Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Домашний Сыр + Айран

Форум самогонщиков Домашняя кухня
1 ... 4 5 6 7 8 9 10 ... 20 7
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.120  23 Марта 11, 15:29
а свернется потом? Пастеризация это же не 80, а 60 по-моему и выдержка в течение сколько то.. Фиг короче знает делаю на пастеризованом и не страшно.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.121  29 Марта 11, 18:10
В субботу имел второй опыт с сыром, неудачный. Молоко в мягких пакетах по 30руб/л из пригородного поселка "Кривское" не свернулось никак,  по аналогии с первым удачным опытом положил на 7л молока 18 таблеток пепсина, температура и прочие условия те же. Ни через 40 мин ни через 12 часов сгустка не наблюдалось. Мелкозернистая субстанция плавала на мутной сыворотке. При попытке сделать из этого хоть что то подварил, отцедил и получил горсть отвратительного творога жрать нельзя. Скормил домашним зверям. Вывод: как много здесь написано находите приличное молоко и будет вам сыр в масле.В выходные буду искать то же молоко, что в прошлый раз, из Сухиничского района. Калужанам совет: не покупать молоко из Кривского.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.122  30 Марта 11, 11:41
У меня на той неделе было тоже самое. Мягкие пакеты нашего щаповского молокозавода. На 4литра молока 10таблеток и ничего. Плюхнул туда пару ложек йогурта. К утру свернулось. За то айран получился такой что два глотка и бегом на горшок Смеющийся
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.123  30 Марта 11, 11:45, через 5 мин
Да заразы масло видать льют какое нибудь пальмовое. Законы мля, "молоко", "молочный напиток" 
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.124  18 Апр. 11, 15:40
Позавчера затер из 8л пастеризованного в мягких пакетах, к сожалению было только 2,5%, кинул 16 таблеток пепсина. Получилось думаю грамм 600-700 после отцеживания в течении всего воскресенья, полдня было под трехлитровой банкой с водой. По сравнению с первым удачным опытом показалось, что с маложирного молока получается не такой плотный сгусток, пришлось вылавливать много мелкого зерна. Но процессы шли как по часам. Делаю в сетчатых дуршлагах, заметил, что удобно уже сформированный но не отжатый сгусток положить в марлю, очень удобно переворачивать. И сверху тарелку вверх дном и груз на нее. А айрану уж от души стоит в холодильнике, только на сутки больше подержал его в тепле, пусть побродит посильнее.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.125  23 Апр. 11, 13:54
Вчера разрезал сыр, стоял неделю, вкусно, но консистенция не особо плотная ножом режется на ломтики, но буквально на грани. Видимо в продолжении предыдущего поста, надо жирнее молоко. Попробовать айран к сожалению не было повода. А вот солил его один раз, но все равно солоноват, наверное буду впредь не солью натирать, а в рассол кунать, мож тогда меньше соленый будет.
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.126  16 Мая 11, 02:00
Пока молока нема в продаже нормального, сыр не делаю, увы - покупаю (вот водку и майонез казенные на духъ не переношу -  отрезало, мож и с сыром скоро)
обратил внимание - во многих сырах (с полки магаза) в составе хлористый кальций, вроде как водо-извлекающая роль у него, а  зимой, дворники (побогаче))) дорогу им посыпают - лед плавит на раз...
http://edobavki.info/?q=node/301
спотыкался всю зиму о эти мешки с надписью "пишевая добавка...", но в свой сыр сыпать не решился.

и краситель аннато в составе почти всех сыров...
http://www.ecocolor.ru/ru/annato/
хоть и натуральный - отпугивает
dwa Магистр Latvia 225 43
Отв.127  16 Мая 11, 16:00
обратил внимание - во многих сырах (с полки магаза) в составе хлористый кальций, вроде как водо-извлекающая роль у него,garlic, 16 Мая 11, 01:00

