Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Брага из неохмелённого экстракта солода

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 23 24 25 26 27 28 29 26
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.9K
Отв.500  12 Дек. 23, 15:44
Он же русским по белому говорит, что с обычными дрожжами будет недоброд, а с ферментами выбраживает в ноль, как и с кодзями.sersaz, 19 Мая 23, 10:22
Интересный момент.
Когда пользовал дальневосточную мелассу , дандер был как дандер.
Когда перешел на вьетнамскую , в дандере вырос гриб , и запах стал явно насыщенней , получается , что в ней есть несбраживаемые сахара , и есть чем фауне порезвиться на барде?
milkmen Новичок калуга 6
Отв.501  13 Дек. 23, 09:47
pivnaykus,количество сахара 2кг на 45 литров затора выбрано по аналогии кальвадосных веток где вроде пришли к выводу, что добавление сахара в количестве не более 5% от сбраживаемого количества не приводит к сколь ни будь изменениям во вкусе, добавка 2 кг. позволит увеличить расчётную начальную плотность по сбраживаемым сахарам с примерно 14 Брикс до 16,5, которая рекомендовано в аналогичный ветке на соседнем форуме. Сахар планирую добавить через 48 часов после начала брожения. сейчас прошло 36 ч. брожение очень активное, пены нет из бочки запах копчённого солода
pivnaykus Профессор ЯНАО 7.1K 1.7K
Отв.502  13 Дек. 23, 10:34, через 48 мин
milkmen, моя имха такая, даже если ты бросишь туда 10% от сырья сахара будет норм. Дрожжей там сейчас расплодилось немеряно, так что сточат они твой сахарок за милую душу.
14 Брикс до 16,5,milkmen, 13 Дек. 23, 09:47
но это если-бы не были съедены сахара с концентрата, а теперь-то их стало намного меньше замерь сахоромером АС-3(0-25%) и увидишь. Он необходим в этом деле, что-бы видеть сколько осталось несброженных сахаров.
milkmen Новичок калуга 6
Отв.503  14 Дек. 23, 08:44
Поднять плотность не самоцель. Хотелось бы при этом не испортить вкус. Соблюсти этакий баланс. Попробую замерить КП по окончании брожения пока в гидрозатворе - "строчи пулемётчик" температура затора 33гр., прошло 2,5 дня. Есть какие ни будь мысли по поводу предельного количества сахара при таком замесе ещё не портящие вкус продукта. Готовый продукт планируется часть в бочонок, часть на щепу

Добавлено через 51мин.:

Gabriel 61подскажи, где по твоему мнению находятся примеси, отвечающие за запах и вкус "копчённого"? Это, на мой взгляд, необходимо знать при выборе методики перегона
pivnaykus Профессор ЯНАО 7.1K 1.7K
Отв.504  14 Дек. 23, 10:17
Хотелось бы при этом не испортить вкусmilkmen, 14 Дек. 23, 08:44
кому и кобыла невеста 50/50, не думаю что 10% испоганят вкус исходника- решать-то всё равно тебе. Как всегда, всё упирается в бабло и жабу, по хорошему надо сделать сначала без добавления сахара и одновременно с добавлением- там поглядишь есть или нет разница в органолептике, на твой вкус.
milkmen Новичок калуга 6
Отв.505  20 Дек. 23, 09:39
Результаты перегона затора о котором писал выше. Жаба победила и всё-таки добавил 4 кг сахара на 2-ой день(по 2 кило в каждую бочку). Бродило 5 дней до 0, начальную плотность не померил. Общий объём затора 89л.,общий объём браги, которую удалось слить отжимая осадок на сетчатый дуршлаг, 83л.Сутки отстоя на холоде -3л. осадка и 80 литров браги для перегона Перегонял прямотоком за 2 раза, нагрев -тены ,деля на Т1 и Т2, итак общий итог: головы покапельно вначале каждого перегона -220 мл. 0,15 АС; Т1- 9,5л., 56%, 5,32АС; Т2-16,5л.,27%, 4,45АС;Т3 (хвосты) 6,5л., 5%, 0,32АС. Все измерения при температуре 20 гр. спиртометрами АС-3.Всего 10,24 АС минус 2,4 АС с сахара -7,84 АС с20 кг солода(6 сухого и 14 концентрат)-0,39 с кг простые недорогие спиртовые дрожжи справились на ура.Т2 слегка мутноватое запах хлебный и "дымный" Посмотрим, что получится после 2го перегона. Цель получить продукт с отчётливым дымным вкусом для бочки. Так же есть возможность провести предварительный термореформинг со щепой.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.9K
Отв.506  20 Дек. 23, 22:45
Gabriel 61подскажи, где по твоему мнению находятся примеси, отвечающие за запах и вкус "копчённого"? Это, на мой взгляд, необходимо знать при выборе методики перегонаmilkmen, 14 Дек. 23, 08:44

