблема не с вина перевести на виски, а сделать это ещё раз!..
Я так ещё не пробовал...Практически, можно пропАрить бочку, чтобы она не пАхла виски,но потеряв при этом, как минимум, одну заливку из ресурса!!!
Вообще,кмк, надо сразу планировать,красное будешь лить или белое!.. согласен, нужен парк бочек, но и купаж всегда контролируемее сепажа!
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.7315  20 Янв. 20, 21:25, через 15 мин
пробовал АлИвЕровский тутовый бренди, впечатлилоCranium, 20 Янв. 20, 20:05
так он как одеколон 
Виски и не очень
Виски и не очень. Как сделать. Дистилляты. Рецепты напитков.
ароматики выше крыши. Я после туты пропарил бочку и залил туда чачу от Саперави. На выходе получил туту 
Виски и не очень
Виски и не очень. Как сделать. Дистилляты. Рецепты напитков.
жалко Саперави было. Только после двух заливок перестало отдавать исходником.
Сроки: год вино и два солод, жаль перемотки нетCranium, 20 Янв. 20, 20:58
Адиль, пора патефон менять Подмигивающий. И слегонца включать выше скорость 
Виски и не очень
Виски и не очень. Как сделать. Дистилляты. Рецепты напитков.
у меня вот дилемма... одна новая бочка на подходе и два напитка под заливку. Бренди и бурбон. И хрен знает что залить.
... может скупажировать все вместе
Виски и не очень
Виски и не очень. Как сделать. Дистилляты. Рецепты напитков.
Тарас Профессор Ст.Оскол 2.7K 1.4K
Отв.7316  20 Янв. 20, 21:39, через 14 мин
АлИвЕр, ежели жёг бочку,- то бурбон; не жёг,- бренди!(ИМХО,бурбон ещё успеешь, а после него так бренди,- не комильфо!)
Христофор Колумб Доцент У Черного моря 1K 578
Отв.7317  20 Янв. 20, 21:46, через 8 мин
Если ставить вино на брожение в бочку, то сколько держать? Что потом с осадком, винным камнем? После слива вина, бочку надо будет как то обрабатывать?
Cranium Профессор Воронеж 3.1K 1K
Отв.7318  20 Янв. 20, 22:06, через 20 мин
ароматики выше крышиАлИвЕр, 20 Янв. 20, 21:25
так я и не говорю, что его пить, больше посмаковать и убрать, а пить водку. С такими вещами особо не посидеть, навязчивые.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.7319  20 Янв. 20, 23:37
бурбон ещё успеешь, а после него так бренди,- не комильфо!Тарас, 20 Янв. 20, 21:39
так от тож 
Виски и не очень
Виски и не очень. Как сделать. Дистилляты. Рецепты напитков.

вспомнился анекдот
-Кум, а кум, шо ты рОбышь?
-Сало йм та горилку пью!!!
-Так я тож хОчу!
-Так ходь до мЭнэ!
-Так у тЭбэ ж собака злая!!!
-Так отО ж!!!