Пишут, что "Компенсирует недостаток ионов кальция в осеннем и зимнем молоке, приводит к лучшему свертыванию".
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.128  16 Мая 11, 16:08, через 8 мин
В детстве его прописывали, чтоб из носа кровь не шла ))))) противная штука скажу вам. Так что он не только в молоке сгустки образует.
Павел T Доцент Королев 1.1K 416
Отв.129  18 Мая 11, 19:04
Сделал сыр по  рецепту результат превосходный рекомендую для использование молоко Белорусское "Милава" срок хранения 5 суток!
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.130  22 Мая 11, 22:10
Сделал сыр по  рецепту результат превосходныйПавел T, 18 Мая 11, 19:04
Я почти не пробую, сын съедает!!! А вкусно же блин.
Чио Чио Сан Бакалавр Бердянск 99 20
Отв.131  03 Июня 11, 16:06
Вот такой получился мой первый сыр по рецепту Селянина

с пяти литров молока выход после пресса 628гр. Аэран - бомба, особенно сегодня с утра, после вчерашнего отмечания именин знакомого...
sir.jpg
Sir. Домашний Сыр + Айран. Домашняя кухня.
Иваныч Научный сотрудник Саранск 1.4K 277
Отв.132  03 Июня 11, 16:21, через 16 мин
я так сыр делаю: на три литра молока берём один литр кефира или простокваши. Делал из домашнего молока, привозят, 70 р /3 литра. Кефир комнатной температуры. Молоко доводим до кипения, и в момент закипания вливаем кефир. Газ выключаем и ждём когда свернётся. Образуются большие сгустки. Потом в дуршлаг укладываем в 2 слоя марлю и шумовкой перекладываем сгустки туда. там их разрыхляем и прессуем ложкой. Когда всё выложим, сверху накрываем уголками марли, торчащей из дуршлака, сверху тарелку и на неё груз. Когда остынет - убрать в холодильник на ночь. В принципе потом можно есть, но в рецепте было написано что ждать 4 дня минимум для созревания, но не получалось ждать. Ещё после прессования сыр натирался солью со всех сторон и выдерживался те самые 4 дня(по рецепту), но не все в семье любят солёный сыр, поэтому кто любит - солит по месту. Можно добавить укроп, петрушку, орешки, болгарский перец...кто что любит. Сыворотка получается зеленовато-жёлтого цвета, очень сладкая, на ней делаем блины или так пьём, можно развести с компотом пополам. В следующий раз попробую сделать айран.
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.133  03 Июня 11, 16:33, через 12 мин
Молоко доводим до кипения, и в момент закипания вливаем кефир.Иваныч, 03 Июня 11, 16:21
Теперь, обладая некоторыми полезными знаниями, можно сказать, что это получится творожный сыр, близкий к Адыгейскому, который сворачивают сывороткой при 93°С
Иваныч Научный сотрудник Саранск 1.4K 277
Отв.134  03 Июня 11, 16:40, через 8 мин
можно сказать, что это получится творожный сыр, близкий к Адыгейскому,Gagarin, 03 Июня 11, 16:33
это плохо?или как?рецепт с пепсином тоже читал до этого, но при выборе между нагреванием молока и добавкой химии выбрал нагревание.
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.135  03 Июня 11, 16:42, через 2 мин
Это не плохо, это просто другой сыр, не сычужный.
Иваныч Научный сотрудник Саранск 1.4K 277
Отв.136  03 Июня 11, 16:43, через 1 мин
а, ну тогда да, согласен что творожный.
SilverShadow Кандидат наук Samara 352 82
Отв.137  03 Июня 11, 16:44, через 2 мин
Сычужный - это сыр на сычуге. Тот, что на ферментах, сычужным не имеет права называться.
dwa Магистр Latvia 225 43
Отв.138  03 Июня 11, 20:19
Сычужный - это сыр на сычуге. Тот, что на ферментах, сычужным не имеет права называться.
SilverShadow, 03 Июня 11, 16:44
Не на сычуге, а с использованием сычужного фермента.
SilverShadow Кандидат наук Samara 352 82
Отв.139  05 Июня 11, 23:43
Ну если совсем по правилам, берётся сушёный желудок телёнка(ягнёнка) - сычуг, вымачивается и этот экстракт используют для приготовления сыра. То, что японцы на рисе растят - сычужным ферментом называться по идее не может.
Ацидин-пепсин в таблетках делают из свиных желудков, так что тоже не аутентично.
Хотя это я придираюсь. Едал я эти сычужные сыры за тыщщу с лихером рублей - не впечатлило. Многие более дешёвые сыры на микробиологических ферментах фору дают, или это у меня вкус испорчен.