Если я правильно понял твой вопрос , то получается так , что вопрос ты свой задал неправильно.
Запахи копчености идут по всему погону от голов и далеко за хвосты.
Вопрос в том , какие они.
На мой взгляд вкусовые дымные качества наилучшие с головами , и далее ухудшаются. То есть отгабри - лучший метод для домашнего приготовления дымного ньюмейка.
Alexx_Any Профессор Калуга 3.4K 1.2K
Отв.507  21 Дек. 23, 09:26
То есть отгабри - лучший метод для домашнего приготовления дымного ньюмейка.Gabriel 61, 20 Дек. 23, 22:45
И без сахара.
milkmen Новичок калуга 6
Отв.508  21 Дек. 23, 15:46
[b]Gabriel 61[/b],"То есть отгабри - лучший метод для домашнего приготовления дымного ньюмейка."
Так как я уже перегнал с делением на Т1 и Т2 как лучше: смешать и перегнать снова или отгабри только на Т1. Про сахар: следующий замес сделаю без сахара тогда можно сравнить, но есть мысль что сахар до какого-то количества будет неощутим на вкус не слишком искушённого (имею ввиду себя) пользователя.

Добавлено через 38дн. 18ч. 50мин.:

перегнал Т2 на прямотоке с делением на Т2.1 до 90гр.С в кубе, затем в разные ёмкости до 91гр. в кубе и далее через 1 градус Итог 5 разных ёмкостей плюс ёмкость с хвостами. По вкусу и запаху преобладает "дым", причём очень сильно, вкуса и запахи сивухи почти не ощущается ни в одной ёмкости даже в хвостах, поэтому планирую смешать все, нормализовать крепость на уровне 65% и залить в бочку.Т1 перегнал на колонне 60 см. РПН дельта 0,4 получен продукт 94% крепостью, который был смешан с ароматными водами полученными после дистилляции браги и то же имеющими сильный запах и вкус дыма до крепости 65%, дубовая щепа 4 гр. на литр, термореформинг 75 гр. С сутки, разбавил водой до 40% отдых сутки. На вкус пьётся мягко дымный вкус нотки сивухи присущие "креозотным" сортам виски отсутствуют. Посмотрим что получится после более длительного отдыха.
сообщение удалено
KotBaiun32 Студент Брянск 37 6
Отв.509  31 Янв. 24, 18:42
ДВС! Подскажите - затор из концентрата ржаного солода так же склонен к побегу как на ржаной муке или поспокойнее?
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.9K
Отв.510  02 Февр. 24, 18:50
ДВС! Подскажите - затор из концентрата ржаного солода так же склонен к побегу как на ржаной муке или поспокойнее?KotBaiun32, 31 Янв. 24, 18:42
А где ты возьмешь концентрат ржаного солода?
sblack Профессор Волгоград 3.1K 763
Отв.511  02 Февр. 24, 19:21, через 31 мин
А где ты возьмешьGabriel 61, 02 Февр. 24, 18:50
На озоне
склонен к побегу как на ржаной мукеKotBaiun32, 31 Янв. 24, 18:42
У меня и мука и молотая рожь с софэксилом вели себя тихо-тихо и при брожении и при перегонке
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.9K
Отв.512  02 Февр. 24, 19:53, через 32 мин
На озонеsblack, 02 Февр. 24, 19:21
Наивный! Но погугли цены на солод и концентрат , сопоставь.
sblack Профессор Волгоград 3.1K 763
Отв.513  02 Февр. 24, 20:19, через 26 мин
Gabriel 61, погуглил. Не вижу противоречий
KotBaiun32 Студент Брянск 37 6
Отв.514  02 Февр. 24, 20:28, через 9 мин
А где ты возьмешь концентрат ржаного солода?Gabriel 61, 02 Февр. 24, 18:50
если верить описанию - рожь, еще не открывал, да и по вкусу/запаху не думаю, что смогу определить состав...
рожь.JPG
рожь.JPG Брага из неохмелённого экстракта солода. Вопросы самогонщиков.
sblack Профессор Волгоград 3.1K 763
Отв.515  02 Февр. 24, 20:37, через 10 мин
KotBaiun32, в составе рожь 100%. Я видел другие. Содод ржаной не ферментированный плюс содод ржаной ферментированный плюс солод ячменный.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.9K
Отв.516  03 Февр. 24, 03:43
Вот это из солода. https://www.wildberries.ru/catalog/8822685/detail.aspx

