Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Горячее копчение сала (пошагово)

Форум самогонщиков Походная кухня
1 ... 15 16 17 18 19 20 21 22 18
земан Доцент тольятти 1.1K 531
Отв.340  02 Марта 16, 12:52
Так это нормально. Только сначала в пакет (соль и специи)и в холодильник на пару дней, потом хоть вари, хоть копти, хоть жарь. Продукт равномерно просолится и напитается ароматами.
Так можно и сало и мясо и рыбу. Только пропорции по соли важно соблюсти, остальное, как душа принимает.
Перед копчением обязательно подсушить.
Но ты-же о другом писал.
Коптил щековину. Жена сварила в воде на 1,0л   100г соли 10г сахара прец горошками и лавровый лист. Варила порядка 1,5 часа.Nykolayai, 29 Февр. 16, 13:23
Salty_Ears Доктор наук Ильичевск 565 184
Отв.341  17 Марта 16, 16:06
А кто ни будь делал варианты варено-копченые? Пару недель назад попробовал сделать. Мокрый посол подчеревок и грудинка (с селитрой разумеется) 10 суток в рассоле, сутки на воздухе. Упаковал это в пакет и через трубочку откачал воздух. Варил при 60С около 4 часов, после охладил и на следующий день коптил в коптилке с гидрозатвором, тоже при 60С около часа. Остудил, попробовал.... хз. Вроде съедобно, но как-то слишком мягкое оно получилось. Яичницу на этом деле жарить - обалденно вкусно, а так есть, чего то не хватает. Если кто делал, поделитесь соображениями.


земан Доцент тольятти 1.1K 531
Отв.342  17 Марта 16, 16:17, через 12 мин
Обычно сначала коптят, потом варят. И так долго нет необходимости. Лучше всего по температуре внутри куска. Термометр кулинарный нужен, у кого-то в плите домашней щуп имеется.

Добавлено через 1мин.:

(с селитрой разумеется)Salty_Ears, 17 Марта 16, 16:06
Вот тут, как раз нет необходимости.
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.343  17 Марта 16, 16:28, через 12 мин
Селитра, точно глубоко не обязательная вещь)))
Я делаю.
Мясо довел до кипения, дальше на чуть чуть бульканье час максимум.
Причем последние разы.
Делаю так.
Вода + много много разных специй + соль, довожу до кипения, 10 минут кипит заваривается. потом почасика настаивается томиться, без нагрева, потом туда просто сырое мясо, потом до кипения + час чуть булькает.
Это делаю в пятницу после работы. Потом мясо до того как спать иду в этом растворе стоит. Часов в 12 вечера пошел cпать, мясо на крючок в коптильню. Дверку и трубу открыл,она до субботы обеда подсыхает, на сквознячке.
После обеда разгоняю коптилу, в воскресенье  на завтрак кушаем))))
В коптилку часа 4-6.
Сначала на пару часов 90 градусов. потм кидаю на 40-50 грдусов.
При копчении накрываю марлечкой для не покрытия мяса черненьким
Кушать очень рекомендую на след день.
Весьма не дурно. особо с прослоечкой))))
Ну конечно все ИМХО и на вкус и цвет все фломастеры разные))))
Приятного аппетита)))
shram1970 Доцент Желтая гора 1.3K 325
Отв.344  17 Марта 16, 16:56, через 28 мин
У меня у супруги книга "О Вкусной и Здоровой пище" 1951 года.Раритет! Как её бы распечатать?Матвеюшка, 26 Февр. 16, 12:21
Издание 1939 года http://kulinarimvkusno.ru/...e-1939-pdf.html
Издание 1952 года http://goldenshara.org/viewtopic.php?t=189773
Salty_Ears Доктор наук Ильичевск 565 184
Отв.345  17 Марта 16, 17:48, через 52 мин
земан, про селитру здесь немало копий сломано. Я останусь при своем мнении, что добавление селитры улучшает вкус продукта. Кулинарный термометр у меня есть, но при готовке при 60 градусах его использование не имеет смысла, свинина все равно не будет считаться готовой. Как собственно и продолжительность не убъет всяких её обитателей... Меня что интересовало, в магазине подчеревок довольно твердый, у меня блин, как вареный! Если просто коптить, то вкусно, но жесковато. Ладно попробую сперва коптить, потом сварю в вакууме. О результатах отпишусь.

