Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Брага из неохмелённого экстракта солода

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 11 12 13 14 15 16 17 ... 29 14
Alexx_Any Профессор Калуга 3.4K 1.2K
Отв.260  15 Мая 19, 20:03
СюдаVagabond0960, 15 Мая 19, 18:09
http://solod-suslo.ru/...ovyj-koncentratVagabond0960, 15 Мая 19, 18:09
Знаю. Я прорабатывал вопрос о концентратах, когда запал на концентраты.
"Фасовка в бидоны по 70кг, цена от 62-68 руб.за кг. + залог за тару 400руб." Мин. 70 кг, это для меня много за раз. Я остановился на Воронежском. Следующая будет бурборнная смесь.

Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.261  15 Мая 19, 21:44
там я и брал солод.zyazya, 15 Мая 19, 19:14
По моей же подсказке..
Брага из неохмелённого экстракта солода
Брага из неохмелённого экстракта солода. Вопросы самогонщиков.
сообщение удалено
Зшеук Новичок Воронеж 6 2
Отв.262  04 Июня 19, 13:36
Приятно читать, что Воронежские экстракты вызывают определенный интерес, поскольку имею к ним непосредственное отношение. Если будут какие-то вопросы по самим экстрактам с удовольствием на них отвечу.
mitch.mgn Новичок Magnitogorsk 3
Отв.263  21 Июня 19, 19:22
Коллеги, очень нуждаюсь в совете. Я тут взял, и на днях заказал экстракт. Сначала заказал, потом начал читать. Прочитал всю ветку и теперь мне кажется, что я косякнул. Взял ячменно-солодовый. А походу надо было только солодовый. Я ж до этого только фруктовые гнал, а тут захотелось дальше двинуться, вискарей нагнать...
Сильно ли я согрешил? Как правильно сбродить этот экстракт?
IMG_20190621_204927.jpg
IMG_20190621_204927.jpg Брага из неохмелённого экстракта солода. Вопросы самогонщиков.
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.264  21 Июня 19, 19:41, через 20 мин
mitch.mgn, разница в нюансах вкусов.
Разводишь водой в зависимости от толерантности своих дрожжей до 20 - 30 брикс, прикрываешь бочку крышкой и сбраживаешь.
Я подобные экстракты сбраживал элевыми и винными дрожжами.
Первый шаг к зерну, дорогие они.
Результат больше зависит от перегонки и выдержки.
mitch.mgn Новичок Magnitogorsk 3
Отв.265  21 Июня 19, 19:56, через 15 мин
zyazya, значит не надо заморачиваться ни с какими дополнительными ферментами, которые чототам должны с крахмалом сделать? Сори за такие формулировки, я пока что ещё индеец в зерновых.
Какой будет результат если перегонять на аппарате без дефа? Вот на таком аппарате:
IMG_20190310_124156.jpg
IMG_20190310_124156.jpg Брага из неохмелённого экстракта солода. Вопросы самогонщиков.
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.266  21 Июня 19, 20:41, через 45 мин
mitch.mgn, там уже всё осахарено.
Ферменты нужны, если берём простозерновую дроблёнку, или муку.
Аппарат хороший. Надо тщательно утеплить ( теплоизолировать ) куб, крышку, восходящую часть.
В царгу засунуть медную РПН, СПН, или распушенный медный тонкопроволочный провод для связывания сернистых соединений.
Я бы на таком аппарате перегон с бражки делал по Габриэлю, второй прогон - Т2 тупо укрепил, с небольшим отбором голов, которые бы добавил в Т1, а Т1 отГабриэлил, без фанатичного отбора голов.

Потом купах Т1 и Т2, и на щепки средней или сильной обжаркки. По жирному - в бочку после какогонибудь хереса.
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.267  22 Июня 19, 11:09
Какой будет результат если перегонять на аппарате без дефа? Вот на таком аппаратеmitch.mgn, 21 Июня 19, 19:56
Воспользуйся вот таким вариантом перегона Подмигивающий



Добавлено через 5мин.:

Есть еще такой вариант перегона, не сложный...
[Практическая дистилляция. Технология фракционной перегонки.]
Alexx_Any Профессор Калуга 3.4K 1.2K
Отв.268  23 Июня 19, 10:10
Я тут взял, и на днях заказал экстракт.mitch.mgn, 21 Июня 19, 19:22
[сообщение #13400000] и далее.
И чем твой от моего концентрата отличается? Производителем и, наверно, выходом продукта. Говоришь читал, всё уже обсуждалось.
uomogentile Студент Заполярный 42 6
Отв.269  25 Июня 19, 12:37
Как правильно сбродить этот экстракт?mitch.mgn, 21 Июня 19, 19:22
планирую взять такой же экстракт. Дальше так - растворю в воде, добавлю 4 кг сахара (2,5 там уже есть), доведу до 25 литров. Дрожжи BRAGMAN WHISKY.
Затем первый погон на потстил, максимум возьму. Второй погон попробую так: вставлю медную сетку в царгу, без дэфа, до 94 град.С в пару (в баке у меня нет термометра).
Потом брусочки дубовые. Как вам такой вариант?
Alexx_Any Профессор Калуга 3.4K 1.2K
Отв.270  25 Июня 19, 17:19
Как вам такой вариант?uomogentile, 25 Июня 19, 12:37
Никак не пойму, зачем в солодовый экстракт пытаются сыпать сахар? На 4 кг экстракта ещё 4 кг сахара! Если ставить брагу на зерновом солоде, сахар тоже будешь использовать?
Ответ: для увеличения выхода - подойдёт-))
uomogentile Студент Заполярный 42 6
Отв.271  25 Июня 19, 23:12
Никак не пойму, зачем в солодовый экстракт пытаются сыпать сахар?Alexx_Any, 25 Июня 19, 17:19
Это первый мой опыт с экстрактом. Зерновые в планах, но пока нет. А сахар добавляю, потому что дрожжи перерабатывают 6,5 кг. Что им кушать после солода? Ну и выход не маловажен
mitch.mgn Новичок Magnitogorsk 3
Отв.272  26 Июня 19, 06:13
И чем твой от моего концентрата отличается?Alexx_Any, 23 Июня 19, 10:10
Вот об этом я и спрашивал - чем отличается солодовый экстракт от ячменно-солодового. У "Полоцких напитков" есть и тот и другой в ассортименте, значит, какое-то отличие между ними есть. У тебя - солодовый, у меня - ячменно-солодовый (да, да, я прочитал состав - солод и ячмень в обоих случаях). Вот в этом месте у меня затык и возник после прочтения ветки - знал бы заранее, взял бы чисто солодовый. Но раз уж есть то, что есть, возникло желание проконсультироваться у тех, кто плавал - велики ли различия и как эффективнее переработать ячменно-солодовое сырье.
Alexx_Any Профессор Калуга 3.4K 1.2K
Отв.273  26 Июня 19, 09:42
чем отличается солодовый экстракт от ячменно-солодового.mitch.mgn, 26 Июня 19, 06:13
Аграфенушка http://www.interkvas.ru/22.html (солодово-ячменный) концентрат, Воронежский чисто солодовый. Выход (про себя!) с агрофенушки ~415 мл\кг, с Воронежского ~330 мл\кг, все без САХАРА. Но по вкусу воронежский лучше. Сбраживал: первый на дабл_снейке, второй на Bragman Whisky Spirit (лучше, субъективно, и экономней 50 гр (1 пачка) 100 л браги). Выбраживало всё с НП ~16-18 до ~0 по АС-3. При t=28-30 гр. Перегонял первый до нуля, второй на тарелках-колпачках от др. град+УНО.
Ну и выход не маловаженuomogentile, 25 Июня 19, 23:12
А мне вкус!
_До брожения.jpg
_До брожения.jpg Брага из неохмелённого экстракта солода. Вопросы самогонщиков.
5-й день.jpg
5-й день.jpg Брага из неохмелённого экстракта солода. Вопросы самогонщиков.
Ter Магистр Київ, Україна 273 59
Отв.274  08 Июля 19, 11:58
Добрый всем день.
Решил и я поиграться с солодом и сахаром, когда набрёл на  Дрожжи спиртовые Alcotec TURBO WHISKEY 73г. .

Там написано:
Налейте в ферментер 21 л теплой воды (35°С).