Ну а вот это https://nn.rdshop.ru/...no-rzhanoy-5-kg
Ну , есть такое понятие - мальтозная патока.

Пять раз я покупал разные вариации этих паточных концентратов. Ну не выходит каменный цветок. Из зерна выходит. Да что там из зерна , из муки выходит. А из этого - нет.
milkmen Новичок калуга 6
Отв.517  05 Февр. 24, 09:23
Первый продукт на мой взгляд можно использовать только как ароматизатор , так как не известно соотношение ферментированного и на ферментированного солода и соответственно количество сбраживаемого сахара. У второго не указан производитель , что в свою очередь наводит на всякие мысли. Если и использовать концентрат то
крупных промышленных производителей ( рейтинг и отзывы о продукции можно посмотреть в интернете и часть из них представлена на маркетплейсах) либо наших коллег с форума занимающимися производством концентрата
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.9K
Отв.518  05 Февр. 24, 16:51
Первый продукт на мой взгляд можно использовать только как ароматизатор , так как не известно соотношение ферментированного и на ферментированного солода и соответственно количество сбраживаемого сахара.milkmen, 05 Февр. 24, 09:23
Я не о том.
Я о том , что первый продукт сделан из ржаного солода. Уж какой он там , ферментированный , карамельный или белый , не суть.
А вот второй продукт стоит в 3 раза дешевле.
Ну а халява , она ты знаешь где.
Ну и о продукте , собственно , который из этого выходит , ну рядом не стоял с продуктом из дешевого курского солода. Для меня вопрос стоит только так - сколько в процентах в этом концентрате солода , и сколько несоложенки? Ну вот , например , есть такой , солодовый концентрат под названием Бурбон.
Что интересно , стоит он так же , как ячменный солодовый , или ржаной солодовый. Но в нем же около 80% несоложенки. Мне не особо понятно такое ценообразование.
Ты пойми , я вовсе не отговариваю тебя или других , у кого нет условий для работы с солодом и зерном. Это какой - никакой выход.
сержант Кандидат наук Балаково 468 469
Отв.519  07 Февр. 24, 17:52
Вот на бурбоне мы и закончили иметь дело с такими концентратами, что ячмень кукуруза или рожь ни каких вкусовых различий, копчёный правда шпалами ещё пахнул