Добавлено через 2мин.:

290366alex, у меня нет возможности коптить на открытом воздухе, все в квартире. А да, чтоб не чернело - накрываю одноразовыми полотенцами. Гораздо лучше марли.
земан Доцент тольятти 1.1K 531
Отв.346  17 Марта 16, 20:01
Если просто коптить, то вкусно, но жесковато.Salty_Ears, 17 Марта 16, 17:48
Если коптить при 60С в течении 4 часов, все замечательно получается. Это горячее копчение.
В квартире похоже у тебя не получится?
при готовке при 60 градусах его использование не имеет смысла, свинина все равно не будет считаться готовой.Salty_Ears, 17 Марта 16, 17:48
А, зачем тебе именно 60С, довел до 70-75 и все, готово.
И, если ты хочешь делать копчено-вареный продукт, то коптят сначала холодным дымом, потом отваривают.
Коптить горячим, потом варить никакого смысла, наверно поэтому у тебя он мягкий и наверно не вкусный, как хотелось бы, или я ошибаюсь?

Добавлено через 11мин.:

shram1970, а ты сам скачал эти книги, отзыв можно.
И если уж скачал, то выложи их пжлста напрямую.
Alex52 Научный сотрудник Н Новгород 2.8K 1K 2
Отв.347  17 Марта 16, 21:00, через 60 мин
shram1970, Нифига не скачиваются.
сообщение удалено
Salty_Ears Доктор наук Ильичевск 565 184
Отв.348  17 Марта 16, 21:33, через 33 мин
земан, Alex52, скачал с торрента rutor.orgскинул на яндекс диск Вот ссылка но только  год 1952 https://yadi.sk/d/mWIyXQN_qGtAg

может удалить?
Владимир Викторович Кандидат наук CCCP,М.О.г.Щёлково 454 469
Отв.349  17 Марта 16, 23:23
Если кто делал, поделитесь соображениями.Salty_Ears, 17 Марта 16, 16:06
Делаю,нравится.Буржуи называют эту технологию су-вид (Sous Vide).К сожелению перевода на русский не видел,а на ихнем, самый путёвый ресурс http://www.douglasbaldwin.com/sous-vide.html С гугл переводчиком вполне читабельно.
Мягкое мясо стало возможно от лишнего времени термообработки,или охолодил неправильно.После готовки надо сразу в ледяную(со льдом) воду..По ссылке есть таблицы,в которых указан продукт(мясо/рыба/и т.д),толщина продукта,температура и время варки, Вникать придётся,есть нюансы. Улыбающийся
По поводу нитритки-за время предпосола она вся прореагировала,если что и осталось то это мизер.В салате больше будет.Зато цвет красивый Смеющийся .
земан Доцент тольятти 1.1K 531
Отв.350  18 Марта 16, 12:21
технологию су-вид (Sous Vide)Владимир Викторович, 17 Марта 16, 23:23
Переводится с французского, как " в вакууме".

Добавлено через 9мин.:

По поводу нитриткиВладимир Викторович, 17 Марта 16, 23:23
Не всегда она есть под руками. В магазине за углом у нас ее нет. Заказывать ее в интернете, какой никакой геморой. Никто-же не заказывает в интернете сахар, хлеб, молоко, мясо. Соль-то чем лучше, да и цена завышена. Можно взять мешок, но на кой он мне. А из-за 100г привязывать себя к процессу... Я понимаю колбасы, особенно сыровяленые. Но грудинку коптить с нитритом-увольте.
Salty_Ears Доктор наук Ильичевск 565 184
Отв.351  18 Марта 16, 14:14
Владимир Викторович,  спасибо, но это не совсем то, что я имел ввиду. Тем не менее, поэксперементирую.