Добавьте в воду 7 кг сахара (или 2 кг неохмеленного солодового экстракта и 5,5 кг сахара), перемешайте до полного его растворения.
Всыпьте содержимое пакетика. Оставьте бродить на 7 дней. Наиболее благоприятной будет температура от 18 до 22°С.
Но так как в том месте, где я их заприметил - кончились, то я решил заехать по дороге с работы в другой магазин и купить. Но впопыхах не заметил, что это совершенно другие...Дрожжи Алкотек для виски - Alcotec SingleStrain Whisky
И написано о них:
Дрожжи с энзимами и амилоглюкозидазом на 25 л браги из зерновых культур. Это оптимальное соединение дрожжей из чистых культур, амилоглюкозидаза и специальных солей для питания дрожжей, а также микроэлементов для сбраживания браги из таких зерновых культур, как ячмень, рожь, пшеница и кукуруза.
Идеально подходит для приготовления собственного виски. Содержание алкоголя при брожении в течении 7 дней доходит до 12%!!!
Приготовление браги из зерновых:
Распределите содержимое упаковки по поверхности вашей браги из зерновых (20-26 С). Тщательно перемешайте через 15 мин. Сбраживание  длится в течении 5-6 дней в зависимости от сырья и температуры. Сбраживает до 12% алкоголя.
Нашел
Пшенично-солодовый экстракт светлый, 40 грн/кг
и заказал. Мало того, поговорил с менеджером магазина, который убедил меня, что светлый экстракт сбраживается хорошо, а вот тёмный - нет. Нужны ферменты. И прислал тёмный!!!
Я поторопившись, заколотит брагу из расчёта на 1,5 пакета турбо дрожжей. 3кг. экстракта, 7,75 кг., сахара и 32 л.воды. Потом посмотрел на дрожжи и поник... Но решил продолжить, добавив ещё 12 л. воды и поставив под затвор. Брага завелась достаточно быстро, бродит третий день, сахара ещё достаточно. Буду ждать, до чего добродит.
турбо.jpg
турбо.jpg Брага из неохмелённого экстракта солода. Вопросы самогонщиков.
зерно.jpg
зерно.jpg Брага из неохмелённого экстракта солода. Вопросы самогонщиков.
Lucky8 Студент Новосибирск 26 8
Отв.275  08 Июля 19, 14:52
Коллеги, очень нуждаюсь в совете. Я тут взял, и на днях заказал экстракт.mitch.mgn, 21 Июня 19, 19:22
Выгнал вчера на первый раз из такого же концентрата 4кг, брагу ставил на кодзях и добавлял 2 кг декстрозы, в итоге получилось 6,5 литров 35% спирта сырца, запах пока непонятный, посмотрим, что будет после укрепления, но больше напоминает пиво.
Первый опыт с концентратом зерновым, вначале словил пену и которая просто рекой поперла, привык первый на максималке делать, с концентратом такое не прокатило, пришлось мыть все и по новой запускать, кстати барда пахла вкуснее спирта сырца.
Alexx_Any Профессор Калуга 3.4K 1.2K
Отв.276  08 Июля 19, 22:23
вначале словил пену и которая просто рекой поперла,Lucky8, 08 Июля 19, 14:52
А тему не читал? Я писал про пену и как с ней бороться. Ещё и кодзи примешал к солодовому экстракту. Или забродил на том, что было?
3кг. экстракта, 7,75 кг.,Ter, 08 Июля 19, 11:58
Сахарный самогон с привкусом солода.
Lavodya Студент Днепр 34 3
Отв.277  10 Июля 19, 08:34
Брага завелась достаточно быстро, бродит третий день, сахара ещё достаточноTer, 08 Июля 19, 11:58

Добрый день. Практически та же история. Я купил у производителя 6 кг ЯСЭ-3 (ячменно солодовый экстракт, светлый). Дрожжи Alcotec Whisky, 73 гр. Решил рискнуть и добавил 2 кг декстиозы. Вода 24 л. Плотность по итогу получил по АС-3 -21% при t33°. Брожение пошло практически сразу. Пена на поверхности (видать в смеси дрожжей есть какие то пеногасители). В первые сутки t достигала 32°- остужал.  Ставил 7го. Вчера, 9го, активное брожение прекратилось, тихо шумит в бочке, спичка гаснет, при этом АС-3 показывает не более 3% плотности при t-24°. А ареометр АСП1 - 0. Брага на вкус не сладкая. Практически темное пиво на вкус, горькое. Подскажите, есть ли какие то ошибки и какие дальнейшие действия? Я конечно по факту буду ждать минимум выходных-гнать раньше нет возможности, но хотелось бы понимать чего ждать. Спасибо.
spirtovye-turbo-drozhzhi-alcotec-vodka-star-25l.jpg
spirtovye-turbo-drozhzhi-alcotec-vodka-star-25l.jpg Брага из неохмелённого экстракта солода. Вопросы самогонщиков.
IMG-6216b135ddb700d58a47e0fe6f43bddd-V.jpg
IMG-6216b135ddb700d58a47e0fe6f43bddd-V.jpg Брага из неохмелённого экстракта солода. Вопросы самогонщиков.
Ter Магистр Київ, Україна 273 59
Отв.278  14 Июля 19, 00:59
Добрый день. Практически та же история.Lavodya, 10 Июля 19, 08:34
Дело в том, что мы с приятелем тоже так задумывали. Но я поспешил и не дождался турбо дрожжей. А он дождался. И половину экстракта тёмного я ему отдал. Он поставил также, как и вы, но с сахаром. Как в рецепте к дрожжам. У него выиграло достаточно быстро. Должен был гнать первый раз, завтра... сегодня уже, узнаю. А моя брага всё играет. Уже дня три сахара не чувствуется, но каждый день расколачиваю - углекислоту выгоняю. Надо сказать, шапка поднимается не слабая. И продолжает бродить. Я так понимаю, экстракт....
Lavodya Студент Днепр 34 3
Отв.279  14 Июля 19, 10:37
Дело в том, что мы с приятелем тоже так задумывали. Но я поспешил иTer, 14 Июля 19, 00:59

Вот я сегодня стартанул. Все молчало. Ас3-0. Асп-еле еле 5. Впервые пошла пена с трубы. Запах плохой. После 1000 мл асп-71 %. Удивлен. Посмотрим что возьму по итогу. Вечером отпишусь.

Добавлено через 1дн. 8ч. 57мин.:

Вечером отпишусь.Lavodya, 14 Июля 19, 10:37

по итогу. получил +-6500 мл дистиллят первой очереди. 49%. запах плохой. (субъективно плохой-я не знаю как должен пахнуть "зерновой" дистиллят). стоит ли использовать очистку БАУ перед вторым перегоном? или с запасом отсекать головы\хвосты и не мучаться?