Добавлено через 4мин.:

земан, агитировать не буду. Просто ради интереса, попробуй сделать два варианта посола перед копчением, с селитрой и без. Именно с селитрой - нитрАтом, а не нитрИтом. Эта путаница напрягает, некоторые граждане, вообще не видят разницы.
земан Доцент тольятти 1.1K 531
Отв.352  18 Марта 16, 16:26
Да, я разницу вижу. Я говорю о доступности, нет ее в магазине за углом, ну и х..й с ней.
Не вижу обязанности гонятся по инетам за ней из-за мнимой выгоды.

Добавлено через 13мин.:

но это не совсем то, что я имел ввидуSalty_Ears, 18 Марта 16, 14:14
Имел в виду другое, а делал почти, как написано в (Sous Vide)http://www.douglasbaldwin.com/sous-vide.html.
Идея хорошая. Одновременно посол,маринование,приготовление до полуготовности. Легко брать на пикник, в дорогу, на рыбалку и охоту. Достал, разогрел или обжарил на чем угодно и как угодно. Компактно и быстро.
Они это в ресторанном деле больше используют, когда народу надо угодить быстро и в том виде который клиент просит. Чего изволите, пожалуйста, раз из презерватива кусок мяса подпалили посыпали, гарнирчик из другого рукава шлеп. С Вас 500 баксов. Шутка это.
На даче уж лучше я на барбекю, казане, тандыре, мангале на худой конец. Да забыл и все это в коптилку, абы тему не нарушать.
Владимир Викторович Кандидат наук CCCP,М.О.г.Щёлково 454 469
Отв.353  18 Марта 16, 17:14, через 48 мин
земан, летом в Сызрань поеду,нитритки на тебя захватить? Улыбающийся
земан Доцент тольятти 1.1K 531
Отв.354  18 Марта 16, 17:25, через 12 мин
Владимир Викторович Не, спасибо. Это надо одеваться, в гараж идти, через ГЭС гребаную перебираться.
Тем более летом у меня дача, я на ней с апреля по октябрь, за руль ну если очень приспичит.
Если серьезно Владимир Викторович, подрываюсь заказать, попробовать, но всегда, что-то уводит в сторону. Видимо так надо.
Кстати, про технологию су-вид, применительно для домашней кухни вот здесь: http://arborio.ru/texnologiya-sous-vide/
Владимир Викторович Кандидат наук CCCP,М.О.г.Щёлково 454 469
Отв.355  18 Марта 16, 18:41
Это надо одеваться, в гараж идти...земан, 18 Марта 16, 17:25
Такая же фигня  Смеющийся Ну да ладно,а так имей ввиду,каждый год катаюсь.
А по ссылке,там всё упрощенно и допуски +- километр,специально не стал её приводить. Су -видом года четыре уже балалуюсь.
Виталий Сергеев Доктор наук Москва 648 294
Отв.356  19 Марта 16, 08:23
Я останусь при своем мнении, что добавление селитры улучшает вкус продуктаSalty_Ears, 17 Марта 16, 17:48
А где её брать?
Salty_Ears Доктор наук Ильичевск 565 184
Отв.357  19 Марта 16, 11:52
Виталий Сергеев, сейчас не знаю где. Лет пять назад, до эпохи победившего идиотизма, купил через интернет в конторе на Западной Украине торгующей химреактивами. 3 килограмма ХЧ тогда стоили около 100 гривен (12 долларов)
земан Доцент тольятти 1.1K 531
Отв.358  19 Марта 16, 14:57
В огородном магазине видел продают селитру калиевую, натриевую, аммиачную. Пакетики грамм по 100-200. Какую из них?
Надо наверно пищевую или химически чистую.Химики, что скажут, или без разницы?
Salty_Ears Доктор наук Ильичевск 565 184
Отв.359  20 Марта 16, 19:01
земан, подходит калиевая или натриевая. Калиевая предпочтительнее, так как её требуется больше, следовательно меньше риск переусердствовать. Но из удобрений никакая не годится, к сожалению. Нужна либо ХЧ либо ЧДА. Блин, неужели в России нет магазинов химреактивов? Борьба с наркоманами уничтожила марганцовку, ацетон. С бандитами - селитру. Капец просто. При желании можно из аммиачной получить натриевую, но наверное проще купить посолочную смесь.